Советская музыка. - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Советская музыка.
TrompeteДата: Четверг, 04 Ноября 10, 20:08 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Остроумно, но на личности переходить нежелательно. В ru_classical был очень неприятный инцидент. Обсуждались выступления одной российской клавесинистки, и один из товарищей посоветовал оторвать ей голову и даже что-то похуже. Оказалось, что она тоже читает этот журнал ...

Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 04 Ноября 10, 20:10
 
NskДата: Четверг, 04 Ноября 10, 20:09 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Trompete)
один из товарищей посоветовал оторвать ей голову и даже что-то похуже »

%)
Да уж...


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
FurtwanglerДата: Четверг, 04 Ноября 10, 20:11 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Trompete)
На слух часто можно распознать даже советского пианиста или скрипача. »

Об этом я уже писал сегодня.Поищите если интересно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ksenaДата: Четверг, 04 Ноября 10, 20:20 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
нашла здесь
 
TrompeteДата: Четверг, 04 Ноября 10, 20:22 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Об этом я уже писал сегодня.Поищите если интересно. »

Я видел. Но здесь я говорю в хорошем смысле. Как о самостоятельной культурной нише, из которой, несмотря на давление совкового окружения, вышло много ценного.
Я постоянно замечаю, что для многих музыкантов старшего поколения инструменталисты советской эпохи до сих пор высший образец. Почитайте на сайте комментарии к выкладкам пианистов советского времени.


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 04 Ноября 10, 20:30
 
FurtwanglerДата: Четверг, 04 Ноября 10, 20:35 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Trompete)
у советской музыки был свой особый стиль. Он узнаваем на слух - и в музыке 20-х годов и в музыке 80-х годов. »

Это утверждение теоретически применимо к единственному жанру - массовой песне.Не случайно,что в СССР появилась даже такая профессия или специализация как композитор-песенник. Если же мы говорим об академическом музыкальном искусстве,а именно о нём говорю я,то понятие советскости в нём отсутствует даже если композиторы и иногда использовали интонации этих самых массовых песен. Скажем,"Золушка" Прокофьева это сочинение советское по музыкальному языку? Или Восьмая Шостаковича?

Или вот вопрос, Бетховен классик или уже нет? Вроде и не романтик ещё.А кто тогда? Видимо просто Бетховен.
Или Глиэр с Мясковским советские композиторы с точки зрения их музыкальной эстетики? Видимо кого-то "Колхозная" симфония сбивает с толку.Но видимо только тех, кто её не слышал. Если следовать такой логике Воан-Вильямс написавший "Арктическую" симфонию должен был быть полярником.

Добавлено (04 Ноябрь 10, 20:35)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
Я постоянно замечаю, что для многих музыкантов старшего поколения инструменталисты советской эпохи до сих пор высший образец. Почитайте на сайте комментарии к выкладкам пианистов советского времени. »

Для меня в 20 веке было четыре великих русских пианиста - Рахманинов,Софроницкий,Нейгауз и Рихтер.Об остальных промолчу.И всё-таки, конечно, Горовиц.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Четверг, 04 Ноября 10, 21:02
 
sav2403Дата: Четверг, 04 Ноября 10, 20:56 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Если следовать такой логике Воан-Вильямс написавший "Арктическую" симфония должен был быть полярником. »

Хорошо, что не чукчей :D


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
oleggureevДата: Пятница, 05 Ноября 10, 06:11 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
«Ленин, Сталин и музыка» в парижском Сité de la musique

http://www.openspace.ru/music_classic/events/details/18527/?expand=yes#expand


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
legoruДата: Пятница, 05 Ноября 10, 06:34 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
На эту статью уже три раза выше ссылку давали и даже в стартовом топике ;)
Может лучше музыку послушать?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 05 Ноября 10, 07:33
 
FurtwanglerДата: Пятница, 05 Ноября 10, 07:35 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Можно поговорить о Шебалине,Мосолове,Эшпае,Ракове,Пейко,Левитине,Тактакишвили,Леденёве,Платонове,Кикте,Дварионасе,Арутюняне,Пярте и сотнях других.Но!!! Во-первых, с некоторыми нет желания,а во-вторых, простой вопрос тем кто считает что советская музыка была - каким образом советская эстетика отразилась на их музыкальном языке,чтобы их назвать советскими композиторами не только с точки зрения времени в котором они жили,а некоторые живут и ныне?

Ну вот и славно,если "Война и Мир" советское сочинение,то в таком случае и "Князь Игорь" тоже.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
maib4Дата: Пятница, 05 Ноября 10, 14:02 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Для меня настоящим открытием стал Кабалевский. Понравились его симфонии, скрипичный и первый виолончельный концерты, третй фортепианный концерт. Правда фортепианные сонаты особого восторга не вызвали. "Мастер из Кламси" произвёл хорошее впечатление. В целом считаю Кабалевского одним из наиболее значительных советских композиторов Но вот у Хренникова понравились лишь балеты. А вот его симфонии и концерты меня не зацепили. Осталось ещё познакомиться с музыкой Глиэра, Шапорина, Бориса Чайковского.
 
АврелийДата: Пятница, 05 Ноября 10, 14:09 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Извините, что встреваю в тему, возможно, невпопад, но кажется совершенно очевидным, что советской музыкой можно назвать лишь ту, что питается советской идеологией.
А, значит, "Война и Мир" или, например, "Ромео и Джульетта" того же автора - уж никак не советские сочинения.
И даже, если сочинение написано на "колхозную тему", стоит раобраться, вдохновлено ли оно именно советской идеологией (или же какой-то другой). Не в "сюжете" дело :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 05 Ноября 10, 14:21
 
NskДата: Пятница, 05 Ноября 10, 15:23 | Сообщение # 73
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Извините, что встреваю в тему, возможно, невпопад, но кажется совершенно очевидным, что советской музыкой можно назвать лишь ту, что питается советской идеологией.
А, значит, "Война и Мир" или, например, "Ромео и Джульетта" того же автора - уж никак не советские сочинения. »

Это опять к вопросу о вкладываемом смысле в слово (сюда прежде всего, и далее по ходу обсуждения). Мне кажется, в данной двоякой ситуации категоричные выражения "совершенно очевидным" и "лишь ту" не очень приемлемы. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
АврелийДата: Пятница, 05 Ноября 10, 17:03 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Если честно, то жалею, что встрял в эту тему. %)
Писать надо лишь о том, что тебя живо волнует - это должно стать принципом. Я же написал о том, что меня ну просто совсем не волнует, а всего только показалось верным в связи с подвернувшейся на глаза темой. Таким образом, я изменил собственным принципам! :'(
Поэтому, если я оказался при этом еще и не прав, приношу извинения и умываю руки. :) Больше в прения о "советскости-несоветскости" меня калачом не заманишь - пропади они пропадом :) )))
...Прочитал, что пишут другие и, как всегда, по существу вопроса больше всего я согласен с Константином (Фуртвенглером). booze
Quote (Nsk)
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.
Не забывайте это!..." »

Никогда не забуду! Постараюсь не забыть никогда... :) Спасибо! bravo


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 05 Ноября 10, 18:02
 
ЗемляДата: Пятница, 05 Ноября 10, 18:07 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Принцип тут такой может быть:
"Раз попал в кузовок - называйся "груздём" теперь".

Поэтому для американцев, например, все выходцы из СССР - русские: и татары, и грузины, и нанайцы с алебасовцами - все русские. Вот так им повезло просто всем с кузовОм.
Так и здесь. Шнитке - самый обыкновенный "советский композитор". С точки зрения американца. А Тарковский - такой же "советский кинорежиссёр". Тоже в кузов попал потому что. Угораздило, понимаешь. И отец Алексий - тоже "советский священослужитель". А Сахаров - "советский дессидент", понимаешь.
(Кстати, Щекотилло - тоже СОВЕТСКИЙ - советский Джэк-потрошитель, товарищи!)

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Поиск:


Хостинг от uCoz