Мистика и готика в классической музыке. - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мистика и готика в классической музыке. (Тема дня)
Мистика и готика в классической музыке.
legoruДата: Пятница, 12 Ноября 10, 21:21 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
В самом деле. Что за придирки, ещё и на романтизм обрушились (не по теме, кстати). Некоторым только дай трибуну и начнётся...
Что касается сатанизма - тут всё в рамках, сочинения о жертвроприношниях куклусклановцев никто не вспоминал...пока ещё
..Интересно, были ли такие. Вот Моцарт о масонах писал же, тоже секта


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Пятница, 12 Ноября 10, 21:23 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
и на романтизм обрушились »

если так будет продолжаться, то и конец роду человеческому настанет... :'(
 
АврелийДата: Пятница, 12 Ноября 10, 21:45 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (ksena)
Quote (legoru)
и на романтизм обрушились »
Quote (ksena)
если так будет продолжаться, то и конец роду человеческому настанет... »

Дорогая Ксена! Между ромнтизмом в искусстве и романтическими отношениями в жизни, к счастью, нет ничего общего. Ну вот просто совсем ничего! Ни капельки, поверьте love
И даже Олегу не верьте, если он говорит обратное :D

Добавлено (12 Ноябрь 10, 21:45)
---------------------------------------------

Quote (igoral)
то, что тему о мистике и готике сразу же перевели в тему сатанизма и чертовщины - это... »

С этим я тоже, как и Nsk, солидарен. Мистика и готика - это одно (разное, но сходное), сатанизм и чертовщина - совсем-совсем другое %)


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 12 Ноября 10, 21:46
 
igoralДата: Пятница, 12 Ноября 10, 22:20 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
malamut, зачем же тогда давать провокационный заголовок? Или для Вас Дионисий Ареопагит или преподобный Максим - сатанисты? Но тогда надо показаться специалисту...

Аврелий, в чем-то Вы правы, но только не в том, что выступаете чрезвычайным полномочным Жизни. Несчастные фантазёры Новалис или фон Кляйст знали об истинной жизни по крайней мере не меньше, чем оппортунист Гете, который все лучшее написал ведь в романтической парадигме, или Гюго, забросивший романтические игрушки и нашедший свой поэтический стиль примерно тогда же, когда стал Великим Магистром Ложи. И прежде всего, они знали, что действительность - это вовсе не реальность, что последняя - в вечном и безусловном, а не в конечном и детерминированном. Иначе жизнь можно закрывать, как правильно заподозрила ksena.
Как там у романтика Боратынского:

Хотя ты малый не седой,
Но пожилую мудрость кажешь
...

Не сильный ум на это нужен-
Довольно дюжинной души


Сообщение отредактировал igoral - Пятница, 12 Ноября 10, 22:21
 
АврелийДата: Пятница, 12 Ноября 10, 22:54 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (igoral)
Несчастные фантазёры Новалис или фон Кляйст знали об истинной жизни по крайней мере не меньше... »

Знать-то они знали, но всё больше спотыкались о бытовую сторону жизни (особенно Клейст): это извечное для них противоречие между идеалом (мечтой даже, скорее) и действительностью. Трудно внятно объяснить, что я имею в виду, но, может, прояснит строка из "Евгения Онегина": "узнал бы жизнь на самом деле..." (это о весьма возможной метаморфозе, ожидавшей Ленского, поживи он подольше). В действительности же чудо жизни - в любви и самопожертвовании, а не в видении низменных ее сторон прежде всего остального..
Quote (igoral)
что действительность - это вовсе не реальность, что последняя - в вечном и безусловном, а не в конечном и детерминированном »

поддерживаю на все 100%, но романтизма здесь ровным счетом никакого не вижу. То же самое сказал бы всякий истинный поэт-не романтик ("классик"), как и любой основательно мыслящий и чувствующий человек.
А вообще спорить не хочется: кроме некоторых недопониманий да "загибов" (скажем, на масонскую тему или, что Гёте - оппортунист), Вы любопытно рассуждаете, с Вами интересно было бы побеседовать, да боюсь завязнуть надолго - несколько раз так уже было со мной на Погружении (теперь предпочитаю не увязать).

Замечу еще мимоходом, что Новалиса просто обожаю, как и всю Йенскую школу немецкого романтизма, да и многих - Гофмана, Тютчева..., а также и Шопена, Шуберта, Шумана... Человек противоречив. Даже, если я критикую романтизм, как направление и весьма опасную линию поведения в жизни (досочинять и мечтать, а не внимать...), это не значит, что я не умею ценить его привлекательные стороны...
:)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 12 Ноября 10, 23:55
 
legoruДата: Пятница, 12 Ноября 10, 23:27 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
провокационный заголовок

Где? Не вижу? Чего только людям не мерещится.
Маламут в канун Хэллоуина предложил вспомнить музыкальные сочинения на заданную тему - отличный повод для меломанов проявить эрудицию в музыке (именно в ней, а не в литературе, богословии или чем то другом - для этого есть раздел Обо всём). Пришли нетерпимые дядьки и испортили людям праздник. Впрочем неудивительно - даже в слове российский и романтический провокацию видят. Из мухи слона, как говорится. Специалист тут и правда не помешает. Пишите по теме, если пишите не по теме - толкаете свои сокровенные идеи в массы, то не удивляйтесь, что многим это неприятно

По теме. Вычитал в книге про сочинение Чедвика "Симфонические эскизы". Одна часть называется Хобгоблин, вроде нашего лешего, пишут, что у автора удачно получилось :) Не слышал, любопытно


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 12 Ноября 10, 23:30
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 00:03 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (legoru)
проявить эрудицию в музыке »

Мне искренне кажется, Олег, что проявлять эрудицию в чем-либо в качестве самоцели - нестОящая растрата времени и душевной (духовной) энергии. Если уж обсуждать что-то, то не для этого, а лишь для одного уяснения истины о каком-то вопросе... piano


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
legoruДата: Суббота, 13 Ноября 10, 00:13 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Аврелий, вам кажется. А вот подпись ваша расходится с вашими речами - нетерпимая, разборчивей нужно быть в цитатах. ;)
Демонстриует лично ваши, индивидуальные пристрастия и несёт в себе скрытый вызов, сеящий вражду. Оттого я к вашим боголюбским речам отношусь как Станиславский. :D
Коль обрести Желаешь ты свет Истины,
обязан
Отбросить всё – привязанности, страсти и тп piano Не мне вас учить :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
CassisДата: Суббота, 13 Ноября 10, 00:23 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Во французской лирической трагедии основанной на греческих сюжетах демоны постоянно появляются в качестве персонажей, чаще скопом (хорами), но бывает что и отдельно, как у Рамо в Зороастре, там вторая по значимости роль у приспешника зла (ну и демоны в комплекте). Ну а раз упомянули Зороастра, то стоит вспомнить и Волшебную флейту. :)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Суббота, 13 Ноября 10, 00:31 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вот! Барокко и Моцарт - оплот сатанизма! :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 00:31 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (legoru)
А вот подпись ваша расходится с вашими речами - нетерпимая »

Несколько раз прочитал о моей подписи, но так и не понял, что Вам так в ней не нравится. Вражду я стараюсь не сеять, скорее наоборот. А уж высказывание Баха и тем более не может сеять какой-либо вражды. Буду признателен, если выскажетесь более четко по этому немаловажному вопросу.
И что значит: речи мои - "боголюбские" какие-то не такие, и не отбрасываю я привязанности и страсти? Вы обвиняете меня в непоследовательности слов и действий, основанных, как Вам кажется, на неподобающих привязанностях?
Станиславского знаю плохо (недолюбливаю), поэтому и мысль, с ним связанную, к сожалению, также недопонял. Сплошной ребус Вы мне задали. Чувствую только, что во всём осуждаете меня, а в чем именно, не понимаю. Поучите уж, пожалуйста, на сей раз, буду искренне Вам обязан! :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Суббота, 13 Ноября 10, 00:32
 
CassisДата: Суббота, 13 Ноября 10, 00:44 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вот! Барокко и Моцарт - оплот сатанизма! »

Сатанизм это понятие из христианства, французская лирическая трагедия (да и вообще большинство сценических произведений этого и более позднего времени), строится на античных сюжетах, в которых зло натуралистично, а не связано с проявлением "вселенского зла", как циклоп пожравший парочку спутников Одиссея или волшебница Цирцея, а так-же мстительные боги, сегодня благоволящие герою, а завтра ему противостоящие.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Суббота, 13 Ноября 10, 00:51 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Аврелий, не любитель я поучать. Сами разберётесь со временем. Все мы идём к истине, но разными путями :D

Cassis, интересно, а можете посоветовать, что именно послушать - ну в смысле кусочек музыкального пусть не сатанизма, но зла из конкретного произведения, любопытно узнать какими техническими средствами это воплощалось


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 13 Ноября 10, 00:55
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:05 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Сдержанность делает Вам честь! good
Я же из Ваших слов, Олег, могу сделать только тот вывод, что Вы считаете меня непоследовательным: колеблющимся между верой (боголюбием) и жизнелюбием. Если так, то это правда. Я несовершенен. Но не настолько всё же, чтобы быть тартюфом, лицемерить. Я искренен и в своих порывах к любви, самопожертвованию, готовности раствориться в Боге (со временем). Искренен и в своих многообразных привязанностях, которые, как шлейф, тянутся из моей буйной и нерелигиозной юности. Я нахожусь в неустойчивом равновесии и пока не гармонизировался. Но знайте (а я думаю, что Вы это чувствуете), что и то, и то во мне действительно искренно, а это уже не так плохо.
Мы действительно идём к истине, пусть и разными путями :D И я почему-то уверен, Олег, (хоть оснований кроме моей интуиции у меня нет), что и Вы намного глубинно чище и серьезней, чем часто кажетесь или напрасно пытаетесь казаться :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Суббота, 13 Ноября 10, 01:11
 
CassisДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:15 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Возьмите того-же Зороастра Рамо, на диске с Кристи "торжество зла" это 2-ой диск (там больше всего партий Абрамана). Хотя с точки зрения современников опера получилась провальная. russian

У Марэ есть замечательная страшилка из в Семелы


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мистика и готика в классической музыке. (Тема дня)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz