Выдающиеся квартетные сочинения! - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Выдающиеся квартетные сочинения! (Ваша тройка лидеров)
Выдающиеся квартетные сочинения!
татьянаДата: Понедельник, 18 Октября 10, 12:26 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Он мне нравится не по национальной принадлежности. Все квартеты, кроме последних, где, мне кажется, он стал повторяться. У Бетховена нравится все до ноты! И во всех жанрах. Правда, была ошеломлена сюжетом "Фиделио" :) У остальных выборочно.
 
TrompeteДата: Понедельник, 18 Октября 10, 12:35 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
на национальных богах. »

Вопрос не национальный. Это тот же вопрос, как у любителей 18-го века: Моцарт versus Кожелух, Розетти, Диттерсдорф и др.
У продвинутых слушателей бывают периоды, когда хочется переслушать все. Но потом на трезвую голову все-таки осознаешь: интересного тьма, но КПД разный.


Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 18 Октября 10, 12:37
 
legoruДата: Понедельник, 18 Октября 10, 12:48 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну не знаю, как-то другие композиторы по сравнению с Шостаковичем аристократичней что ли. Бетховен для бедных с интонациями советских песен и Муркой вперемешку. Жёстко сказано, но что то в этом есть

Добавлено (18 Октябрь 10, 12:48)
---------------------------------------------
Или вот про Листа говорят - торжествующая банальность. А Шостакович наоборот. но только в первом прилагательном :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 18 Октября 10, 12:45
 
MalamuteДата: Понедельник, 18 Октября 10, 12:50 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Моцарт versus Кожелух, Розетти, Диттерсдорф и др. »

Может быть, Бородин vs. Мусоргский или Прокофьев vs. Шостакович?


Grrr...Wough!
 
татьянаДата: Понедельник, 18 Октября 10, 12:50 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Каждый слышит и видит своё! Спорить бесполезно.
 
MalamuteДата: Понедельник, 18 Октября 10, 12:53 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (татьяна)
Спорить бесполезно. »

Да. В теме о нелюбимых композиторах некоторые утверждали, что нелюбимых композиторов якобы не может быть. А по-моему еще как может. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Понедельник, 18 Октября 10, 13:37 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да и это не простой наезд, мы за широту вкусов боремся! :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
NskДата: Понедельник, 18 Октября 10, 14:37 | Сообщение # 98
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Нелюбимое разъединяет, а любимое - объединяет. Впрочем, объединяют оба, но объединяющиеся по первому пункту обычно более настойчивы, а иногда и агрессивны; не лучше ли проявлять больше энергии по второму?

Добавлено (18 Октябрь 10, 14:37)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
. В теме о нелюбимых композиторах некоторые утверждали, что нелюбимых композиторов якобы не может быть. »

Не может быть или может не быть? Вот в чём вопрос!


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Понедельник, 18 Октября 10, 14:39
 
MalamuteДата: Понедельник, 18 Октября 10, 16:23 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Nsk, так это были ВЫ?! :)

Grrr...Wough!
 
NskДата: Понедельник, 18 Октября 10, 18:05 | Сообщение # 100
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Это, как я понимаю, был уважаемый участник Илья:
Quote (Илья)

Мне кажется нелюбимых композиторов не может быть, так же как не может быть к примеру не любимых плодоносящих растений. Композиторы как растения они есть и все. Другое дело, что есть композиторы произведения которых (то есть плоды), нам не по вкусу, мы не можем распробовать их вкус или не понимаем что в них питательного или думаем почему они такие не сладкие...

Но пробовать на вкус музыку надо, так как обычно ее особый вкус начинаешь чувствовать не сразу. Для меня например до сих пор нераспробованной является музыка таких композиторов как Шенберг, Веберн, Берио, Ноно, Буле(з), Скьяррино

Добавлено (18 Октябрь 10, 18:05)
---------------------------------------------
И в чём-то он прав. Вот как может быть у гармоничного человека по-настоящему нелюбимым, ненавидимым, неуважаемым солнце, река, ветер, облака, тучи, молния, степь, луг, дождь, снег, ливень, лес хвойный, лес берёзовый, лес осиновый, осень, зима, весна, лето?....... Нет, конечно, в более "приземлённом" прикладном "бытовом" значении что-то конкретное может быть нелюбимым, скажем, у дачника, выращивающего урожай, у автомобилиста, которому надо куда-то добраться, но это причины, хоть и весьма уважительные, но всё-таки относительно мелочные. Конечно, есть и предпочтения - разумеется! Накладываются свои ассоциации, которые могут как-то влиять на восприятие (например, Пушкин писал, что не любит весну - но, во-первых, это объясняется его тончайшим поэтическим восприятием со своими ассоциациями ("весной я болен"), а ещё и потому, что расцветание природы заставляло его с грустью вспоминать об уже ушедших из жизни товарищей). Да и... прочитайте ключевое слово "по-настоящему". :)

А теперь смотрите. Один говорит человек: "Фу, совершенно ненавижу осень, слякоть, грязь, дожди" - то вот вам (для сравнения) поза: "Не люблю этих романтиков, нытьё сплошное". Также как первый совершенно не замечает прелести, красот и богатейших красок золотой осени, свежего прохладного воздуха, очищающего и освежающего дождя, мудрости сдержанных туч, застилающих небо - так и второй совершенно не видит того света, любви, силы искренности и "луча света в тёмном царстве" (из-за которого луч проясняется только ярче и пронзительней), а вместо этого чудятся мрак и одни ноющие, "соплязелёные" ассоциации.... :(
Один говорит: "Какая невыносимая скука, эта длинная морозная сибирская зима", - а другой встаёт в следующую позу: "Тьфу, какой же это нудный композитор, всё нудит и нудит" Или: "Какая скучная ложная многозначительность у этого режиссёра". Первый человек не чувствует красоты белоснежной красавицы-зимы, тёплого домашнего уюта длинных вечеров, мягкой меланхолии. Второй, возможно, не понимает композитора или режиссёра, ему подавай "зрелища, лето, карнавалы, развлечения".
Один говорит: "Подумаешь, какой-то закат, ну и что, лезешь тут со всякой ерундой" - а другой, к примеру: "Ну и что красивого в этих импрессионистах, ни мысли, ни идеи, ни формы, ни эмоции, заснуть можно"
Один говорит: "Чудаки!, Как же вы наивны в своём бессмысленном словоблудии и поэтизации каких-то банальностей", - а другой: "Не люблю гаммообразных и примитивных Моцарта, Гайдна, банальнейшее и однотипнейшее барокко, вот современное - это да!"
Один говорит: "Что может быть красивого и тем паче эффектно в этих, как говоришь, "раскатах" грома и вспышках молний?", а другой: "Что за ложный пафос в вашем Бетховене, банальная торжественность и торжественная банальность в Листе, напыщенность Вагнера"
Один говорит: "Что о какой-то природе говоришь? Лучше сходи в наш новый технопарк, а меня не отвлекай, я компьютерный код пишу". Другой: "Додекафонию и серийную технику слушать надо, не смешите меня своими вивальди с бахами"
Один говорит: "Почему-то не очень люблю горы", другой: "А я - Баха, он для меня слишком правильный и "эталонный" ". :)

:) :) :) :) :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Понедельник, 18 Октября 10, 18:14
 
InkognitoДата: Понедельник, 18 Октября 10, 19:49 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Грустно, как-то... :(
Тупик получается во всех взаимных обменах предпочтений?
"Я люблю это". "А я не люблю"...
И что? Это конструктивный диалог по-вашему?
Хорошо,если есть объяснения - почему и за что,но опять-таки тупик. Все остались при своём мнении... :'(
Кому от этого тепло, оптимистично и продуктивно? ;)

Мне видится более плодотворным такой диалог, при котором собеседники настроены на контакт с бОльшей мобильностью во взглядах.
И правильно: не только слушать и быть услышанным, но и сделать для себя полезные выводы, почерпнуть некий не-мой опыт и взаимообогатиться впечатлениями.
" Я не любил и не признавал, но есть же те, кому нравиться, значит, возможно, я не совсем вслушался и допонял? Может, наступит день, когда я вернусь и пойму-восприму то, что не получилось с первого раза?"

Не стоит сразу отвергать и обороняться. Иначе война и тупик.
Лучше бы делать шаги навстречу и распробовать "нелюбимое" под другим соусом? ;)
Тем более опять-таки не последнюю роль в наших впечатлениях играет исполнительство. Может альтист или скрипач был не ахти какой?
А мы сразу: "Эти квартеты - скучнее не выдумаешь!"

 
MalamuteДата: Понедельник, 18 Октября 10, 20:19 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Вспомнилось по поводу другого соуса. Один из гоголевских героев сказал, что ему лягушку хоть сахаром облепи, он ее есть не станет. :)

Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Понедельник, 18 Октября 10, 20:48 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Malamute)
ему лягушку хоть сахаром облепи, он ее есть не станет. »

Это всё предвзятость и ложный самонастрой!

Не надо заранее знать,что ешь лягушку. С таким же отвращением можно съесть и любимую говядину, думая,что ешь лягушку.
Человек слаб и сам настраивается на самообман.

Хорошо приготовленное блюдо никогда не выдаст ТО, из чего оно приготовлено!

:D

Добавлено (18 Октябрь 10, 20:48)
---------------------------------------------
В нашем случае.
Кулинары - это исполнители музыки,
а композитор - это творец божественной смеси ингредиентов. :D

Хороший кулинар - исполнитель может до неузнаваемости изменить известное блюдо, которое не пользовалось спросом у гурманов много лет.

 
sirdragonДата: Понедельник, 18 Октября 10, 21:00 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Если продолжить аналогию (огород) всё-таки многие попробовали разные сорта культур, прежде чем отдать предпочтение той или другой, и какую-нибудь иную культуру обходят стороной (из-за аллергии, или в зависимости от вида душевного метаболизма) :) А может быть из вредности. :) По крайнее мере, подозреваю, любителю часто кажется, что нелюбитель ругает любимое первым из вредности. Дело даже не в ревности-ругательстве, а в каком-то стремлении вознести на пьедестал. Или оттого что иерархия - общая (единое пространство классической музыки, что-то наверх положишь, а для кого-то там наверху что-то другое лежит, положишь туда "Реквием" Моцарта, но у кого-то там произведения Зеленки) , Бога тоже ведь с большим трудом делят люди. Как-то так.

だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Понедельник, 18 Октября 10, 21:15
 
InkognitoДата: Понедельник, 18 Октября 10, 21:11 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
А может быть из вредности. »

Это да.
Но нет.
Так не далеко до национальных притязаний и противоречий.
Мол одни , понимаете ли навыращивают Бог знает что, а потом навязывают в виде экспорта - "ешьте, пейте, пока живы, а мы посмотрим на вас со стороны и посчитаем денежки..." booze


Сообщение отредактировал Inkognito - Понедельник, 18 Октября 10, 21:15
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Выдающиеся квартетные сочинения! (Ваша тройка лидеров)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz