Выдающиеся квартетные сочинения! - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Выдающиеся квартетные сочинения! (Ваша тройка лидеров)
Выдающиеся квартетные сочинения!
igor120765Дата: Четверг, 11 Ноября 10, 08:54 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Спасибо,Олег,за впечатления,я тоже думал о том,что надо прослушать все сразу,не разрозненно
 
татьянаДата: Четверг, 11 Ноября 10, 09:05 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Олег, а вы не пробовали сразу прослушать все квартеты Гайдна? :D
За впечатления тоже благодарствую :), тем не менее, 13-й остается самым популярным. Может потому, что простота - синоним гениальности?
 
legoruДата: Четверг, 11 Ноября 10, 11:11 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Когда последовательно слушаешь - совсем другие впечатления
И Гайдна как-нибудь попробую :)
Это ещё из учебников - 13й лучший. В данном случае простота типично советская - последствия Постановления 48 го года. Средние квартеты - самые роскошные, настоящий Мясковский. Хотя 1й и 2, на которые раньше внимания не обращал тоже потрясли - русский экспрессионизм


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Ноября 10, 12:46 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Все квртеты Мясковского по-своему интересны. А все-таки 13-й остается самым популярным не зря. Помню, когда услышал его в первый раз давно, сразу понял - это шедевр, хотя и не знал, что он самый популярный. Не вижу ничего страшного, что мущыка прота и понятна сразу. Главное. что она совершенна. :)

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Четверг, 11 Ноября 10, 19:06 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Честно говоря не разделяю ваши восторги по поводу 13го - никогда не нравился (этож 19й век), я думал у него все такие и другие толком не слушал. Мясковский - сложный композитор, тем и интересен!
Я ещё за сонаты его засел - эдакий модерновый Метнер piano


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
abdiastifterДата: Четверг, 11 Ноября 10, 20:23 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
http://www.intoclassics.net/news/2010-03-26-15051
 
ghjuhfvvfДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 13:29 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
А еще к вопросу о Гайдне.

Меня очень потрясла транскрипция оратории "Семь слов Спасителя на кресте" для струнного квартета в исполнении Кодай Квартета.

А какие еще переложения для струнного квартета впечатляли Вас?


http://announcements-classical.blogspot.com/
 
татьянаДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 13:57 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Насчет "впечатлили" не помню, а вот удивили переложения ф-ных сонат Бетховена.
http://intoclassics.net/news/2010-11-13-19624
Хотя, иногда переложения бывают удачными, например, "Картинки с выставки" Мусоргского для оркестра, Прелюдии Шостаковича - переложение для скрипки и ф-но.
 
legoruДата: Вторник, 16 Ноября 10, 07:17 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А какие еще переложения для струнного квартета впечатляли Вас?

Есть переложение 4го концерта Бетховена и концертов Шопена для квартета и ф-но (но это не то, наверное)
Некоторые квартеты наоборот оркестровали - те же Бетховенские, Шуберта "Смерть и Девушка", отдельные части из квартетов Бородина, Чайковского, Барбера (знаменитое Адажио), пять пьес для квартета Веберна, из квартетов Шостаковича вообще симфонии делали - здорово звучат, 4й квартет Бартока есть в аранжировке для четырёх тромбонов :) , квартеты Дебюсси и Равеля в переложении для двух фортепиано итп. Люблю транскрипции :)

Добавлено (16 Ноябрь 10, 07:17)
---------------------------------------------
А ну да, как же я забыл - Реквием Моцарта и Искусство фуги для квартета violin violin violin violin


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
bulagueroДата: Пятница, 15 Мая 15, 13:03 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
"Смерть и девушка" Шуберта, он мне открыл дверь в квартетный жанр (последние три его квартета и квинтет одинаково люблю)
"Квинтовый"  Гайдна , его чаще всего слушаю, очень мне, кстати, понравилось авторское (??) переложение для струнного трио и флейты, особенно во второй части её прохладный тембр, по-моему, очень уместен, словно фонтан в летнем саду
Оба квартета Сметаны, такие разные и прекрасные. И конечно все, что написал для этого дела Людвиг ван
Вот это самое любимое, пожалуй

Из последних впечатлений - послушал наконец-то квартеты старого учителя Беховена, Эмануила Алоиса Фёрстера, (точнее всего один, до мажорный) прекрасное впечатление мужик производит! Теперь вот ищу его же ре-минорный. Ни у кого нет?
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Выдающиеся квартетные сочинения! (Ваша тройка лидеров)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz