Как стать великим композитором сегодня? - Страница 16 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как стать великим композитором сегодня? (Или время великих прошло?)
Как стать великим композитором сегодня?
MalamuteДата: Суббота, 23 Октября 10, 15:22 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (sav2403)
назовите десятку Современных (ныне живущих) композиторов, которых Вы считаете великими »

1. Пендерецкий давно уже живой классик. (Возможно, Пендерецкий объективно менее велик, чем Лютославский, но он занимает совсем другую нишу, где не менее велик. :) )
Также ими давно стали:
2. Булез
3. Гласс
4. Лахенман
Хорошие по-моему шансы имеют:
5. Харрисон Бертуистл
6.Йорк Хеллер
7.Унсук Чин
8. Магнус Линдберг
9.Джордж Бенджамин
10.Джонатан Харви

К сожалению за рамками десятки осталось много индересных композиторов.
В Целях позитивности и информативности обсуждения попрошу не критиковать мой список, а предлагать свои. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Суббота, 23 Октября 10, 15:23
 
legoruДата: Суббота, 23 Октября 10, 15:26 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Хотел добавить, но не успел. Потом чего-нибудь напишу :)

Добавлено (23 Октябрь 10, 15:26)
---------------------------------------------
А вот, была же тема - глас народа :D
http://intoclassics.net/forum/7-1881-1
Лидирует композитор ваш вариант со счётом 23:15 :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 23 Октября 10, 15:28
 
MalamuteДата: Суббота, 23 Октября 10, 15:31 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Точно, была тема, но она касалась только русских композиторов.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Суббота, 23 Октября 10, 15:35 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Можно ещё вот эту тему напомнить, с теми же персонажими, во всех смыслах. Некоторых забанили уже :D
http://intoclassics.net/forum/7-1339-1


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 23 Октября 10, 15:36
 
sav2403Дата: Суббота, 23 Октября 10, 15:42 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (legoru)
симфонист Локшин »

не подходит.
ибо:
Quote (sav2403)
Современных (ныне живущих) композиторов »

он не ныне живущий..
--------
можно ещё Адамса назвать..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
legoruДата: Суббота, 23 Октября 10, 16:10 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Мне подходит! Можно говорить о великих. рано умерших и не признанных. 70е -80е годы - не так уж и давно. Особенно для симфониста. А Пендерецкий свои лучшие сочинения лет двадцать тому назад написал:)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Суббота, 23 Октября 10, 16:19 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
По поводу Локшина совершенно согласен. Это талант необычайной силы, один из крупнейших композиторов 20 века.

Но задача есть задача. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Суббота, 23 Октября 10, 16:29 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute, к сожалению у нас нет великих композиторов-изобретателей, таких как Кейдж или Лахенман. Когда-то в 80 е мы изобрели кубик рубика и тетрис -весь мир играл. :) А в музыке мы на мелодию опирались, когда весь мир другие пути искал, да ещё и 70 лет зажима творческих исканий...трудно эту отсталость преодолеть. Для многих наших композиторов стиль Шостаковича-Прокофьева - предел, а остальные попытки - лишь подражания..вот и получаются "неплохие у целом звучания" :D

С другой стороны :D - ваш минимализм, музыка для кино - тоже не выход, такая музыка находит выход к массовому слушателю, для любителя классики в ней не хватает изощрённости, сложности гармоний, той которая была уже у венских классиков и делает академическую музыку академической


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 23 Октября 10, 16:39
 
FurtwanglerДата: Суббота, 23 Октября 10, 17:05 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
А произведения Воан-Уильямса кроме самого автора исполняли Г.Вуд, Дж.Барбиролли, А.Боулт, Л.Стоковский, Ю.Гуссенс, Д.Митропулос, Л.Бернстайн, Д.Уилкокс, П.Берглунд и др. и они неоднократно записывались. Конечно, его музыка очень английская, но это нисколько не умаляет ее достоинств. »

Достоинства некоторые есть,не спорю.Но загляните в репертуар на один сезон любого ведущего симфонического оркестра и посмотрите сколько там будет в совокупности Воан-Уильямса и Шостаковича.Думаю вопросов не будет,я же не буду перечислять здесь,что и Шостаковича играли все великие дирижёры 20 века начиная с Тосканини,кроме Фуртвенглера.

Добавлено (23 Октябрь 10, 16:52)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Шостаковича-Прокофьева - предел, а остальные попытки - лишь подражания..вот и получаются "неплохие у целом звучания" »

Дело не в том что это предел,а в том,чтобы новые поколения композиторов шли дальше, а не были эпигонами.То что пишется сейчас просто неинтересно.Я вот всё удивляюсь как человек,который искренне любит французскую музыку,имеющую высочайшие образцы пусть и названные этим же человеком именно такой терминологией как

Quote (legoru)
изощрённости, сложности гармоний, »

итд итп может быть поклонником столь неинтересного и серого музыкального настоящего?
Quote (legoru)
С другой стороны :D - ваш минимализм, музыка для кино - тоже не выход, такая музыка находит выход к массовому слушателю, для любителя классики в ней не хватает изощрённости, сложности гармоний, той которая была уже у венских классиков и делает академическую музыку академической
»

Не лишено здравого смысла,хотя опять-таки всё решает наличие таланта.

Добавлено (23 Октябрь 10, 17:05)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
к сожалению у нас нет великих композиторов-изобретателей, таких как Кейдж или Лахенман. »

К сожалению изобретателей у нас полно.То,что они не великие соглашусь.

Quote (legoru)
Когда-то в 80 е мы изобрели кубик рубика и тетрис -весь мир играл. »

Симптоматичное сравнение.Если музыка окончательно сравняется по ценности с кубиком Рубика я не удивлюсь,если следующим шагом будет возвращение человека к проживанию на деревьях.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Суббота, 23 Октября 10, 17:20 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не надо переходить на личности и постоянно французов вспоминать. Ещё полгода назад никто на них внимания не обращал, а теперь уже ненавидят. От любви до ненависти один шаг. Прада такая ненависть глупа, глупее только стихи писать про меня в японском духе :D
Вас франкофилы за глаза называют "английский рожок", кстати. Правда, забавно? :D
Quote
сожалению изобретателей у нас полно.То,что они не великие соглашусь.
А ну-ка, интересно кто же


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
прохорычДата: Суббота, 23 Октября 10, 17:35 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
:o

no

dont

deal

 
прохорычДата: Суббота, 23 Октября 10, 17:42 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
По поводу великих - невеликих была такая история. Идут два музыканта по улицам одной европейской столицы. Один из них читает вывески "здесь жил Бетховен", " здесь жил такой-то", " здесь жил сякой-то" и т.д. Смотрит тот музыкант на те вывески и грустно вздыхает. Другой ему говорит - "вот и ты, когда умрешь, на твоем доме тоже будет вывеска". Тот ему - "правда, ты так думаешь?". "Разумеется, там будет вывеска - комнаты сдаются в наем". yes good
 
legoruДата: Суббота, 23 Октября 10, 17:53 | Сообщение # 238
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Каких только вывесок на дома не вешают. Некоторые готовы вешать даже композиторов
Кстати, читал книгу 'Кто убил классическую музыку'. Оказалось - музыканты и их импресарио. Композиторы не при чём


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 23 Октября 10, 17:56
 
прохорычДата: Суббота, 23 Октября 10, 18:05 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Вешают, такие вывески, еще как вешают. Композиторов повешенных и правда не видел. Пока.
Quote (legoru)
Оказалось - музыканты и их импресарио. Композиторы не при чём »

Композитор - не музыкант? russian Вот оно в чем дело-то! prof :D
А место критиков где? На фонаре! Или фонарю место под глазом у критиков? :'(
 
FurtwanglerДата: Суббота, 23 Октября 10, 18:06 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Не надо переходить на личности и постоянно французов вспоминать. Ещё полгода назад никто на них внимания не обращал, а теперь уже ненавидят. От любви до ненависти один шаг. Прада такая ненависть глупа, глупее только стихи писать про меня в японском духе :D
Вас франкофилы за глаза называют "английский рожок", кстати. Правда, забавно? »

Во-первых,раз вас так задевает что пишут о французах,значит не всё благополучно во французском королевстве.Французская музыка не нуждается в вашей защите,а то что вы воспринимаете любое упоминание о ней как оскорбление,то видимо вы сами сомневаетесь в её ценности,а это уже совсем плохо.Лично меня вообще не задевает ничего,называйте хоть "английским рожком",хоть бездарным гобоистом - мне это абсолютно безразлично так же как можете писать всё, что хотите о немцах,русских,авангардистах и вообще о ком угодно.У меня есть своё мнение по любому поводу в моей профессии и никакие выпады со стороны не способны его поколебать,а соответственно,в отличие от некоторых обидчивых никакие личные обиды на профессиональной почве мне не знакомы. То,что я люблю сложно обесценить дилетантским трёпом.

В дополнение к сказанному, мне абсолютно не интересно кем работают погруженцы,чтобы за глаза называть их пекарями или лекарями. Вы опять похвалились тем, чего надо стесняться.

Во-вторых.

Quote (legoru)
А ну-ка, интересно кто же »

Я специально назову вам имя композитора,чью музыку вы скорее всего никогда не слышали.Юрий Юкечев.Так что ищите.Ищущие обрящут.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как стать великим композитором сегодня? (Или время великих прошло?)
Поиск:


Хостинг от uCoz