Любите ли Вы "школьно-детский" репертуар? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любите ли Вы "школьно-детский" репертуар? (Интересно узнать)
Любите ли Вы "школьно-детский" репертуар?
OrenburgcellistДата: Понедельник, 11 Октября 10, 16:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Дело в том, что я столкнулся в России таким явлением - произведения, которые находятся в программе детских музыкальных школ считаются несерьезной и не представляющей собой художественного интереса музыкой. А я, бывает, просто замираю,когда слышу эти произведения-так они мне нравятся. Как Вы считаете - бывает ли несерьезная "детская" музыка? violin

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
suslixДата: Понедельник, 11 Октября 10, 17:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
По-моему - да. Именно та, к-рую разучивают в детских музыкальных школах. Часто она очень легкомысленна.
А вообще - все дело в том, как исполнить.
Еще есть очень "заигранные" произведения. Может быть, потому их и не считают ценными, т.к. их все знают и они уже поднадоели.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Понедельник, 11 Октября 10, 17:45
 
MalamuteДата: Понедельник, 11 Октября 10, 17:50 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Мне всегда нравились Бирюльки Майкапара. :)

Grrr...Wough!
 
InkognitoДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:03 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Педагогический репертуар богат и разнообразен.
Там встречаются, как произведения ближе к ученическим(это прежде всего этюды) и произведения более художественного плана(например, К Элизе Бетховена. Ведь никто не станет оспаривать "художественность" этой пьесы только потому, что её играет почти каждый школьник?). Составители сборников подбирают именно с разными целями такие произведения - чтобы и для рук была польза, и для ушей - вкусно. Классические образцы пед.репертуара - это очень даже хорошие произведения Например, менуэты Моцарта или Гайдна. Они представляют художественный интерес, но естественно на концертной эстраде взрослыми музыкантами вряд ли будут играться, т.к. это их пройденнй репертуар и с исполнительской точки зрения уже потерявший актуальность, без особого труда может сыграться даже с листа.

Несмотря на это ряд произведений крупной формы школьной программы (лёгкие сонаты Бетховена или Моцарта) всё же исполняются маститыми музыкантами и включаются также в "сборники" типа "Все сонаты Бетховена(Моцарта)".

Quote (Orenburgcellist)
Как Вы считаете - бывает ли несерьезная "детская" музыка? »

Нет. Если музыка хорошая, то для меня не играет роли сколь много раз я её слышал и играл.
Что может быть серьёзнее, чем подбор педагогического репертуара? ;)
 
NskДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:10 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Конечно, люблю, многое! Начиная от самых простейших попевок на одной ноте (см. "барашеньки-крутороженьки"), "васильков" и всё дальше, дальше, дальше. Это же Звуки (чудо природы!), наполненные хорошим смыслом и душою (для детей обычно в этом плане материал хороший, не то что некоторые позднейшие музыкальные ужасы) - как же их можно не любить? :)

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
MalamuteДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:28 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Из музыкальных ужасов очень нравилась Детская Пьеса Веберна. И сейчас нравится, хотя уже не кажется столь ужасной. :)

Grrr...Wough!
 
OrenburgcellistДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (Nsk)
как же их можно не любить? »

но почему же тогда эти произведения не исполняются на большой сцене?! я бы с удовольствием послушал многие произведения из виолончельного школьного репертуара...

Добавлено (11 Октябрь 10, 18:31)
---------------------------------------------

Quote (Inkognito)
естественно на концертной эстраде взрослыми музыкантами вряд ли будут играться, т.к. это их пройденнй репертуар и с исполнительской точки зрения уже потерявший актуальность, без особого труда может сыграться даже с листа. »

Так как же нам, слушателям, эти произведения услышать? scratch


Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
InkognitoДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:31 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Orenburgcellist)
Так как же нам, слушателям, эти произведения услышать? »

Сходите на концерт в школу - и услышите. :)
 
suslixДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:32 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Зато эти пьесы играются на концертах в детских муз. школах. :)

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
NskДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:34 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Orenburgcellist)
Так как же нам, слушателям, эти произведения услышать? scratch »

Элементарно. Ходите на концерты в ДМШ, ЦМШ, ССМШ и прочие МШ... :) У нас сейчас и с самыми маленькими концерты не редкость. Услышите всё это, а если ученики от хорошего педагога - то велика вероятность, что в т.н. "эталонном исполнении". :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
OrenburgcellistДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:41 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Сходите на концерт в школу - и услышите. »

А в профессиональном исполнении? Все-таки дети могут и не полностью выразить эмоции и замысел автора. А мне хочется слушать эту музыку в хорошей технике и экспрессии. И все любители музик,думаю,в школы не влезут

Добавлено (11 Октябрь 10, 18:41)
---------------------------------------------

Quote (Nsk)
Ходите на концерты в ДМШ, ЦМШ, ССМШ и прочие МШ... »

вот в городе,где я сейчас живу, таких концертов практически нет, а если есть-то пианистические. а сам я -струнник


Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
NskДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:44 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Orenburgcellist)
А в профессиональном исполнении? Все-таки дети могут и не полностью выразить эмоции и замысел автора. А мне хочется слушать эту музыку в хорошей технике и экспрессии. И все любители музик,думаю,в школы не влезут »

Если Вы музыкант-струнник, то пьесы детского струнного и фортепианного репертуара Вы ведь сами можете исполнить профессионально, в хорошей технике и экспрессии. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
OrenburgcellistДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:49 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Вы ведь сами можете исполнить профессионально »

а оркестр где взять? :D


Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
NskДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:51 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Orenburgcellist)
а оркестр где взять? :D »

Так вам нужно переложение детского репертуара для большого симфонического оркестра (ещё небось с расширенной группой медных?)!!! shock :D


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
InkognitoДата: Понедельник, 11 Октября 10, 18:52 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Orenburgcellist)
А в профессиональном исполнении? Все-таки дети могут и не полностью выразить эмоции и замысел автора. А мне хочется слушать эту музыку в хорошей технике и экспрессии. И все любители музик,думаю,в школы не влезут »

Это хорошее пожелание практикующим музыкантам, делающим звукозаписи. Могли бы и выпустить звукоприложение к педагогическому репертуару ДМШ и для детей пользы для и всем таким,как Вы.

С другой стороны, уважаемый Orenburgcellist, а Вы не пробовали поискать в интернете?
Может, имеются выкладки видео или аудио по Вашим любимым произведениям. Ведь не исключено,что есть? Вдруг какой папочка выложил выступление своего чада на Ютубе, к примеру? Посмотрите... :)

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любите ли Вы "школьно-детский" репертуар? (Интересно узнать)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz