Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? (Ваши мнения)
Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж?
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 08:41 | Сообщение # 61
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Замечательный дуэт. Смысл его прозрачен (Елецкий радуется счастливому дню, Герман - страдает), если бы не одно но: можно было бы вполне подумать, что Герман говорит всё это уже после того, как узнал правду про женитьбу Лизы. А он, ещё в точности не зная ситуации (кроме того, что "она знатна и мне принадлежать не может"), уже так поёт - в дуэте проклинает день, в котором он терзается такими большими сомнениями (перед дуэтом: "ты видишь, я живу, страдаю. О страшный миг, когда узнаю, что мне не суждено ей овладеть. Тогда, останется одно... - Что? - Умереть...). Это может быть предчувствие того, что он очень скоро узнает печальную для него правду. (или, ещё не зная её, без всякого предчувствия он и так почти не имеет надежды и страдает).

Мне больше интересно другое - особого света и счастья в партии князя ведь как-то не слышно....... violin Хочется от обоих голосов опечалиться :'(

Перед этим мне нравится сцена с поздравлениями Елецкого - там очень тонко играет оркестр. По сравнению с другими, как его поздравляет Томский! Как граф князя, очень солидно! (хотя у меня складывается весьма мрачноватое ощущение). Интересно сравнить, с какими интонациями он обращается к графине и к князю или к игрокам, Герману. Очень, как бы сейчас сказали, коммуникабельный герой, находящий язык со всеми - и у Герман ему всю душу изливает; и с игроками Томский на короткой ноге - общается, смеётся, рассказывает истории, поёт развязные песни; и с аристократией - там другой стиль.

Добавлено (08 Сентябрь 10, 08:41)
---------------------------------------------

Quote (toptygin)
Козловский не записывал. Лемешев снялся в сцене с Лизой (2 к.). »

Жаль, что Иван Семёнович не записывал. :(
А не подскажете, где можно послушать Лемешева?


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 08 Сентября 10, 06:55
 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 11:52 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (toptygin)
Но игроки — люди ничуть не менее знатные, по-другому в то время и быть не может. »

Кстати, да! :) Просто они мною подсознательно воспринимаются как люди, ведущие более "низкий", разгульный и "падший" образ жизни, чем более солидные князь с графиней. Соответственно, и подход к каждому свой.
Спасибо, попробую посмотреть этот диск.

Добавлено (08 Сентябрь 10, 10:54)
---------------------------------------------

Quote (Rayev)
Графиня приходит к Герману не по своей воле,
Приходит оттуда, где своей воли быть не может по определению...
Следовательно выдвигать, включать условие (действие волевое!) Графиня не может...
Она может только просить... Заботясь о Лизе даже "там, откуда нет возврата",
она просит Германа, я так думаю, в надежде спасти от погибели Лизу... »

Графиня говорит - "Спаси Лизу, женись на ней, и три карты выиграют сряду. Запомни: тройка, семёрка, туз".
Всё гениально, просто и красиво! Чайковские (Пётр Ильич и Модест Ильич) через призрака графини устраивают Герману проверку его чувств, его Любви. Герман сидит в комнате, вроде бы даже раскаивается ("Бедняжка! В какую пропасть я завёл её собой!" Ах, если б мне забыться и уснуть"). И ему даётся последний шанс, проверка. Если бы он выдержал испытание - то любовь к Лизе разрушила бы рок, они были бы вместе, и тогда, вероятно, по сценарию бабушки Лизы его (их) три карты выиграли бы и они жили бы долго, богато и счастливо. :)
И даже если допустить альтернативные варианты, что эти карты не выиграли бы (либо он не пошёл бы играть вообще, как просила Лиза) - то всё равно, любовью рок был бы разрушен.
Но нет, увы.... :'( Когда любовь проигрывает, выигрывают другие страсти, вот и произошла победа рока. И раскаяние наступило слишком поздно. Но ведь всё равно же наступило, поэтому и финал написан в светлом Ре-бемоль мажоре, призванном нести катарсис в души. (выбор тональности не случаен, у Чайковского эта тональность часто связана с любовью. Например, в ней написаны тема любви в "Ромео и Джульетте", романс "Нет, только тот, кто знал свиданья жажду", "Элегическая песнь" для ф-но. Вообще, тональная символика в Пиковой даме весьма интересна - попробую найти и отсканировать статью, где этот вопрос среди прочих затрагивается).

P.S. а ещё кто-то пытается говорить, что Чайковский превратил повесть Пушкина в банальную упрощённую мелодраму.... >(

Добавлено (08 Сентябрь 10, 11:52)
---------------------------------------------

Quote (toptygin)
Думаю, что у Минора это есть. Не скачивал, поэтому не скажу наверняка. Вероятно, это есть на одном из DVD, скорее всего, в "A Portrait" »

В "A Portrait" этой записи не оказалось. Но эта статья с телеканала "Культура" утверждает, что запись арии из Пиковой дамы есть в д/ф "Кумир". Сейчас скачаю его у Минора и проверю.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 08 Сентября 10, 11:21
 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 12:30 | Сообщение # 63
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Из фильма "Кумир" вытянул часть звуковой дорожки, где Лемешев поёт Германа. :)

Добавлено (08 Сентябрь 10, 12:30)
---------------------------------------------

Quote (toptygin)
Максимум, что возможно, — это надежда на спасение измученной души Германа. »

И это уже не является "наиглубочайшим пессимизмом". :)
Сам же Чайковский на протяжении всей своей жизни искал и отображал в музыке пути, попытки если не окончательно победить, так хотя бы временно преодолеть "рок", найти в жизни то, за что стоит её любить. И ведь находил и воспевал в музыке со всей силой, только усиливающейся от ощущения рока.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 08 Сентября 10, 12:33
 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 12:58 | Сообщение # 64
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
«... В душу мою все больше и больше проникает свет веры... Я чувствую, что начинаю уметь любить Бога, чего прежде я не умел. Сомнения еще посещают меня; я все еще пытаюсь иногда своим слабым и жалким умом постигнуть непостижимое, но все громче и громче начинает доходить до меня голос божественной правды. Я уже часто нахожу неизъяснимое наслаждение в том, что преклоняюсь перед неисповедимою, но несомненною для меня Премудростию Божиею. Я часто со слезами молюсь Ему (где Он, кто Он? я не знаю, но я знаю, что Он есть) и прошу Его дать мне смирение и любовь, прошу Его простить меня, вразумить меня, а главное, мне сладко говорить Ему: «Господи, да будет воля Твоя» - ибо я знаю, что воля Его святая... Хочу быть смиренным и не считать себя избранником, ибо Бог все Свои творения любит одинаково, но я знаю только, что Бог хранит меня, и нередко я проливаю слезы благодарности за все Его бесконечные милости. Но этого мало. Я хочу приучить себя думать, что если наступают бедствия, то они, в сущности, ведут к благу; я хочу любить Бога всегда – и тогда, когда Он посылает мне счастье, и когда наступят испытания, ибо где-нибудь должно быть то царство вечного счастья, к которому мы тщетно стремимся на земле. Наступит час, когда разрешатся все недоступные нашему уму вопросы и когда мы поймем, почему Бог находит нужным посылать нам испытания. Мне хочется верить, что есть будущая жизнь. Когда хотение обратится в факт, тогда я буду счастлив, насколько счастье на земле возможно»

Это не слова пессимиста, и тем более "наиглубочайшего". Почитать подробнее можно здесь


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
RayevДата: Среда, 08 Сентября 10, 13:26 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Уважаемые погруженцы,
ранее обсуждался вопрос об игре (в финальное сцене) и о суммах выигрышей...
Разрешите привести цитату из VI главы "Пиковой дамы" (выделения в тексте сделаны мной):
---------------------------------------------------------------------------------------------
... - Позвольте поставить карту, - сказал Германн, протягивая руку из-за толстого господина, тут же понтировавшего. Чекалинский улыбнулся и поклонился, молча, в знак покорного согласия. Нарумов, смеясь поздравил Германна с разрешением долговременного поста и пожелал ему счастливого начала.
- Идёт! - сказал Германн, надписав мелом куш над своей картою.
- Сколько-с? - спросил, прищуриваясь, банкомёт, - извините-с, я не разгляжу.
- Сорок семь тысяч, - отвечал Германн.
При этих словах все головы обратились мгновенно, и все глаза устремились на Германна. - Он с ума сошёл! - подумал Нарумов.
- Позвольте заметить вам, - сказал Чекалинский с неизменной своею улыбкою, - что игра ваша сильна: никто более двухсот семидесяти пяти семпелем здесь ещё не ставил.
- Что ж? - возразил Германн, - бьёте вы мою карту или нет?
Чекалинский поклонился с видом того же смиренного согласия.
- Я хотел только вам доложить, - сказал он, - что, будучи удостоен доверенности товарищей, я не могу метать иначе, как на чистые деньги. С моей стороны я конечно уверен, что довольно вашего слова, но для порядка игры и счетов прошу вас поставить деньги на карту.
Германн вынул из карман банковый билет и подал его Чекалинскому, который, бегло посмотрев его, положил на Германнову карту.
Он стал метать. Направо легла девятка, налево тройка.
- Выиграла! - сказал Германн, показывая свою карту.
Между игроками поднялся шёпот. Чекалинский нахмурился, но улыбка тотчас возвратилась на его лицо.
- Изволите получить? - спросил он Германна.
- Сделайте одолжение.
Чекалинский вынул из кармана несколько банковых билетов и тотчас расчёлся. Германн принял свои деньги и отошёл от стола. Нарумов не мог опомниться. Германн выпил стакан лимонаду и отправился домой.
На другой день вечером он опять явился у Чекалинского. Хозяин метал. Германн подошёл к столу; понтеры тотчас дали ему место. Чекалинский ласково ему поклонился.
Германн дождался новой тальи, оставил карту, положив на неё свои сорок семь тысяч и вчерашний выигрыш.
Чекалинский стал метать. Валет выпал направо, семёрка налево.
Германн открыл семёрку.
Все ахнули. Чекалинский видимо смутился. Он отсчитал девяносто четыре тысячи и передал Германну. Германн принял их с хладнокровием и в ту же минуту удалился.
В следующий вечер Германн явился опять у стола. Все его ожидали. Генералы и тайные советники оставили свой вист, чтоб видеть игру, столь необыкновенную. Молодые офицеры соскочили с диванов; все официанты собрались в гостиной. Все обступили Германна. Прочие игроки не поставили своих карт, с нетерпением ожидая, чем он кончит. Германн стоял у стола, готовясь один понтировать противу бледного, но всё улыбающегося Чекалинского. Каждый распечатал колоду карт. Чекалинский стасовал. Германн снял и поставил свою карту, покрыв её кипой банковых билетов. Это похоже было на поединок. Глубокое молчание царствовало кругом.
Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Направо легла дама, налево туз.
- Туз выиграл! - сказал Германн и открыл свою карту.
- Дама ваша убита, - сказал ласково Чекалинский.
Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдёрнуться.
В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его...
- Старуха! - закричал он в ужасе.
Чекалинский потянул к себе проигранные билеты. Германн стоял неподвижно. Когда отошёл он от стола, поднялся шумный говор. - Славно спонтировал! - говорили игроки. - Чекалинский снова стасовал карты: игра пошла своим чередом.

Заключение.
Германн сошёл с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: "Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама!.."
Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека; он где-то служит и имеет порядочное состояние: он сын бывшего управителя у старой графини. У Лизаветы Ивановны воспитывается бедная родственница.
Томский произведён в ротмистры и женится на княжне Полине.
-----------------------------------------------------------------------------------

Сцена игры подробно показана в фильме "Пиковая дама" 1916 года, и фильм в этой части полностью соответствует тексту А.С.Пушкина.

Итак, игра и расчеты шли только наличными.
Вот ход и итоги игры по дням:
1-й день: ставка 47 000 + выигрыш 47 000;
2-й день: свои 47 000+ выигрыш 1-го дня + выигрыш 94 000;
3-й день: Германн снял и поставил свою карту, покрыв её кипой банковых билетов.

В опере :
ГЕРМАН. Сорок тысяч! - (это первая игра)
Соответственно, если принять, что играют в ту же игру:
1-я игра: свои 40 000 + выигрыш 40 000;
2-я игра: свои 40 000 + 1-й выигрыш 40 000 + 2-й выигрыш 80 000.
Итак, к третьей игре Герман располагал суммой наличными 160 000.

Эта сумма 160 000 совпадает с суммой, назначенной Топтыгиным к выигрышу Елецким.
Топтыгин прав.
Хотел добавить "как всегда!", но на этот раз воздержусь, из-за того,
что им "...возможности противостоять року в опере "Пиковая дама" оцениваются сверхпессимистично..."
:D :D :D

Сообщение отредактировал Rayev - Среда, 08 Сентября 10, 13:46
 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 13:36 | Сообщение # 66
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Значит, мои расчёты были верны. :)

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 13:51 | Сообщение # 67
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Германн »

У меня уже на уровне ассоциаций чисто зрительно "Германн" воспринимается куда более отрицательно, чем более человечный "Герман" Чайковского. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
sav2403Дата: Среда, 08 Сентября 10, 15:36 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Томский произведён в ротмистры и женится на княжне Полине. »

Кстати, Чайковский мог бы воспользоваться и этим: любви Томского к Полине (ещё одна линия) ;)


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
sav2403Дата: Среда, 08 Сентября 10, 15:44 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека; он где-то служит и имеет порядочное состояние: он сын бывшего управителя у старой графини. »

А почему не за Елецкого? Здесь явно что-то не так! ;)


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 16:30 | Сообщение # 70
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
toptygin, а вы не знаете (вы же всё знаете! :D ), можно ли видео сцены Германа с Лизой в исполнении Лемешева где-нибудь и когда-нибудь найти целиком? В фильме сказали, что была запись на киноплёнку..... Было бы прекрасно.
Quote (toptygin)
Мог бы, но Томский и Полина были ему не слишком интересны »

Только я бы уточнил - они ему не интересны в качестве влюблённой пары, но не как отдельные персонажи. Оба ведь очень хорошо проработаны в опере.
И с точки зрения драматургии разворачивание этой линии, мне кажется, было бы лишним нагромождением. Кроме того, это бы повлияло на их образы...


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 08 Сентября 10, 16:34
 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 16:54 | Сообщение # 71
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Шедеврально.... да ещё и в таком качестве!
Большое спасибо! :) dance


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 17:03 | Сообщение # 72
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Что же вы с мистером Раевым сразу же не сказали...... :) Ведь хлопали же в той выкладке!

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
RayevДата: Среда, 08 Сентября 10, 17:49 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Что же вы с мистером Раевым сразу же не сказали...... Ведь хлопали же в той выкладке! »

Quote (toptygin)
Я сразу не вспомнил, потому что мне это исполнение не очень нравится, хотя оно, конечно, и примечательно »

Полдня сегодня проискал: где-то я это видел... Где я это видел?..
Оказалось, вот оно! :D
И не вспомнил, видимо, потому что не отложилось в сердце, хотя и оцениваю творчество Лемешева самым высоким балом.

 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 19:27 | Сообщение # 74
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Вдруг Козловский тоже чего-нибудь когда-нибудь пел....... а кто-то просто, как вы "не вспомнил".... :D

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
NskДата: Среда, 08 Сентября 10, 19:50 | Сообщение # 75
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Лоэнгрина же он спел. И с Германом бы справился. Впрочем, можно Козловского немного послушать, а затем внутренним слухом представлять, как он этим тембром поёт Германа. ;)
Только такой вариант "записи" я могу предложить.....


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Томский в "Пиковой Даме"" - отрицательный персонаж? (Ваши мнения)
Поиск:


Хостинг от uCoz