Где и как слушать музыку? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Где и как слушать музыку?
Где и как слушать музыку?
ksenaДата: Воскресенье, 15 Августа 10, 20:43 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Заметила такую вещь.
Некоторые произведения значительно выигрывают в прослушивании(в восприятии), если их слушаешь в определённых условиях.

Скажем на концертной сцене в присутствии многочисленной публики и глаз вокруг не очень-то слушаются произведения,от которых "слёзы наворачиваются" или произведения с тихой звучностью. Таким произведениям лучше посвятить особые тихие часы для слушания в личном контакте без посторонних.
Например, таким для меня является творчество Брамса. Он сильно выигрывает, когда слушаешь его наедине с собой.

А вот другие - наоборот. В индивидуальном прослушивании кажутся фальшивыми, не искренними, а на публике - яркими и праздничными.
Например, Вебер. Он блестящ и неповторим на концертной сцене.

Некоторые произведения непременно хочется ВИДЕТЬ,как исполняются. Так как нацелены на зрителя, который оценит именно артистизм игры исполнителя.
Например - Лист.

А некоторые - наоборот. Настолько красиво-нереальны,что их не хочется связывать с конкретным человеком-исполнителем.
Некоторые произведения Баха таковы и ещё много из музыки барокко.

А у Вас, уважаемые погруженцы, были ли такие особенные случаи, когда одно и тоже произведение слушалось по-разному в различной обстановке?
Поделитесь опытом - было бы интересно испытать на себе. :)

Добавлено (15 Август 10, 20:43)
---------------------------------------------
25 просмотрели начало и не захотели поделиться... :'(
Или нет подобных наблюдений и они беспочвенны? :(

 
GulbeshekerДата: Понедельник, 16 Августа 10, 17:40 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
ksena, для меня слушание музыки - вообще интимный процесс. И я испытываю некоторую неловкость, когда слушаю свои любимые произведения в присутствии кого бы то ни было, даже членов семьи или друзей. Ужасно не люблю обнажать свои чувства и показывать, в какой степени меня что-либо тронуло. Поэтому в общественных местах у меня большое количество сил уходит на сохранение невозмутимого вида.
В общем, для меня идеальная ситуация слушания - когда число свидетелей стремится к нулю.

(Так и хочется спросить вольных или невольных свидетелей акта слушания: "Теперь Вы понимаете, что после всего, что Вы видели, мне придется Вас убить?" crazy crazy crazy )


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
InkognitoДата: Понедельник, 16 Августа 10, 19:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (ksena)
Вебер. Он блестящ и неповторим на концертной сцене. »

appl
О! Сколько раз был свидетелем, когда в разговоре с музыковедами они говорят одно,а делают другое!
Типично - музыковед говорит: Брамс это Ого-го! Это глыба! А когда доходит до подбора репертуара и составления программы предстоящего концерта: "...нет. Брамс пожалуй не катит.... давайте-ка лучше Вебера" :D
 
suslixДата: Понедельник, 16 Августа 10, 19:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Вебер. Он блестящ и неповторим на концертной сцене.

А для меня - и дома, слушая диск...

Мне всегда хочется видеть исполнения опер, особенно - зингшпилей. Насчет Листа я согласна с Ксеной. Особенно, когда его исполняет Брендель.

То, что мне нравится, люблю слушать вместе с единомышленниками. Тогда нет потребности скрывать своих эмоций. Другое дело, когда присутствуют такие люди, кто тебя не поймут.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
ksenaДата: Понедельник, 16 Августа 10, 19:46 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
suslix, а как Вам Березовский и его исполнение Этюдов Листа? :)
 
oleggureevДата: Понедельник, 16 Августа 10, 19:52 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (ksena)
А у Вас, уважаемые погруженцы, были ли такие особенные случаи, когда одно и тоже произведение слушалось по-разному в различной обстановке? »

Даже ещё интереснее – в одной и той же обстановке! Уж не знаю, о чём именно – судите сами! – Вам скажет вот такой случай из моего опыта наблюдения за слушателями. В город Ростов-на-Дону приехал пианист-гастролёр. Известный, даже по многим аудио-записям. (Потому фамилию назвать было бы предосудительно.) В программе не что-нибудь, а 3-й Концерт Рахманинова. :'(

Играет пианист… мягко говоря, «всё мимо кассы», часто не попадая ни в темпы, ни в ноты… piano

Публика устроила ему овацию! Да такую – прямо Памятник При Жизни! bravo2 hands appl bravo bravo2 hands appl bravo

… но тут же, при выходе из зала, плевались, приговаривая: «Боже, лучше б мы дома посидели»… B)

 
ksenaДата: Понедельник, 16 Августа 10, 20:01 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Публика устроила ему овацию! »

Quote (oleggureev)
… но тут же, при выходе из зала, плевались, »

Я была свидетелем такой ситуации, но в моём случае люди были разные(хлопали одни,а плевались другие).
Если же Вы рассказываете об одних и тех же слушателях, то...речь идёт о "двойных стандартах" в искусстве, что не делает им чести, так как:"над кем смеётесь - над собой..."
Двойные стандарты везде и желательно с ними заканчивать... russian
Достали! violin2


Сообщение отредактировал ksena - Понедельник, 16 Августа 10, 20:01
 
NskДата: Понедельник, 16 Августа 10, 20:09 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
3-й Концерт Рахманинова »

Луганский или Мацуев? Колитесь?

P.S. и почему к нам тоже одни концерты Рахманинова везут? :D


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
oleggureevДата: Понедельник, 16 Августа 10, 20:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Луганский или Мацуев? Колитесь? »

Дело было в 1983-м году... Но я всё равно не скажу :D

Quote (Nsk)
и почему к нам одни концерты Рахманинова везут? :D »

А это тот же банк "Русский Стандарт" deal

Сообщение отредактировал oleggureev - Вторник, 17 Августа 10, 01:45
 
ksenaДата: Понедельник, 16 Августа 10, 20:22 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Луганский или Мацуев? »

Пора ставить на голосование. :D
Я за Луганского.
Мне он совсем не понравился, когда я его слышала. piano %)
 
NskДата: Понедельник, 16 Августа 10, 20:25 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
oleggureev, неужто Теофилыч? eek

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
InkognitoДата: Понедельник, 16 Августа 10, 20:28 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (ksena)
Я за Луганского. »

Quote (oleggureev)
Дело было в 1983-м году... »

И где ж он был в те времена? :D
 
suslixДата: Понедельник, 16 Августа 10, 20:43 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
как Вам Березовский и его исполнение Этюдов Листа?

Вот как он именно их исполняет, я-то и не слыхала. А вообщем, пианист не плохой, это не Олссон, к-рый все исполняет в духе импрессионизма.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Понедельник, 16 Августа 10, 21:05
 
oleggureevДата: Вторник, 17 Августа 10, 00:52 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (ksena)
А у Вас, уважаемые погруженцы, были ли такие особенные случаи, когда одно и тоже произведение слушалось по-разному в различной обстановке? »

Это-то как раз совершенно не удивительно, когда весь окружающий контекст окрашивает восприятие определённой музыки человеком.

Вот если б мы могли привести пример обратный – когда музыка, вне зависимости от того, где и когда она прозвучала, вызывала бы – всегда – одну и ту же эмоцию у людей разного склада, воспитания, темперамента, социальных слоёв и этнической принадлежности, то это было бы – событием!
Чтоб пояснить на примере, приведу цитату.



Сообщение отредактировал oleggureev - Вторник, 17 Августа 10, 01:52
 
NskДата: Вторник, 17 Августа 10, 05:59 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Вот если б мы могли привести пример обратный – когда музыка, вне зависимости от того, где и когда она прозвучала, вызывала бы – всегда – одну и ту же эмоцию у людей разного склада, воспитания, темперамента, социальных слоёв и этнической принадлежности, то это было бы – событием! »

Это не реально.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Где и как слушать музыку?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz