композиторы-пессимисты - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
композиторы-пессимисты
ЗемляДата: Среда, 11 Августа 10, 14:54 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Кстати, весь этот пессимизм от религии есьмь. Христианской. Это ещё Ошо подмечал. "Вот изучил я все религии мира", - говорил он. "И что я вам хочу сказать, товарищи? Христианская религия, получается - самая мрачная из всех религий религия, товарищи. Хоть Христос мне и показался очень симпатичным и даже близким во многом человеком, я, в конце-концов, не выдержал его пессимизму и страданий и ушёл, в конце-концов, в даосизм (через буддизм). И вам того ж советую..." По-моему, это точно так. Если бы Бах был доасистом, он бы переписал всю музыку заново и по-другому, товарищи! Без пессимизму. И другие - тож. Мне так вот кажется.

Сообщение отредактировал Земля - Среда, 11 Августа 10, 14:57
 
legoruДата: Среда, 11 Августа 10, 15:46 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вроде бы буддизм самая пессимистичная религия. А самая оптимистичная - коммунизм. Это именно он сделал из Шостаковича официозного советского композитора, автора гениальных трагических симфоний и смертельно запуганного пессимиста-интроверта с изломанной нервной системой. :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Среда, 11 Августа 10, 16:01 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да-да! Самая пессимистичная религия - это капитализм, товарищи! Всё каждодневно обесценнивается при нём. Т. е. дорожает. А зарплаты - не так. Поэтому все нищают, нищаеют. И лишь некоторые богатеют, богатеют,Ю а потом каааак лопаются от переобогатения - одни только брызги в стороны!..
 
legoruДата: Среда, 11 Августа 10, 16:22 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
одни только брызги в стороны!..

Ну какой же это пессимизм, это же весело :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Среда, 11 Августа 10, 18:27 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А кто убирать за ними будет? ... Не вижу ничего весёлого. ... Если бы они сами за собой убирали - тогда ещё можно посмеяться. А ведь убирать же всё нам опять придётся. А это - совсем не весёлая история, я вам скажу. :( Потому что, опять же, несправедливая. :(
 
igoralДата: Среда, 11 Августа 10, 18:37 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Будет вам конфессиональные ссоры затевать, выслушайте лучше образчик пессимистической мысли:

Наш путь теряется во мгле
И в суматохе дней.
Не жди покоя на Земле,
Он будет только в ней...

;)

Сообщение отредактировал igoral - Среда, 11 Августа 10, 18:38
 
sav2403Дата: Среда, 11 Августа 10, 19:29 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (legoru)
он сделал из Шостаковича официозного советского композитора, автора гениальных трагических симфоний »

Вот за это я ей и благодарен! appl
Вспоминается Чехов: "Лопай, что дают". :)
Если бы не власть, ДДШ стал бы вторым, э-э-э-э, Шёнбергом, и этих симфоний не было ;)


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
NskДата: Среда, 11 Августа 10, 19:39 | Сообщение # 38
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Земля)
Насчёт мрачности концерта Баха. Я протестую! Мрачность - это потемнение. Это когда большая туча нашла на солнце и всё помрачнело вокруг. Средняя же часть концерта, ИМХО, не просто мрачна. Она УБИЙСТВЕННО мрачна. Она не оставляет никакой надежды (что вот туча пройдёт, и выглянет солнце). Нет. Там никакого солнца больше не надо. Ложись и умри. Ибо конец. Я так вот слышу. »

Это антибаховское слышание, имхо.

Добавлено (11 Август 10, 19:35)
---------------------------------------------

Quote
Кстати, весь этот пессимизм от религии есьмь. Христианской

С некоторых сторон её можно счесть пессимистичной. Но в целом и в глубине - нет, конечно.

Добавлено (11 Август 10, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (sav2403)
Если бы не власть, ДДШ стал бы вторым, э-э-э-э, Шёнбергом, и этих симфоний не было ;) »

Ой, так можно до многого договориться. А если бы не глухота, стал бы таким Бетховен? А если бы не российская власть над Польшей вкупе с туберкулёзом композитора, стал бы таким Шопен? А если бы не французская революция, где была бы Марсельеза, да вообще, каким был бы весь романтизм? А если бы Чайковский....
И т.д.
Есть хорошее высказывание - "Бог изощрён, но не злонамерен"


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
nn-diggerДата: Среда, 11 Августа 10, 20:05 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote
Да и, действительно, это просто однобоко, криво поставленный вопрос. К кому нам захочется отнести, например, графа Льва Толстого – к оптимистам или к пессимистам? Совершенно очевидно, что каждый его запишет в свой лагерь. А те, кому он не по вкусу – в лагерь противоположный. А Достоевского? А сам автор этого вопроса к кому себя причислит?

Я тяготею к пессимизму. Но Вы правы в том, что я не совсем корректно задал вопрос.

igoral правильно истолковал:

Quote
Опять ничего не поняли. Еще раз: пессимизм - это не мрачность и не подавленность, но решение, что мир вообще - плох и зол. Герой - проблеск света, обреченный на смерть. Его бодрость и мужество (ковка меча!) не противоречит общему пессимизму, этот эксклюзив ничего не меняет в общем движении мира к гибели.
 
oleggureevДата: Среда, 11 Августа 10, 22:11 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (nn-digger)
Его бодрость и мужество (ковка меча!) не противоречит общему пессимизму, этот эксклюзив ничего не меняет в общем движении мира к гибели. »

Вопрос, насколько я его понял, был о музыке. "Что-нибудь в духе Малера и Брукнера"... Оказалось, что это диспут философский... простите, здесь наверное просто не были к этому готовы... %)

А потом – действительно многие путают – автора далеко не всегда можно и нужно отождествлять с произведением, и тем более – с героем. Это уже вопросы культурологические и чуть ли не формообразующие… :D

Сообщение отредактировал oleggureev - Четверг, 12 Августа 10, 00:02
 
Laudamus3197Дата: Среда, 11 Августа 10, 23:36 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (nn-digger)
Посоветуйте, пожалуйста, мрачную, пессимистичную музыку. Что-нибудь в духе Малера и Брукнера. »

Ну как-то все забыли про Аллана Петтерссона... Хотя, многие и не знали. Тут выкладывались его напрочь трагические симфонии. Послушайте хотя бы 6-ю - её "задавливающие безвыходностью, отчаянием и ужасом" финальные 10 минут (вся симфония, кстати, один час длится), или 14-ю.
Можно ещё Локшина послушать, "Песенки Маргариты", например, чтобы крыша съехала окончательно. Только надо ли Вам это?..


Земля родная,
Всегда, везде,
Цветет весной
Из года в год.
И вечно дали
Там лазурны,
Вечно!
 
oleggureevДата: Четверг, 12 Августа 10, 00:56 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Laudamus3197)
Ну как-то все забыли про Аллана Петтерссона... »

Да, как-то, и про Софью Асгатовну Губайдуллину тоже... B)

 
консерваторДата: Четверг, 12 Августа 10, 14:29 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Послушайте лучше 15-й квартет Шостаковича и его же 14-ю симфонию. Мрачнее не придумаешь. А еще можно послушать сюиту на слова Микеланджело Буонарроти для баса и форт-но: мрачноватая вещь.
 
ksenaДата: Четверг, 12 Августа 10, 16:24 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Вообще-то музыка(если это точно музыка, а не шум - это определяет сам слушатель) - наиболее приближена к красоте и воспевает её в своих звуках, а потому не может быть пессимистичной (злой,апокалипсичной,губительной), так как воссоздаёт прообраз красоты в звучании и нашем восприятии(благостна, катарсична ).Композитор может быть пессимистом по жизни, но если он творит, то он тем самым отрицает свой пессимизм, наоборот - жизнеутверждается, приобщается к вечному. А в сущности то, что наполняет быт и реалии композитора - может интересовать постольку-поскольку, а может и вовсе быть безразличным. Не всё ли равно - КАКИМ ОН был?
Главное - ЧТО он сотворил. :)
 
nn-diggerДата: Четверг, 12 Августа 10, 16:58 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote
Послушайте лучше 15-й квартет Шостаковича и его же 14-ю симфонию. Мрачнее не придумаешь.

А есть что-нибудь похожее на его 11-ю симфонию?

Quote
Вообще-то музыка(если это точно музыка, а не шум - это определяет сам слушатель) - наиболее приближена к красоте и воспевает её в своих звуках, а потому не может быть пессимистичной (злой,апокалипсичной,губительной), так как воссоздаёт прообраз красоты в звучании и нашем восприятии(благостна, катарсична )

По-Вашему, красота обязательно должна предполагать оптимизм, веру и т.д.? Мне почему-то нравится безнадежный трагизм: и в литературе, и в музыке, и в кино - во всем. Культ силы, страдания, путь через тернии к звездам - это же очень романтично.


Сообщение отредактировал nn-digger - Четверг, 12 Августа 10, 17:01
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
Поиск:


Хостинг от uCoz