Любите ли Вы слушать современную академическую музыку? - Страница 15 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любите ли Вы слушать современную академическую музыку?
Любите ли Вы слушать современную академическую музыку?
Любите ли Вы слушать современную академическую музыку?
1.Люблю. Слушаю преимущественно только её.[ 21 ][27.63%]
2.Интересно послушать что-то новенькое, но второй раз слушать не стану.[ 20 ][26.32%]
3.Слушаю только из уважения к композитору или по совету знакомого. Сам бы слушать не стал.[ 13 ][17.11%]
4.Не люблю и никогда слушать не стану.[ 15 ][19.74%]
5.Свой ответ в теме.[ 12 ][15.79%]
Всего ответов: 76
NskДата: Суббота, 07 Августа 10, 21:58 | Сообщение # 211
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
Рекомендовал бы Вам книгу американского музыковеда Николая Слонимского, в которой он собрал разгромные критические статьи, начиная с критики музыки Баха - различные обвинения в "немузыке", плохом вкусе, "стаде животных", шуме и прочее-прочее. А теперь эти композиторы - классики, и Вам их музыка, наверное, нравится. » »

Quote

Если Вы решили совершенно прозрачную мысль о том, что во все времена находились критики, с пеной у рта доказывавшие, что композитор написал не музыку вовсе, а пустой набор звуков, трактовать извращённым образом - это Ваше право. Только не надо свою трактовку выдавать за мою мысль (и уж тем более - за мысль виднейшего музыкального теоретика).

Я бы не приводил всё к одному знаменателю. Критики были и будут всегда. Но важен процент этих критиков и процент признающих! Важно время, которое проходит до признания и время, которое проживает произведение. Можно, защищаясь от критиков, говорить, что они были всегда и даже критиковали тех, кого сейчас почитаем - но это не защита по существу вопроса. По существу было бы - прежде всего, именно про музыку (см. мой предыдущий комментарий)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:02 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Nsk, товарищ ушёл за "нотами"(образами), чтобы был предметный разговор.
В стёртом сообщении об этом было.
Так что будем ждать поэтической части ЗА современную музыку.
Кстати, Ув. Земля действительно своими комментариями вдохновляет на непосредственный слуховой контакт с новоиспечёнными творениями. И в этом её главный козырь. ( вообще-то не только в этом, конечно) :)
 
прохорычДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:04 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Quote (ksena)
Не беспокойтесь. Уже пошли финальные титры... »

Опять я опоздал к трансляции. :'(

Кстати, разбор полетов.

Quote (Nsk)
P.S. кстати, ув. Земля отчасти на этом пути - делится собственными образами, пишет мини-рассказы про своё ощущение современной музыки!»

Хм...

Quote (Земля)
стучать по деке пианино. »

Quote (Земля)
войти в раж. »

Quote (Земля)
водить руками по клавишам. »

Quote (Земля)
нервно перебираемые хроматические последовательности рядом лежащих нот. »

Итак современная музыка

Quote (Земля)
разрешила то, что раньше никак нельзя было. »

Quote (Земля)
Если Вам не нравится стучать по деке своей виолончели, это значит, что Вы просто не умеете этого. Так дайте тогда жругим - тем, кто умеет. »

Критерии умения?

Из всего вывод, главное

Quote (Земля)
это умело воспользоваться. »

Т.е. волей-неволей, а вот он, стереотип современной академической музыки. coffee

 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:06 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
прохорыч, lol lol lol lol
 
NskДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:06 | Сообщение # 215
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
ksena, тогда подождём. :) Ведь когда будут образные предметы для разговора, тогда проще понять собеседника. Правда, это вовсе не гарантирует понимания музыки - скажем, участник Dimente предварял выкладки своим красочным описанием, но далеко не все им проникались. Тем не менее, это лучше, чем ничего - больше открытости, больше творческого контакта, больше шансов для понимания.

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:08 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Nsk, соприкосновение с поэзией или её производство(в данном случае поиск поэтических выражений для пояснений) - всегда пользительно и благотворно для всех участников процесса. B)
 
timur_ismagilovДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:13 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Итак, некоторые мои впечатления от современной академической музыки:

Лигети. Скрипичный концерт (1992). Послушал с наслаждением. Есть в нём что-то детское и, одновременно, мудрое.
У Лигети врождённое чувство красоты и пропорций. И общее с нашим сказочником Лядовым - отточенная виртуозность оркестрового письма, волшебная атмосфера.

Валентин Сильвестров. "Метамузыка" (Metamusik) - симфония для ф-но и оркестра.
Композиторские впечатления:
Отсутствие тематизма, исключительное внимание к гармонии, оркестрово прекрасно выписанная партитура, авторский контроль каждого момента звучания. "Противопоставление" первозданного неагрессивного "хаоса" и условно понятой Гармонии (точнее - перетекание одного в другое). "Архетипы" из музыкального романтизма, настолько обобщённые, что аллюзии у каждого могут быть свои (у меня - соль минорная баллада Шопена и Adagietto из Пятой симфонии Малера). По времени, всё же, затянуто (47 минут).
Человеческие:
Сеанс погружения в бессознательное, так до конца и неудавшийся (анализировал по ходу "дления"). Но отдохнул хорошо.

Сообщение отредактировал timur_ismagilov - Суббота, 07 Августа 10, 22:17
 
SpockДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:18 | Сообщение # 218
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
После долгого и тщательного обсуждения я понял, что одни любят слушать современную академическую музыку, а другие - нет.

Dif-tor heh smusma
 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:21 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
timur_ismagilov, Лигети пока не нашла, чтоб послушать вслед за Вами.
А вот Сильвестрова начала слушать.
Это просто сказочная красота. Без всяких там архе- и мета-
Просто красивые звучности. Приятно. :)


Сообщение отредактировал ksena - Суббота, 07 Августа 10, 22:39
 
прохорычДата: Суббота, 07 Августа 10, 22:24 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Quote (Spock)
После долгого и тщательного обсуждения я понял, что одни любят слушать современную академическую музыку, а другие - нет. »

Как у классиков
"Человечество делится на две части. Одна, при виде трамвая сразу переходит улицу, а другая ждет когда экипаж проeдет" (с) :)
 
ksenaДата: Суббота, 07 Августа 10, 23:21 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Продолжаю слушать Метамузыку - всё по прежнему очень красиво. :)
Напоминает его же Постлюдию, тоже кстати красивую.
Чем-то на Малера смахивает - погружением в блаженную негу Адажио.

Добавлено (07 Август 10, 23:01)
---------------------------------------------
Теперь эта сверх-красота начала раздражать... :(
Наступило пресыщение. Слишком сладко! :'(

Добавлено (07 Август 10, 23:21)
---------------------------------------------
На 30 минуте появилась Тема! Ура! appl
Долгожданная Красотка под романтической вуалью. shy
Вся словно Фея, растворяется в обертоновых облаках и улетает на крыльях флейт, скрипок.
И вновь гармонические разливы, которые хочется слушать затаив дыхание.
Но. Дыхание надо же брать! А всё хочется затаив... :'(
...
Братцы. Можно задохнуться в этих облаках "счастья", гармонии и красоты.
Но мера же где? %)
47 минут и 52 секунд утопания в грёзах?
И конца не слышно и не проглядывается ...
Чудовищная жестокость по отношению к слушателю.
ИМХО. Я не хотела. :'(

На сон грядущий.
Предлагаю этого же автора (покороче - 5/42)
Колыбельная Эмилию

Сообщение отредактировал ksena - Суббота, 07 Августа 10, 23:46
 
oleggureevДата: Воскресенье, 08 Августа 10, 14:35 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да, товарища Зайцева послушал "Семь русских народных песен". Прекрасная музыка, замечательное исполнение. Очень и очень даже пылко! Пойду слушать всё остальное! bye
 
CassisДата: Воскресенье, 08 Августа 10, 16:42 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (timur_ismagilov)
Более широкий взгляд невозможен, если Вы не знаете (или не понимаете) основного контекста. »

проблема в том, что считать основны контекстом, зачастую многие феномены объясняются через призму каких-то незначительных явлений по сути являющихся следствием основополагающих процессов.

Quote (ksena)
не о разности восприятия, а о ПОЗЕ »

это совершенно лишне, разность восприятия подразумевает наличие различных поз, Вы кстати, сейчас приняли позу не без пристрастного последователя

Quote (прохорыч)
Человечество делится на две части »

желание разделить на 2 показывает нежелание разобраться в сути происходящего, иронично отмахнутся от проблемы, дело не в трамваях, Вы сами это прекрасно знаете


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
NskДата: Воскресенье, 08 Августа 10, 17:03 | Сообщение # 224
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Пошёл новый раунд. bubu

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
прохорычДата: Воскресенье, 08 Августа 10, 17:06 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Пошёл новый раунд. bubu »

Виталий не наговорился. :)

Quote (Cassis)
дело не в трамваях, »

Вы это, Виталий, невнимательно читаете мои труды. :) Литературное, так сказать, наследие. Более того, скрепя сердце даже "совершенно серьезно" написал я один раз в этой теме очень много буковок, а Виталий опять недоволен. Я ведь эти разговоры вел еще бог знает когда. Что нового можно сказать там, где все варианты разработаны не хуже чем шахматная теория дебютов и довольно искушенный участник спора всегда может по желанию решить исход разговора как в ту, так и в другую сторону. И проблемы я больше не вижу. Классическая музыка - может и останется такое понятие, может и нет. Музыка же не исчезнет. А пока суть да дело я могу послушать тишину. Все радости жизни. good
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любите ли Вы слушать современную академическую музыку?
Поиск:


Хостинг от uCoz