Классическая музыка и животные - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка и животные (Роль и значение животных в классической музыке)
Классическая музыка и животные
galjatuДата: Понедельник, 21 Июня 10, 21:15 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Классика: У попа была собака.

Галина
 
legoruДата: Понедельник, 21 Июня 10, 21:17 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Слон из балета Маугли. Как натуралистично. См на синюю штуку :D

Добавлено (21 Июнь 10, 21:17)
---------------------------------------------

Quote
Классика:.

Песня про зайцев! :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 21 Июня 10, 21:18
 
galjatuДата: Понедельник, 21 Июня 10, 21:19 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Кстати, в моем любимом фильме "Учитель пения" все вертится вокруг пропавшей собачки, там очень хорошая песня "У нас вчера пропал щенок". Но больше всего в музыке этого фильма мне нравится сцена около музыкального училища, куда забредает пес во время скитаний и где огромная сытая овчарка в медалях вытаскивает из сумки, которую ее оставили сторожить, колбасину и угощает голодного пса. И там звучит замечательная транскрипция собачьего вальса.

Галина
 
CassisДата: Понедельник, 21 Июня 10, 21:20 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Концерт "Три лягушки" Телемана

В увертюре "Альстер" у него тоже лягушки, а ещё лебеди и мифические водные сущности, тритон тоже есть


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
galjatuДата: Понедельник, 21 Июня 10, 21:21 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
По поводу слона: меня маленькую повели как-то в зоопарк, там был слон во всей красе. Я долго допрашивала маму, почему у него два хобота. Мама не знала, как отвертеться. Вошло в семейные анналы.

Галина
 
legoruДата: Понедельник, 21 Июня 10, 21:32 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Концерт "Три лягушки" Телемана

Quote
почему у него два хобота.

Прикольно :)

Вспомнил ещё пьесу "Вальсирующий кот" Лероя Андерсона - тоже из жизни кошек и собак
The Waltzing Cat - Leroy Anderson


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Вторник, 22 Июня 10, 08:20 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Есть и тараканы:

Спасибо, уважаемая nataly-m, за Собачье Сердце! Тем не менее, произведений о собаках явно недостаточно. Это не совсем справедливо, так как, даже судя только по материалам Погружения, собаки помогали в творчестве не одному композитору, например Дебюсси и Пуленку. Чтобы как-то заполнить эту лакуну снова приходится прибегать к классике легкого жанра.

Блюз Желтой Собаки:



Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 22 Июня 10, 08:35
 
SlaventusДата: Вторник, 22 Июня 10, 08:21 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Из цикла песен "К далёкой возлюбленной" Бетховена, "В объятьях весенних ликует земля" - о ласточке, которой "любить пора наступает".

Вячеслав
 
galjatuДата: Вторник, 22 Июня 10, 10:26 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
"Ласточка с весною
В сени к нам летит" - Чайковский-Плещеев.

А с собаками действительно плоховато, голову сломала. Вот песенка английская: Куда пропал мой любимый щенок, / Куда сбежать он мог? /Где пушистый хвост и пятнистый нос? / Опять удрал за порог!


Галина
 
MalamuteДата: Вторник, 22 Июня 10, 11:08 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Если речь зашла о детских песенках, то вот песенка, знакомая всем американским детям:



Grrr...Wough!
 
vestaДата: Вторник, 22 Июня 10, 16:32 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
У Стравинского в Байке неплохой анималистический подбор, да и в Мухе-Цокотухе тоже. :)

Простите! многие материалы не сохранились на обменниках, но если нужны, пишите! я восстановлю
 
galjatuДата: Вторник, 22 Июня 10, 16:38 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Еще - Кнайфель. Вокальный цикл "Глупая лошадь". Там много кто есть.

Галина
 
NskДата: Вторник, 22 Июня 10, 18:03 | Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
П. Чайковский - "Собака низкая, бессовестная Бишка"
Е. Крылатов - "Ласточка"


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
SpockДата: Среда, 23 Июня 10, 09:02 | Сообщение # 59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
"Однажды Гайдн, к немалому своему удивлению, увидел у себя в доме гостя - мясника, который оказался любителем и знатоком его произведений.
- Маэстро, - мясник почтительно снял шляпу, - на днях свадьба моей дочери. Напишите мне новенький красивый менуэт. К кому же мне обратиться с такой просьбой, как не к прославленному Гайдну?
Гайдн согласился и пообещал через день со-чинить менуэт. В назначенный срок мясник явился и получил драгоценный подарок.
Через несколько дней Гайдн услышал оглушительные звуки, в которых он с трудом узнал мелодию своего менуэта.
Подойдя к окну, он увидел у своего крыльца великолепного быка с позолоченными рогами, счастливого мясника с дочерью и зятем и целый оркестр странствующих музыкантов.
Мясник сделал шаг вперед и произнес с чувством:
- Сударь, мне думается, что лучшим выражением признательности за прекрасный менуэт со стороны мясника может быть только лучший из его быков.
С тех пор до-минорный менуэт Гайдна стал называться "Менуэтом быка".

Взято из рассказов о Гайдне:

http://www.peoples.ru/art/music/composer/haydn/facts.html

Мне только кажется, что публикатор рассказа допустил небольшую неточность. Менуэт до-мажорный. :)


Dif-tor heh smusma

Сообщение отредактировал Spock - Среда, 23 Июня 10, 09:51
 
MalamuteДата: Среда, 23 Июня 10, 13:25 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Раз речь опять зашла о Гайдне, вспомню еще ре-мажорный квартет Лягушка из op.41. Правда, репетиции скрипки в финале больше напоминают мне звуки сверчка, чем лягушки. :)

Еще ре-мажорный Квартет Жаворонок из op.64 - в первой части разукрашенная мелодия первой скрипки в высоком регистре напоминает птичье пение.



Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Среда, 23 Июня 10, 13:35
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка и животные (Роль и значение животных в классической музыке)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz