В чём величие французской музыки - Страница 23 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В чём величие французской музыки (Vive la France!:))
В чём величие французской музыки
Французы, творчество которых оказало воздействие на мировую музыку
1.Жан-Филипп Рамо и Франсуа Куперен - гении[ 32 ][39.02%]
2.Гектор Берлиоз - гений[ 33 ][40.24%]
3.Камиль Сен-Санс, Шарль Гуно, Жюль Массне, Лео Делиб - гении[ 25 ][30.49%]
4.Жорж Бизе и Сезар Франк - гении[ 33 ][40.24%]
5.Эрик Сати - гений[ 17 ][20.73%]
6.Клод Дебюсси и Морис Равель - гении[ 42 ][51.22%]
7.Франсис Пуленк и Артюр Онеггер - гении[ 18 ][21.95%]
8.Мессиан, Булез, Мюрай - гении[ 13 ][15.85%]
9.Форе, Шоссон, д'Энди, Руссель, Ропарц - тоже хорошие[ 12 ][14.63%]
Всего ответов: 82
nixelleДата: Среда, 16 Ноября 11, 13:03 | Сообщение # 331
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
legoru, прочтите книгу А.Булычёвой "Сады Армиды". Очень полезно в отношении французской барочной музыки.
 
КонтрапунктДата: Среда, 16 Ноября 11, 13:24 | Сообщение # 332
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
nixelle,а вам нравится музыка Люлли,Рамо и Куперена?Вы их выделяете среди огромного числа великих музыкантов Франции?
 
nixelleДата: Среда, 16 Ноября 11, 13:46 | Сообщение # 333
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Я сейчас заново осваиваю этот период. По преподаванию с ним особо связана не была, а теперь приходится поднимать старые ВУЗовские "завалы" :) Музыка весьма интересная и, на мой взгляд, недооценённая, в программах ей уделяется недостаточно времени не то что на изучение, а просто на ознакомление. Упор делается на немецкий симфонизм с захватом итальянской оперы.
 
КонтрапунктДата: Среда, 16 Ноября 11, 15:09 | Сообщение # 334
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Я тоже считаю,что музыка барочных французов занимает не самое хорошее место...которого достойна.Я вот пережил сотни видов чувств под Люлли и Рамо.)))
 
nixelleДата: Среда, 16 Ноября 11, 16:33 | Сообщение # 335
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
К сожалению, на неё количество часов отведено минимальное. А в курсе "Эпоха классицизма" Рамо лишь упоминается. На слушание хоть минимума времени нет.

Сообщение отредактировал nixelle - Среда, 16 Ноября 11, 16:34
 
amorДата: Среда, 16 Ноября 11, 19:58 | Сообщение # 336
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
и про Ребеля то товарищи мы забыли! как нехорошо то, как нехорошо! а там ведь, там, такая страсть то будет! хе-хе

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Среда, 16 Ноября 11, 23:37 | Сообщение # 337
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
В программу тяжело вместить все разнообразие традиции...
 
nixelleДата: Четверг, 17 Ноября 11, 00:12 | Сообщение # 338
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Да, тяжело. Особенно, когда предлагают музыку на уроке не слушать. Попробуйте за 72 часа в месяц что-то внятно пройти, да чтобы ещё и запомнили.
 
mari-lanceДата: Четверг, 17 Ноября 11, 00:40 | Сообщение # 339
Группа: Заблокированные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Французскую музыку люблю очень давно, и влюбляюсь в неё всё больше и больше. Просто мне очень близка французская музыка наряду с моей родной русской. :) Особенно это касается оперы, на всё другое у меня просто нет сил и времени (а жаль, желание есть). Когда-то давно начинала я с Жоржа Бизе, а сейчас замечаю за собой, что очень люблю слушать оперы, в основном, Жюля Массне, Шарля Гуно и Камиля Сен-Санса. Какие красивейшие у них в операх мелодии, я просто заслушиваюсь! Даже у итальянских таких красивых мелодий нет, по моему мнению! Французские оперные мелодисты вполне могут оспаривать пальму первенства у итальянских, по моему мнению. Жаль, что многие оперы французских композиторов очень редко и мало ставят.

Сообщение отредактировал mari-lance - Четверг, 17 Ноября 11, 00:41
 
nixelleДата: Четверг, 17 Ноября 11, 00:54 | Сообщение # 340
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (mari-lance)
Французские оперные мелодисты вполне могут оспаривать пальму первенства у итальянских »

Да, но только на французском языке. Их декламационный речитатив, прекрасный мелодически, "работает" полностью только на том языке, на интонации которого создан. Иначе восприятие плохое. Интонация языка не совпадает с интонацией музыки.
 
КонтрапунктДата: Четверг, 17 Ноября 11, 01:13 | Сообщение # 341
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Арии барочные у Люлли меня доводили до экстаза...но итальянские оперы Генделя все же вне конкуренции в плане красоты.

Добавлено (17 Ноябрь 11, 01:13)
---------------------------------------------
Французы писали не менее красивые арии,я согласен.))

 
amorДата: Четверг, 17 Ноября 11, 01:25 | Сообщение # 342
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (mari-lance)
Особенно это касается оперы, на всё другое у меня просто нет сил и времени (а жаль, желание есть). Когда-то давно начинала я с Жоржа Бизе, а сейчас замечаю за собой, что очень люблю слушать оперы, в основном, Жюля Массне, Шарля Гуно и Камиля Сен-Санса. Какие красивейшие у них в операх мелодии, я просто заслушиваюсь! »

не один французский композитор не написал таких красивых мелодий как у Генделя или Вивальди, однако у них( у французиков) развит речитатив во всей красе так сказать товарищи, хе-хе
помню я читал о Казанове такую вот историю, хе-хе....когда знаменитый любовник всех времен приехал из прекрасной Италии во Францию, и посетил французский оперный театр, он кстати к слову попал на одну из главных оперных див французской барочной оперы того времени, так вот значит когда он услышал эту диву и не только эту диву, ему показалось что во французском оперным театре не поют, а кричат, как кухарки и прачки в Италии....хе-хе.....

Добавлено (17 Ноябрь 11, 01:16)
---------------------------------------------
Quote (Контрапункт)
Арии барочные у Люлли меня доводили до экстаза...но итальянские оперы Генделя все же вне конкуренции в плане красоты. »

да Вы що! слухайте, слухайте это Вы все двадцать тактов в экстазе были? ой, ну Вы прям даете! очуметь и не встать! booze

Добавлено (17 Ноябрь 11, 01:17)
---------------------------------------------
Quote (Контрапункт)
Французы писали не менее красивые арии,я согласен.)) »

только эти арии еще и отыскать то надо будет среди кучи цветущих речитативов .....хе-хе

Добавлено (17 Ноябрь 11, 01:25)
---------------------------------------------
кстати, французская оперная музыка мертва без тех костюмов и декламации того времени, это просто будет скучное зрелище, ну если все будут в смокингах и вечерних платьях...хе-хе.....как тут, жет только д'Устрак ;)
http://www.youtube.com/watch?v=rWMzw79Xcgw&feature=related


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 17 Ноября 11, 01:25
 
КонтрапунктДата: Четверг, 17 Ноября 11, 01:26 | Сообщение # 343
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Дело не в тактах...а в красоте музыки.)
 
nixelleДата: Четверг, 17 Ноября 11, 01:26 | Сообщение # 344
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (amor)
ой, ну Вы прям даете! очуметь и не встать! »

Литературный стиль - вне конкуренции... %)
 
amorДата: Четверг, 17 Ноября 11, 01:31 | Сообщение # 345
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
однако Марк Шарпантье лучше чем Люлли будет товарищи, больше чувств, страстей, душу так сказать вкладывает Шарпантье в свою музыку! да и арий тут больше будет, хе-хе....и некоторые на итальянский мотив, хе-хе....свояк Шарпантье, сразу чувствую что-то родное и близкое товарищи сердцу....

Добавлено (17 Ноябрь 11, 01:31)
---------------------------------------------
Quote (nixelle)
Литературный стиль - вне конкуренции... %) »

правда?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 17 Ноября 11, 01:31
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В чём величие французской музыки (Vive la France!:))
Поиск:


Хостинг от uCoz