Недооценённые и забытые композиторы - Страница 17 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Недооценённые и забытые композиторы (заслуженно и не очень:))
Недооценённые и забытые композиторы
amorДата: Вторник, 06 Марта 12, 19:09 | Сообщение # 241
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (m1kk73)
А вживую послушать Букстехуде это мечта :) »

я вот не слушал Буксиехуде в живую, но записей его кантат очень мало, так что он забытый композитор...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Среда, 07 Марта 12, 00:30 | Сообщение # 242
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А кто записал Бетховена в новаторы? Зеленка, Бек, Фоглер, Краус, Враницкий, Рейха - новаторы, а Бетховен - вторичен! »
За такое надо в тюрьму сажать.

Да вроде не за что - человек на самом деле спорит с самим собой, может быть 10-летней давности. Когда-то он любил Бетховена, считал его богом, можно сказать. Он и сейчас для него таким остался, без него интереса ни к Рейхе, ни к Враницкому не появилось бы точно! :)
Quote
Большое спасибо за ссылку на Деода Де Северака. Он уже давно у меня в числе любимейших композиторов.

Пожалуйста! Кстати, ф-й комплит с Чикколини в лосслес добавлял ещё летом
Quote
Одно дело освобождать от пыли и пребывающих на полках композиторов и доносить их до широких масс, а другое самим заниматься очернением. Этак мы от академистов не будем отличатся! :D

Точно! Забытые как бы в нагрузку к великим идут. Хотя могут и их заменить, как у меня например со временем приоритеты сместились от симфоний Чайковского к симфониям Глазунова, а может я изначально к ним тяготел :D
m1kk73,
Quote

А слушать очередного Дуринни, мне просто не интересно и скучно.

"Вася, не выпендривайся, слушай свой полонез" :D

Добавлено: это из анекдота, может не все знают
Каждую неделю в одно и тоже время в программе "По заявкам радиослушателей" для Васи Огурцова из Урюпинска исполняли Полонез Огинского. Но однажды диктор читает письмо и что? Вася Огурцов просит исполнить симфонию не очень популярного композитора. "Не выпендривайся Вася, и слушай свой полонез",- сказал диктор. И включил Огинского. :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 07 Марта 12, 05:48
 
Miguel__Дата: Среда, 07 Марта 12, 04:55 | Сообщение # 243
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
О!!! Глазунов - это сила.
"Он норовил преподнести НОВОЕ под видом ПРИВЫЧНОГО" (из Диссертации)
ПОчему-то многие "друзья народа" категорически не воспринимают именно Глазунова?.
В чем причина на Ваш взгляд?
В том, что он не дворянин? или потому, что уволился из консерватории в знак протеста (после революции 1905 года)?
или потому что его (Глазунова) выжил из страны Б.Асафьев?
 
legoruДата: Среда, 07 Марта 12, 05:09 | Сообщение # 244
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Глазунов - это сила

Я согласен, но он не так чтобы забыт. Что касается Асафьева -конечно, была борьба группировок, кроме того Асафьев сам музыку писал, даже академичней, чем Глазунов :)

А как вам, например русско-латвийский композитор-старообрядец Янис Иванов
http://intoclassics.net/publ/4-1-0-126

На днях как раз переслушивал и поймал себя на мысли - что некоторые мелодии очень прилипчивы. Послушайте 1ю, 4ю, 6ю, 8ю симфонии - очень красивые темы, что называется широкого дыхания. Есть и авангардные вещи - 5я, 20я например, вполне. Очень мелодичный фортепианный концерт с равелевскими интонациями, скрипичный тоже piano


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 07 Марта 12, 05:11
 
m1kk73Дата: Среда, 07 Марта 12, 08:56 | Сообщение # 245
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
piano

Сообщение отредактировал m1kk73 - Воскресенье, 03 Июня 12, 11:16
 
amorДата: Среда, 07 Марта 12, 15:15 | Сообщение # 246
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (m1kk73)
И ещё, чтобы слушать Генделя.., нужно быть счастливым человеком...Только не все этого удостаиваются. :) »

музыка Генделя делает человека счастливым, как и вся старинная музыка :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Среда, 07 Марта 12, 16:12 | Сообщение # 247
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не всегда. Слушал клавикордные пьесы Свелинка. Ну знаете, я конечно понимаю, что тогда инструменты несовершенны были и техника композиции неразвита была...но при всём уважении - только исторический интерес лично для меня представляет, удовольствия никакого не получил, а уж тем более счастья. :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 07 Марта 12, 18:54 | Сообщение # 248
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Не всегда. Слушал клавикордные пьесы Свелинка. Ну знаете, я конечно понимаю, что тогда инструменты несовершенны были и техника композиции неразвита была...но при всём уважении - только исторический интерес лично для меня представляет, удовольствия никакого не получил, а уж тем более счастья. :) »

а мне он очень нравится как и клавесин, и всё там развита было...а вот Прокофьев...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Среда, 07 Марта 12, 19:03 | Сообщение # 249
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Что Прокофьев, на нем у нас народ хотя бы на месте сидел (хотя, возможно, они после первой части ушли), а на Шостаковиче просто валом повалил вон. Наверное, слишком развитая композиция для такой ужасно косной публики (и эгоистичной, свои уши им дороже музыки гениев).
 
amorДата: Среда, 07 Марта 12, 19:12 | Сообщение # 250
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Что Прокофьев, на нем у нас народ хотя бы на месте сидел (хотя, возможно, они после первой части ушли), а на Шостаковиче просто валом повалил вон. Наверное, слишком развитая композиция для такой ужасно косной публики (и эгоистичной, свои уши им дороже музыки гениев). »

молодцы что ушли! активно поддерживаю! я тоже свалил после второй части балета Золушка, настоящий садизм %) :D booze


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Среда, 07 Марта 12, 19:23 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
По-моему Прокофьев не забытый композитор. Пишите по теме что ли - вспоминайте и напоминайте о своих, для прочих "разговоров" есть тема Барокко)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 07 Марта 12, 19:33 | Сообщение # 252
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
По-моему Прокофьев не забытый композитор. Пишите по теме что ли - вспоминайте и напоминайте о своих, для прочих "разговоров" есть тема Барокко) »

вон как на Вас действует речи о Прокофьеве ;)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 07 Марта 12, 19:34
 
legoruДата: Среда, 07 Марта 12, 19:43 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я своё мнение о забытом композиторе Свелинке написал. amor, не надо флуд и здесь разводить, идите в барочную песочницу)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 07 Марта 12, 19:53 | Сообщение # 254
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я своё мнение о забытом композиторе Свелинке написал. amor, не надо флуд и здесь разводить, идите в барочную песочницу) »

да, написали, но оно прозвучало как всесильное кредо которому должны следовать все и вся, а не как мнение личное ...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 07 Марта 12, 19:53
 
legoruДата: Среда, 07 Марта 12, 20:01 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Что вам мешает высказать своё - пожалуйста, только по теме.

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Недооценённые и забытые композиторы (заслуженно и не очень:))
Поиск:


Хостинг от uCoz