Недооценённые и забытые композиторы - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Недооценённые и забытые композиторы (заслуженно и не очень:))
Недооценённые и забытые композиторы
MalamuteДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:24 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Ну что же. Похвалю Обера. При жизни он был оценен, но теперь из почти 50 напиисанных им опер публика знает в лучшем случае 3-4. Авторы учебников и критики обычно рассматривают его в одном ряду с такими композиторами, как Керубини или Мейербер. Между тем, по изяществу, четкости и изысканной простоте линий его музыка прямо предшествует Ш.Гуно и Ж.Бизе. Это делает его первым представителем настоящей французской оперы, на практике опровергшим утверждение Ж.Ж.Руссо о ее принципиальной вторичности по сравнению с итальянской.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:36 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А я из той эпохи почти не знаком с творчеством Амбруаза Тома, кроме пары опер и увертюр. Обера более-менее слышал

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 30 Мая 10, 20:36
 
sirdragonДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:40 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Ванхаль.
Гендель скорее недооценён, чем переоценён.
Допустим, любителей Генделя 1% от слушателей классической музыки.
И противники Генделя утверждают: переоценка, должно быть 0.1%.
Хотя в действительности 1% - это именно недооценка. Должно быть больше.

И ещё: неоднократно видел утверждение о том, что "Чайковский - самый звукозаписываемый, самый издаваемый композитор" (видимо, среди классических). Интересно, есть такая статистика?

ps. Земля, в гастрономе? :) А вообще Генделя мало играют (инструментальное), практически совсем не играют. Баха играют (японцы даже), Шопена почему-то возлюбили корейцы. :) А Генделя - ни-ни. Как может быть переоценен композитор, чьи записи - это стародавние, в основном, записи?


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Воскресенье, 30 Мая 10, 20:52
 
ЗемляДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:44 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Иностранец, приезжающий в Россию, первым делом спрашивает в магазине Чайковского. НЕ ГЕНДЕЛЯ.
 
TrompeteДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:49 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Писал бы Рахманинов в 19-ом веке - и у меня вопросов не возникало. А так: представьте, если Моцарт бы сочинял в эпоху романтизма по канонам классицизма.. »

А мне на хронологию абсолютно наплевать, главное, чтоб музыка давала духовную отдачу. Например, Искусство фуги и Муз. приношение Баха для середины 18 века - чужеродный анахронизм из времен Букстехуде. Ну и что?
 
maib4Дата: Воскресенье, 30 Мая 10, 22:24 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
sav2403 А я вот не вижу особой гениальности у Прокофьва и считаю его просто музыкальным ремесленником, таким же, как и Мийо. Когда я слушаю музыку Рахманинова, то сразу чувствую- здесь русский дух, здесь Русью пахнет, чего не могу сказать о музыке Прокофьева. Может быть лет через двести, а то и раньше о Прокофьве вообще забудут, а потом заново откроют его, как скажем открыли Вивальди Телемана и зеленку. Почему-то я уверен, что Рахманинову такая участь не грозит.
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 23:40 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
maib4, а вы не сравнивайте Прокофьева с Рахманиновым. Между ними пропасть, Рахманинов -19 век и патриархальная Россия, Прокофьев - век 20й и вечная молодость. ;)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 30 Мая 10, 23:40
 
ДжорджийДата: Воскресенье, 14 Августа 11, 02:28 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
И где-это "вечная молодость" в 7-й симфонии Прокофьева? :'(

Гоша, он же Жора...
 
G_L_E_BДата: Воскресенье, 14 Августа 11, 15:56 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Совершенно незаслуженно забытым (или почти забытым) композитором считаю Макса Бруха. Из его музыки сейчас шире всего известны 1-й скрипичный концерт и Шотландская фантазия; изредка всплывают другие произведения для скрипки с оркестром. Между тем Брух написал ещё и три симфонии, и двойной фортепианный концерт, и несколько других произведений для фортепиано, и 2 струнных квартета, и струнный октет, и песни, и оратории, и кантаты... Ничего из этого сейчас не играют. Записи этих произведений в Интернете не достанешь днём с огнём (особенно Фантазию для двух фортепиано op.11). А ведь при жизни Бруха его музыка (особенно вокально-хоровая) пользовалась даже большей популярностью, чем сочинения Брамса.

Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках.

Сообщение отредактировал G_L_E_B - Вторник, 16 Августа 11, 23:52
 
maib4Дата: Воскресенье, 14 Августа 11, 22:29 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Относительно Бруха полностью согласен. По сравнению с ним Брамс кажется явно переоценённым.
 
legoruДата: Воскресенье, 14 Августа 11, 22:56 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не отвлекайтесь. Мы тут со скукой боремся, а не с великими композиторами :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
r_igorДата: Воскресенье, 14 Августа 11, 23:03 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
А как же естественный отбор? Могло быть так, чтобы в забвение канул Моцарт, Бах? К слову сказать, когда купил "Хроники" Мугинштейна, обратил внимание- колличество изданий той или иной оперы соответствует ее уровню.Совпадает с оценкой(моей). Потом,знакомясь с новым произведением, метода сбоев не давала.Рубль- как мерило объективности. А?

А впереди одна старость и обмен веществ(с). Моя жена
 
legoruДата: Понедельник, 15 Августа 11, 00:50 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну, а что ещё. Искусство принадлежит народу. Он за всяких Брукнеров и прочих нудных Сибелиусов платить не будет. А из Баха и Моцарта удовлетворится стандартным набором с диска Золотая классика. А потом скажет: Я люблю Баха и Моцарта. А услышав незнакомое имя махнёт рукой: Мол, некогда мне вашей меломанской ерундой уши забивать :)

Добавлено (15 Август 11, 00:50)
---------------------------------------------

Quote
где-это "вечная молодость" в 7-й симфонии Прокофьева?

А что там не так, нормальная детская сифония. Не рославца же детям слушать. И вообще, не рубите сук на котором сидите. Единственный ваш великий украинский композитор
Quote
Рубль- как мерило объективности.

Если так, почему на российских банкнотах портреты наших композиторов не печатают? По-крайней мере знали бы в лицо.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
r_igorДата: Понедельник, 15 Августа 11, 01:21 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Хотел написать, мол, горько, но правда.А потом подумал: почему,собственно, горько? Кеарю - кесарево, слесарю - слесарево. С другой стороны - уверен, что арии Моцарта, Доницетти, Верди распевали и сапожники. А для кого пишут современные ребята? Опять - таки, музыка - живой процесс. Кому развивать, как не спецам? В итоге - музыка появляется понятная только им же.

Добавлено (15 Август 11, 01:21)
---------------------------------------------
Только сказал о современных ребятах, глядь, а на сайте - как раз современные ребята.Но это уже завтра.


А впереди одна старость и обмен веществ(с). Моя жена
 
JenkaДата: Понедельник, 15 Августа 11, 03:48 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (legoru)
Мол, некогда мне вашей меломанской ерундой уши забивать »

И то верно…А то еще увлекутся, днями и ночами что-то качать ,потом слушать, покупать все новые диски, винчестеры…
Деньги из семьи тянуть, на детей меньше и денег, и времени тратить. Квартиры превращать в склады. И так далее…
Это как алкоголь. Сначала вроде как «только по праздникам», а потом как втянешься, так и с концами…. :)
Quote (r_igor)
Рубль- как мерило объективности. А? »

Продается то что покупается. Если Шостакович продается меньше чем Леди Гага, то это не вина сложности музыки Шостаковича

А вообще какая-то устаревшая формулировка «незаслуженно забытые». По-моему, сейчас настолько много исполняется как старых, так и не совсем, композиторов, что проще говорить «более или менее исполняемые»
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Недооценённые и забытые композиторы (заслуженно и не очень:))
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz