Недооценённые и забытые композиторы - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Недооценённые и забытые композиторы (заслуженно и не очень:))
Недооценённые и забытые композиторы
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 18:53 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
sav2403, извините, но вы опять не по теме :) Рахманинов не забыт и заслужен

Вот послушайте как красиво, а забыли

Canteloube - "Bailero"

Добавлено (30 Май 10, 18:53)
---------------------------------------------
Скачать здесь можно


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TrompeteДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 18:58 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Есть ощущение, что всё это было слышано у Чайковского, у Листа, у Брамса. »

По муз. языку - возможно. Но я слышу в концертах Рахманинова напряженную атмосферу предчувствия назревающих исторических катастроф своей страны (война, революция, неотвратимое и непонятное будущее). Вот этого в принципе не было у Чайковского, у Листа, у Брамса.
Не одной новизной муз. приемов живо искусство.

Добавлено (30 Май 10, 18:58)
---------------------------------------------
:) Признаюсь, не ожидал от марксистов такого формалистического эстетического мышления.

 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:04 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Trompete, а Метнер? Не забыт, но тоже непопулярен, а у него ведь тоже предчувствия :)

Добавлено (30 Май 10, 19:04)
---------------------------------------------
В основном тоже нехорошие :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
sav2403Дата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:06 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (legoru)
Рахманинов не забыт и заслужен »

Хочется сказать, что Рахманинов не забыт, но явно переоценён (незаслуженно)
И ещё: Рахманинов - пианист-исполнитель - действительно гениален!
Quote (Trompete)
Но я слышу в концертах Рахманинова напряженную атмосферу предчувствия назревающих исторических катастроф своей страны (война, революция, неотвратимое и непонятное будущее) »

А я в концертах Прокофьева.. :)
и Скрябина я не очень люблю, но емму это прощается. Скрябин - это художник, который одержим "идеей всеобщего братства". У него свой мир.. Причудливый и непонятный.. Музыка - как аромат французских духов, экзотичная, новая, причудливая.. В отличие от Рахманинова..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:14 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Если и есть более православная музыка, которую коммуняки (пользуясь термином Новодворской) искоренить пытались, то она у Рахманинова. Вся эта колокольность...дух захватывает
Даже совсем неизвестный у нас французский композитор (ярый католик) Шарль Турнемир приехавший в Россию в 1913, будучи впечатлён колокольными звонами Московских церквей и музыкой Рахманинова попытался вдохнуть во французскую музыку русский дух и написал Симфонию "Москва". Рекомендую


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
sav2403Дата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:23 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (legoru)
Если и есть более православная музыка, которую коммуняки (пользуясь термином Новодворской) искоренить пытались, то она у Рахманинова. Вся эта колокольность...дух захватывает Даже совсем неизвестный у нас французский композитор (ярый католик) Шарль Турнемир приехавший в Россию в 1913, будучи впечатлён колокольными звонами Московских церквей и музыкой Рахманинова попытался вдохнуть во французскую музыку русский дух и написал Симфонию "Москва". Рекомендую »

Не то! Совсем не то!
Писал бы Рахманинов в 19-ом веке - и у меня вопросов не возникало. А так: представьте, если Моцарт бы сочинял в эпоху романтизма по канонам классицизма.. Его бы признали а) устаревшим, б)консерватором, в) немодным и непонятным.
Так вот: Рахманинов - тот же Моцарт, только не в то время музыку писал. Пытался писать а-ля 19-ый век, но время было совсем другое!

Добавлено (30 Май 10, 19:23)
---------------------------------------------
Моцарт - это условно. Конечно, Рахманинов - далеко не Моцарт, а скорее наоборот..
Люди!
Так почему же Вы любите Рахманинова? Что такого в нём?!


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:29 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
sav2403, я вам напоминаю ещё раз. :D Рахманинов в пиаре не нуждается, даже в коммунистическом.
Пишите лучше про своих забытых

Добавлено (30 Май 10, 19:29)
---------------------------------------------
Или заводите тему "Незаслуженно переоценённый композитор Рахманинов". Будуете там отбиваться от его поклонников :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
sav2403Дата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:30 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
legoru, это не пиар, а просто вопрос: в чём гениальность Рахманинова?Почему его музыка настолько популярна сейчас?
Массово играется, в отличие от Прокофьева и Скрябина. В чём причина?
---
Субъективное мнение - нет в его фортепианных концертах эмоций и чувств..
Я их не вижу...


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:36 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Субъективное мнение - нет в его фортепианных концертах эмоций и чувств..

Ну почему же гляжу на ваш аватар и вижу логику. Музыка Прокофьева очень под стук трамвая подходит - динамична, механична :D
А под главную тему из Прометея Скрябина очень здорово остановки объявлять. Может быть вам это близко ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
sav2403Дата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:43 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ну почему же гляжу на ваш аватар и вижу логику. Музыка Прокофьева очень под стук трамвая подходит - динамична, механична А под главную тему из Прометея Скрябина очень здорово остановки объявлять. Может быть вам это близко »

appl :D appl
По сути верно..

Добавлено (30 Май 10, 19:41)
---------------------------------------------
Музыка Рахманинова после Чайковского - тоже самое,что музыка Каструччи после Баха booze

Добавлено (30 Май 10, 19:43)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Будуете там отбиваться от его поклонников »

Они с потрохами съедят! Их - рать! Я - один, наверное.. Нонконформист.. :p


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ЗемляДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:56 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (sav2403)
в чём гениальность Рахманинова?Почему его музыка настолько популярна сейчас?
Массово играется, в отличие от Прокофьева и Скрябина. В чём причина?
---
Субъективное мнение - нет в его фортепианных концертах эмоций и чувств..
Я их не вижу... »

Когда что-то не видится, надо это слушать - раз, два, три и так далее, пока что-то не услышится, в смысле не прочувствуется. У меня тоже с Рахманиновым было трудно и непонятно в начале. Казалось эмоционально пустым нагромождением звуков, нотным флудом чистой воды. Потом стали цеплять отдельные моменты. При этом всё остальное вокруг них продолжало казаться совершенно излишним "пустословием". Потом пришло понимание, что без этого окружения эти уже пронявшие меня места не сияли бы бриллиантами, что они предшествующим многословием подготавливаются, а последующим - продолжаются. И чем больше слушала при случае эти концерты, тем более они уже воспринимались как нечто целое, держащее тебя в напряжении внимания от начала до самого конца, и уже как будто и не видно каких-то отдельных (оторванных от целого) особо нравящихся моментов. ... Но многое зависит от исполнения. Недостаточно хорошее исполнение хорошо тем, что провоцирует работу воображения по мысленной доводке, а значит, по угадыванию и пониманию слушаемой музыки.
В настоящей момент пока ещё неосвоенным для меня остаётся чисто фортепианное творчество Рахманинова. Потому что пока что и тут у меня такое же частичное непонимание, ощущения излишества однообразных нот, нотного и эмоционального флуда. Т. е., с одной стороны, как бы воспринимаешь музыку, понимаешь её, принимаешь, погружаешься, правильно оцениваешь, а с другой стороны, как бы всё это не совсем "то" кажется. Наверно, просто Рахманинов не совсем "мой" композитор, хотя, чувствую, что эмоционально я его понимаю, могу эмпатровать ему. Но это всё как-то не доставляет особой радости. Это так - в среднем, усреднённо про Рахманинова.
Вообще, со всякой музыкой случаются такого рода трудности. Даже с любимым Моцартом. Даже с некоторыми вещами любимого Баха. Их надо просто преодолевать стремлением понять (найти в себе ключ, правильный подход, некий баланс, некую адекватную автору позицию). Мне так кажется.

 
konstДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:03 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Хочется сказать, что Рахманинов не забыт, но явно переоценён (незаслуженно) »

А я считаю Рахманинова лучшим русским композитором и нахожу в нём всё то, что Вы не чувствуете и не находите. Так что проблема не в Рахманинове, а в Вас. Просто Ваши органы восприятия не настроены на восприятие Рахманинова. Одно из двух: либо это так от природы, либо это целенаправленная установка на невосприятие.
 
sav2403Дата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:06 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (konst)
Просто Ваши органы восприятия не настроены на восприятие Рахманинова. Одно из двух: либо это так от природы»

Возможно, но вот поздний Рахманинов ("Симфонические танцы" и "Рапсодия на тему Паганини") - одни из моих любимейших сочинений.. :)
А хотя верноо Земля заметила: Рахманинов познаётся постепенно..
Врнемя лечит..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
MalamuteДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:08 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
sav2403, у С.Рахманинова немало хорошего. Мне очень нравятся многие его романсы. Но в целом я с вами согласен.
Тем не менее, его сверхпопулярность это объективный факт, который остается только принять и, похоже, в такой теме мы с вами останемся в абсолютном меньшинстве.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:15 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute, в своём тысячном сообщении вы просто обязаны кого-то недооценённого похвалить :D

Добавлено (30 Май 10, 20:15)
---------------------------------------------
Я вот сверхпопулярности Генделя не понимаю, а у Рахманинова просто музыка хорошая, знакомая с детсва, и как странно - я совсем забыл Чайковского, мало слушаю Бетховена, Прокофьева собираю уже из чисто спортивного интереса, но при первых звуках музыки Рахманинов, такой кажется до боли знакомой, хочется выключить всех незаслуженных (тоже хороших) и включить его. Может Дебюсси ещё также действует на французов, и на меня :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Недооценённые и забытые композиторы (заслуженно и не очень:))
Поиск:


Хостинг от uCoz