Музыка барокко. Каков её тон? Сатвичность? Позитивность? - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка барокко. Каков её тон? Сатвичность? Позитивность? (Саттвическая музыка приносит умиротворение и гармонию.)
Музыка барокко. Каков её тон? Сатвичность? Позитивность?
svetmeltДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 10:05 | Сообщение # 31
Группа: Заблокированные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Земля)
Когда я читаю, что Вивальди - это барокко, у меня возникает ощущение, будто мне ошейник на уши повесили... »

А когда я читаю Ваши рассуждения о "революционных" Бахе, Бетховене и Моцарте и о том, что их нужно исполнять так, как Вам нравится (а не так, как в нотах), у иеня тоже такое ощущение, что мне что-то вешают куда-то... scratch Эта советская идеологическая дребедень в свое время еще достала.
Совковый менталитет - это не лечится, это диагноз на всю жизнь. :D


Сообщение отредактировал svetmelt - Воскресенье, 09 Мая 10, 10:10
 
CassisДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 11:48 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Начинается, нынешняя идеология-то куда привела, в светлое будущее?

Земля, если отметать наименования эпох, то будет сложно ориентироваться. Вот например, скажу я революционный композитор Ципполи, куда его отнести, к какому времени, стилистике и тд.?


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
unicomДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 11:55 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Но вот мне интересно, как будет воспринимать обычный в музыкальных вкусах человек, если ему поставить барокко? »

Quote (ФорФор)
Я не имею ввиду оперы, а в основном песни. Медленные, красивые как бы печальные. »

Восприятие будет в зависимости от внутреннего состояния человека. Только в благости, т.е. саттвичности он будет воспринимать такую музыку. Любое другое внутр. состояние (страстное, невежественное) будет раздражать человека это музыкальное направление. Люди в этих состояниях будут постоянно упрекать тех, кто сам в состоянии слушать такую музыку.

Quote (ФорФор)
Есть такое понятие, как психологический тон человека. Он немного меняется в плюс-минус, но постоянен.
Так вот....может мне нравится барокко, потому что у меня низкий эмоциональный тон?
Где то в районе уныния и депрессии? »

Псих. тон - это внутреннее состояние Сознания. Если Вам по Душе такая музыка, Вы находитесь в благости, и никого не слушайте. Если Вы в резонансе с такой музыкой постоянно, Ваше сознание имеет очень высокую планку по развитию. У Вас наоборот высокое состояние сознания. Где то в районе тончайший сопереживаний и тончайших энергетических вибрациях Природы.

Quote (ФорФор)
А я хочу друзьям записать лучшие произведения барокко и сказать, чтоб слушали. Мол это музыка высшего класса. Адекватен ли я в этом стремлении? »

Этот вопрос Вы задаете сами себе с платформы Разума. Все что хочется в благости (саттве) есть божественная адекватность.

Quote (ФорФор)
И вот дополнительный ракурс. Про классификацию музыки.
Как думаете, это просто частное мнение, или нечто бОльшее? »

Эта информация нечто сверхбольшее - это корни Ведического знания-философии.

Quote (ФорФор)
(про музыку раги) »

Вся приведенная Вами информация касается не только раги, она касается всей музыки в масштабе Вселенной.

Музыка саттвическая способна очищать тонкое тело человека, т.е. его ум, разум, ставить на место эгоистичное тело.
Теперь подумайте, если Вы после прослушивания Борроко становитесь как бы чище, лучше, яснее, легче, может ли Борроко быть несаттвической музыкой? :)
А то, что Вы слушаете только ее, говорит о постоянстве внутреннего состояния. Какое это состояние, Вы сами знаете и чувствуете. :)

Quote (ФорФор)
раджасическая (по разным источникам) - хуже саттвической, но иногда необходима, представляет собой своего рода несколько агрессивную энергию. »

Вы абсолютно правы, наша Планета по Ведам принадлежит к Раджасу, т.е. к страсти, поэтому такое разнообразие музыкальных течений. Без них никак нельзя, т.к. не будет развития сознания человека. Да и Тамас нужен нашему миру тоже. Любой объект имеет свою тень, любая душа имеет потемки, которые нужно раскрыть и изучить.

 
svetmeltДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 12:07 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Особенно понравилось "Борроко" в этих пространных рассуждениях :D

Quote (Cassis)
Начинается, нынешняя идеология-то куда привела, в светлое будущее? »

Сегодня есть какая-то идеология и она куда-то ведет? Я говорю об искажении, которое делало советское музыковедение, рассматривая все процессы в искусстве с идеологической стороны, притягивало все за уши. Понятие "аутентичность" тогда вообще отсутствовала за неимением информации, Вам ли защищать советскую идеологию, товарищ Кассис... B) Почитайте муз.учебники советской поры, если не читали.
 
unicomДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 12:10 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (svetmelt)
Особенно понравилось "Борроко" в этих пространных рассуждениях »

Мои извинения, я очень далек от профессионального музыкального языка. И часто то что не на моем слуху допускаю ошибки. Пишу как слышу. :)

 
CassisДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 12:34 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (svetmelt)
Сегодня есть какая-то идеология и она куда-то ведет? »

В этом-то и вся прелесть, создаётся впечатление, что её нет, хотя либерализм это такая-же идеология, как коммунизм, национализм, фашизм и тд. Не советскую идеология я защищаю, а бесформенную критику. Да, учебники той поры наполнены идеологией, но и в современных учебниках её не меньше B)

unicom, спасибо за содержательный экскурс в мир тонких материй

Quote (unicom)
Люди в этих состояниях будут постоянно упрекать тех, кто сам в состоянии слушать такую музыку. »

Но это наблюдается вне зависимости от музыки, это скорее правило по которому любители той или иной музыки (да хоть сорта мороженого) постоянно выясняют, что лучше.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
svetmeltДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 12:39 | Сообщение # 37
Группа: Заблокированные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Да, учебники той поры наполнены идеологией, но и в современных учебниках её не меньше »

И много Вы прочитали учебников по МУЗЫКЕ - советских и современных?
 
SpockДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 12:51 | Сообщение # 38
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
" Почитайте муз.учебники советской поры, если не читали."

Я читал. Учебники гармонии, полифонии и формы. И никакой идеологии в них не заметил.


Dif-tor heh smusma
 
svetmeltДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 13:00 | Сообщение # 39
Группа: Заблокированные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Spock)
Я читал. Учебники гармонии, полифонии и формы. И никакой идеологии в них не заметил. »

А ее там и быть не может. Слава богу, не смогли придумать, как ее туда засунуть. :D Я говорю про учебники музыкальной литературы, в которых красочно написано про "пламенных борцов трудового народа" Баха, Бетховена и Моцарта, "боровшихся с косностью реакционной знати" и т.п. чушь. Кстати, из всего барокко там рассматриваются только Бах, Гендель и Персел.
 
SpockДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 13:20 | Сообщение # 40
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
"учебники музыкальной литературы, в которых красочно написано про "пламенных борцов трудового народа" Баха, Бетховена и Моцарта, "боровшихся с косностью реакционной знати" и т.п."

Тоже читал и не встречал ничего подобного. Возможно, вы говорите об учебниках 20-х гг. прошлого века.


Dif-tor heh smusma
 
svetmeltДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 13:25 | Сообщение # 41
Группа: Заблокированные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Spock)
Тоже читал и не встречал ничего подобного. Возможно, вы говорите об учебниках 20-х гг. прошлого века. »

Плохо читали.
 
SpockДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 15:33 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
"Плохо читали."

Чтобы эта инвектива была обоснованной, придется вам назвать авторов, год выпуска, издательство и страницу.


Dif-tor heh smusma
 
AlexeiДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 16:05 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Барокко это просто стиль, а главное всё-таки содержание. Мне не нравится, когда Баха называют барочным композитором, он вне пространства и времени. Более, как мне кажется, корректно говорить о музыке до Баха и после.
 
svetmeltДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 16:45 | Сообщение # 44
Группа: Заблокированные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Spock)
"Плохо читали."

Чтобы эта инвектива была обоснованной, придется вам назвать авторов, год выпуска, издательство и страницу. »


Я макулатуру не коллекционирую. И с плохо информированными людьми в спор не вступаю. ;)


Сообщение отредактировал svetmelt - Воскресенье, 09 Мая 10, 16:45
 
SpockДата: Воскресенье, 09 Мая 10, 17:25 | Сообщение # 45
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
svetmelt, к вам больше вопросов нет. :)

Dif-tor heh smusma
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка барокко. Каков её тон? Сатвичность? Позитивность? (Саттвическая музыка приносит умиротворение и гармонию.)
Поиск:


Хостинг от uCoz