Брукнер. Симфония №7. Лучшее исполнение - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Брукнер. Симфония №7. Лучшее исполнение (Посоветуйте какое исполнение, на ваш взгляд, является лучшим)
Брукнер. Симфония №7. Лучшее исполнение
ArteДата: Четверг, 06 Мая 10, 03:00 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывчивость :)
alyosha, буду ждать Вашу выкладку с Джулини.
Обязательно послушаю Хервега, очень интересно, что там получилось.
И еще несколько исполнений возьму на заметку, прежде всего Ванда, Вальтера и Бема.

Quote (alyosha)
Мне, к примеру, нравится интерпретация Челибидаке. »

Мне тоже, но ощущение несовершенства остается.

Quote (sforzi)
Жаль вот, что автора темы не устраивают старые записи. Я помню, когда только начинал знакомиться с музыкой Брукнера, уменя была 7-ая в исполнении Фуртвенглера 1949 года - я от неё был без ума. »

Я тоже без ума от Фуртвенглера (правда, я слушала запись более раннюю, не помню год записи, но знаю точно, что она звучала по немецкому радио в тот день, когда Гитлер покочил с собой). Но, поймите правильно, когда выработалась привычка к идеально чистому звуку, трудно слушать старые пластинки.

Добавлено (06 Май 10, 02:31)
---------------------------------------------

Quote (kubra)
Вот Вельзер-Мёст с Лондонским филармоническим. Мне нравится. »

Спасибо, беру на заметку :)

Добавлено (06 Май 10, 03:00)
---------------------------------------------
Единственный, кого я принципиально не буду слушать, просто не могу себя перебороть на подсознательном уровне, это Караян :(

Сообщение отредактировал Arte - Четверг, 06 Мая 10, 02:28
 
sforziДата: Четверг, 06 Мая 10, 12:21 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote
Единственный, кого я принципиально не буду слушать, просто не могу себя перебороть на подсознательном уровне, это Караян :(

Ну тогда уж с моей стороны однозначно Ванд и/или Йохум

 
alyoshaДата: Четверг, 06 Мая 10, 15:28 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Quote (Arte)
Мне тоже, но ощущение несовершенства остается. »

А Вы уверены, что "ощущение несовершенства" - это следствие интерпретации, может для Вас оно заложено в самом произведении? Т.е. можете ли Вы формулировать для себя (хотя бы приблизительно) в чём заключаются несовершенства в тех исполнениях, что Вы слышали? Такое чувство мне знакомо, оно иногда возникает при прослушивании некоторых произведений, всё кажется, что можно исполнить ещё лучше, но как именно оно должно звучать - представляется с трудом, очень расплывчато. Да и в комментариях на нашем сайте я часто видел подобные "жалобы". Обычно, "персональное идеальное исполнение" так и не находится, но искать, конечно, нужно - это большое удовольствие (для меня).

 
MDubovДата: Четверг, 06 Мая 10, 21:22 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Как пишут в дискографии, Фуртвенглера 41-го целиком в принципе не существует, и, кроме того, шума там действительно многовато :(

sforzi, Спасибо!

 
eyeДата: Четверг, 06 Мая 10, 21:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
есть еще запись эрнста штендера - переложение для органа. не скажу, что лучшее, но забавно - факт:)
если же без шуток - среди всех 7-х в последнее время очень нравится курт мазур с оркестром гевандхауза, хотя это, возможно, временно.


Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.


Сообщение отредактировал eye - Четверг, 06 Мая 10, 21:56
 
MDubovДата: Четверг, 06 Мая 10, 22:33 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Штендер мне совсем не понравился, в отличие от Рогга, записавшего 8ю.
 
gustenДата: Четверг, 06 Мая 10, 23:04 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Фрид 1924 -
http://narod.ru/disk/14229809000/Fried.zip.html

Фурт 1941 только первые три части -
http://narod.ru/disk/10160267000/Symphony%20No.7%20(Furtwangler%20BPO%201941).zip.html

 
sforziДата: Пятница, 07 Мая 10, 08:13 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Из старичков ещё хорош Кнаппертсбуш с ВФО
И Клемперер с Баварским Радио - там скерцо особо интересное
 
Laudamus3197Дата: Пятница, 07 Мая 10, 09:36 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (sforzi)
И Клемперер с Баварским Радио - там скерцо особо интересное »

Как мне кажется, именно за счёт этой особой "интересности" (крещендо) в исполнении Клемперера эта музыка приобретает поистине вселенские масштабы.


Земля родная,
Всегда, везде,
Цветет весной
Из года в год.
И вечно дали
Там лазурны,
Вечно!
 
mlДата: Пятница, 07 Мая 10, 10:44 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (gusten)
Фрид 1924 -
Фурт 1941 »

большое спасибо! с меня причитается :)

(Фуртвенглер - это, конечно, самое жуткое по качеству, что мне приходилось услышать... :( но поразительно! - насколько все равно слышен бесподобный уровень исполнения, гибкость фразировки и точность темпов в каждом фрагменте... даже в совершенно кошмарной 3-й части... как хорошо, что это сохранили и издали! уникальный документ! еще раз спасибо appl )

 
sforziДата: Пятница, 07 Мая 10, 10:52 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Laudamus3197, жалко, что сам Брукнер в партитуре этого крещендо не обозначил. Даже удивительно.
 
PraporДата: Пятница, 07 Мая 10, 18:03 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Зря не хотите послушать Караяна! Моё любимое исполнение 7-ой это как раз его последняя запись (1989 г.)

Придёт время, надеюсь, дадите ему шанс!

 
sforziДата: Пятница, 07 Мая 10, 19:12 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Кстати, об этой записи я и не подумал. Наверное, она вообще и есть лучшая... (многозначительное многоточие)

Хотелось бы всё же узнать, отчего такое отношение к Караяну?

 
Laudamus3197Дата: Пятница, 07 Мая 10, 23:54 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (sforzi)
Laudamus3197, жалко, что сам Брукнер в партитуре этого крещендо не обозначил. Даже удивительно. »

Может и обозначил, но злые редакторы убрали :D . В любом случае, это очень интересная запись, и её нужно услышать всем любителям Брукнера appl , ну и Клемперера, конечно же :)


Земля родная,
Всегда, везде,
Цветет весной
Из года в год.
И вечно дали
Там лазурны,
Вечно!


Сообщение отредактировал Laudamus3197 - Пятница, 07 Мая 10, 23:55
 
ArteДата: Суббота, 08 Мая 10, 03:03 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (alyosha)
А Вы уверены, что "ощущение несовершенства" - это следствие интерпретации, может для Вас оно заложено в самом произведении? Т.е. можете ли Вы формулировать для себя (хотя бы приблизительно) в чём заключаются несовершенства в тех исполнениях, что Вы слышали? Такое чувство мне знакомо, оно иногда возникает при прослушивании некоторых произведений, всё кажется, что можно исполнить ещё лучше, но как именно оно должно звучать - представляется с трудом, очень расплывчато. Да и в комментариях на нашем сайте я часто видел подобные "жалобы". Обычно, "персональное идеальное исполнение" так и не находится, но искать, конечно, нужно - это большое удовольствие (для меня). »

Возможно, Вы правы и ощущение несовершенства возникает именно из-за несоответствия моего внутреннего идеального звучания с тем, что я слышу из колонок. Хотя некоторые претензии сформулировать я могу. К Челибидаке: мне кажется, что адажио чересчур затянуто, так и хочется подсказать "чуточку побыстрее!", все таки 23 с половиной минуты это слишком, но остальное в его исполнении прекрасно. Herreweghe, напротив, куда-то торопится (адажио всего 20 с половиной минут), к тому же исполняет Брукнера на манер Дебюсси. Странно, что у Вельзер-Мёст адажио тоже 20 с небольшим, но ощущения спешки нет. От Шайи ощущение полного технического совершенства музыки при полной ее неодушевленности, невероятная но мертвая красота. И.Т.Д. Но я пока в поисках и Вы здесь совершенно правы, это - сплошное удовольствие :)

Quote (Prapor)
Зря не хотите послушать Караяна! Моё любимое исполнение 7-ой это как раз его последняя запись (1989 г.) »

Quote (sforzi)
Хотелось бы всё же узнать, отчего такое отношение к Караяну? »

Возможно, когда-нибудь я послушаю и Караяна. Пока же побеждает моя предвзятость к нему на подсознательном уровне.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Брукнер. Симфония №7. Лучшее исполнение (Посоветуйте какое исполнение, на ваш взгляд, является лучшим)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz