Самое жизнеутверждающее произведение! - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самое жизнеутверждающее произведение! (Легко на сердце от песни веселой...)
Самое жизнеутверждающее произведение!
InkognitoДата: Среда, 28 Апреля 10, 19:45 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (galjatu)
а как там, в дверь все еще стучится? »

Если в "дверь стучаться" - это значит есть повод откликнуться и встать на встречу любым гостям, и действовать. Бездействие - это скука,тоска,а с ними ... смерть - личности, таланту, Человеку и т.д.
 
GulbeshekerДата: Среда, 28 Апреля 10, 19:47 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Мне кажется, вопрос темы следует уточнить. Не Жизнеутверждающее, а Музыка радости, света, позитива.

На мой взгляд, слово "жизнеутверждающий" тянет за собой массу ассоциаций, поэтому я и выбрала его. Жизнеутверждающие, жизнелюбивые мотивы как противоположность некоторым произведениям, от которых хочется вначале разрыдаться, а потом застрелиться.

Кроме того у заголовка есть подзаголовок ;)


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
InkognitoДата: Среда, 28 Апреля 10, 19:50 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Бетховен - глашатай Жизни. В каждой ноте и с каждым тактом. В каком-то смысле, Бетховен отодвигал беды и злобы на задний план и в конце всегда давал победу добра над злом.
Только добро и свет - это не жизнеутверждение, но прорыв и противостояние - ДА.
 
galjatuДата: Среда, 28 Апреля 10, 19:50 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
а как там, в дверь все еще стучится? »

Если в "дверь стучаться" - это значит есть повод откликнуться и встать на встречу любым гостям, и действовать. Бездействие - это скука,тоска,а с ними ... смерть - личности, таланту, Человеку и т.д. »

Я просто вспомнила Пятую симфонию, уроки музлитературы, где рассказывали, как судьба стучится в дверь, - и пошутила некстати. По существу, конечно, согласна.


Галина
 
InkognitoДата: Среда, 28 Апреля 10, 19:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote
Легко на сердце от песни веселой...

Это провокация? ;)
Такие песни - кругом и сплошь.
Симфонии Гайдна и Моцарта - можно,конечно, напеть и назвать песней, но с известной долей допушения. ;)
 
GulbeshekerДата: Среда, 28 Апреля 10, 19:57 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Это провокация?

Не без этого ;)

А Вы, Inkognito и galjatu, какую музыку больше любите: светлую, позитивную или, как бы это выразиться, эээ... наоборот?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
InkognitoДата: Среда, 28 Апреля 10, 19:59 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
какую музыку больше любите »

По состоянию - наоборот.
Надо взбодриться - Бетховена, Баха.
Надо успокоиться - Моцарта,Гайдна.
Как противоядие... :D
 
GulbeshekerДата: Среда, 28 Апреля 10, 20:00 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Такие песни - кругом и сплошь.

Ага! Мой любимый жизнеутверждающий текст (песню я, к сожалению, а быть может, к счастью не слышала: "Твои зеленые лосины во мне самом родят лося". mamba


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
galjatuДата: Среда, 28 Апреля 10, 20:07 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Иногда против состояния, иногда соответствующую ему, по-всякому. И как-то не задаюсь этим вопросом: слушаю, что слушается.

Галина
 
InkognitoДата: Среда, 28 Апреля 10, 20:09 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Мой любимый жизнеутверждающий текст »

...возраст - вот причина...
Бывало я тоже что-нибудь эдакое эпатировал в браваде кудряво-лихих лет.

Теперь не тот я стал,что прежде.
И песни мне совсем не "в такт".
Не веселят,а гонят скуку.
Хоть с юмором,хоть без.
Вот так. :(

 
MalamuteДата: Среда, 28 Апреля 10, 21:17 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
tacet_five, солидарен с вами по поводу Гайдна!
Пожалуй, кроме мнения о поверхностности. По-моему, сочинить жизнерадостную и веселую музыку гораздо труднее, чем печальную. Как поется в замечательной оперетте Т.Н.Хренникова Сто Чертей и Одна Девушка, "не влетит никогда за трагическое, за смешное влетает всегда". И еще, музыка Гайдна - это произведения мастера настолько высокого, что слушатель этого мастерстваа не замечает. Ну, может быть. иногда, в разработочных частях. Хотя есть у него и менуэты в форме канона и финалы в виде фуги.

Добавлено (28 Апрель 10, 21:17)
---------------------------------------------
Да, а самое ж/у произведение для меня Кармен. :)


Grrr...Wough!
 
Евгений_КоДата: Среда, 28 Апреля 10, 21:21 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Ответ прежний: 2-й Бранденбургский концерт (где 3 духовых солиста - жизнеутверждающие трумпет, гобой и флейта), кроме 2-части, жизнеотрицающей, и 3-й Бранденбургский концерт (где вообще нет духовых и почти нет 2-й части!), особенно 3-я часть Баха. Там именно жизнеутверждающая музыка. В 3/3 она еще и пульсирующая ритмично - я бы сказал, жизнь там бьёт ключом:



Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")


Сообщение отредактировал Евгений_Ко - Среда, 28 Апреля 10, 22:06
 
Княгиня_ОльгаДата: Среда, 28 Апреля 10, 21:30 | Сообщение # 28
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Моцарт - "солнце музыки". Сколько энергии бьет ключом в его творчестве, особенно в оперном. :)

"...Вижу череп с брагой хмельною,
Бычьи розовые хребты,
И валькирией надо мною,
Ольга, Ольга, кружишь ты..."
 
FionneДата: Среда, 28 Апреля 10, 21:43 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Если говорить не о классике, то это:


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Среда, 28 Апреля 10, 21:45
 
CassisДата: Среда, 28 Апреля 10, 23:51 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Я сначала думал что-нить написать, но потом почитал о Бетховене и бросил, жизнеутверждающей является не только мажорная, но и минорная, страстная, человеческая музыка и тут каждый соотносит свой опыт с определённой музыкой. Для меня такой музыкой несомненно является барокко, что именно, сказать сложно, классицизм врёт, врёт постоянно, это его цель, ренессанс слишком духовен, романтизм, он жизненный, но тоже врёт, причём врёт, так что кажется, оно и взаправду так, ан-нет, всё прозаичнее, то что идёт дальше тяжело назвать жизнеутверждающим, оно утверждает тяжесть музыкального наследия, можно назвать Орфа, он жизненный, но врёт. И барокко врёт, а кто из нас не врёт и честен с собой? Другое дело, когда врут правильно, так что понимаешь, это ложь и правда, насколько-бы прозаичной она не казалась сама открывается слушателю, в этом ценность барокко. 3 части в концерте - разные комбинации, дикий напор - путь к Богу, глубинные размышления - и снова пляска, музыка с которой я могу отождествить собственное сознание, другим не подойдёт, но по мне, так в самый раз и конец у такой музыки не всегда жизнеутверждающий, но включил новый концерт и новая история, как бытовуха сплетается с высоким, как мерзкие животные помыслы из глубин сознания и самая высокая идейность уживаются в человеке, так и 3 части одного концерта, коротенькие и самостоятельные характеризуют блуждание мыслей и их единство. Краткость, концентрированность и контрастность музыки барокко близки мне, назвать одного композитора сложно, слишком многие писали музыку так, что она задевает душу, может не весь концерт, может одну часть, может несколько тактов, но эти такты и вызывают резонанс и берут за живое. scratch

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самое жизнеутверждающее произведение! (Легко на сердце от песни веселой...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz