Великий русский (российский) композитор - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Великий русский (российский) композитор (пора выяснить :))
Великий русский (российский) композитор
Великий российский композитор
1.Андрей Эшпай[ 6 ][7.32%]
2.Родион Щедрин[ 22 ][26.83%]
3.Борис Тищенко[ 7 ][8.54%]
4.Сергей Слонимский[ 4 ][4.88%]
5.Софья Губайдулина[ 12 ][14.63%]
6.ваш вариант[ 31 ][37.80%]
Всего ответов: 82
__Lis__Дата: Воскресенье, 11 Апреля 10, 16:00 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
+ голос за Щедрина
 
konstДата: Воскресенье, 11 Апреля 10, 17:11 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (legoru)
Видите - за Эшпая двое, я думал вы второй »

Я проголосовал за "ваш вариант".
Quote (legoru)
Я же говорил. Константин, прислушайтесь »

Попробую как-нибудь. Для начала, правда, скачал не Эшпая, а Тищенко. Может, уже сегодня заценю.
 
ksenaДата: Воскресенье, 11 Апреля 10, 17:28 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Моя любовь к музыке Андрея Эшпая началась с концерта для гобоя с оркестром.Слушала на концерте - играл Анатолий Любимов.
Гобойный концерт
Это гениальное произведение.Не побоюсь этого слова.

Считаю Эшпая гораздо музыкальнее и выразительнее Щедрина.
...да и других композиторов из списка тоже...

Сообщение отредактировал ksena - Воскресенье, 11 Апреля 10, 17:38
 
legoruДата: Воскресенье, 11 Апреля 10, 18:38 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
konst, спасибо, а я Щедрина начал слушать. :D 'Поэтория" с Лениным - довольно эффектные вещи, хотя, мне показалось, что музыкк больше текст иллюстрирует, не стремясь к большему

ksena, странно, я думал вы как всегда - за женщин :) Мне Кончерто гроссо ещё нравится, для трубы c вибрафоном


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Воскресенье, 11 Апреля 10, 19:04 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
legoru,
Quote (legoru)
я ... как всегда - за женщин »

, но не против мужчин. ;)

Добавлено (11 Апрель 10, 19:04)
---------------------------------------------
А вообще про современных
здесь

Среди них ныне здравствующих слышала кое-что:
Виктор Екимовский
Сергей Павленко
Олег Пайбердин
Ефрем Подгайц
Борис Филановский
Елена Фирсова

 
igoralДата: Воскресенье, 11 Апреля 10, 22:21 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Поставленный вопрос бессмыслен по двум причинам:

1. Если принимать эйнштейновский критерий величия (величие ученого определяется тем, на сколько десятилетий или веков ему удалось задержать развитие науки), то о современных творцах пока невозможно объективное суждение.
2. Прилагательные "великий" и "российский" взаимно исключают друг друга. Первое действительно для эпох классики и модерна, второе уже полностью относится к эпохе постмодерна. Их сочетание - contradictio in adjecto. Я глубоко сочувствую тем, кто не заметил провокационно-издевательского характера вопроса. Последним великим русским композитором был скорее всего Свиридов.

 
CassisДата: Воскресенье, 11 Апреля 10, 22:30 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Щедрин и Свиридов violin

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Понедельник, 12 Апреля 10, 00:05 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Я глубоко сочувствую тем, кто не заметил провокационно-издевательского характера вопроса.

Никакого издевательства не было. Ещё учебник Ломоносова назывался "Российская грамматика" (он что тоже издевался?). У всех вышеперечисленныех композиторов (начиная от Чайковского и Шостаковича) есть свой муз язык и своя грамматика, но я не могу назвать всех русскими

Единственное, что их всех объединяет - специфические российские мелодические тенденции, объединенные с популистским уклоном и изобретательностью. Только не ищите и здесь издевательства :D

Добавлено (12 Апрель 10, 00:05)
---------------------------------------------
В оригинале тема так звучит. Зарубежным любителям отечественной музыки из коммьюнити Soviet composers тонкости, которые коробят людей вроде igoralа невдомёк

Quote
Who (if anyone) is the great Russian composer who is still actively creating music and belongs to the line of Mussorgsky/Tchiakovsky/Rimsky-Korsakov/Prokofiev/Shostakovich/etc.? Did those particular melodic tendencies combined with a populist slant and inventiveness die out or are there still some very popular composers who are yet able to connect with large audiences but also challenging them in ways that looks forward while also remaining true to the rich heritage of the past?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 11 Апреля 10, 23:41
 
igoralДата: Понедельник, 12 Апреля 10, 09:02 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote
Ещё учебник Ломоносова назывался "Российская грамматика"

Зачем же "погружаться" в архаику? Так и до Слова о Полку можно добраться... :)

Quote
но я не могу назвать всех русскими

Вы не можете, а "любители из коммьюнити" могут. Начинаем переводить: "Кто (если есть вообще) тот великий русский композитор...и проч.". Когда Вы станете объяснять, почему "не можете" (а не сделать этого невежливо), тут-то и начнутся "тонкости", которые приписываются мне. Наивно-туповатым "любителям" простительно, а нам с Вами нет. Надо объяснить, почему их смешные вопросы - это сказочка "приди не голой и не одетой, не пешком и не на коне...".

 
anakim14Дата: Понедельник, 12 Апреля 10, 09:19 | Сообщение # 85
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Сдается мне, что нет после Шостаковича композитора такого масштаба, которым можно продолжить эту цепочку (Свиридов и Гаврилин не сопоставимы с предшественниками, имхо - какой-то явный уклон в упрощение и фольклорность). В какой-то степени отечественную классическую традицию продолжают все выше перечисленные, только масштаб мелковат, имхо. Измельчал народец... Конечно, было логично поставить Шнитке после Шостаковича, но мешают две вещи: 1) Популярность этого имени во многом сформировано пиаром в перестроечные и пост-перестроечные годы - имя всем известное, а вот что касается осознания музыки, выясняется, что многие с ней попросту незнакомы. Видимо, рановато делать какие-то объективные выводы, пытаясь увидеть место АГШ в истории музыки. 2) Собственно русского в музыке АГШ довольно мало. Поэтому, каким бы значимым композитором он ни был, разговоры о нем как о продолжателе отечественной традицией я бы назвал преувеличением.
Все-таки я советую присмотреться всем к Алемдару Сабитовичу Караманову, к сожалению, перешедшему в мир иной три года назад. Чует мое сердце, это имя еще "откроют" спустя энное кол-во лет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Караманов,_Алемдар_Сабитович
http://www.karamanov.ru/

Посты с Карамановым на сайте:
http://intoclassics.net/news/2009-05-13-253
http://intoclassics.net/news/2009-02-26-3956
http://intoclassics.net/news/2009-03-17-4519
http://intoclassics.net/news/2009-06-12-6549
http://intoclassics.net/news/2009-11-13-10906
http://intoclassics.net/news/2009-11-14-10941

 
MalamuteДата: Понедельник, 12 Апреля 10, 10:14 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
igoral, я согласен с вами, что терминологически вопрос был поставлен не совсем удачно. Тем не менее, все отлично поняли о чем идет речь, и постарались дать свой ответ в соответствии с предложенными условиями. Если у кого-либо и возникали сомнения по этому поводу, то они оставили их при себе.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Понедельник, 12 Апреля 10, 13:57 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Наивно-туповатым "любителям" простительно, а нам с Вами нет.

Я бы не сказал, что они такие уж 'наивно-туповатые'. Просто им в голову не придёт искать подвох там где его нет, а отечественую музыку они получше нас с вами знают, удивительные энтузиасты, которых интересует только музыка, а не что-то другое ;)

Malamute, под термин российский подходит и русский, и советский, и даже те, у кого национальное начало в музыке практически не заметно. Вот об этом я хотел сказать

Добавлено (12 Апрель 10, 13:57)
---------------------------------------------
На всякий случай исправил название :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 12 Апреля 10, 13:55
 
melodiyaДата: Понедельник, 19 Апреля 10, 22:33 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Предложенный список всё же очень неполный
Для меня: Свиридов-Гаврилин-Шнитке
 
FurtwanglerДата: Вторник, 20 Апреля 10, 05:33 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Сдается мне, что нет после Шостаковича композитора такого масштаба, которым можно продолжить эту цепочку »

Я придерживаюсь такого же мнения. Я вообще полагаю,что на сегодняшний день не только российская,но и европейская музыкальная традиция остановилась (не хочется думать,что закончилась) именно на Шостаковиче. Неизвестно к чему приведут поиски современных авторов,но очевидно одно - творчество ни одного из ныне живущих композиторов не смогло стать общезначимым явлением ни в национальных культурах,ни тем более в общемировом масштабе.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
avonrimsДата: Вторник, 20 Апреля 10, 17:34 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Татьяна Смирнова

Добавлено (20 Апрель 10, 17:26)
---------------------------------------------
Татьяна Смирнова - великий русский композитор[color=red][font=Times] appl

Добавлено (20 Апрель 10, 17:34)
---------------------------------------------
22 апреля 2010г. приходите в Малый зал консерватории на авторский концерт Татьяны Смирновой и Вы в этом убедитесь сами!!!

Сообщение отредактировал avonrims - Среда, 21 Апреля 10, 12:40
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Великий русский (российский) композитор (пора выяснить :))
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz