Музыка и социум... - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и социум... (Социальный портрет "погруженца", как Вы его представляете?)
Музыка и социум...
InkognitoДата: Среда, 09 Июня 10, 00:56 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (suslix)
Нельзя слушать только ушами, не понимая, что слушаешь. »

И да и нет.Категоризм чреват перегибами.
Слушать,как слушается в данный момент.
Музыка всегда жива и наполняет пространство,хотим мы того или не хотим,слушаем или не слушаем,понимаем или не понимаем.Глухой,да не услышит,но может увидеть звуки через внутренний слух и дух.Тупой не поймёт,но может воспринять музыку инутитивно или через нутро, изменения сердцебиения и собственного дыхания.
В идеале - Да и конечно.
Но музыке подвластны все и вся.
Даже неживая материя.
Которая,как известно, тоже отчасти живая и тоже меняется...

Quote (suslix)
У каждого "погруженца", скорее, дух-искатель. »

appl
Блаженны ищущие, ибо найдут они.
И дух им в помощь.
 
suslixДата: Среда, 09 Июня 10, 12:40 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Значит те кто слушает классику - это элита? Я бы так не сказал, разные есть. Просто рефлексируют больше

Дело в том, к чему человек стремится. А стремится человек обычно к тому, о чем он знает, и к тому, что он знает. Поэтому как можно любить классику, если ты с ней не знаком? А слушающие и не слушающие ее вообще-то мало чем отличаются. И еще - смотря что каждый считает классикой.

Добавлено (09 Июнь 10, 12:40)
---------------------------------------------

Quote
Блаженны ищущие, ибо найдут они.

Когда как. Другой и не может найти. И тогда смиряется тем, что есть.
Ho главное - сам процесс поисков.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Среда, 09 Июня 10, 13:45
 
legoruДата: Четверг, 10 Июня 10, 00:08 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Про элитарность классики - чушь полная. Такая же музыка как и любая другая. Помню, я как то будучи совсем юным пришёл меняться дисками к двух зубрам классикоманам, у меня была на винте какая то популярная музыка (Боуи, Битлз там - всё вроде этого), смутился когда они увидели всё это, думал смеяться начнут, нет наоборот - очень заинтересовались, и сказали что такой музыки им как раз и не хватает. И вообще отличительная черта элиты (той которая пришла к классике от хорошей прозы и поэзии) - спокойное отношение к другим жанрам. Это только у неофитов попса ненависть вызывает, а от этого появляется неоправданно завышенное самомнение и жлобство даже у некотрых. Медицине предстоит ещё выяснить почему :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
InkognitoДата: Четверг, 10 Июня 10, 01:11 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
legoru, bravo appl
Я солидарен с Вами,если Вы действительно так считаете,как здесь написали.Метко и локонично.Не в бровь,а в глаз. ;)
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Июня 10, 08:55 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
Такая же музыка как и любая другая »

Ну, да! Ведь она писалачт в свое время в основном для широкой публики, а не для какой не для "элиты", или вообще по случаю. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 10 Июня 10, 08:57
 
sirdragonДата: Четверг, 10 Июня 10, 16:35 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (legoru)
Это только у неофитов попса ненависть вызывает »

:) Забавно, что словом "попса" даже анимешники на своих форумах активно ругаются. :)


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Четверг, 10 Июня 10, 16:36
 
ksenaДата: Пятница, 11 Июня 10, 20:42 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Если вспомнить первоипричины возникновения музыки,то изначально значение музыки было исключительно утилитарным,прикладным.
Музыка выполняла значение специфического возздействия на человека в определённых ритуалах и магических обрядах.
Музыка - инструмент в руках мистиков и церковников.Или просто приминительтно к развлекательно-досужим целям человека.

Это потом стали выпячивать роль самодостаточности музыки,как таковой.Стали играть на концертах и в театрах(хоитя здесь тоже музыка - часть действа).

Нынешний слушатель в большинстве своём воспринимает музыку,как первобытный человек: как прикладное искусство к времяпровождению человека: развлечению,отдыху,танцу.
Даже слушая серъёзную музыку композиторов-академистов, современный человек представляет некие картины,кадры из фильма и прочее таковое,требуя визуальный ряд,как необходимую часть музыкального действа.Говорит,что это не просто музыка,а музыка к фильму,спектаклю и т.д.
Не представляет,что музыка такова и может быть такой без визуального ряда!
А всё потому,что человек в Большинстве своём привык видеть,а потом слышать.
Музыку слушать отвыкли.

Вот даже взять погруженца.
Неужели все погруженцы слушают музыку без отрыва от сопутствующих действий?В чистом виде?
Кажется, все слушают походя и между другим делом.

Если честно,то музыка,как самодостаточное явление, потихоньку сходит на нет,теряется и исчезает.
Нынешний слушатель уже не тот,что был раньше, в 19 веке или 18 веке.Когда музыку слушали затаив дыхание в тихом зале и сочувствовали каждому её движению.

 
ЯковЗиссерДата: Понедельник, 14 Июня 10, 01:08 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (ksena)
Кажется, все слушают походя и между другим делом »

А вот я походя не могу. Если плохая музыка, куда ни шло. А хорошая - отвлекает. Останавливаюсь и слушаю. Делу такая музыка вредит. Зная это, и не пытаюсь совмещать другое дело с музыкой.
 
InkognitoДата: Понедельник, 14 Июня 10, 12:13 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Заставили задуматься...
А как я слушаю?..
Я ведь в оркестровой яме сам исполняю и иногда волей-неволей слушаю других(в своих паузах)?..

Если сам участвуешь в процессе создания музыки - как это - качественное слушание или нет?..

Вот вопрос...

 
CassisДата: Понедельник, 14 Июня 10, 13:59 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (ksena)
Нынешний слушатель уже не тот,что был раньше, в 19 веке или 18 веке.Когда музыку слушали затаив дыхание в тихом зале и сочувствовали каждому её движению. »

Зато эпидемии чумы и прочих особо смертельных заболеваний нынче редкость, да вообще вздыхать по тому, что было когда-то дело бессмысленное. Отрицание настоящего тщетно, борьба за изменения - конструктивна.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ЯковЗиссерДата: Понедельник, 14 Июня 10, 14:42 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Я ведь в оркестровой яме сам исполняю и иногда волей-неволей слушаю других(в своих паузах)?..
Если сам участвуешь в процессе создания музыки - как это - качественное слушание или нет?..

»


Я думаю, что слушание может быть и качественное, только отвлекать оно от оркестрового дела должно. Исключение: если ты солист оркестра. Здесь для хорошей игры нелишне слышать, а что же другие в это время играют и поют, особенно с тобой наперегонки если. Ты как участник диалога с одним или многими. Не можешь хорошо ответить, не услышав вопрос. Но в оркестре, в группе скрипачей, например, если каждый будет слушать и понимать - по-своему - "на лад их дело не пойдет". Здесь видеть надо (а не слышать): дирижера. И исполнять, как он слышит. Слушать - минимально, чтоб не отвлечься от дирижерской мысли.
Я психотерапевт, и если буду слишком вслушиваться в речь пациента, то могу так разволноваться, что ему от меня пользы мало будет. Действовать не смогу. Буду только переживать.
Так что слушание и созерцание в полном объеме - это для слушателей и для зрителей. Из оркестра... у нас говорили, получается, "с точки зрения первого кларнета". Я не в обиду, безмерно уважаю и завидую артистам оркестра. Сам - недоученный музыкант...
 
nn-digger2Дата: Суббота, 29 Января 11, 13:34 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Furtwangler
Quote
.В частности приведу простой пример.У меня звонок на дебильном телефоне - медленная из "Вариаций на тему Паганини" Рахманинова.Так вот я уже замучался отвечать на вопрос многих знакомых и незнакомых,кто вообще не слушает классику откуда это и как это можно у меня скачать

Извините, но это точно Паганини? Я сейчас попытался найти эту вещь и не нашел: у Рахманинова есть "Вариации на тему Корелли" и "Рапсодия на тему Паганини", но "Вариаций на тему Паганини" чего-то не вижу, может, ищу плохо.


Сообщение отредактировал nn-digger2 - Суббота, 29 Января 11, 14:21
 
akacemikДата: Суббота, 29 Января 11, 17:21 | Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Я так себе представил средний образ погруженца.В общем народ неплохой,толковый,музыкальный,образованный,культурный вот только один из недостатков некоторые не хотят держать свой хард диск в порядке,а все от ленивости.Вот поднимите руку кто последний раз сканировал комп. кто последний раз производил дефрагментацию.
 
nn-digger2Дата: Суббота, 29 Января 11, 22:35 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote
Вот поднимите руку кто последний раз сканировал комп. кто последний раз производил дефрагментацию.

Лично я уже целый год пользуюсь Линуксом. :D ext4 не подвержен фрагментации в отличие от ntfs.


Сообщение отредактировал nn-digger2 - Суббота, 29 Января 11, 22:37
 
akacemikДата: Суббота, 29 Января 11, 23:00 | Сообщение # 60
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Линукс это неплохо а вот куда с Линуксом ПЕС-ФУТБОЛ,ГОНКИ,и другие игры деть.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и социум... (Социальный портрет "погруженца", как Вы его представляете?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz