Музыка и социум... - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и социум... (Социальный портрет "погруженца", как Вы его представляете?)
Музыка и социум...
InkognitoДата: Суббота, 03 Апреля 10, 22:53 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
пару лет назад »

Сколько воды утекло с тех пор! ;)
 
GulbeshekerДата: Суббота, 03 Апреля 10, 22:56 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Сколько воды утекло с тех пор!

А то! (Как говорила незабвенная няня Вика)))


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
vestaДата: Суббота, 03 Апреля 10, 22:59 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Расскажу вам историю, которая отучила меня соотносить культурные пристрастия человека с его профессией, образованием, соц. статусом и т.п.
В санатории я отдыхала с женщиной, которая для нашего развлечения читала стихи - известные, неизвестные, свои. Знала она их очень много и читала чудесно. Если кто-нибудь вдруг отмечал какой-то особенно тронувший момент, она начинала рассказывать об истории написания произведения, приводила в пример другие, сравнивала, поясняла... т.е. владела материалом очень серьезно. И мы все были уверены, что перед нами филолог или, по крайней мере, человек ну очень образованный. К концу отдыха выяснилось, что женщина эта окончила кулинарное училище и всю жизнь проработала в столовой на заводе. (на всякий случай поясню, что речь не о том, какой уровень занимает профессия повар, а о том, какое образование для нее требуется)
Наверно, не так важно где ты, важнее как - для высокого и духовного (душевного) или... (продолжать не буду, тут и без того хватает негатива). :)


Простите! многие материалы не сохранились на обменниках, но если нужны, пишите! я восстановлю
 
MalamuteДата: Суббота, 03 Апреля 10, 23:05 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
vesta, спасибо за чудесный рассказ!
О том, что душевные качества и способность чувствовать и понимать прекрасное не зависят от профессии говорит и мой опыт.


Grrr...Wough!
 
InkognitoДата: Суббота, 03 Апреля 10, 23:08 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
А у меня негативный опыт из среды музыкантов.Встречаются такие уникумы в духовном плане,что мама дорогая...
Хоть и стыдно в этом признаваться... :(
 
TotkotoryiДата: Суббота, 03 Апреля 10, 23:50 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
vesta, Аналогичный пример. Знакомая женщина, пожилая, 3-4 класса образования во время войны и все, швея с 14 лет. Всю жизнь за машинкой, но(!) всю жизнь слушала репродуктор. Обладала удивительной памятью! Она была невероятно эрудированным и тонким ценителем оперы. А когда я попал к ней в дом, меня поразила ее фундаментальная библиотека! И все книги были прочитаны! По поводу музыки могла говорить часами и очень интересно! Многие либретто помнила на память...
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
vestaДата: Воскресенье, 04 Апреля 10, 00:20 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Да мало ли таких, кто, не имея возможности к полноценному образованию, тянется к прекрасному и поглощает его при любой возможности?
Впрочем, как и наоборот. :( Но не будем о грустном. :)


Простите! многие материалы не сохранились на обменниках, но если нужны, пишите! я восстановлю
 
catringsДата: Воскресенье, 04 Апреля 10, 08:58 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
vesta Totkotoryi, к сожалению, мало. Я тоже знаю такие примеры, но в среде людей с высшим образованием существует мода на классическую музыку, а в среде "простых людей" - анти-мода. :(

"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
FionneДата: Воскресенье, 04 Апреля 10, 09:36 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
catrings, в среде "простых людей" мода классическая отсутствует под корень...

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 04 Апреля 10, 10:27 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Мне кажется вообще невозможно создать некий социальный или какой-то ещё портрет настоящего любителя или настоящего нелюбителя академической музыки. Всё очень индивидуально.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 04 Апреля 10, 10:30
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 04 Апреля 10, 11:32 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Христос Воскресе!!
Друзья мои, предлагаю Вашему вниманию небольшое и очень любопытное эссе И.Охлобыстина. Мне кажется, что его можно, в какой-то мере, отнести к вопросам социологии.
http://russned.ru/obschestvo/tamagochi
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ЯковЗиссерДата: Среда, 02 Июня 10, 02:35 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Думаю я, что лицо у нашего человека одно. И сразу же слышу возражения: что много. Ну я скажу про одно. Я многих не знаю.
Это одно лицо с ушами. Самое главное у него - это уши. Головы у него может не быть. А может быть. Может не быть и тела. И поэтому он мечтает переплестись этими ушами с такими же вот же'вотными, как он. Это его социальный цель, его задач. Его, если хотите, песнь.
 
suslixДата: Среда, 02 Июня 10, 09:48 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Самое главное у него - это уши. Головы у него может не быть. А может быть.

Голова-то у его все-таки есть. Нельзя слушать только ушами, не понимая, что слушаешь. У каждого "погруженца", скорее, дух-искатель.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
eyeДата: Среда, 02 Июня 10, 13:20 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вся проблема упирается в то,что у людей нет выбора.Классика слишком элитарна не столько по содержанию,сколько по формам её существования в обществе. »

да, так и есть.


Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
legoruДата: Среда, 02 Июня 10, 14:18 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Значит те кто слушает классику - это элита? Я бы так не сказал, разные есть. Просто рефлексируют больше
Quote
У каждого "погруженца", скорее, дух-искатель.

Это точно. piano


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и социум... (Социальный портрет "погруженца", как Вы его представляете?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz