«Играть» или «Исполнять» - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Играть» или «Исполнять» (кто-то играет, а кто-то исполняет... или нет?)
«Играть» или «Исполнять»
tacet_fiveДата: Пятница, 26 Марта 10, 05:35 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Существует ли, на ваш взгляд, принципиальная (иль непринципиальная) разница между понятиями «Играть» и «исполнять» для музыканта? ^_^ balalay

3,141592653589793238462643383279502884...

Сообщение отредактировал tacet_five - Пятница, 26 Марта 10, 16:58
 
GulbeshekerДата: Пятница, 26 Марта 10, 05:36 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Также как для моряка между словами "плавать" и "ходить"? ;)

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Пятница, 26 Марта 10, 18:56 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
В общераспространённой музыкальной практике слова ИГРАТЬ и ИСПОЛНЯТЬ являются синонимами.
В общежитейской - есть-таки различия. Мне понятно Ваше стремление докопаться до сути слов(я это дело тоже люблю).
И вот как я это понимаю.
Музыкант (сделаю замену этим двум словам) музицируя на инструменте одновременно делает оба действия - ИГРАЕТ и ИСПОЛНЯЕТ.
1. - выступает в роли артиста сцены
2. - выполняет записанное композитором (ноты,ремарки,комментарии и т.д.)
Допустим: исключим одно из двух действий.Что получиться?
1. - без артистической игры (т.е. без исполнительского воодушевления,переживания играемого) музицирование станет механистическим(наподобие компьютерного звуковоспроизведения).
2. - без исполнения авторских указаний музицирование превратиться в импровизацию или типа того.
 
galjatuДата: Суббота, 27 Марта 10, 04:20 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
По-моему, "играть" и "исполнять" - разные стороны одного и того же. Игра остается игрой, как бы мы ни понимали это слово. Исполнение - в полноте представленная игра, в полноте представленный замысел - исполнительский и композиторский, как его понимает исполнитель. Но игра бывает разная - это заметно и в тех исполнениях, которые мы любим. 1) - игра артистическая, игра эмоциональная, та, о которой мы больше знаем и больше говорим. 2) - "игра в игрушки", у меня нет для нее другого названия. Это очень серьезное дело. Это игра злементами музыки - мотивными и тематическими, темброво-регистровыми, ритмическими, штриховыми. В первом случае эмоция стоит впереди, она ведет: задумано, например, сыграть трагически - и отсюда появляются звук, тембр, динамика. Во втором случае ведет игра элементами: исполнитель слышит тембры, которые образуются данными композитором звукосочетаниями, ритмику, агогику, риторику, которые тоже заложены в материале произведения, начинает играть ими и тут же - если игра задалась - появляется отношение к тому, что получается, радость, печаль тоже - потому что существуют риторические законы, по которым те или иные сочетания или последования звуков вызывают соответствующие чувства. Во времена Баха (да и не только, не знаю точно, когда) существовала теория аффектов. Не буду о ней говорить, знаний не хватает. Я поняла только, что аффекты - это не то же, что эмоции.

Все это очень слышно в исполнении Баха и классики. Рихтер играет по первому, артистическому, варианту, Гульд, Тюрек, Шифф - по второму. В том и другом случае это не значит, что другой вариант не работает, это вопрос пропорций.

Но и не только Баха. Это есть и в романтике. Можно сравнить любое эмоциональное исполнение Шопена с игрой, например, Хоржовского, где все порождено игрой звуками, регистрами фортепиано, штрихами, а в результате получаются тончайшие мазурки и вальсы. Даже в игре Циффры я слышу первичной звуковую игру. В любой его листовской рапсодии сначала звучит инструмент и уж от этого появляется ярчайшая эмоциональность.


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Суббота, 27 Марта 10, 04:36
 
denis_kutalyovДата: Суббота, 27 Марта 10, 06:00 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
А вы сами для себя ответьте на вопрос:

Можно ли исполнять музыку, не играя её? ;)
А можно ли играть, не исполняя?.. piano

По-моему, первое невозможно, а второе встречается... Например (не будем о живых людях ;) ), магнитофон играет, но не исполняет.

 
legoruДата: Суббота, 27 Марта 10, 06:55 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Играть музыку может всякий, главное, чтоб в удовольствие было самому, тогда искренне будет, даже если плохо. *И всё же, если хорошо играть не умеешь - лучше без свидетелей ;)

Исполнение - это уже концепция и продуманность. И некая претензия. Если претензий нет - см. * :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 27 Марта 10, 07:10
 
FurtwanglerДата: Суббота, 27 Марта 10, 08:04 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (tacet_five)
Существует ли, на ваш взгляд, принципиальная (иль непринципиальная) разница между понятиями «Играть» и «исполнять» для музыканта? »

Мне кажется человек хотел спросить есть ли разница между понятиями "играть" и "интерпретировать".Так об этом написаны тонны статей и книг.В частности вот это высказывание об этом же.
Quote (legoru)
Исполнение - это уже концепция и продуманность. И некая претензия. »

Добавлено (27 Март 10, 08:04)
---------------------------------------------

Quote (galjatu)
Во времена Баха (да и не только, не знаю точно, когда) существовала теория аффектов. Не буду о ней говорить, знаний не хватает. Я поняла только, что аффекты - это не то же, что эмоции. »

Эта теория существовала во времена перехода от барокко к классицизму и была родственна сенсуализму.Насколько я могу судить разговор там не вообще об эмоциях,а о чувственности. Сенсуализм имел влияние в частности на Моцарта,именно поэтому его музыка, как нередко пишут, сердечна.В частности послушайте побочную партию из первой части кларнетового квинтета.Это же практически тема любви из романтической эпохи.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
valuy7780Дата: Суббота, 27 Марта 10, 13:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Я так никогда не мог понять, почему применительно к музыкантам говорят об игре? Никто же не говорит, что писатель "играет" словами, смыслами, мыслями и пр., а вот про музыкантов, которые многие годы проводят за совершенно пустым(пиликанье, дуденье, постукивание и пр.), но очень серьезным занятием почему-то говорят, что это "игра". Согласен, что чем-то музыкальное исполнительство сродни актерству, но все же это не одно и тоже.
 
vestaДата: Суббота, 27 Марта 10, 14:18 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Играют на музыкальных инструментах, а исполняют музыкальные произведения - так нас в школе учили, хотя тема, наверно, совсем не о том. :D

Простите! многие материалы не сохранились на обменниках, но если нужны, пишите! я восстановлю

Сообщение отредактировал vesta - Суббота, 27 Марта 10, 14:19
 
tacet_fiveДата: Суббота, 27 Марта 10, 14:23 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
valuy7780, вы, наверное, хотели сказать, что актёр играет, поэт творит, лётчик летает, а музыкант исполняет? Каждый занимается своим делом и не лезет к другому.....

Всё ж нет, для ответа нужно взглянуть на параллели. Музыкант - ближайший по духу к актёру, в этом можно не сомневаться (взять ли оперных певцов, или (что первым пришло на ум), манеру того же Ф. Меркьюри), а актёр - это человек, играющий других.

Тогда как же, к примеру, сыграть ту же "Рапсодию" Гершвина, а точнее, кого там играть? Часто у музыковедов, в основном, когда пишут про романтиков, фигурирует образ "героя", какого-то человека со своим характером, судьбой, он может умирать, торжествовать, - да что угодно! И можно ли всё это назвать так специалистично нерусским словом "исполнять"?

Можно, если музыкант исполняет, а исполняет он тогда, когда играть становится нечего (простите, некого)


3,141592653589793238462643383279502884...

Сообщение отредактировал tacet_five - Суббота, 27 Марта 10, 14:24
 
vestaДата: Суббота, 27 Марта 10, 14:33 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Видимо, это может проиллюстрировать понятие "игра" музыки. Сонаты Моцарта у нее волшебные!
М. Учида. Моцарт


Простите! многие материалы не сохранились на обменниках, но если нужны, пишите! я восстановлю
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 05:19 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Забавно, что музыкантам не нравится слово исполнитель.
Ещё, сегодня вспоминали фразу Раневской "я не знаю слова играть - жить". В итоге оказалось, что можно жить одним (драмой жизненной), а исполнять совсем другое -милые не очень глубокие вещи. Причём этот противоречие в интерпретации отразилось. Вот как всё интересно и запутано


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 25 Января 11, 05:21
 
ЗемляДата: Вторник, 25 Января 11, 10:17 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Исполняют только приказы и поручения. Скучно, товарищи. Особенно в присутствии.

А вот играть (!)... - совсем другое дело. :D

Добавлено (25 Январь 11, 10:09)
---------------------------------------------
"Исполнители" - это консерваторы и реакционеры.
"Игроки" - новаторы и революционеры.
Впрочем игру можно и исполнить, а исполнение - сыграть. Но это уже другой случай, товарищи.

Добавлено (25 Январь 11, 10:17)
---------------------------------------------
Возможно ли "исполнить игру Гульдом Шопена"? Нет. А вот "сыграть" его исполнение (!) ... (!) ... /Почему бы и нет, товарищи?.../ scratch

Может ли кто исполнить оркестр своими губами? Едва ли... А вот "сыграть" (!)... /Почему бы и нет, товарищи?.../

А может ли оркестр (да, оркестр) сыграть ну там, к примеру, симфонию? Вряд ли. Трудно. А вот исполнить (!)... /Почему бы и нет, товарищи?.../

Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 25 Января 11, 10:17
 
JenkaДата: Вторник, 25 Января 11, 10:28 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Земля)
Исполняют только приказы и поручения. Скучно, товарищи. Особенно в присутствии. А вот играть (!)... - совсем другое дело. »

Тут про это говорили:
Quote (Furtwangler)
разница между понятиями "играть" и "интерпретировать" »

Quote (Furtwangler)
это высказывание об этом же. »

Quote (legoru)
Исполнение - это уже концепция и продуманность. И некая претензия. »

Quote (Земля)
Впрочем игру можно и исполнить, а исполнение - сыграть. Но это уже другой случай, товарищи. »

Интересно какой? :)
Quote (Земля)
А вот "сыграть" его исполнение (!) ... (!) ... /Почему бы и нет, товарищи?.../ »

Quote (Земля)
Может ли кто исполнить оркестр своими губами? »

Quote (Земля)
А может ли оркестр (да, оркестр) сыграть ну там, к примеру, симфонию? Вряд ли. Трудно. А вот исполнить »

Вам бы, Земля, рецензии на концерты в газету "Труд" писать :D


Сообщение отредактировал Jenka - Вторник, 25 Января 11, 10:29
 
ЗемляДата: Вторник, 25 Января 11, 10:58 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А если исполнитель - автор, товарищи? Может ли он исполнить своё сочинение? ... А если для оркестра? ... А если для хора с оркестром? ... А с солистами ещё, с органом и фанафарами? ... ... ... Нет, нет, и ещё раз нет, товарищи! Только сыграть!

Добавлено (25 Январь 11, 10:58)
---------------------------------------------
И вообще... Играть можно что угодно... А вот исполнять!.. ... Только строго по прейскуранту. ... Не интересно, товарищи.

Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 25 Января 11, 10:58
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Играть» или «Исполнять» (кто-то играет, а кто-то исполняет... или нет?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz