А Вы знаете,что... - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » А Вы знаете,что... (...о новостях мира музыки и личных открытиях.)
А Вы знаете,что...
CassisДата: Суббота, 17 Июля 10, 15:30 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
рядовому слушателю наподобие меня всё равно на то как выглядят ноты, главное, как звучит

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Суббота, 17 Июля 10, 15:49 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
"ведь роза пахнет розой..."
Согласна. Просто мне вдруг захотелось изнутри узнать, а чему собственно?..
Quote
А Филановский- единственное произведение, которое мы не смогли записать от начала до конца одним дублем. Эти звуки не каждый мог вынести.:) Не знаю, как это записали телевизионщики, -они тоже кололись от смеха. Это было незабываемо!

Ведь реакция оркестрантов на видео - неподдельна. И мне думается всё же они видали виды.Что же в таком случае их особенно смешило,что вообще не могли сдержатся?
Ответ я нашла в нотах,если их так можно назвать,как и эту музыку - музыкой. Скорее это некая умозрительная композиция для логического осмысления,нежели просто для слушания - как кубик-рубик.Тем,кто любит головоломки и что-то эдакое,прикольное.
Странно,что члены жюри выбрали именно эту партитуру - итог звучания в принципе виден...
Ведь,наверное,можно было найти ей более музыкальную альтернативу.
Значит - делаю вывод. Жюри определённым образом настроено было на этот выбор. И следовало неким модным или спец. указаниям...
ИМХО, конечно.

А музыка должна быть музыкой, а не её суррогатом.
Это авангардное искусство - типа экспериментальной лаборатории кучки звуковых компонистов,а не композиторов.
Такое "выявление" и "популяризация" великих русских композиторов современности только в корне подрывает итак плохое отношение к академической музыке в массах. Может она в этом и не нуждается.Музыка выше человека.Но цель данного мероприятия Ютуб провалилась в пух и крах. Жаль,если честно...

 
CassisДата: Суббота, 17 Июля 10, 16:13 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (ksena)
И следовало неким модным или спец. указаниям... »

Посмотрите на состав жюри и председателя


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Суббота, 17 Июля 10, 16:34 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Посмотрела.Действительно.
Но здравый смысл должен оставаться!
Там,где нет музыки!а сплошное жонглирование знаниями эффектов!
Из 200! партитур не было чего получше?
Никогда не поверю.
Новая мода - отрицать своё,настоящее,музыкальное в угоду чужому,эффектному,антимузыкальному.
 
CassisДата: Суббота, 17 Июля 10, 16:36 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
ничего оригинальнее пока не придумали, под шок обывателя от этого можно наплести что угодно

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Пятница, 20 Августа 10, 15:28 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
и плетут!
было бы желание!
Да, Cassis, а вдруг Вы правы и шок вызовет резонанс и привлечёт внимание?
Раз начнут ругать - естественно появится интерес.
На похвалы интерес не особый,только дополнительная критика.
Палка на двух концах - как не поверни...
Но меня теперь не купишь.
Я видела ноты - инструменты не оправдали себя - результат - выкидыш.

Добавлено (20 Август 10, 15:28)
---------------------------------------------
А Вы знаете,что
обьявлены победители конкурса?
Курентзис пишет:

Quote
«Я очень рад, что в нашем конкурсе победили сочинения разных композиторских направлений..."

Что-то не возьму в толк: ГДЕ? Где эти разные композиторские направления? Может, кто пояснит? %)

 
InkognitoДата: Воскресенье, 22 Августа 10, 17:06 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (ksena)
Где эти разные композиторские направления? Может, кто пояснит? »

Я так разумею:
Парамьюзик и Архэ - это то,что к музыке не относиться(за- и до-)
Вечер в степи - это сонористика,
А Зимние колокола - это "классика"
 
CassisДата: Воскресенье, 22 Августа 10, 17:24 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Незнайкинская - меньшее из зол, а кто получил первое место?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Воскресенье, 22 Августа 10, 17:31 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Незнайкинская - меньшее из зол, »

Она - Победитель пользовательского голосования(по мнению жюри - совсем не интересная и пресная)
Quote (Cassis)
а кто получил первое место? »

А первое никому не дали.
Курентзис комментирует:
"Мы приняли решение не присуждать первое место, так как его должно занимать произведение, которое изменяет акцент своего времени, является флагманом целого направления, как это было с сочинениями Моцарта, Бетховена, Шостаковича. В этот раз мы не нашли такого, но всем понятно, что гениальные произведения рождаются не каждый день. Нужно работать и нужно искать. "

Так что они в поиске... :D

 
CassisДата: Воскресенье, 22 Августа 10, 18:20 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (ksena)
(по мнению жюри - совсем не интересная и пресная) »

Как хорошо они понимают вкусы людей, а потом пеняют на бестолкового слушателя! laugh


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Воскресенье, 22 Августа 10, 19:32 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Cassis, если быть точнее - так:
Quote
«В „Зимних колоколах“, безусловно, есть достоинства: это сочинение поэтичное, красивое, лиричное. Но мы— профессионалы, и для нас это слишком стандартно. Кроме того, оно проще написано. Там есть мелодия, нормальная гармония. Возможно, это и подкупило слушателей YouTube: они услышали что-то знакомое»,— поясняет Савенко.

Здесь ещё пишут о других:
Quote
Радикальнее всего, считает Савенко, звучит сочинение Владимира Горлинского— Paramusic. «У него не вполне обычные приемы, принципы композиции, а название Paramusic (можно перевести как „около музыки“) заставляет задуматься: может быть, это не совсем музыка?»— говорит она. «Архэ» Натальи Прокопенко звучит более привычно. Там четко выстроена музыкальная драматургия, подчеркнуто звучание инструментов. В «Вечере в степи» Кирилла Уманского— «особый азиатский звуковой колорит», отмечает Савенко.

Что удивительно - последнее её высказывание по поводу - задуматься: может быть, это не совсем музыка? - прямо в точку, а не с вопросительным знаком надо бы.
Тогда возникает следующий вопрос - они в итоге конкурса выбрали не совсем музыку? %)

Сообщение отредактировал ksena - Воскресенье, 22 Августа 10, 19:33
 
CassisДата: Воскресенье, 22 Августа 10, 19:54 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Интересно, а Савенко что хочет услышать?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ksenaДата: Воскресенье, 22 Августа 10, 20:00 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
В том-то и дело, Виталий.
Поэтичное и лиричное - это слишком стандартно.
Не для профессионалов...
%)

Ещё замечу,что в жюри не было ни одного композитора.
Это - думаю - был их принципиальный ход.
Чтобы композиторов судили не коллеги по перу.
Обычно такого не встречала... ;)

 
legoruДата: Понедельник, 23 Августа 10, 16:39 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
ksena, а вы встречали диски с названием "Золотая классика Авангарда" с репертуарными пьесами современных авторов?...вот и я не встречал. :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
NskДата: Понедельник, 23 Августа 10, 17:16 | Сообщение # 75
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
В „Зимних колоколах“, безусловно, есть достоинства: это сочинение поэтичное, красивое, лиричное. Но мы — профессионалы, и для нас это слишком стандартно. »

Красивое?
Поэтичное?
Лиричное?

Чего же ещё для счастья надо?

Добавлено (23 Август 10, 17:16)
---------------------------------------------
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

М. Ю. Лермонтов, «Парус»


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » А Вы знаете,что... (...о новостях мира музыки и личных открытиях.)
Поиск:


Хостинг от uCoz