Современные исполнители - деградация, эволюция или... - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Современные исполнители - деградация, эволюция или... (всё-ли хорошее в прошлом?)
Современные исполнители - деградация, эволюция или...
Считаете-ли Вы, что современные исполнители:
1.не могут достичь высот своих великих учителей[ 22 ][33.85%]
2.превосходят предыдущие поколения[ 9 ][13.85%]
3.что-то исполняется лучше, а что-то не так хорошо, зависит от репертуара[ 32 ][49.23%]
4.Свой вариант (ответ на форуме)[ 2 ][3.08%]
Всего ответов: 65
TotkotoryiДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 16:10 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Земля, Ну почему же не хотят, очень даже по Гегелю получается и диалектикой называется. Объективные законы, понимаете ли...
Спасибо, извините
З.Ы. А гении только в сказках сами рождаются
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ЗемляДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 16:40 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (алексей2391)
А у Баха нечего продолжать и развивать. Он совершенен. Его музыка - это замкнутая Вселенная. Океан, в который все втекает, и из которого ничего не вытекает. Понимаете? »

Но ведь и у океана есть берега! И вот если их подрыть хотя бы в одном месте, то... из океана и польётся всё. :)
И станет океан ещё более океанистым. Широким, то есть.

Добавлено (14 Март 10, 16:40)
---------------------------------------------
Вот взял бы кто-нибудь и сочинил бы 3-й том ХТК, например. Или закончил бы "Органную книжечку" (Бах, кажется, только половину написал того, что хотел в начале). Вот переложил же Бузони органные хоральные прелюдии для рояля! А можно было бы и ещё сочинить в придачу к этому. Нет, не хотят!.. :(

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 14 Марта 10, 16:26
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 16:56 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Об исполнительском мастерстве и слушательском восприятии.
Приходит в гости преподаватель музыки. Ставлю в записи несколько вариантов исполнения партит Баха. Здорово!
- А можно мне попробовать? - спрашивает, садится за инструмент и... волшебство - живая музыка! Да, с ошибками, да с запинками, но от души! Хорошо!
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
legoruДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 17:39 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А можно мне попробовать? - спрашивает, садится за инструмент и... волшебство - живая музыка!

Здорово!
А у меня есть партитра Струнного квартета Равеля в переложении для ф-но. Предлагал тут нескольким, посмотрят - говорят играбельно, но не играют. :( Боятся. А зря! Репертуар нужно новый осваивать, товарищи современные исполнители, тогда и сравнивать вас ни с кем не будут. Тоже выход ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
galjatuДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 18:26 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (legoru)
А у меня есть партитра »

Извините за оффтоп - чудесное слово получилось: партита+партитура+палитра.

Добавлено (14 Март 10, 18:26)
---------------------------------------------
Земля, Вы предлагаете какое-то плановое развитие в музыкальной культуре и в остальной, наверное, тоже. Так не бывает. Зачем кому-то, даже гению, дорабатывать Баха? Чтобы Бах стал Бахистее? Зачем? Да и не станет.


Галина
 
limДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 18:54 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
razve moshno sravnivaty mastera s uchenicom.Smotrim Oystracha

lim
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:25 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Все опять свелось к теоретическим баталиям о том что хорошо - что плохо.Может я не совсем точно выразил свою идею в своём предыдущем посте,что ж попробую ещё раз.Дело не в том что современные хуже или лучше,тех что были до них,а в том что никто из них сегодня никуда не двигает исполнительское искусство.Полная интеллектуальная и художественная стагнация.Повторения тысячи раз пройденного.Нет новых идей,ни у признанных мэтров,ни у новичков.Ведь что такое исполнительское искусство? Исходя из эстетики романтической традиции это в первую очередь искусство интепретации.А сейчас, к сожалению, лично для меня исполнительское искусство превратилось именно в искусство исполнения,что диктует свою,совершенно иную эстетику.Отсюда возник например аутентизм, как одна из форм такого исполнительства.Именно этим и отличается романтическое исполнительское искусство от нынешнего,я бы назвал его урбанистическим. Послушайте,насколько подчас своевольны трактовки стариков,но сколько в них человеческой мощи.И насколько выхолощены "замечательные" исполнения сегодняшнего дня.Не помю кто сказал - долой индивидуализм,да здравствует индивидуальность.Вот именно этого и нет в сегодняшнем исполнительском искусстве.И дело не в отсутствии талантов,как мне кажется.Время диктует свои законы. Бондюэль, одним словом.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:30 | Сообщение # 83
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Furtwangler, а Вам предъявить какую-нибудь своевольную индивидуальность, так признаете "манерным", "безвкусным", "банальным" и выльете словесные помои.... Знаем-знаем.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:39 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Furtwangler, а Вам предъявить какую-нибудь своевольную индивидуальность, так признаете "манерным", "безвкусным", "банальным" и выльете словесные помои.... Знаем-знаем. »

Что это вы такое знаете???? Мне ничего не нужно предъявлять,вы предъявляйте это себе.Всё,что нужно мне я найду без вашей помощи.Вы видимо как большинство русских воспринимает свободу как анархию.Вот когда Рихтер играл сонаты Шуберта раза в 2 медленне чем все правильные пианисты, и это конечно было своеволием,но гениальным.Когда Фуртвенглер ломает темпы,там где никто и никогда не осмеливался это делать чаще всего это гениально.Чего не скажешь о Менгельберге,его своеволие нередко не столько даже противоречит автору,сколько просто звучит неорганично. Поэтому своеволие своеволию рознь.Если вы способны это услышать,то тогда ваш выпад мне непонятен.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 14 Марта 10, 19:40
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:43 | Сообщение # 85
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
"если же вы способны это услышать"
Ну да. Услышать гениальность, разумеется, можно только однозначно верно или однозначно неверно. Все остальные уши идут в, простите куда. Я здесь профессионал, я здесь главный, мне верьте.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:45 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
"если же вы способны это услышать"
Ну да. Услышать гениальность, разумеется, можно только однозначно верно или однозначно неверно. Все остальные уши идут в, простите куда. Я здесь профессионал, я здесь главный, мне верьте. »

Вы скем разговариваете? С собой? Я не призываю верить мне,тем более вас,я высказываю свою точку зрения.И буду её отстаивать,поскольку абсолютно в ней убеждён.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:46 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
.Когда Фуртвенглер ломает темпы,там где никто и никогда не осмеливался это делать чаще всего это гениально. »

Это гениально только для вас. Кому-то это покажется глупостью. Оба будут правы. Все вздохи о глубоком и неглубоком исполнении пустое брюзжание. Объективных оценок "глубокости" нет. Разговоры "если вы этого не слышите, то мне вас жаль" оставьте, пустое.


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:49 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
Это гениально только для вас. Кому-то это покажется глупостью. Оба будут правы. »

Что-то я не знаю тех кто считает Фуртвенглера глупцом.Вы похоже первый.Поздравляю.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:49 | Сообщение # 89
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Вот вам, господа-присяжные, и найден абсолют, который так долго искали в соседней теме. Поздравляю.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 19:59 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Что-то я не знаю тех кто считает Фуртвенглера глупцом.Вы похоже первый.Поздравляю. »

Я что-то о себе говорил? Я говорил, что любое мнение имеет право быть, так как в искусстве объективных причин считать чью-то точку зрения более правильной, чье-то исполнение более верным, глубоким, гениальным -- нет. Вы притворяетесь глупцом? О.о


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

Сообщение отредактировал Jean_Jacques - Воскресенье, 14 Марта 10, 20:00
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Современные исполнители - деградация, эволюция или... (всё-ли хорошее в прошлом?)
Поиск:


Хостинг от uCoz