Про относительность в музыке - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Про относительность в музыке
Про относительность в музыке
Yura-nskДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 17:31 | Сообщение # 106
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
legoru, однако если его наличие в мировосприятии конкретного человека способствует Гармонии с собой и окружающим миром - то мне совершенно гармонично-спокойно чхать на то, что его кто-то считает фантомом.
Аривидерчи!

Добавлено (07 Март 10, 17:31)
---------------------------------------------
legoru, Вы абсолютируете относительность, человека и "навсегда".


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Воскресенье, 07 Марта 10, 17:30
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 17:32 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (legoru)
Gulbesheker, женская непосредственность у меня вызывает чувство радости и восторга, но иногда она и правда не к месту

Ваша детская непосредственность меня тоже умиляет. Меня терзают смутные сомнения... >( Признайтесь: за милой собачьей мордочкой скрывается подросток, да? :D


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 17:33 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Так отдыхайте, но помните: prof
Всему свой час, и время всякому делу под небесами: Время родиться и время умирать, Время насаждать и время вырывать насажденья, Время убивать и время исцелять, Время разрушать и время строить, Время плакать и время смеяться, Время рыданью и время пляске, Время разбрасывать камни и время складывать камни, Время обнимать и время избегать объятий, Время отыскивать и время дать потеряться, Время хранить и время тратить, Время рвать и время сшивать, Время молчать и время говорить, Время любить и время ненавидеть, Время войне и время миру. Я понял задачу, которую дал бог решать сынам человека: Всё он сделал прекрасным в свой срок, Даже вечность вложил им в сердце, - Но чтоб дела, творимые богом, От начала и до конца не мог постичь человек! booze


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FionneДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 17:37 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
appl автору этих слов!

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Воскресенье, 07 Марта 10, 17:37
 
InkognitoДата: Понедельник, 08 Марта 10, 23:35 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Если бы не было относительности - вообще бы не было мысли как таковой.Абсолют не рассуждает.Он сам в себе и всё в нём.
 
ksenaДата: Среда, 17 Марта 10, 23:39 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote
Определенный тип преуспевающих людей любит утверждать, что "все относительно". Это, конечно же, чепуха, потому что если бы все было относительно, не осталось бы ничего, по отношению к чему оно было бы относительно. Однако, не впадая в метафизический абсурд , можно утверждать, что все в физическом мире существует относительно наблюдателя. Один и тот же наблюдатель, предпринявший все необходимые меры предосторожности для обеспечения точности наблюдений (в частности, принявший во внимание фактор скорости света ), может одновременно наблюдать два события в отдаленных друг от друга местах, в то время как другой не менее предусмотрительный наблюдатель может утверждать, что первое событие предшествовало второму, и, наконец, третий - что второе предшествовало первому. Это может случиться, если все три наблюдателя быстро движутся относительно друг друга. Для философии в теории относительности значительно важнее то, что она упраздняет единое космическое время и единое непрерывное пространство , заменяя и то и другое пространством-временем. Эта замена имеет огромное значение , поскольку фундаментально меняет наше представление о структуре физического мира и имеет, я думаю , последствия для психологии. Бесполезно сегодня говорить о философии, не объясняя этого обстоятельства.

Quote
Подержите руку на горячей плите одну минуту, и она вам покажется часом. Проведите час с красивой девушкой, и час вам покажется минутой. Вот это относительность.
Альберт Эйнштейн
 
GulbeshekerДата: Четверг, 18 Марта 10, 09:18 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ksena)
Подержите руку на горячей плите одну минуту, и она вам покажется часом. Проведите час с красивой девушкой, и час вам покажется минутой. Вот это относительность. Альберт Эйнштейн

Да! Вот еще анекдот в тему:

Беседа двух преподавателей:
- Как тебе удается объяснить студентам теорию относительности?
- Обычно я им задаю вопрос: "Два волоса на голове - это мало?" Они отвечают "да", мол, "конечно". Тогда я задаю им второй вопрос: "А два волоса в тарелке супа?"


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
TotkotoryiДата: Четверг, 18 Марта 10, 10:08 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Gulbesheker, — Слушай, Хаим, к нам в Одессу приезжает сам Эйнштейн! — Да! Это что, знаменитый аптекарь?— Да нет, это знаменитый физик!— А что он изобрёл?— Теорию относительности.— И что, её можно мазать на хлеб?— Ну, как тебе объяснить?.. Например, если ты переспишь ночь с Сарой, то эти часы покажутся тебе одним мгновением. А если тебя посадить задницей на раскалённую сковороду, то даже это мгновение покажется тебе вечностью. — И что, он с этими двумя номерами собирается выступать у нас в Одессе?
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
GulbeshekerДата: Четверг, 18 Марта 10, 10:19 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
:D :D :D

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Четверг, 18 Марта 10, 15:59 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (ksena)
если бы все было относительно, не осталось бы ничего, по отношению к чему оно было бы относительно »

А я всё же подчеркну этот момент.
Категорично высказываться,что искусство - спор об относительности одного вкуса по отношению к другому;может быть ошибочно.Должно быть что-то,что имеет вечные неприходящие ценности и в искусстве тоже.Это и можно назвать абсолютом,вокруг которого вертится относительность.
В чём же эти самые вечные неприходящие ценности в искусстве? ;)
 
MalamuteДата: Четверг, 18 Марта 10, 17:05 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Мне кажется, что эта посылка

Quote (ksena)
"все относительно". Это, конечно же, чепуха, потому что если бы все было относительно, не осталось бы ничего, по отношению к чему оно было бы относительно. »

представляет собой не очень удачный софизм. "Оно" относительно по отношению к системам отсчета, которые могут быть совершенно разными. Вы неподвижно сидите за компьюьером. Но если взглянуть на вещи шире, то вы со страшной скоростью летите вместе с Землей в пространстве вокруг Солнца, которое вместе с галактикой тоже совершает оборот во вселенной, а та, в свою очередь, убегает от других галактик. Абсолютного покоя и абсолютного движения не существует.

В искусстве также есть множество систем отсчета во времени и пространстве. То, что было шедевром в эпоху plain chant стало казаться примитивным в эпоху ars nova. Шедевр азербайджанской музыки мугам Раст непонятен европейцу. Песенка Любимый Мой - шедевр в своем жанре, но ничего из себя не представляет с точки зрения академической музыки. Да и в академической музыке классическая музыка 19 века уже больше является памятником культуры и предметом изучения,чем эталоном при создании новых произведений. Кто знает, как взглянут на симфонию Бетховена через 300-400 лет. Боюсь, что поиски абсолюта в музыке - дело безнадежное. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 18 Марта 10, 17:06
 
ksenaДата: Четверг, 18 Марта 10, 17:35 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Malamute)
поиски абсолюта в музыке - дело безнадежное.»

:'(
 
GulbeshekerДата: Четверг, 18 Марта 10, 19:28 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Какая же музыкальная эпоха в наибольшей степени соответствует представлению о прекрасном и непреходящем у Погруженцев?

Предлагаю ответить на этот вопрос. По возможности аргументировать. Хотя бы в рамках нашего форума мы сможем составить некий рейтинг, хит-парад и найти наш "относительный абсолют". Возможно, автор, когда создавал тему, тоже надеялся услышать от остальных нечто подобное :)


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
legoruДата: Четверг, 18 Марта 10, 19:29 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Уже был такой опрос. Победило барокко :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GulbeshekerДата: Четверг, 18 Марта 10, 19:36 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Как-то я прозевала. Извините.

З.Ы. А я бы тоже проголосовала за барокко. Я сейчас почти только его и слушаю.

Добавлено (18 Март 10, 19:36)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Уже был такой опрос.

А в какой теме не помните? Я бы взглянула на все результаты.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Про относительность в музыке
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz