Про относительность в музыке - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Про относительность в музыке
Про относительность в музыке
Yura-nskДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 06:55 | Сообщение # 91
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Да, товарищи, молодцы - испоганили ссорами очередную тему (впрочем, одно меня утешает, что она и начиналась абсурдно).

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 07:07 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А всё равно бы истину не нашли. Потому что все мы заложники относительности. А абсолют - это фантом

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 07:08 | Сообщение # 93
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (legoru)
А всё равно бы истину не нашли. Потому что все мы заложники относительности. А абсолют - это фантом »

И даже в этом случае Вы просто абсолютируете относительность. :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 07:10 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Интересно, что бы сказал по этому поводу Экклезиаст :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 08:42 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (legoru)
Интересно, что бы сказал по этому поводу Экклезиаст

Он бы прикинулся Сократом: "Я знаю, что я ничего не знаю". :D Но при этом состряпал бы скорбную физиономию.

Что касается всяких некорректных высказываний от разных людей, то в последнее время я вообще эти выпады игнорирую. Даже если они каким-то боком касаются моих интересов. Поняла уже, что никому ничего не докажешь. Чего нервы зря трепать и время тратить?

А Ксене Вы все же напрасно сделали обидное замечание, да еще и свели все к женской непосредственности (читай: глупости). Вам должно быть стыдно перед ней. >(

Quote (Yura-nsk)
И даже в этом случае Вы просто абсолютируете относительность.

Конечно! Мы построили очередной домик (ММ=модель мира). Я считаю, что он классный.

Quote (legoru)
А всё равно бы истину не нашли. Потому что все мы заложники относительности. А абсолют - это фантом

Так предложите выход из ситуации! Вы хотели бы, чтобы мы придумали очередную бинарную оппозицию вместо старой "абсолют-относительность"? Или полагаете, что абсолют в искусстве (а может быть, и в жизни) реально существует? Да Вы - почти гегельянец, товарищ legoru! :D

Поработайте-ка над этим, а то все обвиняете нас в интеллектуальной импотенции! :D Сами-то практически устранились от обсуждения, только сидите за режиссерским пультом и гневными криками подбадриваете. Вуайеризм это, а не режиссура! :) Хватит халтурить! Присоединяйтесь к мозговому штурму!!!


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)


Сообщение отредактировал Gulbesheker - Воскресенье, 07 Марта 10, 08:53
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 13:06 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Gulbesheker, как ни странно,но в тот момент замечание legoru (о женской непосредственности)меня почему-то ОЧЕНЬ сильно рассмешили.Сама не знаю почему..? pardon
...может потому,что я встряла-таки в момент "бойцовской атаки" между двумя аппонентами(как Чаплин в фильмах - как бы между прочим между дерущимися Гигантами)и о своём - не смотря на ситуацию...Смешно ведь? :D
Кстати женская непосредственность не равносильна глупости,как и детская впрочем.Вообще я уже несколько последних лет дошла-таки до такого уровня,чтобы не стесняться задавать глупые детские вопросы(они,кстати,чаще всего ставят человека в тупик - смешно наблюдать потом как на них пытаются ответить).
А по теме - сейчас просто лень(усталость накопилась ,да и весна)о чём-то вспоминать(тем более память у меня ОЧЕНЬ плохая)...Порассуждать - ещё туда-сюда... blahblah
Я кстати по относительности уже высказалась,а реакции не увидела.Может все согласились? ;)

Добавлено (07 Март 10, 13:06)
---------------------------------------------

Quote (ksena)
Относительность везде,но в музыке в большей степени.
1.Слух и "система представлений о..." у каждого человека индивидуальны.
2.Музыка - реально звучащая материя - подвержена при озвучании миллионам факторам,на которые влияет всё,включая кашель в зале.
3.Ноты - документ для озвучания - не всегда 100% отражают нюансы исполнения.Отсюда в частности - разнообразие интерпретаций.
Три пункта относительности музыки также подвержены изменениям времени, традициям, пр.

Вообще говорить об относительности в музыке - это тоже самое,как говорить просто о музыке,так как субъективизм в ней преобладает в максимуме.И все разговоры о музыке - это разговоры относительные...
Что касается приведённых шокирующих примеров - это как кому нравится удивляться.Для некоторых удивительно вообще,что о музыке можно говорить,а не чувствовать.Некоторым удивительно слышать орган вместо привычной балалайки.Всё дело привычек,вкусов и знаний. »

 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 13:15 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ksena)
Gulbesheker, как ни странно,но в тот момент замечание legoru (о женской непосредственности)меня почему-то ОЧЕНЬ сильно рассмешили.Сама не знаю почему..?

Вы, наверное, вообще очень позитивный человек.

Quote (ksena)
...может потому,что я встряла-таки в момент "бойцовской атаки" между двумя аппонентами(как Чаплин в фильмах - как бы между прочим между дерущимися Гигантами)и о своём - не смотря на ситуацию...Смешно ведь?

Да, есть некоторое сходство) Тут многие получили свою порцию "любезностей" невзначай :D

Quote (ksena)
Я кстати по относительности уже высказалась,а реакции не увидела.Может все согласились?

Я, действительно, согласилась. С тем Вашим высказыванием трудно спорить.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
FionneДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 13:24 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
"Абсолют" - не так уж и плох. Все же согласитесь, дамы и господа, он способен подвигнуть человека может и не на великие дела, но достойные. Когда мы видим перед собой какой-то идеал, мы стремимся к нему, хоть и при достижении понимаем, что под луной нет ничего совершенного... Но оборачиваясь на себя, мы видим какими мы стали...
"Через осуществление великих целей человек обнаруживает в себе и великий характер, делающий его маяком для других". (Гораций)
"Идеал — это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления — нет жизни". (Л.Н. Толстой) prof


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 13:35 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Все разговоры и недоразумения в большинстве возникают из-за разной трактовки терминов.
Что такое?
Абсолют.
Идеал.
Кумир.
Синонимы или разные вещи?
Разговоры об Абсолюте смыкаются с разговорами о духовности.Тема ОЧЕНЬ сильно разрослась в своё время и ,кажется, исчерпала себя.По второму кругу?..Может не стоит.Давайет лучше о конкретике.
Вот взять к примеру Пассакалию Баха.Разве это не приближенное к абсолюту произведение?Относительность восприятия его снижается по мере прослушивания этого произведения и к концу сводится на нет. :)

Добавлено (07 Март 10, 13:35)
---------------------------------------------
Gulbesheker, ...по моим агентурным данным автор темы не скоро появится.Мы тут тему развиваем,а он...
Вернётся - а тут такое в его отсутствие? %)
:D :D :D

 
Yura-nskДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 14:36 | Сообщение # 100
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Все разговоры и недоразумения в большинстве возникают из-за разной трактовки терминов.
Что такое?
Абсолют.
Идеал.
Кумир.
Синонимы или разные вещи?

Конечно, разные вещи. Идеал и тем более кумир - гораздо более узкие понятия.

Добавлено (07 Март 10, 14:35)
---------------------------------------------
Да и с совершенно разными смысловыми оттенками.

Добавлено (07 Март 10, 14:36)
---------------------------------------------

Quote
Все же согласитесь, дамы и господа

"Дамы и господа" - не очень корректно по отношению к дамам :)
А ведь, как-никак, праздник скоро. ;)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Воскресенье, 07 Марта 10, 14:37
 
MalamuteДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 14:37 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Пассакалья, как пассакалья. По-моему, финалы 4й Брамса, Гармонии Мира Хиндемита или 2й Уолтона намного интересней.

Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 14:40 | Сообщение # 102
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Вот взять к примеру Пассакалию Баха.Разве это не приближенное к абсолюту произведение?

В общем-то, саму форма пассакалий и чакон, где вариации на бассо остинато, можно рассматривать как модель мира - всё строится, всё идёт по законам абсолюта-темы .


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 17:17 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ksena)
Gulbesheker, ...по моим агентурным данным автор темы не скоро появится.Мы тут тему развиваем,а он... Вернётся - а тут такое в его отсутствие?

Да уж... Ругаться будет - мама не горюй! :D


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 17:20 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Gulbesheker, женская непосредственность у меня вызывает чувство радости и восторга, но иногда она и правда не к месту
ъ
Quote
...по моим агентурным данным автор темы не скоро появится.Мы тут тему развиваем,а он...
Вернётся - а тут такое в его отсутствие?

Я ещё здесь. Но с 23 00 7го до 8 00 9го меня не будет. 8 марта нужно пережить и лучше подальше от женщин :)

Что касается абсолюта - это всё-таки фантом. А человек так навсегда и останется мерой всех вещей


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 17:24 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
legoru, ну вот...А мы уже решили отдохнуть... ;)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Про относительность в музыке
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz