Россия, Филип Гласс и не только - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия, Филип Гласс и не только
Россия, Филип Гласс и не только
rabekonДата: Четверг, 11 Февраля 10, 03:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Здравствуйте. Не сочтите за наглость, но обожаю Гласса. :D
В моей виртуальной коллекции есть, почти, все CD (в flac) так или иначе касающиеся этого композитора и официально выходившие в свет. И уж точно у меня есть все его произведения когда-либо выходившие на CD. Если что-то надо, могу поделиться.
Проблема не в этом. Проблема в том, что в России услышать в живом исполнении музыку моего любимого Филипа крайне сложно. А для меня, кажется, невозможно) Живу в Санкт-Петербурге. Наверняка, что-то где-то редко, но играется) Надеюсь) ОЧЕНЬ ПРОШУ, СКАЖИТЕ: КУДА КОПАТЬ?! Может, какие фестивали современной музыки? Или, возможно, живут в России музыканты, в чьем репертуаре проскакивает Филип? ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!) Очень хочется в живую) Единственное, что знаю - Новосибирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета. Там балет, на любимую музыку. Но это для меня совсем не вариант)
В Европе и Америке с этим проблем нет. Постоянно в афише то или иное произведение проскакивает. Оперы ставят. Листая афишу на официальном сайте, складывается впечатление, что у них там девиз - "Ни дня без Гласса!") Что меня, конечно, радует. Но никакого профита не дает :( Только зависть.
И более глобальный вопрос...
Почему у нас в России так плохо с современной музыкой? С авангардом? Минимализмом? Почему крупные театры избегают современную музыкальную среду? Вы мне можете возразить, что никаких проблем с этим нет. Однако, все познается в сравнении. Факт, что на Западе современной музыке уделяется несравнимо больше внимания, чем у нас. К сожалению, для меня.
Например, опера Ф. Гласса "Эхнатон" - просто великолепна! И драматургически. И музыкально. Почему не поставить? Хоть один раз! Понимаю, что вопросы мои безумны) Но хотелось бы на эту тему поговорить. Не про Гласса. А вообще.
С огромным удовольствием пошел бы в Мариинку на "Сатьяграху". И не один раз) Кто со мной? booze
Сейчас послушал относительно новое (прошлогоднее) произведение Гласса - Violin Sonata. В восторге) Послушайте) http://www.sendspace.com/file/kr7at1 violin piano


mein heisser Schrei ко всем неравнодушным форумчанам:
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О МАЭСТРО ГЛАССЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


Сообщение отредактировал rabekon - Четверг, 11 Февраля 10, 03:39
 
continuousДата: Четверг, 11 Февраля 10, 08:56 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Езжайте в Америку, это будет решением вашей проблемы deal bye

Quote (rabekon)
Почему у нас в России так плохо с современной музыкой? С авангардом? Минимализмом?

Нет, у нас как раз хорошо. Это там, у них плохо. Гниют потихоньку. Опять же, все решаемо - езжайте на Запад ;)

Добавлено (11 Февраль 10, 08:56)
---------------------------------------------
И еще. Покажите мне в России дурака, который будет проводить концерты, ставить оперы для нескольких человек в зале.

 
rabekonДата: Четверг, 11 Февраля 10, 09:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (continuous)
Езжайте в Америку, это будет решением вашей проблемы

appl Это, конечно, замечательный совет. И самый очевидный) Но, увы, пока возможностЕй нет :) Безусловно, было бы здорово посещать интересные концерты в Америке, Европе, Японии, Австралии и так далее. Тем более, что там часто можно увидеть самого автора. booze Но.. Но.. Но.. ))
Кстати, почему они загнивают? Вроде бы все у них хорошо) И классических композиторов в афишах много, и авангарда. По-моему, идеальная конструкция))) Выбор есть. Вы так не считаете? ;)

Quote
И еще. Покажите мне в России дурака, который будет проводить концерты, ставить оперы для нескольких человек в зале.

А почему так будет? У них совсем не несколько человек в зале. А даже аншлаги. Сужу по операм Сатьяграха, Эхнатон. Видел видео. Много людей. Фотографии опять же с концертов. Всегда много людей. В прошлом месяце в Японии Гласс давал бесплатный концерт. Рекламный. Вместе с Apple. Так там вообще очередь огромная была. Люди очередь за много часов занимали, как я читал))


mein heisser Schrei ко всем неравнодушным форумчанам:
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О МАЭСТРО ГЛАССЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


Сообщение отредактировал rabekon - Четверг, 11 Февраля 10, 09:09
 
continuousДата: Четверг, 11 Февраля 10, 09:17 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (rabekon)
Кстати, почему они загнивают?

Потому что Гласса слушают :D

Quote (rabekon)
А почему так будет? У них совсем не несколько человек в зале. А даже аншлаги. Сужу по операм Сатьяграха, Эхнатон. Видел видео. Много людей. Фотографии опять же с концертов. Всегда много людей. В прошлом месяце в Японии Гласс давал бесплатный концерт. Рекламный. Вместе с Apple. Так там вообще очередь огромная была. Люди очередь за много часов занимали, как я читал))

Мадонна и Джексон все равно больше собирали. Почему, почему... Культура низкая - ничего лучше Гласса нет. Поэтому на концерты второсортных композиторов (или "композиторов") аншлаги.
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Февраля 10, 09:18 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
rabekon, большое спосибо за Скрипичнцю сонату, которой не было в моей тоже обширной коллекции записей произведений Гласса! А также привет от не менее усердного поклонника его музыки!

К сожалению музыка Гласса и на Западе нередко недооценивается некоторыми серьезными критиками, считающими, что ее доступность - это лишь коммерческий прием для создание популярности. Судя по некоторым отзывам здесь на Погружении, такую точку зрения многие разделяют и в России.

Я думаю, что причиной является как раз новаторство Глассаа и полная обособленность того, что он делает, от "основной струи" современного авангарда. Музыка Гласса обращена непосредственно к чувству, и поэтому доступна каждому. В то же время она требует совершенно нового понимания музыкального времени и музыкального пространства, полностью отличного от опыта профессионалов, которые, насколько я понимаю, определяют музыкальную политику в России.

Но Гласс, не побоюсь этого слова, - великий композитор, и его музыка рано или поздно будет исполняться везде.


Grrr...Wough!
 
continuousДата: Четверг, 11 Февраля 10, 09:19 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Но Гласс, не побоюсь этого слова, - великий композитор, и его музыка рано или поздно будет исполняться везде.

Не дай бог мне дожить до этого дня.
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Февраля 10, 09:25 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
continuous, слушать музыку Гласса и, тем более, ходить на его концерты вас никто и никогда не будет заставлять. Но если вас не трогает хотя бы дуэт Эхнатона и Нефертити, мне вас искренне жаль.

Grrr...Wough!
 
rabekonДата: Четверг, 11 Февраля 10, 09:46 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (continuous)
Мадонна и Джексон все равно больше собирали. Почему, почему... Культура низкая - ничего лучше Гласса нет. Поэтому на концерты второсортных композиторов (или "композиторов") аншлаги.

Ну, знаете... у нас тоже "Лебединое озеро" с треском проигрывает фестивалю пива booze Сравнение не очень корректное))))
Не будем спорить о достоинствах или недостатках Гласса. Это спор бесконечный)))) Кстати, я говорю про его аншлаги только потому, что интересуюсь. Может, у них и Моцарт аншлаги собирает. Так что про загнивание вопрос также спорный)))
И самый главный вопрос: а у нас есть, что лучше? Из современных? Ныне живущих? ) Потому как если нет, то непонятно, кто загнивает)))

Добавлено (11 Февраль 10, 09:46)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
rabekon, большое спосибо за Скрипичнцю сонату, которой не было в моей тоже обширной коллекции записей произведений Гласса! А также привет от не менее усердного поклонника его музыки!

И вам привет! ;) Очень рад найти единомышленника. Вы очень правильно написали про музыку Гласса. Именно к чувству. Я бы назвал это новой простотой, если бы этот термин уже не был занят) Помню, как поражался богатой палитрой чувств в Openning. Меня это "поражение" накрыло поздно вечером на зимней одинокой улице) До сих пор помню этот вечер)))
Кстати, западные критики, хоть и недооценивают, но очень много пишут. И часто крайне положительно. Когда бы мне такого счастья дождаться в России. На русском языке. С английским не очень. Приходится ломать мозг об Промт)
Для меня Гласс тоже великий. И мне очень жаль, что у нас он в каком-то странном игноре. ((( Наверное, вы правы про профессионалов, но ведь так просто понять эту чудесную музыку! Довериться ей. Просто чувствовать ее. У них вообще уши-то есть? :))))
Источник Скрипичной сонаты здесь - http://performancetoday.publicradio.org/www_publicradio/tools/media_player/popup.php?name=performance_today/2010/01/28/pt2_20100128_128
Я записывал в Mp3 сам с помощью программы Audacity, а у меня комп слабый и потому в итоге на записи иногда слышны щелчки. Это у меня комп подвисал)))
И вообще очень советую - http://philipglass.typepad.com/ Там все самые свежие новости)


mein heisser Schrei ко всем неравнодушным форумчанам:
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О МАЭСТРО ГЛАССЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


Сообщение отредактировал rabekon - Четверг, 11 Февраля 10, 09:58
 
continuousДата: Четверг, 11 Февраля 10, 09:55 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (rabekon)
И самый главный вопрос: а у нас есть, что лучше? Из современных? Ныне живущих? ) Потому как если нет, то непонятно, кто загнивает)))

Пройдитесь по сайту, найдете - из ныне живущих много не знаю (Губайдулина), но из недавно умерших полно - достаточно назвать имена Локшина, Мурова, Шнитке, Караманова, Уствольской. Примитивист Гласс и рядом не стоит.

Quote (rabekon)
http://www.sendspace.com/file/kr7at1

Если бы не знала, подумала бы, что это какой-то школьник или любитель сочинил. Ффтопку...

Quote (Malamute)
Но если вас не трогает хотя бы дуэт Эхнатона и Нефертити, мне вас искренне жаль.

Проверим?

rabekon, не надо мне приписывать чужие фразы dont

 
rabekonДата: Четверг, 11 Февраля 10, 10:05 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (continuous)
rabekon, не надо мне приписывать чужие фразы

Простите)) Это не я))) Это оно само :D Уже исправил ;)

Quote (continuous)
Если бы не знала, подумала бы, что это какой-то школьник или любитель сочинил. Ффтопку...

Это вы преувеличиваете ;) По собственному опыту знаю: чтобы такое сочинить надо быть любителем гением в кубе. Эдаким новым Моцартом))) Не меньше. Если бы все было так просто, я бы уже четвертое Грэмми получал))) А так только в ГитарПро балуюсь бессонными ночами)

Quote (continuous)
Пройдитесь по сайту, найдете - из ныне живущих много не знаю (Губайдулина), но из недавно умерших полно - достаточно назвать имена Локшина, Мурова, Шнитке, Караманова, Уствольской.

Спасибо. Некоторых имен не знал. Всегда интересно открывать новое :)


mein heisser Schrei ко всем неравнодушным форумчанам:
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О МАЭСТРО ГЛАССЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Февраля 10, 10:18 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
rabekon, про себя могу сказать, что я прошел путь от удивления и реакции, очень похожей на отзывы continuous при первом знакомстве с произведениями Гласса (правда, это было давно :) ), до полного восхищения. Для меня поворотным пунктом стал Эхнатон, после прослушивания которого я испытал настоящий катарсис. Особенно потряс финал, когда рассказчик - египетский писец - выхрдит в современном костюме и зачитывает Бедекер.
Понимаю, что для людей, воспитенных на классической музыке, понять и принять эстетику Гласса совсем не просто. Да, наверное, и не стоит навязывать ее. Эта музыка и так найдет дорогу к слушателю.


Grrr...Wough!
 
continuousДата: Четверг, 11 Февраля 10, 10:24 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (rabekon)
Некоторых имен не знал.

Естественно, не знали. Их вам никто не навязывает, как американцы своего Гласса.
Здесь 2 хорошие передачи про Караманова - действительно ВЕЛИКОГО композитора:
http://intoclassics.net/news/2010-01-18-13028
К сожалению, все фильмы одним архивом в 957 мб.

Добавлено (11 Февраль 10, 10:24)
---------------------------------------------
Где можно скачать дуэт Эхнатона и Нефертити?

 
rabekonДата: Четверг, 11 Февраля 10, 10:31 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Для меня поворотным пунктом стал Эхнатон, после прослушивания которого я испытал настоящий катарсис. Особенно потряс финал, когда рассказчик - египетский писец - выхрдит в современном костюме и зачитывает Бедекер.

Эхнатон - это нечто! Это несомненный глассовский шедевр. Но мне раньше больше Сатьяграха нравилась. Я после нее столько про Махатма Ганди прочитал)) Можно сказать, открыл для себя этого человека. Его идеи. Эта опера выходила на DVD. Качество съемки там отвратное и заключительный Evening Song идет с ужасным рассинхроном. :( Но мне все равно очень нравится.
А вот буквально на днях меня захватила Hydrogen Jukebox. О чем поют не знаю. Но все вместе воспринимается просто сказочно! Третий день подряд слушаю на ночь)))) Раньше проходил мимо этого произведения. Слушал отрывочно. А теперь оторваться не могу.
А знаете с чего я начинал? С Эйнштейна на пляже :D Представляете какого мне было))) Я тогда все послушал. И меня сразу зацепило. Хотя мне казалось крайне странным, что одно и тоже по 15 минут играют)))
Меня на Гласса мультсериал Южный парк натолкнул) Его образ в одной из ранних серий присутствует) Ставит оперу Черепаха на пляже :D


mein heisser Schrei ко всем неравнодушным форумчанам:
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О МАЭСТРО ГЛАССЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


Сообщение отредактировал rabekon - Четверг, 11 Февраля 10, 10:33
 
continuousДата: Четверг, 11 Февраля 10, 10:36 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (rabekon)
Хотя мне казалось крайне странным, что одно и тоже по 15 минут играют)))

А мне это показалось не странным, а глупым.

Quote (rabekon)
Меня на Гласса мультсериал Южный парк натолкнул)

No comments...
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Февраля 10, 10:37 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
С музыкой Шнитке, Караманова, Уствольской, Губайдулиной я хорошо знаком. С музыкой Локшина мне удалось гораздо лучше познакомиться благодаря этому сайту и замечательным выкладкам м-ра Tarsier. О Мурове удалось узнать только здесь. Эти композиторы заняли свое заслуженное место в истории музыкального искусства, и никто не собирается его оспаривать.
Точно так же занял свое место в ней и Гласс. Любовь к его музыке не подразумевает отрицания или недооценки творчества других композиторов. Я, например, люблю и Пуччини и Берга. :)


Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия, Филип Гласс и не только
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz