Жизнь без музыки. - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Жизнь без музыки. (Фильм-катастрофа+вопрос лично к каждому.)
Жизнь без музыки.
ПяточогДата: Пятница, 12 Февраля 10, 01:35 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (ksena)
Какое место в Вашей жизни занимает музыка и что изменилось бы в Вашей жизни, если бы не Она.

Был бы я щас "слабый, бледный", лежал бы в отделении неврозов, но нет! - музыка дала мне шанс: меня спасло "мясо", вж-вж-вж и прочая рубиловка в два уха.
А настоящая музыка всегда с собой... Но без вж-вж-вж я бы до неё не дошёл, нет. Зачем-то ведь нужно это?
 
ksenaДата: Суббота, 13 Февраля 10, 23:28 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Человек - не одноклеточное существо.Принадлежа какой-то частью к животному миру, имея самые обыкновенные потребности для продолжения жизни, другой своей частью отрывается от этих утилитарных потребностей.Ему необходимо осознание в себе неких высших предназначений и отсюда стремление к самым удивительным "непознанным" явлениям, в том числе и к искусству.Тяга быть выше своей Природы тела и больше жить Природой духа заложена в человеке как воспитанием, генетически, так и чем-то менее объяснимым.Сколько примеров "из какого сора"растут иной раз дети с неординарными способностями!
Реагировать на музыку для меня подобно колебаниям струны - чем больше вибрация, тем больше работают все органы чувств.Музыку нельзя пощупать руками.Она сверх наших материальных способностей познать.Она - это то, что приближает нас к Метафизике духа, к сферам безграничного, Вечного, Непознанного.
Музыке подвластно управлять человеком, как гипнотизёру.Она может ввести в транс, в медитацию, ввести состояние агрессии, психоза.
Музыка - это религия.Не будь музыки - была бы ей замена - идеология или вера(например в силу Ультрафиолета). :)
 
InkognitoДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 12:33 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
ksena, ...религия для ПОСВЯЩЁННЫХ... :D
 
ksenaДата: Среда, 24 Февраля 10, 19:21 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Inkognito, В каком-то смысле да.Хотя говорят, что музыка - демократичный вид искусства.

Добавлено (24 Февраль 10, 19:21)
---------------------------------------------
Немного видоизменю тему "Жизнь без музыки(фильм катастрофа)"на такую:
"Фильм без музыки(катастрофа для фильма?)"
Точно скажу,если убрать из таких жанров,как триллер,трагедия и мелодрама музыку, то эффект от просмотра будет снижен очень значительно.
А комедия и драма,на мой взгляд,вполне могут обойтись без музыкального сопровождения.Но почему?Что музыке не свойственно в такой же яркой манере высказываться в комедии,как в трагедии?Или это зависит исключительно от эмоционального статуса содержания фильма?

Сообщение отредактировал ksena - Среда, 24 Февраля 10, 19:21
 
ЭрикДата: Среда, 24 Февраля 10, 21:34 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
"Люди, не слушающие хорошую музыку - изверги".
И. В. фон Гете
 
ksenaДата: Среда, 24 Февраля 10, 22:45 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Эрик, а Гёте уточнял,какую именно хорошую музыку надо слушать? :)
 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Февраля 10, 23:21 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ksena)
Что музыке не свойственно в такой же яркой манере высказываться в комедии,как в трагедии?Или это зависит исключительно от эмоционального статуса содержания фильма? »

Помните, недавно была тема "Юмор в музыке"? Много ль мы вспомнили смешной музыки? (Именно музыки, а не забавных способов исполнения, не текстов, к музыке прилагающихся.)

Есть теория о природе смеха. Смех - одно из важнейших качеств, отличающих человека от животных, это истерическая реакция человека на двусмысленность мира, способ разрешить ситуацию двойного послания (привет шизофрении!). Смехом мы маркируем наличие второго смысла в ситуации, анекдоте и т.д. Наиболее просто вложить двусмысленность в текст. И обнаружить ее, как следствие.

Поскольку в музыке, как я всегда отмечаю, очень проблемны категории "форма - содержание", вложить туда второй смысл весьма и весьма сложно, а обнаружить двусмысленность вообще чуть ли не фантастика. Ведь зафиксировать четкий смысл в музыке почти невероятно. Любое содержание, приписываемое музыкальному произведению, в какой-то степени будет оставаться плодом нашего воображения.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Среда, 24 Февраля 10, 23:29 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Gulbesheker, appl bravo
 
лиусДата: Среда, 24 Февраля 10, 23:52 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (ksena)
А комедия и драма,на мой взгляд,вполне могут обойтись без музыкального сопровождения. »

Драма - не знаю, а комедия - вряд ли, особенно, если это комедия положений. Уберите музыку из фильмов Чаплина или Гайдая, и они потеряют половину своей комедийности.
 
ksenaДата: Четверг, 25 Февраля 10, 00:02 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (лиус)
они потеряют половину своей комедийности. »

Ну половину вряд ли.А вот интересно: если подставить к комедийному видеоряду мелодраматическую или вообще трагическую музыку - будет ли смешно?Может наоборот грустно? ;)
 
лиусДата: Четверг, 25 Февраля 10, 00:12 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (ksena)
Ну половину вряд ли. »

Да? :)
Попробую ответить вашими словами:
Quote (ksena)
если подставить к комедийному видеоряду мелодраматическую или вообще трагическую музыку - будет ли смешно?Может наоборот грустно? »

Музыка и есть средство создания настроения видеоряду, создания глубины и остроты.
 
GulbeshekerДата: Четверг, 25 Февраля 10, 08:00 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Явно возникнет мощный когнитивный диссонанс. Зритель не будет знать, как воспринимать такое "безобразие". Мы же все привыкли к отпределенным стереотипам. А в этой ситуации стереотип будет сломан.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
Евгений_КоДата: Четверг, 25 Февраля 10, 22:04 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
это истерическая реакция человека на двусмысленность мира, способ разрешить ситуацию двойного послания (привет шизофрении!). Смехом мы маркируем наличие второго смысла в ситуации, анекдоте и т.д. »
В этом смысле из прозы за последние несколько лет засели в памяти эпизоды романов Generation P и Чапаев и Пустота и некоторых рассказов В. Пелевина и романы Сирены Титана и Колыбель для кошки К.Воннегута. И, конечно, русские анекдоты. Тому, кому это в плане юмора нравится и он знает доподлинно других произведений мастеров, буду особо признателен буде сообщит. (до Чехова пока не дорос в плане юмора чтоб смеяться, Ильф и Петров - не в счет (оставлено на черный день) )


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
InkognitoДата: Пятница, 26 Февраля 10, 21:11 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (ksena)
если подставить к комедийному видеоряду мелодраматическую или вообще трагическую музыку - будет ли смешно?Может наоборот грустно? »

Специально проверил и посмотрел комедию Чаплина с лирической,грустной музыкой.Мне захотелось плакать... :'(
Стало жалко маленького человечка за которым все гоняются. И родилась мысль о тщетности и бессилии...
Quote (Gulbesheker)
Поскольку в музыке, как я всегда отмечаю, очень проблемны категории "форма - содержание", вложить туда второй смысл весьма и весьма сложно, а обнаружить двусмысленность вообще чуть ли не фантастика. Ведь зафиксировать четкий смысл в музыке почти невероятно. Любое содержание, приписываемое музыкальному произведению, в какой-то степени будет оставаться плодом нашего воображения. »

А как же с жанрами: Юмореска, скерцо,шутка.Ведь есть такие произведения и композитор не просто так дал им такое название?
 
GulbeshekerДата: Суббота, 27 Февраля 10, 09:11 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
А как же с жанрами: Юмореска, скерцо,шутка.Ведь есть такие произведения и композитор не просто так дал им такое название? »

Да, есть прекрасные образцы. Но разве, когда Вы слышите их, Вас разбирает смех?
Наверное, мы просто воспринимаем их как нечто светлое, мажорное, легкое, изящное, демонстрирующее мастерство композитора.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Жизнь без музыки. (Фильм-катастрофа+вопрос лично к каждому.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz