Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе? - Страница 15 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
MiladiesДата: Четверг, 30 Декабря 10, 13:05 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
"Со мной учится молодой музыкант, закончивший музыкальное училище по классу бас-гитары. До этого учился в музыкальной школе по классу фортепиано. Играет джаз, у него есть своя группа. Так вот вчера я завел с ним разговор о музыке. Я спросил, что он думает о кризисе тональной музыки, о Шёнберге с его додекафонией (может, глупый вопрос?). Каково же было мое удивление, когда мой одногруппник заявил, что в первый раз слышит это имя. Собственно, несколько вопросов. Насколько хорошо выпускники музыкальных школ разбираются в музыке?"

Вы серьезно думаете, что 13-тилетний выпускник музыкальной школы должен иметь свое мнение о додекафонии и Шенберге??????? У нас и так основной результат работы музыкальных школ - стойкая ненависть их выпускников к академической музыке. Если добавить "до кучи" Шенберга. боюсь начнутся нападения на учителей музыкальной литературы...

 
legoruДата: Четверг, 30 Декабря 10, 14:32 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Даёшь Шёнберга на Фабрике звёзд, товарищи! :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
JenkaДата: Четверг, 30 Декабря 10, 14:59 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Miladies)
Играет джаз, у него есть своя группа. »

Quote (Miladies)
Я спросил, что он думает о кризисе тональной музыки, о Шёнберге с его додекафонией (может, глупый вопрос?). Каково же было мое удивление, когда мой одногруппник заявил, что в первый раз слышит это имя. »

Потому что он наверное слушает джаз. Для меня например многие из тех кто играет джаз настолько же известны как Шенберг вашему товарищу.
Quote (nn-digger2)
Почему многие из них, в основном девушки, слушают попсу? »

Потому что классическая музыка не «современна. Не модно её слушать.
 
nn-digger2Дата: Четверг, 30 Декабря 10, 15:58 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote
nn-digger2, сходите в Филармонию на концерт - познакомитесь с хорошими девушками. Больше я не знаю что посоветовать

Регулярно туда хожу, но, увы, основной контингент - пенсионерки((

Quote
Вы серьезно думаете, что 13-тилетний выпускник музыкальной школы должен иметь свое мнение о додекафонии и Шенберге??????? У нас и так основной результат работы музыкальных школ - стойкая ненависть их выпускников к академической музыке. Если добавить "до кучи" Шенберга. боюсь начнутся нападения на учителей музыкальной литературы...

Но ему не 13 лет, но уже 18, и он закончил муз. училище (кстати, его туда взяли в 16 лет, потому что он очень талантлив - сам так говорит). В консерваторию по конкурсу не прошел и только из-за этого учится в обычном вузе.

Quote
Потому что он наверное слушает джаз. Для меня например многие из тех кто играет джаз настолько же известны как Шенберг вашему товарищу.

Видимо, так и есть. Хотя на форумах, посвященных классике, очень много обсуждают нововенцев, и я, например, услышал Шенберга раньше, чем Моцарта. Но, похоже, мой сокурсник никогда не блуждал по таким форумам.

Quote
Потому что классическая музыка не «современна. Не модно её слушать.

Знаете, порой мне кажется, точнее, я хочу верить, что девушки умышленно строят из себя этаких недалеких блондинок для того, чтобы не отпугивать нормальных парней. Но тогда из сотни попсовых песенок, содержащихся на странице в вконтакте, должна была бы найтись хоть одна более или менее серьезная. Наверно, мне не дано понять, почему девушка, закончившая школу с золотой медалью, круглая отличница, может зачитываться книгами Коэльо или этими всякими Сумерками и Рассветами


Сообщение отредактировал nn-digger2 - Четверг, 30 Декабря 10, 16:19
 
JenkaДата: Четверг, 30 Декабря 10, 16:59 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (nn-digger2)
Видимо, так и есть. Хотя на форумах, посвященных классике, очень много обсуждают нововенцев, и я, например, услышал Шенберга раньше, чем Моцарта. Но, похоже, мой сокурсник никогда не блуждал по таким форумам. »

Все зависит от человека. Кто чем интересуется.
Quote (nn-digger2)
Но тогда из сотни попсовых песенок, содержащихся на странице в вконтакте, должна была бы найтись хоть одна более или менее серьезная. »

Если честно я вообще не пойму зачем нужны эти плей-листы в контакте. Видно для тех кто там просиживает днями
Quote (nn-digger2)
Знаете, порой мне кажется, точнее, я хочу верить, что девушки умышленно строят из себя этаких недалеких блондинок для того, чтобы не отпугивать нормальных парней. »

Тут не соглашусь. Как правило наоборот: девушки которые не строят из себя недалеких блондинок как раз и не отпугивают нормальных парней. Можно ходить по клубам, модно одеваться, при этом не быть «недалекой» и общаться с нормальными парнями. Просто складывается стереотип, что если девушка читает журналы, бегает по магазинам, то она «недалекая». Это так же как и утверждение многих, что если мужчина следит за собой, то у него что-то не того с ориентацией.
Quote (nn-digger2)
Наверно, мне не дано понять, почему девушка, закончившая школу с золотой медалью, круглая отличница, может зачитываться книгами Коэльо или этими всякими Сумерками и Рассветами »

Ну как правило у нас золотые медали получают те кто хорошо зубрит. Да и легче прочитать простенькую книжку с захватывающим сюжетом, чем что-то более серьезное.
 
TotkotoryiДата: Четверг, 30 Декабря 10, 18:39 | Сообщение # 216
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Jenka)
Ну как правило у нас золотые медали получают те кто хорошо зубрит. Да и легче прочитать простенькую книжку с захватывающим сюжетом, чем что-то более серьезное. »

Странное, более того, нелепое заявление. У кого это "у нас"? Вы против золотых медалистов или сомневаетесь в их способностях?
А что, музыкальное образование не требует тотальной зубрежки? Любой, даже самый одаренный ребенок, чтобы добиться успеха, вынужден работать как каторжный, а процентов 90 или больше учебной работы - это повторение, т.е. та самая зубрежка. Два пути, которые не являются взаимоисключающими: от понимания - к запоминанию и от запоминания - к пониманию.
Кстати, среди окончивших вузы с отличием, очень высокий процент, успешно закончивших школу, в т.ч. с медалью.
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
violanistkaДата: Четверг, 30 Декабря 10, 19:36 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Totkotoryi,
Кстати, среди окончивших вузы с отличием, очень высокий процент, успешно закончивших школу, в т.ч. с медалью
...это да. А вот в жизни они, как правило, не могут найти адекватное применение своим достижениям. :'(
 
sav2403Дата: Четверг, 30 Декабря 10, 19:39 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (legoru)
nn-digger2, сходите в Филармонию на концерт - познакомитесь с хорошими девушками. Больше я не знаю что посоветовать »

Quote (nn-digger2)
Регулярно туда хожу, но, увы, основной контингент - пенсионерки »

Так развивается геронтофилия :D
Quote (Jenka)
если мужчина следит за собой, то у него что-то не того с ориентацией. »

Я за собой не слежу: не бреюсь, не моюсь (только рпз в неделю), бельё целый месяц не меняю..
Вывод: я нормальный! :)

Добавлено (30 Декабрь 10, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (violanistka)
...это да. А вот в жизни они, как правило, не могут найти адекватное применение своим достижениям. »

А вот интересно почему?
Почему троечники школьные в жизни потом достигают более высокого статуса, чем отличники-медалисты?


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)


Сообщение отредактировал sav2403 - Четверг, 30 Декабря 10, 19:39
 
TotkotoryiДата: Четверг, 30 Декабря 10, 21:13 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
violanistka,
Ошибочное мнение! Среди аспирантов, успешно закончивших обучение и защитивших, хотя бы одну научную работу(диссертацию), абсолютное большинство, закончивших вузы с отличием!
Мало того, во многих ведущих вузах до сих пор существует правило, когда в первую очередь рассматриваются, возможными кандидатами в аспирантуру, закончившие вуз с отличием или медалью. Могу назвать несколько вузов, где медаль является одним из важных критериев отбора.
Не могу похвалиться знанием биографий музыкантов, но мне кажется, что большинство исполнителей, имена, которых т.с. "на слуху", блестяще заканчивали консерватории и, уже в процессе обучения, демонстрировали незаурядные способности.
Quote (sav2403)
А вот интересно почему?
Почему троечники школьные в жизни потом достигают более высокого статуса, чем отличники-медалисты?
»

Школьные "троечники" бывают очень разные, так же как и отличники и медалисты.
Очень много факторов влияет на результат...Интересы, мотивы, соц. среда или, точнее, субкультура социальной группы, уровень преподавания, ....миллион... Несколько иная картина может быть в вузе, где, как бы, бывший "троечник" может показывать очень высокий уровень. Опять же, факторов и самих людей - очень много.
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 30 Декабря 10, 21:33 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Не могу похвалиться знанием биографий музыкантов, но мне кажется, что большинство исполнителей, имена, которых т.с. "на слуху", блестяще заканчивали консерватории и, уже в процессе обучения, демонстрировали незаурядные способности. »

Не путайте специальные способности и общую образованность.Как человек преподающий в консерватории могу сказать,что нередко наблюдаю такую картину когда в достаточной степени способный к музыке студент в тоже время является абсолютным,уж простите, идиотом в общеобразовательном смысле.Вы можете сказать,что музыканту не важно быть всесторонне образованным человеком,но как минимум это не так, ибо лично я прекрасно слышу интеллектуальную несостоятельность в их игре,поскольку сегодня на одном лишь природном музыкальном инстинкте далеко не уедешь.Ну да это довольно сложная тема.

Quote (Totkotoryi)
Мало того, во многих ведущих вузах до сих пор существует правило, когда в первую очередь рассматриваются, возможными кандидатами в аспирантуру, закончившие вуз с отличием или медалью. »

Моя младшая сестра в своё время закончила профильную школу при ВУЗе с серебряной медалью.И хотя медалистов было кажется пятеро из 60 выпускников её не взяли на тот факультет, на который она собиралась,поскольку фактически на её место взяли её одноклассницу,двоечницу,но у которой была льгота - её умерший отец был железнодорожник,а ВУЗ относится к этому ведомству.Так что грош цена этим медалям,это всего лишь антураж не имеющий значения в реальной ситуации.

Это так же как я когда окончил аспирантуру и принёс диплом в отдел кадров филармонии,то услышал в ответ,а зачем вы это принесли,для нас это не имеет никакого значения.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
sav2403Дата: Четверг, 30 Декабря 10, 21:45 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
поскольку фактически на её место взяли её одноклассницу,двоечницу,но у которой была льгота - её умерший отец был железнодорожник,а ВУЗ относится к этому ведомству. »

НИИЖТ?


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
JenkaДата: Четверг, 30 Декабря 10, 22:00 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Странное, более того, нелепое заявление. У кого это "у нас"? Вы против золотых медалистов или сомневаетесь в их способностях? »

Странное, более того, нелепое заявление. У кого это "у нас"? Вы против золотых медалистов или сомневаетесь в их способностях?
Я был не прав когда обобщал. Лично я знаю людей которые получили красный диплом (в муз. училище) и не знают Брукнера, не говоря о каких-либо дирижерах и исполнителях. Потому что цель обучения была или стипендия, или этот «красный» диплом.
Quote (sav2403)
Я за собой не слежу: не бреюсь, не моюсь (только рпз в неделю), бельё целый месяц не меняю.. Вывод: я нормальный! »

Практически :D
 
FurtwanglerДата: Четверг, 30 Декабря 10, 22:05 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (sav2403)
НИИЖТ? »

Он же СГУПС

Добавлено (30 Декабрь 10, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (Jenka)
Лично я знаю людей которые получили красный диплом (в муз. училище) и не знают Брукнера, »

Лично я знавал студента консерватории,который на экзамене по истории музыки,после очень долгого монолога о вагнеровском "Кольце" на вопрос измученного глупостями педагога - так же это за сочинение, ответил - симфония.При этом очень способный исполнитель.Вот такие метаморфозы.И что важнее - то,что у него нет медали по окончании консерватории или то,что он хороший оркестрант?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Четверг, 30 Декабря 10, 22:16
 
MiladiesДата: Четверг, 30 Декабря 10, 22:17 | Сообщение # 224
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (sav2403)
А вот интересно почему?
Почему троечники школьные в жизни потом достигают более высокого статуса, чем отличники-медалисты? »

знаете "троечник" понятие сложное... во-первых есть вопрос приоритетных интересов. Многие уже с 7-8 класса концентрируются на том, что им действительно интересно и "забивают" на все остальное. Тянут на тройки, чтобы не приставали родители... во-вторых - в сильных гимназиях в принципе тройка часто считается вполне нормальной оценкой; знаю это не понаслышке. мой сын учился в такой школе, там и к двойкам было очень "легкое" отношение... а потом, во взрослом состоянии, когда человек начинает заниматься тем, что ему действительно нравится - и результаты формальные совсем другие.

 
JenkaДата: Четверг, 30 Декабря 10, 22:18 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
.И что важнее,то что у него нет медали по окончании консерваторию или то,что он хороший оркестрант? »

Если бы человек не знал высшую математику, но при этом был хорошим исполнителем, то возможно это и не имело бы значение. Но не верится что человек который считает «Кольцо» симфонией – будет хорошим оркестрантом. :)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz