Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе? - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
GulbeshekerДата: Четверг, 25 Марта 10, 22:15 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Психологи отмечают, что чистота и свежесть детского восприятия удивительна. По сравнению со взрослыми у детей намного более яркое незамутненное воображение, лучше память и способность к языкам. Наверное, поэтому неудивительна и их способность сочинять музыку, стихи...

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
doc-ballastДата: Пятница, 26 Марта 10, 02:45 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
А различные творческие задания в обучении должны быть обязательными и регулярными.»

Они и есть обязательны... :D
И композиции учат многих - было бы желание. Педагогам - теоретикам тоже хочется кушать... bye xmas


Уважающий многих - Ballast.

Сообщение отредактировал doc-ballast - Пятница, 26 Марта 10, 02:53
 
ElizabethДата: Пятница, 26 Марта 10, 13:30 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Gulbesheker,
Quote (Gulbesheker)
Психологи отмечают, что чистота и свежесть детского восприятия удивительна. По сравнению со взрослыми у детей намного более яркое незамутненное воображение, лучше память и способность к языкам. Наверное, поэтому неудивительна и их способность сочинять музыку, стихи... »

Это мы все помним и без помощи психологов. И тоскуем по тем временам... :'(


Вольному - воля!
 
TotkotoryiДата: Пятница, 26 Марта 10, 18:12 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Психологи отмечают, что чистота и свежесть детского восприятия удивительна. По сравнению со взрослыми у детей намного более яркое незамутненное воображение, лучше память и способность к языкам. Наверное, поэтому неудивительна и их способность сочинять музыку, стихи... »

+1!!

Quote (Elizabeth)
Это мы все помним и без помощи психологов. И тоскуем по тем временам... »

Ага, и специалисты-психологи не нужны, сами, как Маугли все будем воспринимать.
Это относится к весьма специфическим условиям, прежде всего, наличию компетентных, если не одаренных педагогов, да еще и понимающих детскую психологию, чтобы освободить и направить их энергию в нужном направлении.
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
PumaДата: Пятница, 26 Марта 10, 20:00 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Уверенно считаю,что надо детей отдавать в музыкальную школу и не совсем согласна, что "музыкалка отбивает у человека любовь к классической музыке.."..сама очень хотела обучаться в музыкальной школе и педагоги удивлялись музыкальным способностям,но обстоятельства сложились не в мою пользу,к сожалению..Сын же просто бредил музыкальной школой,которая научила его любить,слышать и правильно ориентироваться в классической музыке,сам начал изучать второй инструмент и довольно успешно. Самым большим наказанием было сказать,что он не пойдет в музыкальную школу сегодня.,стремление к обучению было выше всего..возможно нам повезло с преподавателем,возможно,мне повезло с ребенком,а возможно,моя необыкновенная любовь к музыке помогла в чем-то..Музыка помогает видеть прекрасное,благоприятно влияя на детское сознание.Безусловно,только своими усилиями и желаниями добиться невозможно ничего,да и не к чему подвергать насилию хрупкую детскую психику,но грамотно,тонко убедить и вместе научить любить музыку можно однозначно и нужно это делать,классический музыкальный мир очень разнообразен и прекрасен..И на каком-то конечно этапе обучения,осознания появляется желание сочинить что-то свое,нежное,увлекательное,грандиозное.Конечно,с грандиозным слабо получается,для этого нужен талант гения,но лирично-романтичное и свое слушается вполне хорошо..при увлечении,желании возможно и музыку несложную сочинять и стихи неплохие,все идет из глубин души..

Красота – в глазах смотрящего..

Сообщение отредактировал Puma - Суббота, 27 Марта 10, 06:37
 
doc-ballastДата: Пятница, 26 Марта 10, 20:19 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Это относится к весьма специфическим условиям, прежде всего, наличию компетентных, если не одаренных педагогов, да еще и понимающих детскую психологию, чтобы освободить и направить их энергию в нужном направлении. »

А вот это, к сожалению, слишком большая редкость!


Уважающий многих - Ballast.
 
TotkotoryiДата: Пятница, 26 Марта 10, 20:58 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
doc-ballast,
+1!!
Но они же ЕСТЬ!! И, даже, очевидно, здесь!
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
doc-ballastДата: Пятница, 26 Марта 10, 21:07 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Но они же ЕСТЬ!! И, даже, очевидно, здесь! »

Но лучше бы там - в школах! :D


Уважающий многих - Ballast.
 
PumaДата: Пятница, 26 Марта 10, 21:34 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
И в музыкальных школах есть и немало истинно любящих свою работу и прививающие детям любовь к музыке,поверьте!!! не стоит быть столь пессимистичным.. :) но ведь перекосы возможны в любой сфере и они,увы,встречаются..

Красота – в глазах смотрящего..
 
doc-ballastДата: Пятница, 26 Марта 10, 22:41 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Не достаточно любить, прививать, и д.т. Нужно ещё быть компетентным в преподаваемом. А это, к сожалению, огромная редкость! Многие считают, что для преподавания в музшколе не обязательно досконально знать предмет. Достаточно училищных трёх баллов в той же теории музыки. Чтобы обучать малодарных - достаточно, но если Вам попадётся ученик со способностями, Вы можете сесть в большую лужу...
Если, допустим, ученик слышит ноты, а педагог не слышит - это почти трагедия для педагога. Никакой опыт помочь не сможет! И ученику не объяснишь, что бывает и не абсолютный слух, если у него он есть! С композицией ещё сложнее. Я запретил дочке ходить на композицию, так как наши с преподавателем взгляды на музыку были диаметрально противоположные. А, как я уже говорил, свои взгляды хоть и не единственно правильные, но всё - таки самые правильные. У каждого.


Уважающий многих - Ballast.
 
PumaДата: Пятница, 26 Марта 10, 22:51 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Нет,я не считаю,что для преподавания в муз.школе достаточно трех натянутых баллов,я максималист практически во всем и считаю,что для достижения хороших результатов должно быть преподавание на высоком уровне от человека,любящего свою работу и имеющего стремление отдать свои совершенные знания детям с полной отдачей..безусловно,это не всегда можно встретить в условиях сегодняшнего времени,но хочу еще раз подчеркнуть,что нам не встречалиь посредсвенные педагоги и результаты были соответсвующие,что всех радовало безумно...

Красота – в глазах смотрящего..
 
ElizabethДата: Воскресенье, 28 Марта 10, 13:59 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Ага, и специалисты-психологи не нужны, сами, как Маугли все будем воспринимать.
Это относится к весьма специфическим условиям, прежде всего, наличию компетентных, если не одаренных педагогов, да еще и понимающих детскую психологию, чтобы освободить и направить их энергию в нужном направлении.
Спасибо, извините »

Не понимаю, к чему этот выпад? Вы не с той ноги встали? Если вы не помните, как чувствовали в детстве и не можете сравнить это с тем, что сейчас - значит у вас амнезия. Я не говорила, что мы должны заменить психологов, а всего лишь то, что мы и так все это хорошо знаем и помним.


Вольному - воля!
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 28 Марта 10, 15:09 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Elizabeth, Извините. Я не хотел Вас никак обидеть.
У меня пока амнезии нет и я достаточно хорошо помню, что было у меня в голове в детстве и у моих друзей, таких же шалопаев. Энергии хоть отбавляй, но совершенно не по поводу каких-либо занятий. Написав это я больше имел ввиду себя, а не Вас, поскольку сожалею, что Мне не встретился достойный педагог-психолог в раннем детстве. Это произошло, но значительно позже.
Еще раз, извините. Перечитал, действительно, может показаться обидным. shy flower2


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
doc-ballastДата: Воскресенье, 28 Марта 10, 16:28 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (Elizabeth)
Вы не с той ноги встали? Если вы не помните, как чувствовали в детстве и не можете сравнить это с тем, что сейчас - значит у вас амнезия. Я не говорила, что мы должны заменить психологов, а всего лишь то, что мы и так все это хорошо знаем и помним. »

Осторожно! Опасность! Детей близко не подпускать!


Уважающий многих - Ballast.
 
MontgomeryДата: Пятница, 29 Октября 10, 07:38 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Totkotoryi, а по моему вам не за что извиняться, это вас неправильно поняли.
Лично я жалею что в свое время не пошел в учиться в музыкальную школу, поскольку музыку очень люблю. Хотя зная свою натуру скорее бы на одного музыканта стало больше, а на одного инженера-строителя мостов меньше :)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
Поиск:


Хостинг от uCoz