Упадок музыкальной культуры в современном мире - Страница 16 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Упадок музыкальной культуры в современном мире
alyoshaДата: Среда, 20 Января 10, 12:33 | Сообщение # 226
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
А как интересно диагностировать безумие или болезнь?

Рекламная пауза. А здесь смогли диагностировать "сильный невроз" и "манию величия":

http://intoclassics.net/news/2009-12-30-12545

 
Radix_peregrumДата: Среда, 20 Января 10, 16:00 | Сообщение # 227
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Radix_peregrum, в своем утверждении я основывалась на мнении подруги-биолога. Может, Вы и правы. И, кстати, напомнили мне о другом случае: как я читала о проблемах диагностики шизофрении. И из этого чтения я вынесла огромное недоумение: можно ли ее в принципе диагностировать?

Gulbesheker, я сам - биолог :) Развивать эту тему здесь нет смысла, это явный оффтоп. Я просто откликнулся на Ваше утверждение, с которым согласиться полностью не могу. Трудности есть, но не все так печально. Есть гораздо более трудные вещи (например, в психологии), как отличить норму от патологии. Или - где проходит граница между человеком и животным. Вот это - проблемы. Но не здесь, мне кажется, их возможно обсуждать.


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
ksenaДата: Среда, 20 Января 10, 18:23 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
где проходит граница между человеком и животным.

Это очевидно. Человек производит, дегустирует и обсуждает искусство, а животное может только производить и дегустировать. :D
 
dimenteДата: Среда, 20 Января 10, 19:21 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Может, еще как может дегустировать. Мои попугайчики обожали Пярта, громко подпевали его произведениям, а Шнитке или Губайдулина, судя по их вопрошающему тону в беседе между собой, вызывали недоумение. Но они птички тактичные, и прямо несогласия против концерта не выражали :D

Сообщение отредактировал dimente - Среда, 20 Января 10, 19:21
 
ksenaДата: Среда, 20 Января 10, 19:47 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Помню, как реагировала на Музыкальное приношение Родиона Щедрина моя кошка. Она в страхе и ужасе забивалась в дальний угол балкона и вообще хотела спрыгнуть, несчастная.
 
Евгений_КоДата: Среда, 20 Января 10, 21:57 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Консерватор, Вы где, АУ! Неужели фантастика поглотила? :) (Не нашли кто рассказ мой написал?)

Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
ksenaДата: Воскресенье, 28 Февраля 10, 16:07 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Думать об упадке культуры, цивилизации и нравов и т.д. - это не ново. В каждом столетии об этом кричат и звонят во все колокола. Всё зависит на какой плоскости находишься и в какую сторону смотришь. Но жизнь многогранна и всегда в движении, как собственно и человек, наблюдающий за этой жизнью.

Добавлено (28 Февраль 10, 14:53)
---------------------------------------------
В рамках этой темы можно было бы обсудить такое явление в "культуре "музыкантов,какое вскрылось в Миничате:
культура речи
Если эта фонограмма даже подложная,то из своего опыта могу сказать,что такое далеко не редкость,не только среди мужчин-музыкантов.Музыканты отнюдь не брезгуют "ямщицким"языком.Уши вянут от подобной лексики.Отчего культурные люди считают культурным разговарить некультурно? blahblah
Я лично была свидетелем,как заслуженный работник культуры ТАК выговорил слесарю-сантехнику по поводу трубы отопления,что последний его "ЗАУВАЖАЛ" и сразу бросился исправлять недостатки."А иного языка они не понимают"- сказал потом музыкант с большим именем.Но Господа хорошие,если мы будем разговаривать с быдлом на языке быдла,люди перестанут видеть между нами разницу.Это может быть простительно Пугачёвой (хотя я ей этого тоже не прощаю)- она представитель низкой массовой культуры,но не профессору,не заслуженному работнику с мировым именем!
Даже с собаками человек разговаривает по человечеки,почему человека считать быдлом и разговаривать на его "родном"языке.Это,по Вашему ,метод? booze

Добавлено (28 Февраль 10, 16:07)
---------------------------------------------
Кстати,кто смотрел фильм "Анна"2005 года с Любовью Казарновской?
Помните,как певица-героиня фильма посылает какого-то журналиста?
Что это нормально?
А то,что на этот фильм водят учащихся музыкальных школ и они видят и слышат подобное - какой вывод они могут сделать?

Печально,господа.Если кто-то думает,что такая тема - скользкая и за неё могут забанить,то могу отметить,что у нас демократическое общество и о многих позорящих культуру явлениях можно и нужно говорить в порядочной и культурной форме,чтобы как-то искоренять недостатки. :)
Зачем,как страусам прятать голову и закрывать глаза и уши.Рано или поздно каждый столкнётся с подобным явлением.Не дай Бог,если ваши дети будут копировать подобный лексикон,что тогда? :'(

Сообщение отредактировал ksena - Воскресенье, 28 Февраля 10, 15:25
 
galjatuДата: Воскресенье, 28 Февраля 10, 17:58 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Все начинается раньше - с интонации. Наш Маламут как-то об этом заговорил, но мы тогда не рискнули открыть тему. Но ведь даже у нас - в каком тоне мы иногда разговариваем друг с другом? То и дело возникают споры по принципу "сам дурак", люди обвиняют друг друга в невежестве, в глухоте, в чем угодно. Испытывая отвращение к мату, мы реагируем не на слова, мы реагируем на брань. Я слышала, как говорят на матерном диалекте старухи в глухой деревне (есть такой фильм "Старухи"). У них это действительно диалект, слушаешь - слова и слова, других они не знают. И потому спокойно слушаешь, что они не бранятся. Я мат не переношу - а тут смотрела спокойно (понимала, правда, мало). Ведь первичная цель брани, в частности, матерщины, - обидеть как можно глубже. Но почему мы вздрагиваем только когда появляется текст? А "простое" цивилизованное хамство, что, намного лучше? По-моему, любое душевное кровопролитие - это уже дорожка к крайним проявлениям брани. Но мы так любим "говорить все, что думаем", что прощаем себе любые выражения.
В одной дореволюционной базарной книжонке в полезными советами был такой: "Если вы в порыве вашего гнева глубоко оскорбили любимую вами особу, заверьте ее в вашей полной искренности и вы получите прощение". Как-то так.


Галина
 
ksenaДата: Воскресенье, 28 Февраля 10, 22:27 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Все начинается раньше - с интонации. »

А если ещё дальше идти, то "возлюби ближнего своего,как самого себя..." :)
 
galjatuДата: Воскресенье, 28 Февраля 10, 22:46 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (ksena)
А если ещё дальше идти, то "возлюби ближнего своего,как самого себя..." »

Применительно к нашей теме - не говори с другим так, как не хочешь, чтобы говорили с тобой.


Галина
 
MalamuteДата: Понедельник, 01 Марта 10, 09:10 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (ksena)
Даже с собаками человек разговаривает по человечеки »

Спасибо! :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Понедельник, 01 Марта 10, 10:22 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
культура речи

Да уж - как люди живут музыкой, как тонко чувствуют :D Интересно, так ли виртуозно они играют, как матерятся
Quote
Применительно к нашей теме - не говори с другим так, как не хочешь, чтобы говорили с тобой.

А лучше всего так : не хочешь никого обидеть - не говори вообще. Простите, извините :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
консерваторДата: Понедельник, 01 Марта 10, 17:11 | Сообщение # 238
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Недавно я встречался с одним предпринимателем, знакомый с Гергиевым - говорит, что Гергиев может ругнуться матом с нерадивыми чиновниками или с нерадивыми застройщиками. Причем владеет матом виртуозно, но только по делу.
 
FionneДата: Понедельник, 01 Марта 10, 17:19 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote (legoru)
так ли виртуозно они играют, как матерятся »

Одни виртуозны в игре, другие в красноречии... Вряд ли эти два таланта могут сочетаться в равной степени :D

Quote (консерватор)
матом виртуозно, но только по делу »

Он просто нашел с ними общий язык: говори с другим так, как разговаривают с тобой...


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
консерваторДата: Понедельник, 01 Марта 10, 17:21 | Сообщение # 240
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
А Гергиев - человек отнюдь не хрупкой душевной равновесии.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Упадок музыкальной культуры в современном мире
Поиск:


Хостинг от uCoz