Психология антимодернизма - Страница 44 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
legoruДата: Пятница, 28 Января 11, 20:14 | Сообщение # 646
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Ну а флейтистам положено критиковать знаменитостей,потому что кажется,что сам можешь не хуже

Тут скорее в не плане техники - с ней всё в порядке, некая бездушность говорит. Хотя есть альбом Прекрасный вечер с японкой - очень душевный, а опера почему то скучной получилась
Quote
Я поделюсь если куплю.просто те кусочки,что слышал показались интересными,вот и думал узнать может целиком слышали.

Я слышал их музыку вообще, и этот диск рано или поздно всплывёт. Блоггеры совсем наглость потеряли :)
Quote
Слушаю 1ю часть.Пока не очень.Если это Малер,то очень разбавленный,примерно чайная ложка на ведро воды.
Ну так и Шостакович не совсем Малер. Мне средняя часть больше понравилась, моменты есть интересные, а вообщем - смутно. Видимо Шостакович действительно выкристаллизовал пост-малеровскую интонацию лучше немцев, да так, что раз услышишь и начинаешь сравнивать.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 28 Января 11, 20:17
 
FurtwanglerДата: Пятница, 28 Января 11, 20:28 | Сообщение # 647
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ну так и шостакович не совсем малер. »

Я бы сказал совсем не Малер.Пик влияния пришёлся на 4ю симфонию,потом только уже просто слушательская любовь. Вторая часть кшенека восторгов не вызвала.Для такой музыки слишком длинно.

Я всегда вспоминаю фразу Равеля о его Хабанере из Испанской рапсодии - "там слишком много оркестра относительно тактов музыки".
К сожалению постравелевские композиторы скорее всего не знали о ней,а жаль. Искусство инструментовки вещь очень выигрышная. Тот же Шостакович отличный этому пример.А вот инструментовка Кшенека однообразна и утомительна,мысль теряется.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 28 Января 11, 20:46 | Сообщение # 648
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Но он ещё юный был -22 года и искал пути всё-таки - отдадим ему должное.
У меня ко всем этим неизвестным почти никому именам трепетное отношение чуть ли не с детства - обо всех читал ещё в советских книгах - что интересно даже в то время писали про всех, и сочинения перечисляли. Но послушать то негде - приходилось фантазировать. :) Имён скопилось много, сейчас почти всё послушал, но отношение немного романтическое к редким композиторам осталось. Это странно, наверное, но у кого такое было тот поймёт и не осудит. Тем более 1й скрипичный концерт и правда хороший. Кстати тут диск
http://intoclassics.net/news/2010-04-14-15615
Есть ещё симфонии все, кроме 4й по моему. Много камерной музыки, квартеты - мне два или три очень нравятся, ценителей жанра думаю заинтересует - вполне неплохо :)
http://intoclassics.net/news/2009-02-28-4030

Добавлено (28 Январь 11, 20:46)
---------------------------------------------
Кстати, есть и ещё любители :)
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=33665


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Пятница, 28 Января 11, 20:51 | Сообщение # 649
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
У меня ко всем этим неизвестным почти никому именам трепетное отношение чуть ли не с детства - обо всех читал ещё в советских книгах - что интересно даже в то время писали про всех, и сочинения перечисляли. »

У нас ведь и до середины 30х и играли очень много современной тогда западной музыки,пока тов в кожаных пиджаках не взялись за чистоту композиторских рядов. Жаль,что нас на больше чем на 20 лет "отключили" от европейской традиции.По крайней мере для обще исполнительской,да и композиторской манеры это имело непоправимые последствия,которые мы до сих пор преодолеть не можем.во всём чувствуется махровый провинциализм.

Финал тоже не сильно впечатлил.Как говорит мой знакомый - "без этой музыки жить можно".


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 28 Января 11, 20:58 | Сообщение # 650
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Жаль,что нас на больше чем на 20 лет "отключили" от европейской традиции.

Да, но тогда бы Шостакович писал бы как Кшенек (последний может сознательно публике мелодиями не угождает - кто его знает :D )
Вообщем у нас совсем другая традиция. Но и 2я Кшенека неплоха - лучше 2й Шостаковича, правда? :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Пятница, 28 Января 11, 21:03 | Сообщение # 651
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Да, но тогда бы Шостакович писал бы как Кшенек »

Не думаю,его индивидуальность видна уже в Первой симфонии,другое дело,что начал блуждать,но благодаря Соллертинскому,который ему мозги вправил встал на правильные рельсы.Хотя как знать.Тут ведь и статейки подоспели,в общем если бы да кабы не бывает в истории.

Quote (legoru)
Но и 2я Кшенека неплоха - лучше 2й Шостаковича, правда? »

В целом наверное лучше.Скажем, у Кшенека я не слышу того,что он ищет,он уже нашёл,а Шостакович во второй просто нащупывает куда вывернуть.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 28 Января 11, 21:19 | Сообщение # 652
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
И 2я и у Прокофьева (1924 - это же время) левая, тоже искал - до сих пор звучит жёстко :) С Китаенко даже красиво - как то он подглоски русские выделяет. Может если Кшенека хорошо исполнить, было бы вполне. Ну, ладно на сегодня хватит :)

Добавлено (28 Январь 11, 21:19)
---------------------------------------------

Quote
Скажем, у Кшенека я не слышу того,что он ищет,он уже нашёл

Это кстати не так - стиль менял как перчатки, никто ж не указывал как писать ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Пятница, 28 Января 11, 21:25 | Сообщение # 653
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
стиль менял как перчатки, »

Я же не вообще о нём,а о конкретном сочинении.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 28 Января 11, 21:28 | Сообщение # 654
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Надо все прослушать. И ещё по второму и третьему разу - вот у вас и появится необычное пристрастие. Будете всех Кшенеком доставать, как я французами :)

Добавлено (28 Январь 11, 21:28)
---------------------------------------------
Я. кстати 4ю симфонию ДДШ так и не полюбил, а некоторые успел разлюбить. А вот Кшенек нравится - свежо piano


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 28 Января 11, 21:29
 
FurtwanglerДата: Пятница, 28 Января 11, 21:33 | Сообщение # 655
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Надо все прослушать. И ещё по второму и третьему разу »

Если бы у меня было столько времени... и потом вы не учитываете один момент.Музыканту иногда хочется отдохнуть от музыки и не слышать вообще ничего,кроме тишины.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
InkognitoДата: Пятница, 28 Января 11, 21:36 | Сообщение # 656
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Музыканту иногда хочется отдохнуть от музыки и не слышать вообще ничего,кроме тишины. »

Значит пора заводить Кейджа Хит всех времён! :D


Сообщение отредактировал Inkognito - Пятница, 28 Января 11, 21:36
 
FurtwanglerДата: Пятница, 28 Января 11, 21:40 | Сообщение # 657
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Значит пора заводить Кейджа Хит всех времён! »

Тишину я предпочитаю без авторства.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 28 Января 11, 21:47 | Сообщение # 658
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Тишину я предпочитаю без авторства.
appl

Добавлено (28 Январь 11, 21:47)
---------------------------------------------
Кстати, если передумаете, и захотете авторский скрип и скрежет - есть записи :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Пятница, 28 Января 11, 21:52 | Сообщение # 659
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Кстати, если передумаете, и захотете авторский скрип и скрежет - есть записи »

Вы смеётесь,а один сумасшедший любитель аутентизма мне всерьёз доказывал,что взох то ли Арнонкура,то ли Гардинера перед ауфтактом в записи какой-то оперы Моцарта является её неотъемлемой частью и достоинством.Мне пришлось согласиться,чтобы он только отстал от меня.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 28 Января 11, 22:06 | Сообщение # 660
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да, вот такие они энтузиасты-меломаны - страшные люди. Дай волю - будут использовать как полигон для звуковых экспериментов любого, кто не успел убежать в паническом страхе в горы :)

Добавлено (28 Январь 11, 22:06)
---------------------------------------------
Вздох Арнонкура - это чепуха по сравнению с диском "Музыка композиторов XXго века для виолончели соло", которым мы будем мучать Константина и других не успевших убежать. :) Примерно через полчаса прослушивания слушателю волей-неволей приходится делать робкие попытки настроиться на одну волну с дерзкими композиторами и вникнуть в суть авторского замысла, воплощённого столь скромными средствами.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz