Психология антимодернизма - Страница 37 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
FurtwanglerДата: Среда, 26 Января 11, 08:49 | Сообщение # 541
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ну не хочется мне в сотый раз Шостаковича слушать. Это то можно понять?!! »

Не об этом речь.Слушать эту пьесу конечно можно.Я о другом.Вот не смотря на то,что она на меня не произвела особенного впечатления,я не возьмусь сказать хорошая эта музыка или нет.И не поверю ни одному музыковеду или критику,кто будет её хвалить или ругать.Здесь нет ничего, что можно было бы классифицировать как удачу или неудачу композитора. Различные звуковые блоки объединены в общую конструкцию сами по себе эти блоки не новы,общая конструкция неповторима, поскольку с точки зрения классической формы - бесформенна,хотя есть попытка сделать некую арку от начала к финалу. Сделано в принципе хорошо,но хорошая ли это музыка ответить лично я бессилен,да и думаю никто не ответит на этот вопрос.Вот самое первое, что приходит в голову.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Среда, 26 Января 11, 08:50 | Сообщение # 542
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Jenka)
Баху не нужно было изображать звуки пролетающих самолетов, озвучивать формулы чтобы стать величайшим композитором в истории музыки. »

Верно. Отчасти и потому, что при нем не было самолетов и особенно сложных формул. Зато он озвучил общую тогдашнюю уверенность в простом и гармоничном устройстве мира, где нет ни взрывающихся звезд, ни экзопланет, ни пожирающих друг друга галактик, ни темных энергий. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Среда, 26 Января 11, 08:50
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 08:53 | Сообщение # 543
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я считаю, что пьеса эта хорошая, местами гениальная)
Можно написать рецензию. Начну так

Не знаю как у вас, а у меня получается без предубеждения слушать новое, ругаю только великое, признанное или популярное слишком - это скорее, чтоб подразнить... :)

Добавлено (26 Январь 11, 08:53)
---------------------------------------------
Malamute, вы всегда приходите в трудный момент. Как трудно современный репертуар в массы пробивать)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 26 Января 11, 08:52
 
FurtwanglerДата: Среда, 26 Января 11, 08:59 | Сообщение # 544
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
он озвучил общую тогдашнюю уверенность в простом и гармоничном устройстве мира, где нет ни взрывающихся звезд, ни экзопланет, ни пожирающих друг друга галактик, ни темных энергий. »

А почему Вы не хотите допустить мысли,что как минимум определённая часть современных людей не хочет жить в мире коллайдеров я атомных взрывов,а предпочитает Баховскую гармонию дисгармоничности сегодняшнего искусства? Разве это наказуемое преступление?

Добавлено (26 Январь 11, 08:59)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Не знаю как у вас, а у меня получается без предубеждения слушать новое, ругаю только великое, признанное или популярное слишком - это скорее, чтоб подразнить... »

Но ведь и эта пьеса по вашим словам популярна.Кстати вы напрасно назвали её сложной по-моему всё очень просто и доходчиво,даже излишне прямолинейно,об этом я написал в самом начале.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 09:11 | Сообщение # 545
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А почему Вы не хотите допустить мысли,что как минимум определённая часть современных людей не хочет жить в мире коллайдеров я атомных взрывов,а предпочитает Баховскую гармонию дисгармоничности сегодняшнего искусства? Разве это наказуемое преступление?
По-моему да. Всех - на костёр! :D
Quote
Но ведь и эта пьеса по вашим словам популярна.Кстати вы напрасно назвали её сложной по-моему всё очень просто и доходчиво,даже излишне прямолинейно,об этом я написал в самом начале.

Ах, еслиб она была популярна, я бы так не волновался. :) Вообще, у Ксенакиса и у других куча всего и весьма разножанрового, тоже периоды есть и шатания в стилях, поэтому я зарекаюсь что-либо советовать, могу имена назвать, ищите своё сами, если есть желание, мне никто не помогал) Но теоретизирования тоже надоели, как то проще с единомышленниками. Когда точек соприкосновения вообще нет, то... да вы сами знаете - руки опускаются, вспомните оперные споры)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 26 Января 11, 09:18 | Сообщение # 546
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
руки опускаются, »

Между прочим,это вы напрасно.Если человек что-то любит искренне,ничто не должно поколебать его в этом.Даже если он один на свете такой.Конечно,все люди разные,лично мне отсутствие единомышленников не очень портит жизнь,вам может и иначе.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 09:31 | Сообщение # 547
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Почему, не один я! Даже Земля авангард слушает. В соседней теме хорошие отзывы. В комментариях уже тоже войн нет.
А эта как красная тряпка - для слива негатива) Мне нравится дразнить антимодернистов - они нападают на то, что не слушают. А смысл нападать? :) Нет его, хоть вы то поняли и слава Богу


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 26 Января 11, 09:32
 
FurtwanglerДата: Среда, 26 Января 11, 09:41 | Сообщение # 548
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Нет его, хоть вы то поняли и слава Богу »

Я никогда не нападал на сам авангард и не принадлежу к его активным противникам,да и в общем-то противникам вообще.Просто мне не нравится,когда причиной нелюбви к авангарду называют недостаточное умственное развитие,именно поэтому я вступил в дискуссию.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 10:09 | Сообщение # 549
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А я по-моему и не называл - см стартовый топик. :) может в пылу спора показалось? Я говорил, об интеллектуальной лени и заблуждениях. Надеюсь последние понемногу развеялись) Что касается лени - это ваше право)

А, вот нашёл это же parti написал

Quote
"Причины синдрома:" - да просто музыка у них безобразная, вот и все причины.
А непрестанные попытки напрямую связать уровень интеллектуального развития и любовь к модернизму, для меня, как ярко выраженного дурака, только свидетельствуют об отсутствии каких-либо достоинств у подобной музыки.

Странные у него выводы)

Только не надо по кругу идти. В принципе аргументы-контраргументы понятны и повторяются. :)

Вот, кстати определение. А то опять начнётся

Интеллектуальная лень

Думать, искать что-то новое бесполезно (Альтернатива - Всегда можно найти лучший вариант)

“Я не знаю, как это делается – значит, и не смогу” (Незнание можно убрать, например, расспросив других или другим способом. Отсутствие информации на данный момент у данного человека не говорит о том, что ее не существует вообще.)

http://olkolon.boom.ru/OSHIBKI/3.htm


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 26 Января 11, 10:12
 
FurtwanglerДата: Среда, 26 Января 11, 10:12 | Сообщение # 550
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я говорил, об интеллектуальной лени и заблуждениях. Надеюсь последние понемногу развеялись) Что касается лени - это ваше право) »

Заблуждений по поводу авангарда у меня никогда не было,я хоть и не часто,но его исполняю,поэтому впечатление о некоторых его проявлениях я имел всегда.Любить его или не любить это уже моё личное дело,в котором я не должен кому-то отчитываться.Что касается лени,то дело скорее всего не в этом и не только у меня. Я убеждён,что большинство среднестатистических слушателей слушает ради получения определённого эмоционального впечатления,а совсем не ради рефлексии.Вот и ваши слова лишь подтверждают это : "Мне нравится - там есть эмоции, современная экспрессия,".Так вот не каждый может или хочет погружаться в ту экспрессию,что есть в современной музыке,а посему это не имеет отношения к лени.Вы же ведь общаетесь в жизни с теми с кем приятно,а не с теми кто обязательно очень умён.Каждый человек создаёт свой круг общения.Так и в музыке,каждый ищет свою.

Другой вопрос,что многие из тех кто себя гордо причисляют к антимодернистам вели себя просто некрасиво,как например Грин.Ведь мы обычно избегаем слов - как ты можешь с ним общаться, он же такое г.... Так и в музыке,если человек слушает авангард,да собственно как и любую другую музыку не обязательно оскорблять его вкус,даже если тебе и кажется,что он тратит время зря.

Однако из всего вышесказанного прошу не делать вывод,что я стал поклонником авангарда.Нет.Не слышал ещё той пьесы,которая бы захватила меня по-настоящему.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 10:14 | Сообщение # 551
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
.Не слышал ещё той пьесы,которая бы захватила меня по-настоящему.

Искренне желаю вам её услышать и сыграть. А ещё и убедить других в её значимости. Трудное это дело))


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 26 Января 11, 10:20 | Сообщение # 552
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Искренне желаю вам её услышать и сыграть. »

Она точно написана? ;)


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 10:24 | Сообщение # 553
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Всё относительно :) Для меня да. Вкусы то разные. Вот, например у меня любимые симфонии Шостаковича - 6я и 9я, у вас традиционно 8я. Кто ближе к истине - никто, просто делимся вкусами

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 26 Января 11, 10:28 | Сообщение # 554
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Не совсем так.Она объективно величайшая у него.А люблю я в равной степени почти все.Быть может кроме 1,2,3 и 12.В 11 финал подкачал,хотя там соло рожка очень проникновенное.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 26 Января 11, 10:41 | Сообщение # 555
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Величайшая 5я. Как музыка именно. Но она надоела :) В 8й музыка мне не нравится, я не считаю эту музыку великой. При всём уважени к поводу и времени её написания

Добавлено (26 Январь 11, 10:41)
---------------------------------------------
Только это для другой темы разговор. Я просто хотел показать как разнятся вкусы даже в рамках одного композитора, а не то что стиля или целой эпохи)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz