Психология антимодернизма - Страница 35 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
Вене-ПугДата: Вторник, 25 Января 11, 19:54 | Сообщение # 511
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote
Это тема вам лично и не адресована. Почему вы здесь пишите мне непонятно)

Наверное, legoru, и в комментариях к выкладкам СМ нападки были не на вас лично? Почему вы создали эту тему, нам непонятно :D


Радость!
 
MalamuteДата: Вторник, 25 Января 11, 19:55 | Сообщение # 512
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Furtwangler, не хочет и не надо. Мне лично все равно - не я начал эту тему.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 19:56 | Сообщение # 513
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Почему человек который НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ даже просто так музыку модернистских направлений объявляется ущербным в плане умственного развития?

А почему любителей рокнролла можно объявлять ущербными? :) Не помните? А я помню))
Quote
Наверное, legoru, и в комментариях к выкладкам СМ нападки были не на вас лично? Почему вы создали эту тему, нам непонятно
И на меня лично. Что то насчёт умственных способностей) Писали что такую музыку дилетант понять не в силах итп


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 25 Января 11, 19:57
 
InkognitoДата: Вторник, 25 Января 11, 19:58 | Сообщение # 514
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Дело даже не в том,что каждый сможет, а в том, что доступность попробовать себя в качестве творца, а с ним и желание, увеличились в разы. Сравнительно с прошлыми веками, когда к деятелям искусства было неоднозначное отношение, теперь Художник - это звучит гордо! :D
Высвободилось довольно многое количество времени у людей,чтобы заниматься творчеством(взять хотя б выходные-праздники). У кого в прошлые века было много свободного времени? ;)
Вот и смотрите: перемены в цивилизации, в видах технического прогресса, "орудий для творчества" - всё привлекает любопытствующих и жаждущих новизны-самореализации людей. Ну и, конечно, смутное время отсутствия чётких параметров - что хорошо, плохо, эстетично, важно и т.д. :)
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 20:16 | Сообщение # 515
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Художник это совсем не звучит гордо, когда художник плохой, но многие и хороших то плохо знают) При этом активных противников современной музыки, любителей протестовать и оценивать тоже достаточно. Эта тема про них)
Напомню синдромы. Проверьтесь)
Quote
1. Боязнь перемен и прочие другие страхи, которые происходят от этого: страх перед неизвестным, страх перед современным миром, страх перед чем то ещё. Часто выражается в предложениях, "Почему современные композиторы не могут звучать как классики?"

2. Интеллектуальная лень. Современная музыка в силу своей экспериментальной природы обычно требует немного больше умственной деятельности, чем музыка ранних эпох и большая её часть ещё не прошла "просеивания" временем, которое помогает отделить хорошее от плохого. Этот процесс требует не только определённых знаний о предмете, но и объективности: ведь согласитесь, не каждому дано понять кто бездарный, а кто нет

3. Подспудное чувство, что упускается что то хорошее. Некая зависть к тем, кто может расширить свои "слушательские горизонты", своего рода комплекс неполноценности, в силу которого ненавистники СМ ведут себя высокомерно и заносчиво



Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 20:18 | Сообщение # 516
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
А почему любителей рокнролла можно объявлять ущербными? :) Не помните? А я помню)) »

Я их объявил ущербными? Когда, позвольте спросить?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 20:29 | Сообщение # 517
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не будем старое ворошить . Нам с вами это особенно противопоказано. :) Вы как музыкант видите музыку изнутри, я -снаружи, кто то вообще никак не хочет видеть, но это не должно мешать общению) Я же не спорю, что плоды сегодняшних поисков можно будет пожинать лишь годы спустя. То есть музыкальные открытия не исключены и сегодня и в будущем. Для многих СМ как ядерная физика, -знают про жёлтые поп-сенсации вроде коллайдера, а серьёзное, глубокое мало кому интересно, так и с музыкой

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 25 Января 11, 20:30
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 20:34 | Сообщение # 518
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
То есть музыкальные открытия не исключены и сегодня. »

Это совершенно верно.Сейчас к сожалению не смотря на огромные возможности интернета итд,пробиться молодому композитору гораздо труднее чем раньше. Простой пример питерский мальчик Митя Шостакович в 19 лет написал симфонию и эту симфонию меньше чем через год сыграл один из величайших дирижёров того времени Б.Вальтер и не где-нибудь в деревне,а в Берлине. Конечно Шостакович не обычный мальчик и симфония не детская.Я себе плохо представляю,что сегодня можно заинтересовать того же Мути или Аббадо такими вещами.Вот Реттл может и сыграл бы,да только видимо нет такого мальчика сегодня.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Вене-ПугДата: Вторник, 25 Января 11, 20:35 | Сообщение # 519
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
legoru, а вам не кажется… нет, вам не кажется!) А мне вот кажется, что дело не в лени слушателя, а в атимузыкальности самих композиторов.
Они отказываются от первооснов музыки: мелодии и ритма. О каких ладообразующих функциях звуков, о каких гармониях можно говорить, если авангардисты воспринимают темперированый строй, как оковы?! И "глиссанды" и микрохроматика хороши в меру. Далее, часто полная ритмическая аморфность композиций никак не позволяет этот звуковой кисель, состоящий из неритмичных шумовых всплесков, воспринимать, как музыку. Музыка, это, как минимум то, что можно запомнить и напеть. balalay


Радость!

Сообщение отредактировал Вене-Пуг - Вторник, 25 Января 11, 20:36
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 20:41 | Сообщение # 520
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Это совершенно верно.Сейчас к сожалению не смотря на огромные возможности интернета итд,пробиться молодому композитору гораздо труднее чем раньше. Простой пример питерский мальчик Митя Шостакович в 19 лет написал симфонию и эту симфонию меньше чем через год сыграл один из величайших дирижёров того времени Б.Вальтер и не где-нибудь в деревне,а в Берлине. Конечно Шостакович не обычный мальчик и симфония не детская.Я себе плохо представляю,что сегодня можно заинтересовать того же Мути или Аббадо такими вещами.Вот Реттл может и сыграл бы,да только видимо нет такого мальчика сегодня.

У Мити Шостаковича были свои ориентиры - Малер, немцы, немного Мусоргский. К сожалению он не продолжил линию Могучей кучки, как Прокофьев;( Будем упрекать его за это. Вы будете?

Вене-Пуг, что там с Луной? :D
Если серьёзно, начинающего композитора нужно научить писать в разных стилях - от барокко до аванграда, а вот как ему писать это решит он сам. Иначе какое это творчество? Это в СССР пытались всех причесать, а в итоге. Вам нравятся советские композиторы. Мне, кстати нравятся -оазис романтизма)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 25 Января 11, 20:43
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 20:44 | Сообщение # 521
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Вене-Пуг)
Музыка, это, как минимум то, что можно запомнить и напеть. »

Не думаю,что это главный критерий в музыке.Мы спокойно можем запомнить и напеть многое из того,что музыкой не является,например,песню "Зайка моя,я твой тазик" (кажется именно так это звучало).

Добавлено (25 Январь 11, 20:44)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Вы будете? »

Я точно не буду.Я слишком люблю его таким какой он есть и не хочу даже думать,чтобы он был другим.Пусть другие сделают то,что не сделал он.Так будет правильнее.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Вторник, 25 Января 11, 20:54 | Сообщение # 522
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Вене-Пуг)
Они отказываются от первооснов музыки: мелодии и ритма »

А противники мензуральной нотации, когда она появилась в 14 веке, считали что мелодия и ритм - это очень плохо. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 21:08 | Сообщение # 523
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Я точно не буду.Я слишком люблю его таким какой он есть и не хочу даже думать,чтобы он был другим.

Во! Поэтому и современную музыку любят за то что она не может быть другой. Дух времени, Гегель ещё писал :D
Quote
Пусть другие сделают то,что не сделал он.Так будет правильнее.

Мой знакомый композитор говорит: Шостакович - это беда. Его надо изживать в себе) Он, конечно гений, но уж больно интонации узнаваемые. Никто не хочет обвинний в эпигонстве. Хотя и свой путь сложно найти. Отсюда и крайности авангарда. Ну забудут и забудут, чего сейчас то сокрушаться. Музыка держится на гениях, но как не странно и не гении тоже бывают многим интересны
Quote
А противники мензуральной нотации, когда она появилась в 14 веке, считали что мелодия и ритм - это очень плохо.
Какой, какой нотации? Вообще, молодцы :) Значит всё по кругу идёт. 14-20й, 21й будет веком новых открытий. Надеюсь


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 25 Января 11, 21:10
 
Вене-ПугДата: Вторник, 25 Января 11, 21:13 | Сообщение # 524
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote
Какой какой нотации?

Вы тоже про фазы… Луны подумали? ;)
Quote
Значит всё по кругу идёт. 14-20й, 21й будет веком новых открытий. Надеюсь

Уверенно движемся назад в будущее - к медвед́ям, дерущим щепы на пнях! :D


Радость!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 21:20 | Сообщение # 525
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Музыка держится на гениях, но как не странно и не гении тоже бывают многим интересны »

Диалектика, гений не существует без тех кто готовит почву.Это только кажется,что что-то можно создать на пустом месте и из ничего.Тот же Шёнберг был бы иным не будь Малера перед глазами и ушами.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 25 Января 11, 21:21
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz