Как нужно слушать классику? - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Как нужно слушать классику?
alexandr_pДата: Четверг, 06 Октября 11, 19:30 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
[quote

Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Пятница, 07 Октября 11, 20:23
 
amorДата: Четверг, 06 Октября 11, 21:45 | Сообщение # 107
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)

Это не статья, это мои собственные ощущения лет так около 10 назад, когда я слушал разнообразный метал и "готик-дум" и только-только начинал из любопытства интересоваться классикой. Настоящее удовольствие от классической музыки, как от ее мелодизма, так и от эстетики в целом, пришло значительно позднее, после того как я потратил на ее прослушиванию довольно много времени. »

даааааааа......и этот человек говорит о барочный эстетики %)

Добавлено (06 Октябрь 11, 21:26)
---------------------------------------------
Quote (dunkelheit)
Мне вот коллега на работе недавно буквально так и сказала, что была в опере и ее там (цитирую) "чуть не стошнило, когда начали петь" :) . Во всех этих случаях, чтобы понять и прочувствовать классику, требуются определенные усилия от самого себя »

в таких людях я всегда уверен в том, что сидит дьявол. ибо только он может противиться прекрасному.

Добавлено (06 Октябрь 11, 21:33)
---------------------------------------------
музыку нужно слушать всегда! я вот к примеру люблю одну и ту же арию, а то и целую сцену из оперы прослушать раз даже 50. и только потом пойду дальше слушать. в истиной музыки есть некое волшебство, что-то притягивающие и от этого просто не хочется куда то идти, а просто слушать, слушать и слушать...и так всю вечность.....музыка есть сила, над которой человек не властен, хотя ему дана самая высокая задача, создать музыку и вдохнуть в нее жизнь...кто какую музыку слушает, так себя и ведет. то есть насколько человек открыт для музыки, настолько она в него и проникает. музыка от Бога делает человека лучше и дает ему силу, а музыка от лукавого делает ему подобных...

Добавлено (06 Октябрь 11, 21:37)
---------------------------------------------
Quote (dunkelheit)
Классика - это музыка, требующая от слушателя готовности к длительному и настойчивому восприятию, определенному усилию над собой к пониманию ее звуковой логики. Не все мелодии в классической музыке понятны сразу и однозначно приятны для современного слуха, как например в популярных эстрадных жанрах. Исполнять классику сложно, но и слушать далеко не всегда легко. Для того, чтобы ее слушать с неподдельным удовольствием, а не из показного эстетства и снобизма, тоже требуется некоторая хотя бы небольшая тренировка и желание. »

однако не соглашусь, если даже маленький ребенок перестал плакать от Генделя, а тихо заснул... :) понял, что такое ларго....в фа мажоре

Добавлено (06 Октябрь 11, 21:45)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Цель есть всегда, и цель - одна:
чтоб не болела с целей голова!!
Товарищи! Гип-гип! Ура!!!
Гип-гип! Ура!!!
Отбросьте цели навсегда »

appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl Земля вперед!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 06 Октября 11, 21:38
 
CassisДата: Четверг, 06 Октября 11, 22:26 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (amor)
в таких людях я всегда уверен в том, что сидит дьявол. ибо только он может противиться прекрасному. »

пишите ещё bugaga


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 08:52 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Вот и я не понимаю, зачем “приукрашивать” свою биографию.

С моей биографией всё в порядке, ищите изъяны в своей, от которых видимо и происходит кухонный "в тапочках" подход к музыке.
Quote
Спасибо огромное за ПОУЧЕНИЕ С ВЫСОКОГО УРОВНЯ! Эмоционального или интеллектуального?

Сразу с обоих - почитал мучающие вас вопросы, возникли мысли, затем испытал эмоциональный порыв принять участие в дискуссии. Рад, что помог.
Quote
а музыка от лукавого делает ему подобных...

Ужас. Оказывается Гендель от лукавого. Слушание его порождает сон разума, узость вкусов и мышления. :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 07 Октября 11, 08:53
 
alexandr_pДата: Пятница, 07 Октября 11, 10:09 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
[quote

Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Пятница, 07 Октября 11, 20:27
 
_VasilyДата: Пятница, 07 Октября 11, 11:08 | Сообщение # 111
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Quote (legoru)
С моей биографией всё в порядке, ищите изъяны в своей, от которых видимо и происходит кухонный "в тапочках" подход к музыке. »

Уважаемый Господин! Соблюдайте правила и не провоцируйте меня на грубость.
Я не боюсь, что меня могут забанить. Могу уйти и сам.

Уважаемые Модераторы! Предлагаю прописать в правилах запрет на снобизм и запрет на неуважительное отношение к музыке других жанров и направлений.
 
ДонгаДата: Пятница, 07 Октября 11, 11:50 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote
Предлагаю прописать в правилах запрет на снобизм и запрет на неуважительное отношение к музыке других жанров и направлений.


Запрет на неуважительное отношение к музыке других жанров и направлений в правилах есть.

А снобизм в меру ... немножечко... ну, можно ведь? ну капельку совсем?.. Без снобов неинтересно будет. ;)


Сообщение отредактировал Донга - Пятница, 07 Октября 11, 11:52
 
alexandr_pДата: Пятница, 07 Октября 11, 12:21 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
[quote

Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Пятница, 07 Октября 11, 20:25
 
_VasilyДата: Пятница, 07 Октября 11, 12:39 | Сообщение # 114
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Quote (alexandr_p)
Это не снобизм, а наоборот... »

Мзибонс?..

Не поленитесь прочитать всё. Тогда и увидите где снобизм, а где... Может быть, тогда и выводы будут другими. И давайте без фанклубов…
 
Radix_peregrumДата: Пятница, 07 Октября 11, 15:46 | Сообщение # 115
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Господа и дамы, прошу не уклоняться сильно от заявленной темы. А выяснять, кто больше всех любит господина Пэ-Жэ (с) можно другим способом, например, через личные сообщения. Не хочется закрывать тему из-за её перетекания в череду взаимных обвинений.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 17:27 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Никакого снобизма. Просто реакция на бестолковый упрёк. Это тема давняя. Достаточно почитать сообщения в 'Какие вы жанры любите, кроме классики (всякие), нужна ли рок-музыка на Погружении (нет), как вы относитесь к дуэту Мерькюри-Кабалье (как нормальный рокер - пафосная эстрадная дребедень)...Такие дискуссии позволяют увидеть коренное различие бытовых и филармонических жанров. Достаточно посмотреть оперное шоу по ссылке - безголосые , не попадающие в ноты артисты, ужасное зрелище. Давайте музыковедческое шоу придумаем - академик Асафьев будет изучать три ноты или глубокий смысл песни 'Ши из май бейби". Такие сравнения только поп-музыку компрометируют. И разговоры о ней здесь, как яичница в ресторане - не к месту. Её нужно на кухне кушать.

Добавлено (07 Октябрь 11, 17:27)
---------------------------------------------
Про остальное я тут написал. Это для тех, кто захочет снова на личности перейти
http://intoclassics.net/forum/7-2611-46703-16-1293474725


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
dunkelheitДата: Пятница, 07 Октября 11, 19:20 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
даааааааа......и этот человек говорит о барочный эстетики »


"Этот"? Что-то не слишком дружелюбно... И что же, собственно, вас не устраивает?

Добавлено (07 Октябрь 11, 19:20)
---------------------------------------------
Quote (amor)
однако не соглашусь, если даже маленький ребенок перестал плакать от Генделя, а тихо заснул... :) понял, что такое ларго....в фа мажоре »


Это когда как. Есть груднички, которые плачут от классики, она им не нравится. Есть дети повзрослее, которым также классика не по душе. Бывает наоборот.
Но однозначно, вот чтобы так с ходу человек, до этого слушавший популярную музыку, побывал в филармонии и на следующий же день выбросил все компакт диски и затарился на амазоне ораториями и операми - такого не бывает. Классикой проникаются постепенно.
Кстати говоря, музыка барокко из всего многообразия классической музыки наиболее легка и понятна для восприятия из-за своего ярко выраженного мелодизма - она как бы стучится непосредственно к сердцу. Вот от нее как раз можно "заболеть" моментально, если музыкальная программа была подобрана удачно и исполнено достойно. Обыватель обычно реагирует в таких случаях восторженно. Хотя и не каждый.
Признаюсь, что лично сам, например, классицизм и романтизм уже перевариваю значительно хуже. Далеко не всё понятно и не всё готов слушать, получая удовольствие.

P.S. Недавно на работе включил арии Генделя в исполнении Ценчича, и арии Вивальди от Чечилии Бартоли. Наш проектировщик через пару минут говорит (заранее извиняюсь за брань): "Тебе что, действительно нравится эта х...ня?" Я говорю "Да". Он качает головой: "Выруби уже это г...но, а то я тебя сейчас в контакте из друзей удалю" :) При этом как человек он вполне замечательный, дружелюбный и приветливый. Слушает в основном электронную музыку.
Кстати, когда включал Генделя, почему-то все быстро закисли и попросили срочно выключить "это занудство".
Вот вам, к вопросу о прекрасном. У каждого свои представления о прекрасном. И эмоции каждый получает по-разному.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Пятница, 07 Октября 11, 19:28
 
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 19:41 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Классикой проникаются постепенно.

Как и любой другой музыкой. Привычка - замена счастью
Quote
Кстати говоря, музыка барокко из всего многообразия классической музыки наиболее легка и понятна для восприятия из-за своего ярко выраженного мелодизма - она как бы стучится непосредственно к сердцу.

Но ведь барокко, грубо говоря не классическая музыка - в смысле доклассической эпохи. Мне она всегда казалась скучной, кроме нескольких популярных вещей вроде времён года, ну и Баха, конечно - говорят, что он романтик был. Может быть стоит другу что посовременней включить


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
dunkelheitДата: Пятница, 07 Октября 11, 20:12 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (legoru)
Но ведь барокко, грубо говоря не классическая музыка - в смысле доклассической эпохи. Мне она всегда казалась скучной, кроме нескольких популярных вещей вроде времён года, ну и Баха, конечно - говорят, что он романтик был. Может быть стоит другу что посовременней включить »


Вот видите насколько разнятся вкусы. А мне классицисты и романтисты кажутся скучноватыми. Не дорос я еще до них. А вот барокко идёт на ура.

И довольно обидно слышать, что барокко - это не классика. Я с этим категорически не согласен.
 
Rubat:oДата: Суббота, 08 Октября 11, 00:07 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
когда включал Генделя, почему-то все быстро закисли и попросили срочно выключить "это занудство". »


Я бы тоже попросил.... если бы не был настроен :D


Сообщение отредактировал Rubat:o - Суббота, 08 Октября 11, 00:27
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz