10 величайших произведений в истории музыки - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 10 величайших произведений в истории музыки (Ешё одна флудоносная тема)
10 величайших произведений в истории музыки
legoruДата: Среда, 18 Августа 10, 12:41 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Впрочем, я вообще считаю подобного рода изыскания... как бы сказать.... мягко говоря, бесполезными.

Ну почему же, можно выявить степень банальности пристрастий
Вот например на концерт с такой программой я бы не пошёл. Что там делать...только спать :D
Quote
9-я Бетховена
"Волшебная флейта"
"Страсти по Матфею"
"Реквием" Моцарта
6-я Чайковского


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
CassisДата: Среда, 18 Августа 10, 13:05 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (legoru)
Что там делать...только спать »

так исполнение займёт по времени весь день не учитывая перерывов, немудрено уснуть


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Среда, 18 Августа 10, 13:08 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не в этом дело. Прочто удивительно как меломан, наверняка прослушавший не одно великое сочинение выбрал те, с которых обычно начинают приобщение к классике. Обидно :'(

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
adagiettoДата: Среда, 18 Августа 10, 13:09 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!

Ни о какой объективности тут и речи быть не может, тем не менее вот любимые мною сочинения:

1. Мусоргский - "Хованщина"
2. Шнитке - Концерт для хора, Реквием
3. Малер - 1, 5, 6 и 9 симфонии
4. Шуберт - квартет "Смерть и девушка"
5. Чайковский - Скрипичный концерт и последние симфонии

 
NskДата: Среда, 18 Августа 10, 13:39 | Сообщение # 65
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (legoru)
Не в этом дело. Прочто удивительно как меломан, наверняка прослушавший не одно великое сочинение выбрал те, с которых обычно начинают приобщение к классике. Обидно :'( »

А вот здесь я с вами не соглашусь ни на йоту. Во-первых, то, что с произведений начинают приобщение, никак не является их качественной характеристикой, ничего не говорит об их содержании и вообще никак особенно не свидетельствует о них, тем более в отрицательном смысле.
Во-вторых, нередко проявляется такое свойство психологии: "самое первое - особенно любимое"
Кстати говоря, я вовсе не считаю эти произведения самыми подходящими "для приобщения" (хотя это условно - здесь всё индивидуально)

Вам обидно, скорее, не то, что "меломан, наверняка прослушавший не одно великое сочинение выбрал те, с которых обычно начинают приобщение к классике", а то, что Oktavio не назвал самых почитаемых вами произведений и композиторов (и нацию композиторов).


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
legoruДата: Среда, 18 Августа 10, 13:49 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну вообще то я пару страниц тому назад пытался свои страсти обнародовать - можете полюбопытсвовать какие там нации :) Ну конечно же я за наших - они дали импульс и французам, и итальянцам, и финнам, и англичанам с испанцами, а немцев тоже уважаю, за то что показали как не надо писать музыку, а в 20м веке нашим вообще равных нет итп.. !:D

Всё-таки, наверное не нужно стыдиться обычности величайших произведений, их величайшесть никто не оспаривает, просто немного неловко, что вдруг здесь и всё так обычно...


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
NskДата: Среда, 18 Августа 10, 13:56 | Сообщение # 67
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Необычность ради необычности не есть хорошо. :)

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
legoruДата: Среда, 18 Августа 10, 14:02 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А обычность ради обычности значит хорошо? Переслушать за нное количество лет тысячи пластинок и всё-таки выбрать те самые первые пять - вот истинный путь меломана. Хотя знаю одного коллекционера, диски ставить некуда, но он до сих пор счиатет, что самых главных пластинок нет в его коллекции. Много музыки хорошей, поробуйте выбрать десять. Ну разве что под дулом пистолета :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
NskДата: Среда, 18 Августа 10, 14:19 | Сообщение # 69
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Что такое "необычность ради необычности" - это легко попробовать объяснить. Например, это когда человек намеренно, искусственно выбирает себе необычные произведения (в некоторых случаях - специально эпатирует). Например, в тестах и рейтингах любит писать сверхнеобычные изюминки. А "обычное" называет заигранным, банальным - хотя эти определения весьма сомнительны и малоинформативны по сути. Иногда бывает, что это делается из протеста к чему-либо.

Но а поясните мне, что такое "обычность ради обычности"? Как вариант, может быть это такая ситуация, когда человек либо "зажат" и боится "ошибиться" перед некоторыми всезнающими снобами-академистами (и из-за этого придерживается сугубо одной "хрестоматии").
Можно сказать, что в вопросах обычности/необычности всё "должно быть в меру". Но уж у меня так и просится иногда на язык "умеренность ради умеренности". Тогда лучше так - чтобы человек был как можно больше честен перед собой, это самое естественное. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 18 Августа 10, 14:27
 
legoruДата: Среда, 18 Августа 10, 14:45 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я уверен тут все честны. Так что кризис Погружению не грозит :D

Добавлено (18 Август 10, 14:45)
---------------------------------------------
Кстати, до сих пор считаю "Каприччио на отъезд возлюбленного брата" величайшим из величайших сочинением Баха. Ну нужно дже Баха назвать, а то нечестно будет :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
OktavioДата: Среда, 18 Августа 10, 16:51 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Мда, друзья!
Вас по-читать, так как будто и не существует памятников искусства.
Давайте-ка дружно перечислим великие достижения, вне зависимости от видов и жанров.
Или тоже кому как понравиться? ;)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
NskДата: Среда, 18 Августа 10, 19:07 | Сообщение # 72
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Oktavio, а смысл в этом? :)
Для меня, например, человека простого, велики и симфония Бетховена, и "Песенка Мамонтёнка" Шаинского. ;) :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 18 Августа 10, 19:33
 
OktavioДата: Среда, 18 Августа 10, 19:27 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ба, дык я же не только о музыке!
"Муха-цокотуха" Чуковского тоже шедевр :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
NskДата: Среда, 18 Августа 10, 19:56 | Сообщение # 74
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Ну вот, а Вы предлагаете выбирать по грандиозности.... Научите, как? :'(
Когда слушаешь и в этот момент любишь то, что слушаешь, то это и является самым грандиозным. Закон любви. Закон мира.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
OktavioДата: Среда, 18 Августа 10, 20:26 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Не всё так просто милый друг, а скорее подруга.
Ну, "Мона Лиза" шедевр?
Сикстинская капелла?
"Гамлет"?
"Анна Каренина"?
Давид, Микеланджело?
"Андрей Рублёв" Тарковского?
и т. д.
уверен, что добавите ;)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Среда, 18 Августа 10, 20:28
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 10 величайших произведений в истории музыки (Ешё одна флудоносная тема)
Поиск:


Хостинг от uCoz