Оперное творчество Рихарда Вагнера. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Оперное творчество Рихарда Вагнера. (Обсуждение опер Рахарда Вагнера)
Оперное творчество Рихарда Вагнера.
ДортмундерДата: Среда, 02 Мая 12, 18:41 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Может, раз уж зашла такая тема, объясните не особо разбирающемуся в Вагнере человеку, что такое особый "вагнеровский" вокал и с чем его едят? Какие-такие принципиальные отличия в технике голоса?
Заранее благодарю.
 
КонтрапунктДата: Среда, 02 Мая 12, 18:49 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Нордичность...но мне и Плачидо Доминго устраивает в Тангейзере.
 
papercutwritterДата: Среда, 02 Мая 12, 19:31 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Может, раз уж зашла такая тема, объясните не особо разбирающемуся в Вагнере человеку, что такое особый "вагнеровский" вокал и с чем его едят »


А что объяснять, слушать надо. На Погружении есть отличная выкладка, называется "Вагнеровское пение в звукозаписи", так в поиске и набирайте.
Понравиться - слава Богу, не понравиться - такова воля Божья.


The More Loving One
 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Мая 12, 19:42 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (papercutwritter)
Что серьезно? »


Абсолютно.Ваш тезис о том,что Ницше почерпнул некоторые идеи у Вагнера совершенно не противоречит моим словам,что Вагнер не имел понятия как их разовьёт Ницше. Поэтому утверждать,что представление о "сверхчеловеке" у Вагнера и Ницше это одно и тоже считаю ошибочным. Прежде всего потому,что нужно судить не только по словам,пусть и самого Вагнера,но главным образом по его музыке. Вы слышите в Вагнере язычество,бесовщину и тьму? Я слышу нечто иное - попытку вырваться из этой тьмы и стать чище. Неслучайно его последняя работа это именно Парсифаль. К нему он шёл всю жизнь,как к своему Граалю. Гений Вагнера слишком могуч,чтобы его можно было уложить в конкретные рамки,удобные для нашего понимания. А то, что вещает товарищ Варгафтик с экранов,так это беллетристика для непосвящённых. Занятно,но не слишком научно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 02 Мая 12, 19:43
 
ДортмундерДата: Среда, 02 Мая 12, 19:44 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
papercutwritter, спасибо, послушаю, но мне и теорию хотелось бы знать.
 
КонтрапунктДата: Среда, 02 Мая 12, 19:47 | Сообщение # 51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вы слышите в Вагнере язычество,бесовщину и тьму? »


Я слышу много чего...Да все есть у Вагнера,он был великим эмоционалистом.)

Quote (Furtwangler)
Неслучайно его последняя работа это именно Парсифаль. К нему он шёл всю жизнь,как к своему Граалю »


С этим очень согласен...Я также считаю...Вещь потрясной красоты.

Quote (Furtwangler)
Гений Вагнера слишком могуч,чтобы его можно было уложить в конкретные рамки,удобные для нашего понимания »


В гении Вагнера понамешано очень много...и не все несет в себе доброе и светлое начало.
 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Мая 12, 20:15 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
не все несет в себе доброе и светлое начало »


И что? Музыка нововенской школы и всех её эпигонов вообще не имеет даже намека на светлое начало и ничего,никто их в апологеты бесовщины не записывает.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
papercutwritterДата: Среда, 02 Мая 12, 20:15 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вы слышите в Вагнере язычество,бесовщину и тьму? »


Да.

Quote (Furtwangler)
Я слышу нечто иное - попытку вырваться из этой тьмы и стать чище. »


Я этого не слышу.

Quote (Furtwangler)
Неслучайно его последняя работа это именно Парсифаль. К нему он шёл всю жизнь,как к своему Граалю. »


Понятно что не случайно. Но Парсифаль это неудача, регресс после Кольца и Тристана, имею в виду музыку. А либретто... Вагнер заменил скандинавскую мифологию на христианскую, поменял страшную сказку на добрую, и что? Нет я серьёзно, Парсифаль это неубедительный аргумент.

Почитал Ваши комментарии, уже понятно что мы не договоримся, "красота в глазах смотрящего" как известно, видимо мы смотрим в разные стороны.


The More Loving One

Сообщение отредактировал papercutwritter - Среда, 02 Мая 12, 20:31
 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Мая 12, 20:19 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (papercutwritter)
понятно что мы не договоримся »


А разве я предлагал договариваться?
Quote (papercutwritter)
Я этого не слышу. »


Но это не означат,что этого нет в природе. Я вот вас не вижу,но вы же есть.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
papercutwritterДата: Среда, 02 Мая 12, 21:04 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Ваш тезис о том,что Ницше почерпнул некоторые идеи у Вагнера совершенно не противоречит моим словам,что Вагнер не имел понятия как их разовьёт Ницше. Поэтому утверждать,что представление о "сверхчеловеке" у Вагнера и Ницше это одно и тоже считаю ошибочным. »


Да, да, верно. Придется развить свою мысль и сказать что я убежден что Ницше понимал Вагнера лучше чем он сам понимал себя. Но это высказывание в сторону, я осознаю его голословность.

Quote (Furtwangler)
нужно судить не только по словам,пусть и самого Вагнера,но главным образом по его музыке »


Так и я об этом. "Тристан и Изольда" заканчивается смертью обоих, "Кольцо", предположительно, смертью всех, "Парсифаль" праздничным богослужением и схождением на рыцарей Духа. Неужели Вы скажете что музыка "Парсифаля" превосходит музыку "Кольца" и "Тристана "? Неужели две гениальные оперы, шедевры драматического напряжения, это просто период блуждания, период проб и ошибок, а на самом деле Вагнер все время стремился к расслабленной и успокоившейся музыке "Парсифаля"???


The More Loving One
 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Мая 12, 21:20 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (papercutwritter)
Неужели Вы скажете что музыка "Парсифаля" превосходит музыку "Кольца" и "Тристана "? »


Не скажу,что превосходит,но речь то не совсем о качестве музыки, сколько о её посыле. Вы как-то по-детски прямо воспринимаете связь между смертью героев и реализуемой автором идеей.
Quote (papercutwritter)
"Тристан и Изольда" заканчивается смертью обоих, "Кольцо", предположительно, смертью всех, »


Ернани заканчивается смертью главного героя,причём самоубийством, Макбет заканчивается знаете чем,Аида - соответственно,Отелло также, Травиата, Риголетто, Трубадур, Бал-маскарад. Стоит продолжать список? Почему же вы не видите в таком количестве смертей в операх Верди (много большего,кстати, чем у Вагнера) воспевание бесовщины их создателем?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 02 Мая 12, 21:36
 
КонтрапунктДата: Среда, 02 Мая 12, 21:23 | Сообщение # 57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
И что? Музыка нововенской школы и всех её эпигонов вообще не имеет даже намека на светлое начало и ничего,никто их в апологеты бесовщины не записывает. »


У Вагнера все изощренней.)

Добавлено (02 Май 12, 21:23)
---------------------------------------------
Используется откровенный оккультизм и языческая мифология.)

 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Мая 12, 21:27 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
языческая мифология »


А как быть с мифами Древней Греции? Тоже бесовщина?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
КонтрапунктДата: Среда, 02 Мая 12, 21:54 | Сообщение # 59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Конечно бесовщина.)Придуманных персонажей делали богами и поклонялись им...Всмысле идеологии...А сюжеты...Сюжеты всегда хорошо ложились на музыку.)

Добавлено (02 Май 12, 21:48)
---------------------------------------------
Поэтому опера в Европе олицетворяло мирское...в чем-то даже противоестественное...Вспомните барочную пышность отвратительную...

Добавлено (02 Май 12, 21:50)
---------------------------------------------
Вагнер одел это все в дикий романтический пафос,еще и вскормленный национализмом...завуалированным...

Добавлено (02 Май 12, 21:51)
---------------------------------------------
Музыка прекрасная,я ее очень люблю...Особенно "Тангейзер"...Чудесная вещь...Но не воззрения и идеи Рихарда...его идеология...созданный им идол "великого искусства"...Практически создал квазирелигию с храмом в Байрейте.

Добавлено (02 Май 12, 21:54)
---------------------------------------------
Ну а ненависть к евреем-чистой воды бесовщина...

Добавлено (02 Май 12, 21:54)
---------------------------------------------
Ненавидеть народ,из которого вышел Спаситель...

 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Мая 12, 21:57 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Конечно бесовщина »


Вот именно,тем не менее никто не упрекнёт в этом того же Глюка,писавшего об Ифигениях, Орфее итд итп.
Quote (Контрапункт)
Поэтому опера в Европе олицетворяло мирское...в чем-то даже противоестественное...Вспомните барочную пышность отвратительную... »

Очень глубокая мысль...
Quote (Контрапункт)
Вагнер одел это все в дикий романтический пафос,еще и вскормленный национализмом »

Эта фраза может например подойти и к вердиевскому Набукко.

Похоже вы не столько знаете музыку Вагнера,сколько увлекаетесь рассказами о ней.

Добавлено (02 Май 12, 21:57)
---------------------------------------------

Quote (Контрапункт)
Спаситель... »


Вы похоже не знаете,что Спаситель не имеет национальности.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Оперное творчество Рихарда Вагнера. (Обсуждение опер Рахарда Вагнера)
Поиск:


Хостинг от uCoz