Оперное творчество Рихарда Вагнера. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Оперное творчество Рихарда Вагнера. (Обсуждение опер Рахарда Вагнера)
Оперное творчество Рихарда Вагнера.
maib4Дата: Вторник, 15 Сентября 09, 16:06 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
toptygin, А что в Большом театре плохие певцы или плохой оркестр?
 
AIДата: Пятница, 18 Сентября 09, 16:39 | Сообщение # 17
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Не понимаю преклонения перед Вагнером. Отличный композитор, мутный либретист. О личности вообще лучше не говорить. В операх, на мой взгляд, не сказал ничего такого, что не было бы у тех же Верди и Доницетти. Но какая самореклама, и какую рекламу ему сделал Людвиг Баварский - просто диву даешься! Кажется, что никогда не было ни одного композитора на этом свете, никто никогда не писал музыку к спектаклям, и вообще, жизнь началась только с него, любимого. Чайник Рассела какой-то...

Если попадаю по каким-то причинам на спектакли, смотрю, в общем-то, с удовольствием. Но добровольно не хожу. Во многом согласен с оценками Марка Твена (юмористическими, но точными) и Ницше.

 
maib4Дата: Понедельник, 21 Сентября 09, 15:51 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
В данном случае мы не говорим о Вагнере как о человеке. Мы говорим о его операх. [AI если у вас есть желание обсудить его личность- создайте отдельную тему форума. Относительно завышенной самооценки и надменности Вагнера и его некрасивых постуков я тоже знаю.
 
AIДата: Пятница, 25 Сентября 09, 21:53 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (maib4)
В данном случае мы не говорим о Вагнере как о человеке. Мы говорим о его операх. [AI если у вас есть желание обсудить его личность- создайте отдельную тему форума. Относительно завышенной самооценки и надменности Вагнера и его некрасивых постуков я тоже знаю.

Вы не слишком внимательно читали. Я высказывался именно о его музыке и операх.

P.S. В качестве одного только примера его мутности. Вспомните конец "Летучего Голландца". В либретто: она доказывает свою верность. Как? У одинх взрывает все "совсем", у других - топится в море. Так как все-таки надо доказать "свою верность"?

 
alex225333Дата: Воскресенье, 29 Августа 10, 04:01 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Вагнера слушаю легко и просто - могу за раз проглотить (и не раз глотал))) все Кольцо.
Любимые оперы Вагнера - в порядке убывания
1. Кольцо
2. Парсифаль
3. Тангейзер
4. Лоэнгрин
5. Тристан
К сожалению, мало слушал Мейстерзингеров, хотя очень люблю прелюдию к 3 акту.
Не очень люблю Голландца.
Честно не слушал еще Риенци, Фей и Запрет Любви.
Ах, да еще лю его марши, особенно советую Kaisermarsch (!), Зигфрид-идиллию и произведения для фортепиано.
 
radynicДата: Среда, 01 Сентября 10, 03:05 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Я полностью согласен с EvgenijV booze
Вагнера нужно слушать и все.У него все гениально.И слушать ИМЕННО в немецкоязычном исполнении.Текстовка по сюжетам известна
каждому.Даже титры отвлекают.И слушать-смотреть все его оперы.Конечно же ВСЕ КОЛЬЦО!Конечно же Тристана","Голландца",Нюрнбергских мейстерзингеров","Парсифаля","Лоэнгрина"...А начать нужно с начала...С "Риенци"...
Радостных встречь со сверхмузыкой! %)
Да, почитать Самого тоже не мешает.Он замечательно описал свою жизнь. appl

А Его Симфонию вы еще не слушали? Замечательная! Если бы Он не писал оперы,стал бы одним из величайших симфонистов!Наряду с Брукнером,Малером и Рихардом Третьим. bravo

Сообщение отредактировал radynic - Среда, 01 Сентября 10, 03:09
 
nibelungДата: Среда, 01 Сентября 10, 08:16 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (radynic)
Вагнера нужно слушать и все.У него все гениально.И слушать ИМЕННО в немецкоязычном исполнении. »

Вообще-то найти оперы Вагнера в не немецкоязычном исполнении ещё надо умудриться. Насколько я знаю, их есть всего несколько, чуть ли не по одному на каждую оперу. Кольцо с Гудделлом на английском , Лоэнгрин с Самосудом на русском и фрагменты из него с Клемперером на венгерском, Голландец с Альбрехтом на итальянском, Мейстерзингеры с Клемперером на венгерском, сильно урезанные, Парсифаль с Гуи на итальянском, Тристан де Сабатой на итальянском (урезанный, довоенный).
К сожалению, нет опер Вагнера, исполненных на французском. У французов были великолепные исполнители - Сезар Веццани, Жермена Любен, Поль Франс, Марсель Журне и в особенности Артур Эндрезе. С последним есть великолепные куски из Голландца, Тангейзера и Валькирии.


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 01 Сентября 10, 08:25
 
MalamuteДата: Среда, 01 Сентября 10, 13:20 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Интересно, что Вагнера в свое время тоже критиковали, как авангардиста и модерниста. Напоминает некоторые высказывания о современной музыке пессимистическое мнение Л.Н. Толстого о "музыке будущего" в ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ИСКУССТВОМ (1896):

"...в деле искусства дошли до того тупика, дальше которого идти некуда, и из которого нет выхода. Признаком этого служат не одни произведения Вагнера."

Соответствует этому высказыванию и уничтожающая рецензия на Зигфрида в его памфлете ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВО. Однако, время показало, что музыка Вагнера все-таки выдержала критику даже такого авторитета. :)

По вопросу темы: мне больше всего нравятся Лоэнгрин, Тангейзер и первые три с половиной оперы Тетралогии.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Среда, 01 Сентября 10, 13:21
 
nibelungДата: Среда, 01 Сентября 10, 16:36 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (nibelung)
К сожалению, нет опер Вагнера, исполненных на французском. У французов были великолепные исполнители - Сезар Веццани, Жермена Любен, Поль Франс, Марсель Журне и в особенности Артур Эндрезе. С последним есть великолепные куски из Голландца, Тангейзера и Валькирии. »

Вот нашлась у меня ссылка на прощание Вотана с Эндрезе.
files.mail.ru/WW5HW9
 
ArteДата: Среда, 01 Сентября 10, 17:36 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Malamute)
уничтожающая рецензия на Зигфрида в его памфлете ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВО. Однако, время показало, что музыка Вагнера все-таки выдержала критику даже такого авторитета. »

Лев Толстой, безусловно, является авторитетом для филологов и литераторов. В музыке его авторитет равен 0.
 
NskДата: Среда, 01 Сентября 10, 17:46 | Сообщение # 26
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
Лев Толстой, безусловно, является авторитетом для филологов и литераторов. В музыке его авторитет равен 0.

Предположим, что Лев Николаевич для вас в музыке не просто ноль, а полный ноль. Предположим.
Но если идти только по этой логике, то что же думать, когда один музыкальный гений идёт в атаку на другого музыкального гения? (в случае в Вагнером - Брамс, отчасти Чайковский, и другие).
Или один профессиональный музыкант схватывается с другим профессиональным музыкантом в полярных оценках творчества третьего профессионального музыканта?

Добавлено (01 Сентябрь 10, 17:46)
---------------------------------------------
Видимо, здесь авторитетность/не авторитетность сама по себе ещё не очень-то многое говорит, не так ли? :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 01 Сентября 10, 17:45
 
NskДата: Среда, 01 Сентября 10, 18:12 | Сообщение # 27
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
Гении всегда опережали свое время.

__________________
Сергей Зажитько - гений:
http://intoclassics.net/publ/4-2-0-142
http://intoclassics.net/news/2010-08-13-17948
http://intoclassics.net/news/2010-08-13-17949


:D


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
MeursaultДата: Среда, 01 Сентября 10, 22:09 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote
Вот нашлась у меня ссылка на прощание Вотана с Эндрезе.
files.mail.ru/WW5HW9

Спасибо!

Quote
Кольцо с Гудделлом на английском , Лоэнгрин с Самосудом на русском и фрагменты из него с Клемперером на венгерском, Голландец с Альбрехтом на итальянском, Мейстерзингеры с Клемперером на венгерском, сильно урезанные, Парсифаль с Гуи на итальянском, Тристан де Сабатой на итальянском (урезанный, довоенный).

А итальянского Голландца у вас не найдется? :)
Кстати, есть еще бутлег-Голландец с Зандерлингом на русском (был здесь на сайте точно) и Лоэнгрин на итальянском с Сантини.
 
maib4Дата: Среда, 01 Сентября 10, 22:54 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Можно разделить исскуство на серьёзное и для масс. Серьёзное исскуство сейчас это классическая музыка, а для масс - попса. Ну не станет простой работяга, например, шахтёр слушать Моцарта, Бетховена и уж тем паче Вагнера. Они ему просто не нужны, ибо заставляют думать, ему нужно что-то более простое и примитивное, его вполне устраивает современная эстрада. И в оперу простой рабочий не пойдёт. Исскуство изначально носит элитарный характер. Разве, что вдруг начнут по всем каналам показывать оперы, а по всем радиостанциям начнуть крутить классическую музыку. Но в этом случае сразу посыпятся звонки возмущённых зрителей и слушателей, типа "Вы куда дели наших любимых исполнителей, на фига нам нужны Бетховен, Верди, Вагнер, Шостакович, Шнитке и иже с ними?"
 
nibelungДата: Четверг, 02 Сентября 10, 07:46 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Meursault)
А итальянского Голландца у вас не найдется? :)
Кстати, есть еще бутлег-Голландец с Зандерлингом на русском (был здесь на сайте точно) и Лоэнгрин на итальянском с Сантини. »

Я про них забыл. Все три спектакля у меня есть. У меня есть приятель, специализирущийся на итальянском - у него есть ещё один итальянский Голландец и ещё что-то...


Сообщение отредактировал nibelung - Четверг, 02 Сентября 10, 07:47
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Оперное творчество Рихарда Вагнера. (Обсуждение опер Рахарда Вагнера)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz