MARIA CALLAS, А КТО-ТО СМОГ ЕЕ ПРЕВЗОЙТИ ? - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » MARIA CALLAS, А КТО-ТО СМОГ ЕЕ ПРЕВЗОЙТИ ?
MARIA CALLAS, А КТО-ТО СМОГ ЕЕ ПРЕВЗОЙТИ ?
rialexrДата: Суббота, 04 Февраля 12, 19:29 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Откровенно говоря,я об этом не знал. Она пела Констанцу? »


Да. Вот что Кестинг пишет по этому поводу:

"Эта роль Каллас была одобрена критикой, но бурных восторгов не вызвала, хотя стоила того, что видно хотя бы по исполнению арии "Tutte le torture", бесподобно выразительному. Пассажи были величественны, фразировка свободна, но главное - невероятная жизненность и внутренняя вдохновенность пения. И снова певица доказала, что долгое верхнее до - перед кодой — не представляет для нее труда. Это подтверждает и запись из Далласа от 20 ноября 1957 года, где Каллас начинает арию вполголоса и постепенно накаляет эмоционально. Четыре представления "Похищения из сераля" завершили ее первый сезон в "Ла Скала" - и моцартовскую главу ее творчества, как ни обидно это признать. Даже если Мария Каллас и обладала техническими навыками, необходимыми, чтобы петь Моцарта, как было описано в главе об ее голосе, у нее для этого не было ни подходящих вокальных данных, ни стилевого чутья."
 
FurtwanglerДата: Суббота, 04 Февраля 12, 19:33 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (rialexr)
Даже если Мария Каллас и обладала техническими навыками, необходимыми, чтобы петь Моцарта, как было описано в главе об ее голосе, у нее для этого не было ни подходящих вокальных данных, ни стилевого чутья." »


Да,именно так.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
RDVLДата: Пятница, 24 Февраля 12, 18:04 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Каллас FOREVER!
 
amorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 19:16 | Сообщение # 94
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
..

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 27 Июня 12, 03:20
 
rialexrДата: Пятница, 24 Февраля 12, 19:30 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (amor)
голос слабый какой-то, а Вивальди и Генделя она вообще петь не умеет, имхо конечно товарищи и только имхо, нечего больше кроме имхо »


Несмотря на множественные имхо, хотелось бы чуть больше почтения. "Слабый голос" и "петь не умеет" - словосочетания, которые к Кабалье не имеют никакого отношения. Я тоже не очень люблю тембр Кабалье, но это исключительно мои проблемы.

Quote (amor)
Каллас великолепна, и мне кажется могла бы всё спеть что захотела-божественно! »


Я думаю, что таких певиц нет. И Каллас не исключение (имейте в виду, что это пишет человек, боготворящий Каллас). Моцарт, например, как выше уже упоминалось, не был её композитором. И барокко тоже я не представляю в её исполнении. По моему, уж если кто и приближается к вокальному всемогуществу - так это Сазерленд. По крайней мере, технически.
 
amorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 19:43 | Сообщение # 96
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (rialexr)

Несмотря на множественные имхо, хотелось бы чуть больше почтения. "Слабый голос" и "петь не умеет" - словосочетания, которые к Кабалье не имеют никакого отношения. Я тоже не очень люблю тембр Кабалье, но это исключительно мои проблемы.
»

http://www.youtube.com/watch?v=yqBULEz58Ro
http://www.youtube.com/watch?v=FMncIFiJ-rA
http://www.youtube.com/watch?v=S38xHfmh1PU
эти записи я думаю о многом говорят
Quote (rialexr)
так это Сазерленд. По крайней мере, технически. »

Сазерленд всегда бесподобна, великая оперная певица!очень люблю ее в операх Генделя :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
rialexrДата: Пятница, 24 Февраля 12, 20:00 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (amor)
эти записи я думаю о многом говорят »


О многом. Например о том, что бельканто - удаётся Кабалье лучше, чем барокко. (Кто бы спорил?) Ещё они говорят о том, что у всякой большой певицы бывают вечера, когда она не вполне в голосе. (У Каллас бывали неоднократно, насчёт Сазерленд - не знаю, но вероятно тоже случалось). Но они никак не говорят о том, что Кабалье "не умеет петь" или, что у неё "слабый голос".
 
amorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 20:15 | Сообщение # 98
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (rialexr)

О многом. Например о том, что бельканто - удаётся Кабалье лучше, чем барокко. (Кто бы спорил?) Ещё они говорят о том, что у всякой большой певицы бывают вечера, когда она не вполне в голосе. (У Каллас бывали неоднократно, насчёт Сазерленд - не знаю, но вероятно тоже случалось). Но они никак не говорят о том, что Кабалье "не умеет петь" или, что у неё "слабый голос". »

а я и о том и говорю, барокко не ее конек, Верди-да, там она хороша (не знаю как сейчас, но была когда-то), никто не спорит. спрашивается-если она не умеет петь барокко, тогда зачем ей его петь? она сама не понимает что ли этого?
Quote (rialexr)
большой певицы бывают вечера, когда она не вполне в голосе. »

три записи и везде одно и тоже, что-то слабое такое и не уверенное, а также явно не барочное....что-то много у нее вечеров таких бывает, когда она не в голосе...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
rialexrДата: Пятница, 24 Февраля 12, 20:28 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (amor)
если она не умеет петь барокко »


Побойтесь бога, amor! Кабалье умеет петь - и этим всё сказано. Барокко получается хуже, чем бельканто, не спорю, но ни за что не соглашусь с Вами, что это неумелое исполнение.

Quote (amor)
тогда зачем ей его петь? она сама не понимает что ли этого? »


Ну заметьте, что она и пела его весьма немного. Так, что вероятно понимала, что это не совсем её репертуар.

Quote (amor)
не знаю как сейчас »


Между нами говоря, сейчас Кабалье вряд ли может быть хороша ещё в чём-нибудь, возраст, сами понимаете. Но вот раньше... Неужели после этого, Вы ещё сможете говорить, что у Кабалье слабый голос?
 
amorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 20:51 | Сообщение # 100
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (rialexr)

Между нами говоря, сейчас Кабалье вряд ли может быть хороша ещё в чём-нибудь, возраст, сами понимаете. Но вот раньше... Неужели после этого, Вы ещё сможете говорить, что у Кабалье слабый голос? »

тут она хороша, да что хороша-бесподобна! но барокко не ее, бельканто 19 века вот где она была сильна.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
rialexrДата: Пятница, 24 Февраля 12, 20:54 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Вы меня, разумеется, сейчас гнилыми помидорами закидаете, но хоть убейте это совсем неплохо...

Сообщение отредактировал rialexr - Пятница, 24 Февраля 12, 20:54
 
amorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 21:04 | Сообщение # 102
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
и всё таки Сазерленд мне больше нравится, помимо голоса( божественного и шикарного) у нее была королевская стать, такая величественная внешность http://www.youtube.com/watch?v=7Wb-XQNp0eg

Добавлено (24 Февраль 12, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (rialexr)
Вы меня, разумеется, сейчас гнилыми помидорами закидаете, но хоть убейте это совсем неплохо... »

ох....я эту арию у многих слышал, скажу честно больше всех мне нравится как ее поют в фильме Фаринелли и великая певица Карина Говен...хотя вот тут Кабалье мне понравилась, хорошо у нее эта ария получилось :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
rialexrДата: Пятница, 24 Февраля 12, 21:29 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (amor)
и всё таки Сазерленд мне больше нравится, помимо голоса( божественного и шикарного) у нее была королевская стать, такая величественная внешность »


Да и я тоже Сазерленд больше люблю :)
Но вот насчёт стати зря Вы Монсерат притесняете. Обе дамы на сцене были весьма величественны. Кстати, в этом отношении выбраный Вами ролик с Сазерленд на мой взгляд не самый удачный. Это розовое платье на ней смотрится как-то нелепо. То ли дело эта Лукреция!

Добавлено (24 Февраль 12, 21:29)
---------------------------------------------

Quote (amor)
скажу честно больше всех мне нравится как ее поют в фильме Фаринелли »


Главное, что там её поют не так как у Генделя :) Интересно, что на саундтреке как раз всё по нотам. А я в своё время его долго искал именно ради этой арии, именно так как её спели в фильме. Страшно был разочарован.
 
amorДата: Пятница, 24 Февраля 12, 21:35 | Сообщение # 104
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (rialexr)

Главное, что там её поют не так как у Генделя :) Интересно, что на саундтреке как раз всё по нотам. А я в своё время его долго искал именно ради этой арии, именно так как её спели в фильме. Страшно был разочарован. »

послушайте Карину Говен-мне очень нравится ее исполнение это арии :)
http://www.youtube.com/watch?v=ZsF1w25mWhw&list=FL7X7YgF3uIOgM4aCc0Vktkg&index=121&feature=plpp_video

Quote (rialexr)
Обе дамы на сцене были весьма величественны. Кстати, в этом отношении выбраный Вами ролик с Сазерленд на мой взгляд не самый удачный. Это розовое платье на ней смотрится как-то нелепо. »

а мне почему то особенно понравилось на ней это платье, мне показалось что оно ей идет :( booze


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
rialexrДата: Пятница, 24 Февраля 12, 21:47 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (amor)
а мне почему то особенно понравилось на ней это платье, мне показалось что оно ей идет »


Оно очень лёгкого, розового цвета и из такого же лёгкого материала, а фигура Сазерленд совершенно не предполагает никакой лёгкости. К тому же там совершенно неудачная форма декольте. Сазерленд была женщиной крупной и могучей - ей больше соответствовали насыщенные, глубокие цвета, бархат и парча.

Карина Говен - нравится очень. Спасибо! Я давно не слушал эту арию, но по моему она тоже не вполне com'e scrito поёт, или я ошибаюсь?
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » MARIA CALLAS, А КТО-ТО СМОГ ЕЕ ПРЕВЗОЙТИ ?
Поиск:


Хостинг от uCoz