В поисках "Царской невесты" - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » В поисках "Царской невесты"
В поисках "Царской невесты"
salezianДата: Воскресенье, 28 Июня 09, 00:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Дорогие сопогруженцы, может быть кто-то знает, где можно подобрать "Царскую невесту" (аудио) хорошего качества, и желательно в современном, а не музейном исполнении? Спасибо)))

К сожалению, здесь невозможно изменить e-mail. А потому сообщаю свой новый электронный адрес: salezian62@gmail.com Указанный в регистрации с 26 марта - нерабочий.
 
__Lis__Дата: Воскресенье, 28 Июня 09, 02:36 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Царские невесты на любой вкус :)

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=132234

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1073356

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1460064

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1509660

 
salezianДата: Воскресенье, 28 Июня 09, 06:34 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Ой, спасибо всем! Нашел! Мансуровскую! Еще и скачалась со скоростью почти 300))) Огромное спасибо и Лису и Топтыгину! appl

К сожалению, здесь невозможно изменить e-mail. А потому сообщаю свой новый электронный адрес: salezian62@gmail.com Указанный в регистрации с 26 марта - нерабочий.
 
ЕгорДата: Воскресенье, 28 Июня 09, 10:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (toptygin)
Синявская заменена на Архипову

У Синявской прекрасный красивый голос, да и только ,а до Архиповой ей ой как далеко! Да, а Марфу уж лучше Руденку бы записали :)


егор
 
elisaweta94Дата: Понедельник, 03 Августа 09, 14:00 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
А Царской невесты, где Любашу Образцова поёт, ни у кого нет?
 
2bearsДата: Понедельник, 03 Августа 09, 16:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Что касается Образцовой, то оперу полностью не записывали, есть только отдельные сцены.
 
elisaweta94Дата: Вторник, 04 Августа 09, 14:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Ну хоть что-нибудь? help А то у меня есть только ария Любаши-заслушала уже до дыр. :D
 
frejrДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 17:11 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (toptygin)
снято с любовью и пониманием »

Ага. с любовью - так любили, особенно когда музыкальный текст кромсали...изуродовали все!
И Олейниченко в сравнении с Вишневской проигрывает - да, голос светлый, но что-то быстро устаешь... И потом, Вишневская слезу вышибает, а Галина Васильевна увы нет...

 
nixelleДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 21:13 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (frejr)
Ага. с любовью - так любили, особенно когда музыкальный текст кромсали...изуродовали все! »

Есть вообще-то такое понятие в кинематографе - экранное время. Оперу следовало уложить во время не более 100-110 минут, иначе в кинотеатре фильм не мог быть показан(а этот фильм и предназначался для показа в кинотеатрах). Такое вот было приобщение к культурному наследию. И купирован музыкальный текст очень аккуратно, основные сцены звучат в фильме.
И как-то непонятно, зачем Марфе слезу вышибать? Слеза прошибает оттого, что гибнет светлое и чистое существо, ставшее жертвой чужих интриг. И так драма, зачем же ещё "драматизЬму" прибавлять?
 
frejrДата: Воскресенье, 06 Марта 11, 22:22 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (nixelle)
И как-то непонятно, зачем Марфе слезу вышибать? Слеза прошибает оттого, что гибнет светлое и чистое существо, ставшее жертвой чужих интриг. И так драма, зачем же ещё "драматизЬму" прибавлять?
»

Вы это всерьез? Я лишь хотел сказать что от прочтения образа Марфы Вишневской у меня навернулись слезы, а в случае с Олейниченко ничего подобного не наблюдалось.
А продолжая Ваш логический ряд видимо поющую актрису на сцену вообще выпускать не нужно, достаточно под оркестровое сопровождение вывесить над сценой текст.

Все же опера это музыкально-сценическое действо

 
nixelleДата: Воскресенье, 06 Марта 11, 22:51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (frejr)
Я лишь хотел сказать что от прочтения образа Марфы Вишневской у меня навернулись слезы, »

Нет, Вы сказали, что "слезу вышибает". Стилистика не моя. Мне бы в голову не пришло самой так отозваться о "Царской невесте".
Кому-то нравится Вишневская, кому-то ближе исполнение Олейниченко, это дело восприятия. У меня на уроке в финале этого фильма один из откровенных оболтусов прятал слёзы на глазах.
Quote (frejr)
А продолжая Ваш логический ряд видимо поющую актрису на сцену вообще выпускать не нужно, достаточно под оркестровое сопровождение вывесить над сценой текст. »

Весьма странная логика. Точнее, я её вообще тут обнаружить не могу. Вы присутствовали на спектакле с Вишневской? Спектакль - не фильм, сравнивать не стоит, видеоряд совсем другой. Да и в фильме играет другая актриса, не Олейниченко. Только голос звучит.
Quote (frejr)
Все же опера это музыкально-сценическое действо »

Совершенно верно. Ещё раз повторю, что в фильме Олейниченко только поёт. Сравнение невозможно. Если сравнивать записи, то это вообще другой разговор.
 
frejrДата: Понедельник, 07 Марта 11, 14:10 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо. В целом я согласен с Вами. Только почему же сравнение невозможно?
Остаюсь при своем - У Вишневской Марфа лучше, именно драматическое прочтение партии, с вокальной стороны есть к чему придраться.
 
nixelleДата: Понедельник, 07 Марта 11, 14:36 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
У меня нет записи с Вишневской. Ничего не могу сказать, сожалею.
 
frejrДата: Понедельник, 07 Марта 11, 15:05 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Исправляюсь - Марфа Вишневской мне ближе. Вы совершенно правы это вопрос восприятия. Хотя Марфа, драматически не выигрышная партия - как светится тихой радостью, так и светится... все остальное музыка делает.
Вот запись с Вишневской, Архиповой -.http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=45793
 
nixelleДата: Понедельник, 07 Марта 11, 15:22 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Спасибо за ссылку, обязательно послушаю.
Вы правы, оркестр у Римского-Корсакова в опере - одно из действующих лиц. Всегда "договорит" недосказанное и в "Царской невесте" это особенно хорошо слышно.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » В поисках "Царской невесты"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz