Асахина - Бетховен - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Асахина - Бетховен (Симфония №9)
Асахина - Бетховен
димулькаДата: Суббота, 24 Ноября 12, 02:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Кратко. Скачал я с китайского verycd.com Девятую Бетховена под уп. Асахины и решил, так как никаких данных внутри файла и на странице релиза не было, разобраться, кто солисты, какого года запись и т.п. Вру. Была вот такая картинка http://i-7.vcimg.com/95ddf04972630cbd06776143c4af677395111/20174333-1_e.jpg
- единственная улика в сочетании с хронометражом треков. Я думал, что это дело займет не более 5-10 минут, но получилось все очень любопытно. Один комплект симфоний Бетховена от Асахины легкодоступен в интернете, он есть и на этом сайте (http://intoclassics.net/news/2012-04-26-12531), это живые записи 91-92 годов. Немного погуглив, нарвался на еще несколько Девяток - 2000 и 1997 года, но они явно не подходили по длительности частей и какая-то из них - по сэмплам. В то же время были найдены следы этой записи в двух датабазах (сомнительных?): cdtrrracks.com/bid2687239.html (с адажио напутано, а так - секунда в секунду) и music-downloader.ru/info/261137/ (первые три части в базе на секунду короче), и в обеих базах - 1997 год указан, что явно не соответствовало. Нет, в этот момент у меня не возникло мысли, что завладел фейком. Я решил копнуть поглубже, но кроме 91-92, 97 и 00 мне уже ничего не попадалоь. Тогда я стал просто бить наугад по годам, к примеру "asahina beethoven symphony 9 1989". И свершилось - попал на заметку в гугл группс, датированную - только представьте! - 16.05.96. В ней, как я понял, житель Осаки N. Nishio представляет свою дискографию Асахины.
Нужный фрагмент: "Beethoven complete symphonies.
1)Osaka philharmonic orchestra(OPO) from Gakusyuh-kenkyuhsya
(Gakken) recoded in 1972-73
2)OPO (LP/CD) Japan Victor 1977-78
( on CD version, 5th symphony is replaced by recording
in1982:see below)
3)OPO Japan Victor 1985
4)New Japan Philharmonic (NJP) Fontec 1988-89
(available on Laser Disc from Pioneer LDC, too)
5)OPO (with Leonore overture 3rd ) Pony Canyon 1991-92"

(groups.google.com/forum/?fromgroups=#!topic/rec.music.classical/dvHalEhjTvw)

То есть, помимо ранее известных комплектов 92 и 00, существует еще 4 и никакой информации по ним я почти не нашел. И уж тем более нельзя было найти ни сэмплы, ни хронометраж треков. За исключением одного - www.gnudb.org/cd/cl1c108f04 Допустим,на этом ресурсе точная инфа. Также
предположим, что у нас в руках не фейк, - что тогда? Эта Девятка не 2000, не 1997, не 1991-92, не 1988-89 - другой оркестр (вспомним,что изображено на главной улике), не 1977, не 1972 - не тот лейбл; и остается, по-видимому, одно - "3)OPO Japan Victor 1985". А уж этот комплект совсем никаких следов о себе не оставил в сети! И опять же - кроме одного, одного-единственного: goods.ruten.com.tw/item/show?21206129051672
Когда эта страничка загрузилась, у меня в зобу дыханье сперло - но чуть позже я смекнул, что это все-таки тайваньские доллары (так ведь? или нет?). А ведь комплект, похоже, 20 лет пролежал нераспечатанным (ну, там человек говорит вроде об этом как раз)!

narod.ru/disk/63948311001.aff68fb29f90f9a164b0aff4809b3b47/Takash.rar.html

И если этот диск не фейк, выходит мы имеем сверхредкую запись - даже для Ближнего Востока. Но очень меня смущают две датабазы... хотя ясно слышно, что поют не европейцы (в некоторых местах характерное свистящее шепелявость :D и стиль исполнения "гимна евросоюза" очень уж похож на запись Асахины из комплекта 1991-92). Что скажете? Все, я ничего не понимаю.
 
FurtwanglerДата: Суббота, 24 Ноября 12, 08:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Неужели интерпретация Бетховена Асахиной стоит таких душевных терзаний?

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
nibelungДата: Воскресенье, 25 Ноября 12, 21:30 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Японские дирижёры - серьёзные ребята. Я с огромным интересом несколько лет назад слушал интерпретации Хидемаро Коноэ и Хидео Сайто. Недавно познакомился с творчеством дирижёра и видного музыковеда-исследователя Кохо Уно. Когда, тем более, многое пройдено до конца, хочется идти дальше... Дальше всегда что-нибудь да есть, как бы далеко вы не зашли. Димулька - настоящий исследователь. Все его выкладки - это филофонистские и художественные находки (посмотрите!).
У меня комплект Асахины с Бетховеном 1991-92 года, с Брукнером - 1978-1989гг. Хотелось бы иметь и другие варианты.
Это запишем как 1985-й год и ждём продолжения.
 
flot102Дата: Понедельник, 26 Ноября 12, 16:29 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Уважаемый Furtwangler!

По-моему, интерпретации симфонии Бетховена Асахиной - не самые плохие из существующих.
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 26 Ноября 12, 19:22 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (flot102)
интерпретации симфонии Бетховена Асахиной - не самые плохие из существующих. »


Я и не утверждал обратного. Я просто спросил.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
димулькаДата: Вторник, 27 Ноября 12, 15:16 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Неужели интерпретация Бетховена Асахиной стоит таких душевных терзаний? »

Даже если интерпретация не стоит страданий, то страдания стоят интерпретации: иначе я не узнал бы ничего нового.
 
FurtwanglerДата: Вторник, 27 Ноября 12, 20:00 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (димулька)
если интерпретация не стоит страданий, то страдания стоят интерпретации »


Никакая и ничья интерпретация не стоит страданий.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
nibelungДата: Вторник, 27 Ноября 12, 21:34 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Для равнодушного человека - не стОит, для заинтересованного - очень даже...
 
igor120765Дата: Среда, 28 Ноября 12, 01:43 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Дмитрий,спасибо вам! Мне очень понравилась последняя часть - просто сумасшедший драйв.Очень необычно и здорово!
Почему не выкладываете такую замечательную запись на сайте? Здесь ее почти не заметно
 
FurtwanglerДата: Среда, 28 Ноября 12, 05:41 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Для равнодушного человека - не стОит, для заинтересованного - очень даже... »


Сергей,дело не в равнодушии,а в том,что я не вижу смысла превращать искусство в фетиш предметов материального мира. Когда коллекционер готов продать почку, свою или своих близких за очередной экспонат, то это уже не есть признак здоровой психики. Как бы ни был для кого-то хорош Асахина,но 4 (или больше) комплекта его бетховенских записей для слушания это уже перебор. Даже несравнимо более великие музыканты не всегда отличались тем разнообразием исполнений, в которых стоит видеть предмет для собирательства,а что уж говорить о крепком, но достаточно рядовом маэстро.

И есть ещё один момент - имея довольно большой опыт общения с людьми восточных традиций - китайцами,корейцами,вьетнамцами, монголами и немного с японцами я убедился в том,что европейска музыка для них тайна за семью печатями. Они не слышат и не понимают этот язык,он чужд их внутреннему эго. Но японцы отличаются одним интересным качеством - они отличные копиисты. Те несколько восточных музыкантов, которые смогли стать знаменитыми мировом масштабе в общем-то отличаются именно этим качеством. Асахина за пределами Японии почти неизвестен. Делайте выводы.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
igor120765Дата: Среда, 28 Ноября 12, 10:32 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Девятка,отрытая Дмитрием,лучше,чем выложенная).Намного эмоционально открытее.
Это НЕ СКОПИРОВАННАЯ интерпретация.Совершенно особенная! Сначала слушайте,потом делайте глубокомысленные ;) выводы.
Я вообще что-то не понимаю,в чем смысл сказанного: я лично очень рад этому музыкальному открытию,и,естественно,против точки зрения "коли японское,то скопированное,стало быть,достаточно 1го исполнения".Нет,мне недостаточно.
 
FurtwanglerДата: Среда, 28 Ноября 12, 19:09 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (igor120765)
против точки зрения »


Вашу точку зрения с недавного времени можно сформулировать как "неважно какая лишь бы наоборот константинофуртвенглеровской".
Quote (igor120765)
Сначала слушайте »
Вас может удивит тот факт,что и без вашего совета я сделал это гораздо раньше чем появилась эта тема. Поэтому,если не хотите в очередной раз быть голословным, то конкретизируйет ваши слова о
Quote (igor120765)
интерпретация.Совершенно особенная! »


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
igor120765Дата: Среда, 28 Ноября 12, 21:13 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Константин,вы пришли в эту тему не для обсуждения редкой записи 9тки,а для философского глубокомыслия.) Я же - напротив,пришел музыку послушать.Мне очень понравилось,и я,как гость довольный,выразил хозяину свое отношение.Вы же,наоборот,отнеслись к данной теме скептически,в самом общем смысле,работу автора не оценили,а скорее наоборот( типа на фиг не нужна).Зачем вы все это высказали здесь - мне лично совершенно непонятно.(выскажу свою локальную точку зрения: вам просто захотелось сказать,что вы-то после Фурта данную фигню слушать не будете,ибо недостойно вас оно.)
Вам не кажется,что это - элементарное неуважение к Дмитрию и его труду?
Константин,я ВСЕГДА буду учить вас хорошим манерам.Запомните это.
 
FurtwanglerДата: Среда, 28 Ноября 12, 22:08 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (igor120765)
ВСЕГДА буду учить вас хорошим манерам »


Вы только постарайтесь в этом праведном деле не садиться в лужу, как это не раз уже бывало, например с незнанием требований к диссертациям и их защите, да и по поводу трактовки Моцарта одним из пианистов. Впрочем,если у вас есть желание смешить людей понимающих, продолжайте. Воспитывайте меня сколько угодно, если вам это доставляет удовольствие, только не пишите о музыке, поскольку ваш уровень понимания предмета не сотвествует уровню его сложности. Ваша интеллигенсткая сентенция,что
Quote (igor120765)
после Фурта данную фигню слушать не будете,ибо недостойно вас оно »
более чем красноречиво это подтверждает.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Pahan-SimpsonДата: Среда, 28 Ноября 12, 22:15 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (igor120765)
Константин,я ВСЕГДА буду учить вас хорошим манерам.Запомните это. »


Не знаю, как Константину, а мне уже страшно...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Асахина - Бетховен (Симфония №9)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz