Джазмены, ау! - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Джазмены, ау! (Ян Гарбарек & Ko)
Джазмены, ау!
OktavioДата: Среда, 14 Ноября 12, 21:59 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Вопрос любителям джазовой музыки.

Друзья, подскажите пожалуйста записи в духе некоторых альбомов Яна Гарбарека. А именно:
I Took Up The Runes ℗1990
Witchi - Tai - To ℗1974
Dansere ℗1976

Спасибо.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
takefiveДата: Суббота, 17 Ноября 12, 15:46 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
http://kinozal.tv
 
oleggureevДата: Суббота, 17 Ноября 12, 16:29 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Гарбарек настолько специфичен и в качестве композитора и в качестве исполнителя, что... непонятно, что Вы имеете ввиду.
Он одновременно и очень тонкий музыкант, и весьма грубоват по звукоизвлечению (на мой вкус).
Когда Вы говорите
Quote (Oktavio)
записи в духе некоторых альбомов Яна Гарбарека »


Вы имеете ввиду форму композиции или манеру звукоизвлечения? А может быть, импровизационный музыкальный язык?


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
OktavioДата: Понедельник, 19 Ноября 12, 00:31 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Спасибо, Олег, за отклик :)
Я полагаю, что импровизационный музыкальный язык аутентичен конкретному исполнителю. У Гарбарек(а) он свой и ничей более.
Манера звукоизвлечения...конечно имеет определённое значение...
Нет, скорее я про форму композиции, и если Вы меня правильно поняли, то я хотел бы познакомиться с иными исполнителями.
К примеру, творчество Джарретт(а), где он играет с тем же Гарбарек(ом).
Я не поклонник джазовой музыки, отсутствие структуры мне всегда было не по душе (отсюда и равнодушие к импессионизму), но некоторые относительно структуированные джазовые композиции оказывают на меня явно положительное воздействие :D


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
oleggureevДата: Среда, 09 Января 13, 20:29 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
У Джарретта с Гарбареком было много альбомов. Чаще всего если мне нужны известные имена, обращаюсь на Рутрекер (бывший торрентс.ру)

Что же касательно джаза как такового, то Вы определенно ошибаетесь, делая утверждение
Цитата (Oktavio)
Я не поклонник джазовой музыки, отсутствие структуры мне всегда было не по душе (отсюда и равнодушие к импессионизму) »


С какой стороны ни подойди (хоть к импрессионизму, хоть к джазу), никакой бесструктурности ни там ни там просто нет.
Вам, вероятно, просто неграмотно преподносили анализ форм. И, конечно же, Вы даже не удосужились хоть раз попробовать проанализировать хотя бы один "блюзовый квадрат". Если б это имело место быть, Вы бы поняли чуть больше.


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
OktavioДата: Четверг, 10 Января 13, 23:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ну что Вы, милый друг! Откуда рядовому меломану знать про какую-то там структуру!? :)
Если угодно, чисто образные выражения без уничижения профессиональных взглядов.
Совершенно с Вами согласен, что и Штокхаузен "не безхребетен". :D Т.е. любому дилетанту, в определённом смысле, легче. Что толку анализировать "анализ форм" (пардон), если т.с. "гармонический" строй собственной души таков и никакой иначе. Да вот простой пример, намедни переслушивал "Художник Матис", казалось бы не самый простой язык форм, а главное не надо ничего объяснять, всё прекрасно и так усваивается. В то время как любой джем-сейшен зачастую просто "дезориентирует".
Иное дело отдаться музыкальному потоку без анализа ,как например в "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси. Вот тогда, наверно, и можно получить наивысшее наслаждение.

С уважением - aiwan-hi


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Четверг, 10 Января 13, 23:05
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Джазмены, ау! (Ян Гарбарек & Ko)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz