Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!) - Страница 16 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
amorДата: Четверг, 20 Октября 11, 21:43 | Сообщение # 226
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Какие впечатления от "Иевфая"? »

если Вы хотите узнать мое мнение, то мне очень понравилось! великолепно! певцы великолепные! костюмы во! играют во! в общем я опять в восторге! жду от Вас с большим трепетом ссылки на видео оперы Монтеверди( а Монтеверди вообще сказка)! СПАСИБО! appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 good good good good good good good good good good good good good

Добавлено (20 Октябрь 11, 21:37)
---------------------------------------------

Quote (friedenstaube)
Попробуйте оценить еще вот эту необычную постановку с Й. Ковальски.
Handel - Giustino (Komische Oper Berlin 1985)
Никакого разврата и скотства, гарантирую!!! ))) Но поскольку театр называется "Комическая опера", то спектакль создан как будто для детей, в наивно-кукольной манере. Красивые декорации и костюмы, много бутафории и кукол. Очень необычно решен хор: лики на гобелене вдруг оживают и начинают петь! )) А в конце появляется и сам Гендель в парике и камзоле, правда по виду он больше напоминает Баха. ))

http://files.mail.ru/T1KKG9 »

СПАСИБО! обязательно посмотрю, пока качаю вторую часть Иефая.

Добавлено (20 Октябрь 11, 21:41)
---------------------------------------------

Quote (friedenstaube)

А вот еще из роскошных постановок Поннеля. Я сам искал эту видеозапись, но не знал, что это тоже его постановка. Полезно бывает порыться в инете! ))) Спектакль снят в знаменитом тетре Олимпико в Виченце. Два месяца назад был там, все представлял себе пышный барочный спектакль на этой сцене, и вот, пожалуйста:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=994315 »

это наверное придется качать с торрента, неделю точно...но зато это того стоит! просто по картинкам видно что великолепная постановка!

Добавлено (20 Октябрь 11, 21:43)
---------------------------------------------

Quote (friedenstaube)
Я столько предложил Вам красивых постановок. И что, все фигня? :) Какие впечатления от "Иевфая"? »

это не постановки.....ЭТО ШЕДЕВРЫ ИСКУССТВА !!!!!!!!!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Четверг, 20 Октября 11, 22:31 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Разве тут не было такого Митридата?

Добавлено (20 Октябрь 11, 22:31)
---------------------------------------------
Оказалось, что нет...

 
friedenstaubeДата: Четверг, 20 Октября 11, 23:47 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (nixelle)
это не постановки.....ЭТО ШЕДЕВРЫ ИСКУССТВА !!!!!!!!! »


Согласен полностью! appl

Тогда вот, как и обещал, продолжение монтевердиевской трилогии Поннеля-Арнонкура: "Корнация Поппеи". Это самый прекрасный и самый любимый оперный спектакль, который я когда либо видел! Костюмы и декорации роскошные, голоса божественные, актерская игра выше всяких похвал, режиссура живая и увлекательная! Единственное отступление от барочной "правды", которое позволили себе Поннель и Арнонкур - это тенор в роли Нерона вместо сопрано. :) Особенно мне нравится образ служанки Арнальты и то, что Амура поёт задорный мальчишка. Все такие живые и естественные! Итак, приятного просмотра:

http://files.mail.ru/86Y1GN

Quote (amor)
это наверное придется качать с торрента, неделю точно...но зато это того стоит! просто по картинкам видно что великолепная постановка! »

Я вижу, у Вас большие проблемы с интернетом (со скоростью)? Что ж, я все равно собираюсь обязательно скачать "Митридата" и сохранить в своей коллекции. Думаю, у меня это случится гораздо быстрее, потом поделюсь AVI. Вот только делать выкладки на сайте нет у меня времени. Если б кто-то cделал это за меня - было б здорово!

Добавлено (20 Октябрь 11, 23:47)
---------------------------------------------
Вот еще постановка, которую я считаю вполне адекватной и удачной "Кастор и Поллукс" Рамо (Амстердам):

YouTube
YouTube

Строгие стильные костюмы "а-ля грек", прекрасные солисты и оркестр. Лишь декорации минималистические и сугубо современные. Но это на мой взгляд лишь подчеркивает вневременную суть происходящего и не отвлекает от сути - высоких человеческих переживаний. В целом спектакль получился очень строгий и величественный, в соответствии с сюжетом.
А какое ваше мнение?

 
nixelleДата: Четверг, 20 Октября 11, 23:51 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
friedenstaube, у меня два плотных рабочих дня, не смогу посмотреть в ближайшее время, увы :(
 
friedenstaubeДата: Пятница, 21 Октября 11, 00:05 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
А кто-нибудь видел в инете следы постановок "Ипполита и Арисии"? Очень-очень хочется посмотреть целиком, хоть во Францию езжай! :)

YouTube
YouTube
YouTube

Добавлено (21 Октябрь 11, 00:01)
---------------------------------------------

Quote (friedenstaube)
friedenstaube, у меня два плотных рабочих дня, не смогу посмотреть в ближайшее время, увы »


Это вполне понятно. Я и сам физически не успеваю пересмотреть все, что уже накачал и что хочется увидеть! :'(

Добавлено (21 Октябрь 11, 00:05)
---------------------------------------------
Ой-ой!... А вот еще!.. То, о чем я мечтаю... Где оно? Где бы скачать? :)

YouTube
YouTube

 
amorДата: Пятница, 21 Октября 11, 00:15 | Сообщение # 231
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
А кто-нибудь видел в инете следы постановок "Ипполита и Арисии"? Очень-очень хочется посмотреть целиком, хоть во Францию езжай! :)

YouTube
YouTube
YouTube

»

СПАСИБО! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!! appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo
здесь и всё по барочному и мой любимый дирижер! просто красота волшебная!
Quote (friedenstaube)
Согласен полностью! appl

Тогда вот, как и обещал, продолжение монтевердиевской трилогии Поннеля-Арнонкура: "Корнация Поппеи". Это самый прекрасный и самый любимый оперный спектакль, который я когда либо видел! Костюмы и декорации роскошные, голоса божественные, актерская игра выше всяких похвал, режиссура живая и увлекательная! Единственное отступление от барочной "правды", которое позволили себе Поннель и Арнонкур - это тенор в роли Нерона вместо сопрано. :) Особенно мне нравится образ служанки Арнальты и то, что Амура поёт задорный мальчишка. Все такие живые и естественные! Итак, приятного просмотра:

http://files.mail.ru/86Y1GN
»

СПАСИБО! САПСИБО! СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ПРЕБОЛЬШОЕ!!!!!!!!!! appl appl appl appl appl rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose good good good good good good good

Добавлено (21 Октябрь 11, 00:11)
---------------------------------------------

Quote (friedenstaube)
Я вижу, у Вас большие проблемы с интернетом (со скоростью)? Что ж, я все равно собираюсь обязательно скачать "Митридата" и сохранить в своей коллекции. Думаю, у меня это случится гораздо быстрее, потом поделюсь AVI. Вот только делать выкладки на сайте нет у меня времени. Если б кто-то cделал это за меня - было б здорово! »

Спасибо !!!!!! буду ждать. :) да, проблема есть....он у меня всё долго качает...какой есть, такой есть. что поделать то? :)
Quote (friedenstaube)
Это вполне понятно. Я и сам физически не успеваю пересмотреть все, что уже накачал и что хочется увидеть! :'( »

у меня также, думаю у многих так :)
Quote (friedenstaube)
Строгие стильные костюмы "а-ля грек", прекрасные солисты и оркестр. Лишь декорации минималистические и сугубо современные. Но это на мой взгляд лишь подчеркивает вневременную суть происходящего и не отвлекает от сути - высоких человеческих переживаний. В целом спектакль получился очень строгий и величественный, в соответствии с сюжетом. »

сейчас посмотрим :) Спасибо!

Добавлено (21 Октябрь 11, 00:15)
---------------------------------------------

Quote (friedenstaube)
Ой-ой!... А вот еще!.. То, о чем я мечтаю... Где оно? Где бы скачать? :)

YouTube
YouTube »


ой да! красота, так красота!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
friedenstaubeДата: Пятница, 21 Октября 11, 21:44 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Итак, продолжается монтевердиевская эпопея! Третья опера - "Возвращение Улисса на Родину" - еще один ШЕДЕВР! appl
Смотрите, делитесь впечатлениями:

http://files.mail.ru/3BE13C
 
amorДата: Пятница, 21 Октября 11, 23:41 | Сообщение # 233
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
|
Итак, продолжается монтевердиевская эпопея! Третья опера - "Возвращение Улисса на Родину" - еще один ШЕДЕВР! appl
Смотрите, делитесь впечатлениями:

http://files.mail.ru/3BE13C »

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!! appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo choir choir choir choir flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 flower2 good good good good good good good good good good good rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
friedenstaubeДата: Суббота, 22 Октября 11, 00:41 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Пожалуйста! :)
Я готовлю себе и Вам сюрприз! :) Я посмотрел, оказывается если скачать с YouTube все фрагменты оперы и склеить, то получится целый спектакль. Иначе не знаю где найти целиком. Так что должны получиться "Кастор и Поллукс", "Ипполит и Арисия", "Дардан" Рамо, "Мотецума" Вивальди и что-нибудь еще из красивых старых постановок (я давал ссылки).
Так что теперь - дело техники и времени! :)
 
amorДата: Суббота, 22 Октября 11, 01:06 | Сообщение # 235
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Пожалуйста! :)
Я готовлю себе и Вам сюрприз! :) Я посмотрел, оказывается если скачать с YouTube все фрагменты оперы и склеить, то получится целый спектакль. Иначе не знаю где найти целиком. Так что должны получиться "Кастор и Поллукс", "Ипполит и Арисия", "Дардан" Рамо, "Мотецума" Вивальди и что-нибудь еще из красивых старых постановок (я давал ссылки).
Так что теперь - дело техники и времени! :) »

урааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!буду ждать! спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (22 Октябрь 11, 01:06)
---------------------------------------------
friedenstaube, а как Вам вот эта постановка Альчины Генделя? по мне так это великолепно и божественно!


appl appl appl appl appl appl appl appl appl


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
friedenstaubeДата: Суббота, 22 Октября 11, 10:27 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amor)
friedenstaube, а как Вам вот эта постановка Альчины Генделя? по мне так это великолепно и божественно! »


Да, я смотрел недавно. Конечно, замечательный спектакль! Все в меру. appl "Les Musiciens du Louvre" играют всегда с таким "драйвом", что диву даешься и музыку не узнать! :) Ну и солисты конечно замечательные. Казарова - истинное украшение старинных опер, мужские кастратовые партии удаются ей всегда на ура! (хотя, наверно, она и сама не рада такому закрепившемуся за ней амплуа))). Видел ее еще в партии Орфея в мюнхенской постановке Глюка и в партии Секста в цюрихской постановке "Милосердия Тита" Моцарта. Кстати, на мой взгляд, тоже очень интересные постановки, но гораздо больше осовремененные, чем эта.
 
dunkelheitДата: Суббота, 22 Октября 11, 12:34 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
а как Вам вот эта постановка Альчины Генделя? по мне так это великолепно и божественно! »

А по-моему кошмар полнейший. Разве не видите варварскую руку модернистского новаторства?
Что за камыши на заднем плане? Что за костюмы?
Кошмар.
Ничего хорошего здесь не вижу.
 
friedenstaubeДата: Суббота, 22 Октября 11, 13:37 | Сообщение # 238
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Что за камыши на заднем плане? Что за костюмы? »


Камыши на заднем плане - это берег волшебного острова Альцины, с которого действие оперы начинается, на нем же и заканчивается. Все как в либретто. :)
А костюмы чем плохи? Уж "барочнее" некуда! :)
Я считаю, что это большое счастье нашего времени, когда есть много разных постановок и мы можем выбирать: что-то интересно, что-то нет. А в 18-м веке все оперы-сериа ставились по одинаковым штампам, от которых и самих современников начинало периодически тошнить! Пародий и карикатур на оперу-сериа не счесть! Весь 18-й век - это непрерывная война за РЕАЛИЗМ на сцене. Победили сами знаете кто - модернистские новаторы: Перголези, Йоммелли, Глюк, Моцарт и иже с ними... :)

Добавлено (22 Октябрь 11, 13:25)
---------------------------------------------
И все же еще раз рекомендую "Аполлона и Гиацинта". Зря Вы отнеслись с подозрением, очень-очень красиво, лишь оркестр обычный, а не аутентичный:

http://intoclassics.net/news/2011-05-01-22891

Добавлено (22 Октябрь 11, 13:37)
---------------------------------------------

Quote (friedenstaube)
Кошмар.
Ничего хорошего здесь не вижу. »


Ничего, будет и на Вашей улице праздник! Я понял, что с YouTube можно скачать много старых спектаклей, уже как минимум 5 нашел. Все как надо, ничего кроме барочных декораций и костюмов! :) Самому жутко интересно, даже не знал, что были такие спектакли. Постепенно буду делиться со всеми.
 
dunkelheitДата: Суббота, 22 Октября 11, 13:50 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Камыши на заднем плане - это берег волшебного острова Альцины, »

Этот берег, похоже, зарастает трясиной и превращается в болото, раз так камыши активно разрослись :D

Красивые декорации должны быть вот такими:

Это конечно стилизация, но всё равно выглядит изумительно, ощущается дух барокко.

Quote (friedenstaube)
будет и на Вашей улице праздник! Я понял, что с YouTube можно скачать много старых спектаклей, уже как минимум 5 нашел. Все как надо, ничего кроме барочных декораций и костюмов! :) Самому жутко интересно, даже не знал, что были такие спектакли. Постепенно буду делиться со всеми. »

А не нужно ничего скачивать, можно составлять плейлисты прямо на ютубе из отдельных видеороликов, а сюда кидать только ссылку на плейлист. И будем смотреть прямо с ютуба.
 
friedenstaubeДата: Суббота, 22 Октября 11, 15:03 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
А не нужно ничего скачивать, можно составлять плейлисты прямо на ютубе из отдельных видеороликов, а сюда кидать только ссылку на плейлист. И будем смотреть прямо с ютуба. »


Ну, смотрте с ютуба! Я просто не могу часами сидеть перед монитором и смотреть. Я закачиваю видео в планшетник или мобильник и смотрю по дороге, иначе некогда.

Ищите там:
Rameau - Castor et Pollux
Rameau - Hippolyte et Aricie
Rameau - Dardanus
Vivaldi - Motezuma
Handel - Flavio

все старые постановки 80-х годов с барочными декорациями. Только Dardanus вызывает сомнения, но больше постановок вообще кажется и нет. Если что-то еще заметите - подскажите!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz