Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!) - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
Rubat:oДата: Четверг, 20 Октября 11, 00:58 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (amor)
а еще есть сладострастная »


т.е. сексуальная ? :D
 
amorДата: Четверг, 20 Октября 11, 01:07 | Сообщение # 197
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Бедный амор... »

хоть кто-то не запятнал себя этим развратом....прям шабаш распутников какой то!

Добавлено (20 Октябрь 11, 01:00)
---------------------------------------------

Quote (Rubat:o)
т.е. сексуальная ? :D »

давно, давно, давно слышал фразу-пой же сладострастный соловей!

Добавлено (20 Октябрь 11, 01:07)
---------------------------------------------
я пойду....не хочу быть участником этого шабаша.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
TrompeteДата: Четверг, 20 Октября 11, 01:08 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (amor)
осталось обсудить алкашей и голубых для полного комплекта »

Вы имеете в виду некоторых уважаемых барочных композиторов? :D Так они уже давно обсуждаются.
 
Rubat:oДата: Четверг, 20 Октября 11, 01:13 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Сексуальность - от слова секс. Если сказать "она сексуальна", в каком контексте можно понимать эту фразу? »


похотливая! :D

Quote (dunkelheit)
"сексуальна" вы никогда не скажете в кругу семьи при детях, »


в английском это возможно. Пример: "Затерянный мир", начало 1-й главы:

She sat with that proud, delicate profile of hers outlined against the red curtain. How beautiful she was! And yet how aloof! We had been friends, quite good friends; but never could I get beyond the same comradeship which I might have established with one of my fellow-reporters upon the Gazette,—perfectly frank, perfectly kindly, and perfectly unsexual (т.е. холодная [дружба] ). My instincts are all against a woman being too frank and at her ease with me. It is no compliment to a man. Where the real sex feeling (т.е. страсть) begins, timidity and distrust are its companions, heritage from old wicked days when love and violence went often hand in hand.


Сообщение отредактировал Rubat:o - Четверг, 20 Октября 11, 08:31
 
nixelleДата: Четверг, 20 Октября 11, 01:29 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Мы говорим на русском. Не все полиглоты, Rubat:o.
 
_VasilyДата: Четверг, 20 Октября 11, 01:46 | Сообщение # 201
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Ну вот, Господа, и разделись. А так всё красиво и «правильно» начиналось. И где же Ваши барочные манеры? Нельзя же так на людях…
 
Rubat:oДата: Четверг, 20 Октября 11, 08:04 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Мы говорим на русском. Не все полиглоты, Rubat:o. »


извините, я не из хвастовства. Просто пример того, как иностранное слово в русском приобрело немного иное, отрицательно значение. Но, мне кажется, это пройдет. Молодежь это слово очень любит. А за ней - будущее :D

Все, закрываю свою лавочку.

P.S. В вышеприведенном тексте я отметил два примера и их возможный перевод в том контексте:

unsexual comradeship (холодная дружба, дружба без взаимного влечения, )
sex feeling (страсть).


Сообщение отредактировал Rubat:o - Четверг, 20 Октября 11, 14:14
 
friedenstaubeДата: Четверг, 20 Октября 11, 09:42 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (Rubat:o)
Ну вот, Господа, и разделись. А так всё красиво и «правильно» начиналось. И где же Ваши барочные манеры? Нельзя же так на людях… »


Пошла тема.... :D "а чего, тема тоже актуальная, продолжим дискуссию и в этом направлении..." (dunkelheit) Ну, сами напросились, вот Вам про барочную (не порочную!))) сексуальность: :D

YouTube

:) Амор, не пугайтесь, ради Бога не пугайтесь! :) Пока еще Вы живете не среди ангелов, а среди людей. :) А чтоб вы в отчаяние не впали, ссылки на еще 2 оперы Монтеверди я пришлю попозже. У меня были такие же бурно-восторженные эмоции при их первом просмотре!

Добавлено (20 Октябрь 11, 09:42)
---------------------------------------------
Вот, сделал несколько скриншотов про "Иевфая" Генделя (только не разобрался пока как картинки вставлять, поэтому ссылка):

http://files.mail.ru/8GAH87

Прошу прощения за легкое хулиганство в ссылке на YouTube (не моё, а Уильяма Кристи))). Такая постановка "Королевы фей" Пёрселла будет Вам (dunkelheit) явно не по душе, но уж больно "в тему"! :D


Сообщение отредактировал friedenstaube - Четверг, 20 Октября 11, 10:10
 
Rubat:oДата: Четверг, 20 Октября 11, 10:04 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
----

Сообщение отредактировал Rubat:o - Четверг, 20 Октября 11, 10:43
 
partiДата: Четверг, 20 Октября 11, 10:58 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Ну, сами напросились, вот Вам про барочную (не порочную!))) сексуальность: YouTube »

А что, тут всё вполне в рамках традиций европейской карнавальной культуры =)
С другой стороны, допускаю что далеко не все находят остроумными подобные "пасторали"


Сообщение отредактировал parti - Четверг, 20 Октября 11, 11:08
 
dunkelheitДата: Четверг, 20 Октября 11, 11:12 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Пошла тема.... :D "а чего, тема тоже актуальная, продолжим дискуссию и в этом направлении..." (dunkelheit) Ну, сами напросились, вот Вам про барочную (не порочную!))) сексуальность: :D
YouTube »


bugaga

вообще это варварство и вандализм конечно...
хотя чувство юмора у постановщика явно присутствует :D

Добавлено (20 Октябрь 11, 11:12)
---------------------------------------------
Quote (_Vasily)
Ну вот, Господа, и разделись. А так всё красиво и «правильно» начиналось. И где же Ваши барочные манеры? Нельзя же так на людях… »

А причем здесь манеры? Я лично за чистоту искусства выступаю, а не за манеры.
Мы вот на работе между собой тоже материмся как сапожники, хотя все люди интеллигентные и образованные, в пиджачках по комитетам ходим, вопросы решаем. :)


Сообщение отредактировал dunkelheit - Четверг, 20 Октября 11, 11:13
 
friedenstaubeДата: Четверг, 20 Октября 11, 12:12 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
вообще это варварство и вандализм конечно...
хотя чувство юмора у постановщика явно присутствует »


Да ладно уж!.. :) Варварство - это когда кастрировали певцов для оперы и изображали античных персонажей в костюмах своего времени (XVIII века). А тут очень даже милые зайчики-энерджайзеры. :) Солисты поют про то, что у нас есть тысяча способов приятно провести время, вот зайчики эти способы и демонстрируют. :)

Шучу я! Я про то, что все относительно. То, что было нормально в 18-м веке кажется нам сейчас диким и наоборот. :)
 
dunkelheitДата: Четверг, 20 Октября 11, 12:33 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Варварство - это когда кастрировали певцов для оперы и изображали античных персонажей в костюмах своего времени (XVIII века). »

Справедливо.
 
TrompeteДата: Четверг, 20 Октября 11, 15:09 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
античных персонажей в костюмах своего времени »

Кстати я абсолютно не вижу никакой грязи в цитировавшейся выше стилистически квазиантичной постановке Геркулеса Вивальди, где облик и позы обнаженного Геркулеса скопированы с греческих скульптур. Причем в постановке оперы Геркулес появляется в таком виде только в мужском обществе своих адъютантов, при дамах-певицах он прилично одет.
 
friedenstaubeДата: Четверг, 20 Октября 11, 15:30 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Кстати я абсолютно не вижу никакой грязи в цитировавшейся выше стилистически квазиантичной постановке Геркулеса Вивальди, где облик и позы обнаженного Геркулеса скопированы с греческих скульптур. Причем в постановке оперы Геркулес появляется в таком виде только в мужском обществе своих адъютантов, при дамах-певицах он прилично одет. »


Я тоже не вижу! Вы где-нибудь видели в античном, ренессансном, барочном искусстве изображение одетого Геракла (тем паче в парике и камзоле)? Или амазонок в лифчиках? :) Нет, ну конечно можно было не так уж эпатировать публику и хотя б повязочку надеть, но в остальном - ничего кроме правды-матки! :)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
Поиск:


Хостинг от uCoz