Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!) - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
dunkelheitДата: Суббота, 03 Сентября 11, 21:20 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Наш мир не черно-белый.Парадокс в том, что за исключением "обнаженки", эта постановка художественно вполне адекватна и барокко, и античному сюжету. Посмотрите - убедитесь. [/url]


Я вас просто прошу не оффтопить в моей ветке.

Не пичкайте меня вашей грязью. Пожалуйста. Хотя бы не здесь.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Суббота, 03 Сентября 11, 21:29
 
amorДата: Понедельник, 26 Сентября 11, 01:19 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
грязь и разнузданное скотство! »

разврата в мире много, дьявол ищет любой повод дабы развратить всё прекрасное. Однако, общество в котором мы живем давно уже забыло, что такое Добродетель, к большому сожалению. Поэтому оперу, в особенности барочную( уж не знаю почему?) превратили из зрелища для людей благочестивых( в царствие Людовика14 и времена Генделя, Вивальди большая часть публики была всё же набожна( хотя развратников хватало всегда и везде, а уж особенно в Венеции, однако Добродетель всё же в то время была жива и здорова во многих домах), для людей развратных и отвратительных. И всё это ради денег! Видимо Совесть и Добродетель для тех кто ставит такой ужас, неизвестное слово.....это печально...

Добавлено (26 Сентябрь 11, 01:19)
---------------------------------------------
Quote (dunkelheit)
Вот очень интересная постановка с участием Жарусски. Исполнялось в Бостоне, США. »

Спасибо Большое за прекрасную постановку оперы Аогостино Стеффани! видимо Господь еще слышит молитвы праведников, иначе бы нам к большому сожалению пришлось только слушать, но никак не видеть оперу Барокко.....однако публика крайне ужасна! раньше ужасная публика была только в Италии( благо, что люди в то время в других странах, умели себя вести в театре), однако и пожалуй самая благодарная( так, как смыслила хорошо в музыки). Здесь же, такое чувство, что одни развратники собрались.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 26 Сентября 11, 01:24
 
CassisДата: Понедельник, 26 Сентября 11, 01:38 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
я как раз склонен считать, что публика сейчас в театрах более культурна нежели пару-тройку веков тому назад, по крайней мере, поклонники и противники композиторов нынче не устраивают в залах потосовок и не выкрикивуют непристойности, как это часто было во времена Генделя

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
amorДата: Понедельник, 26 Сентября 11, 02:04 | Сообщение # 49
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
не будем забывать, что в театре при Людовике Четырнадцатом, публика соблюдала строгий этикет. Да и потом сейчас в оперу ходят одни распутники, а не благородные особы, вот для них и стараются( для распутников).
Quote (Cassis)
поклонники и противники композиторов нынче не устраивают в залах потосовок и не выкрикивуют непристойности, как это часто было во времена Генделя »

но это были единичные случаи, причем эти случаи имели свои неприятные тонкости....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 26 Сентября 11, 02:05
 
CassisДата: Понедельник, 26 Сентября 11, 02:29 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (amor)
но это были единичные случаи »

я-бы так не сказал,
а что до Людовика, то его чинный двор не славился благочестием, как и сам король, благочестие было формальным, ну а в старости, когда монарх занемог, то ему уже не до опер было


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
amorДата: Понедельник, 26 Сентября 11, 16:51 | Сообщение # 51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Cassis)
благочестие было формальным, »

Вот было, значит! а то что формальным было, это и есть главное ( а то, что кто там, что делал это малоинтересно).
Quote (Cassis)
ну а в старости, когда монарх занемог, то ему уже не до опер было »

вспомним госпожу де Ментенон, её добродетель была столь прекрасна.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
CassisДата: Понедельник, 26 Сентября 11, 17:53 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (amor)
Вот было, значит! а то что формальным было, это и есть главное ( а то, что кто там, что делал это малоинтересно). »

распутниками людей называют не за их поведение в опере

Quote (amor)
вспомним госпожу де Ментенон, её добродетель была столь прекрасна. »

а ещё можно вспомнить, что после того как она стала хозяйкой Версаля опера для короля умерла, вместе с распутником Люлли, как и прочие светские увеселения не имеющие отношения к подлинной христианской добродетели в понимании госпожи Ментенон


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

Сообщение отредактировал Cassis - Понедельник, 26 Сентября 11, 21:18
 
amorДата: Понедельник, 26 Сентября 11, 18:16 | Сообщение # 53
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Cassis)
распутниками людей называют не за их поведение в опере »

это так :D
Quote (Cassis)
а ещё можно вспомнить, что после того как она стала хозяйкой Версаля Людовику опера для короля умерла, вместе с распутником Люлли, как и прочие светские увеселения не имеющие отношения к подлинной христианской добродетели в понимании госпожи Ментенон »

однако Люлли и другие композиторы писали прекрасные мотеты и мессы ( Люлли по моему писал только мотеты, точно не помню, месс у него вроде нету, а Шарпантье есть), под которые думаю так прекрасно было молится всем благочестивым людям.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 26 Сентября 11, 18:23
 
constantinДата: Понедельник, 26 Сентября 11, 18:34 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Молились они все (ваши благочестивые люди), как Рейнике Лис в курятнике. А вобще вся тема, почитал тут, пропитана таким идиотизмом, что закрыл бы все это на фиг. Противно.
 
dunkelheitДата: Понедельник, 03 Октября 11, 19:21 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (constantin)
Молились они все (ваши благочестивые люди), как Рейнике Лис в курятнике. А вобще вся тема, почитал тут, пропитана таким идиотизмом, что закрыл бы все это на фиг. Противно. »

Вот пусть ваши темы и закрывают. Я не виноват, что сюда поналезли с нравоучениями и собственными искаженными представлениями об эстетике.
Для меня цель данной темы - исключительно поиск приличных постановок, исторически ориентированных, БЕЗ элементов постмодернизма и всякой осовремененности. Пару-тройку достойных вещей для себя, слава богам, нашёл. Но это конечно же только капля в море.
 
CassisДата: Понедельник, 03 Октября 11, 23:04 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Я не виноват, что сюда поналезли с нравоучениями и собственными искаженными представлениями об эстетике. »

а вы, значит, носитель неискаженных представлений об эстетике?


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
kubraДата: Вторник, 04 Октября 11, 01:29 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Тих-тих-тих!...

Let peace a chance! :)


Бог в помощь! (с)
 
dunkelheitДата: Вторник, 04 Октября 11, 18:48 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Cassis)
а вы, значит, носитель неискаженных представлений об эстетике? »

В отношении оперных постановок на классические произведения - да, однозначно. И не только я. Для этого не нужно быть каким-то особенным. Просто существует Классика, а есть НЕ классика. Любому обывателю понятно где классика, а где подделка под нее и глупая попытка приклеить пластилиновые руки Венере Милосской.
Устал уже повторять, пишите, пожалуйста, по делу, если есть ссылки на достойные постановки, я был бы за это благодарен, т.к. действительно очень ищу и ценю на вес золота подобный материал. А так - только болтовня и пустая полемика, в которой я всё равно ставлю свои эстетические ориентиры на порядок выше. Без обид.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Вторник, 04 Октября 11, 22:46
 
amorДата: Суббота, 15 Октября 11, 15:54 | Сообщение # 59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline







Вот, настоящая барочная опера, ну прям как в моих снах :) rolleyes


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Суббота, 15 Октября 11, 18:12 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Спасибо! Весьма и весьма признателен! Действительно хорошо :)

Добавлено (15 Октябрь 11, 18:12)
---------------------------------------------
Боже, какое счастье лицезреть такую красоту! И певицы хорошие!
Как прекрасно!
Буквально чувствуется, как на душе заживают глубокие кровоточащие раны, нанесенные острыми гнилыми зубами бешеного уродливого зверя по имени постмодернизм.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Суббота, 15 Октября 11, 18:12
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Нормальные постановки барочных опер (без постмодернизма!)
Поиск:


Хостинг от uCoz