Кастраты - Страница 15 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Кастраты (Фильмы о Кастратах)
Кастраты
_VasilyДата: Понедельник, 14 Ноября 11, 17:26 | Сообщение # 211
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
dunkelheit,
Считайте, что неудачно пошутил. pardon


Сообщение отредактировал _Vasily - Понедельник, 14 Ноября 11, 17:26
 
friedenstaubeДата: Вторник, 15 Ноября 11, 00:10 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
- Кто последний на кастрацию? :)

Вот уж больная тема... сам сейчас читаю книгу Барбье. Честно говоря, волосы на голове шевелятся при прочтении. Как такое могло быть в цивилизованном мире? А вот и могло, потому что это порождение религиозно-ханжеского общества. В том, что кастраты появились, что большинство из них прожило искалеченные судьбы виновата только КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ! Так же как нельзя забывать жертвы политических репрессий, дискриминации и геноцида, так же нельзя забывать и кастратов - мучеников от веры (а не за веру). Боже, какое счастье, что религия наконец-то отделена от государства в большинстве стран (но, увы, еще не от всех умов власть придержащих)!
Эта тема гораздо глубже, чем просто сфера искусства или вокала.
Великие кастраты велики еще и тем, что подобно Орфею голосом усмирили злобных фурий - окружающее их лицемерное общество.

Не встречал больше фильмов про кастратов, кроме "Фаринелли". Да и там тема преподнесена исковерканно: как будто он один был такой уникальный, а сколько их было - невинных жертв человеческого двуличия!?
 
amorДата: Вторник, 15 Ноября 11, 00:33 | Сообщение # 213
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
кстати если прочтете главу книги Барбье о Фаринелли, то поймете, что он был совершенно не таким какой в фильме.....в фильме мне показалось взяли что-то от Кафарелли, немного от Фаринелли, и плюс худ. фантазия :) вот Вам и фильм, смотри не хочу....

Добавлено (15 Ноябрь 11, 00:33)
---------------------------------------------

Quote (dunkelheit)
Интересно, а в 17-18вв. бывали случаи, когда полноценные мужчины, способные петь высокими голосами (контратеноры), выдавали себя за кастратов и концертировали? »

да, такие случаи были, у Барбье насколько я помню есть один такой.... я эту книгу столько раз читал.....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Вторник, 15 Ноября 11, 00:48 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
friedenstaube, Вы тут про религию поаккуратнее, а то не ровен час...
 
ДонгаДата: Вторник, 15 Ноября 11, 09:11 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Это не религия и не церковь, а чистая коммерция, расчет - обеспечить сына куском хлеба на всю жизнь, поскольку спрос на певцов был высок и эта профессия хорошо оплачивалась. Исчез спрос - исчезли кастраты.
 
friedenstaubeДата: Вторник, 15 Ноября 11, 10:05 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Вы тут про религию поаккуратнее, а то не ровен час... »


Уж да, с Папами шутки плохи. Один из них предложил как-то певцу Кортона "кастрироваться по-лучше" в ответ на просьбу о женитьбе!
Если б европейцы раньше научились слушать голос здравого смысла, а не Папского Престола, многих нелепостей можно было бы избежать.
 
nixelleДата: Вторник, 15 Ноября 11, 11:09 | Сообщение # 217
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Уж да, с Папами шутки плохи »

Я не об этом.
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 15 Ноября 11, 11:28 | Сообщение # 218
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Уважаемый Friedenstaube! Речь о том, что на нашем сайте мы стараемся избегать решительных суждений о разных религиозных конфессиях, мнениях, личных взглядов участников на те или иные теологические вопросы. Тут даже не в ограничении свободы слова дело, а в том, что в прошлом на сайте были очень неприятные ссоры и стычки на околорелигиозные темы. Поэтому я прошу Вас по возможности их не развивать. Эта такая область, где очень просто обидеть (даже не желая того) другого человека. Здесь бывают представители разных конфессий (католики, кстати, тоже). Поэтому Ваши высказывания могут показаться им некорректными.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
friedenstaubeДата: Вторник, 15 Ноября 11, 13:06 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
Эта такая область, где очень просто обидеть (даже не желая того) другого человека. Здесь бывают представители разных конфессий (католики, кстати, тоже). Поэтому Ваши высказывания могут показаться им некорректными. »


Я не говорил, что католичество - это плохо. С эпохи барокко много что изменилось, даже Иоанн Павел II публично каялся в грехах и ошибках церкви.
Церковь сама вещает и вещала очень много некорректного, ломая жизни очень многим. Но я действительно немного увлекся не в тему. :) Конечно же, не только церковь виновата, но и безудержная страсть людей к чувственным наслаждениям и наживе.
Просто поражает двуличие якобы христианского общества, которое с одной стороны издевалось над кастратами, окружая их насмешками и запретами, а с другой стороны готово было "целовать им ноги", лишь бы услышать их волшебный голос.

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!"


Сообщение отредактировал friedenstaube - Вторник, 15 Ноября 11, 15:10
 
dunkelheitДата: Вторник, 15 Ноября 11, 20:15 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Вот уж больная тема... сам сейчас читаю книгу Барбье. Честно говоря, волосы на голове шевелятся при прочтении. Как такое могло быть в цивилизованном мире? А вот и могло, потому что это порождение религиозно-ханжеского общества. В том, что кастраты появились, что большинство из них прожило искалеченные судьбы виновата только КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ! Так же как нельзя забывать жертвы политических репрессий, дискриминации и геноцида, так же нельзя забывать и кастратов - мучеников от веры (а не за веру). Боже, какое счастье, что религия наконец-то отделена от государства в большинстве стран (но, увы, еще не от всех умов власть придержащих)!
Эта тема гораздо глубже, чем просто сфера искусства или вокала.
Великие кастраты велики еще и тем, что подобно Орфею голосом усмирили злобных фурий - окружающее их лицемерное общество.

Quote (nixelle)
тут про религию поаккуратнее, а то не ровен час... »


Ну не знаю, я к религии тоже отношусь весьма агрессивно (причем, чем старше становлюсь, тем более негативное отношение). Но на мой взгляд курьез кастратов не имел прямого отношения к католической церкви. Это явление сугубо светское. Обществу требовались высокие мужские голоса и индустрия их предлагала ;) Дело совершенно не в церкви.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Вторник, 15 Ноября 11, 20:16
 
amorДата: Вторник, 15 Ноября 11, 21:17 | Сообщение # 221
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Ну не знаю, я к религии тоже отношусь весьма агрессивно (причем, чем старше становлюсь, тем более негативное отношение). Но на мой взгляд курьез кастратов не имел прямого отношения к католической церкви. »

а по Вам и видно, хе-хе ;)

Добавлено (15 Ноябрь 11, 21:17)
---------------------------------------------
Quote (friedenstaube)

Уж да, с Папами шутки плохи. Один из них предложил как-то певцу Кортона "кастрироваться по-лучше" в ответ на просьбу о женитьбе!
Если б европейцы раньше научились слушать голос здравого смысла, а не Папского Престола, многих нелепостей можно было бы избежать. »

ой, ну прям Вы Америку открыли! ну давайте, давайте, прочитайте еще чё нибудь, нам расскажите, я заодно вспомню....хе-хе


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 16 Ноября 11, 19:44
 
nixelleДата: Вторник, 15 Ноября 11, 21:20 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Ну не знаю, я к религии тоже отношусь весьма агрессивно (причем, чем старше становлюсь, тем более негативное отношение). »

Я ведь Вас предупреждала, что на этом сайте высказывать отношение к религии не стоит. Чревато.
 
friedenstaubeДата: Вторник, 15 Ноября 11, 21:21 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Дело совершенно не в церкви. »


Кастраты как певцы появились именно в церкви и только потому, что женщинам петь запрещалось и в церкви и потом в театре. Сколько веков понадобилось людям чтобы понять, что женщина - тоже человек!? :)
По "иронии судьбы" исчезли кастраты тоже в церкви (я про Морески).
Почитайте книгу - поймете.
 
amorДата: Вторник, 15 Ноября 11, 21:39 | Сообщение # 224
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Почитайте книгу - поймете. »

каждый может понять прочитанное по разному, хе-хе ;)
это не церковь, это люди которые в ней служат.
церковь сама не в чем ни виновата, виноват человек, который творил там ужасный разврат и страшные дела от которых дрожит сама природа!
Quote (friedenstaube)
Кастраты как певцы появились именно в церкви и только потому, что женщинам петь запрещалось и в церкви и потом в театре. »

в католической и только в ней, кстати к слову и в правду будет сказано, что до кастратов там пели мужчины не кастраты альтом и сопрано:).

Добавлено (15 Ноябрь 11, 21:39)
---------------------------------------------

Quote (friedenstaube)
Вот уж больная тема... сам сейчас читаю книгу Барбье. Честно говоря, волосы на голове шевелятся при прочтении. Как такое могло быть в цивилизованном мире? А вот и могло, потому что это порождение религиозно-ханжеского общества. В том, что кастраты появились, что большинство из них прожило искалеченные судьбы виновата только КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ! »

чё то мне уже сильно начинает быть жалко к. церковь....я чую что её тут скоро порвут на части :D


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 15 Ноября 11, 21:34
 
friedenstaubeДата: Вторник, 15 Ноября 11, 22:30 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Ну не знаю, я к религии тоже отношусь весьма агрессивно »


Я не отношусь к религии агрессивно! Я рассуждаю по принципу "доверяй, но проверяй!" :) Я знаю, что религия - это сильнодействующее лекарство, которое многим очень помогает, а многим очень вредит или просто противопоказано (особенно в сочетании с властью).

Но это действительно не о том... Увы, тема певцов-кастратов еще совершенно не раскрыта в кинематографе! Корбье лишь показал в своем фильме те околоисторические стереотипы, которые простые обыватели смогли бы "проглотить", не больше.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Кастраты (Фильмы о Кастратах)
Поиск:


Хостинг от uCoz