Кастраты - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Кастраты (Фильмы о Кастратах)
Кастраты
ОрловДата: Суббота, 25 Июня 11, 23:06 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Через интернет как раз покупать удобно. Оплата по получении товара на почте, например, или если есть специальный пункт выдачи. Только это получится подороже, чем в магазине рублей на 100 - 150. Зато когда пройдет время, вы прочитаете книгу и забудете о всех расходах и прочих неприятностях. И будет стоять у вас на полке книга Патрика Барбье. А на Рутрекере, кстати, можно найти документальный фильм про Вивальди. Там этот автор - один из рассказчиков.
 
nixelleДата: Суббота, 25 Июня 11, 23:07 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
amor, самое надёжное - это через Озон, вы же на территории РФ?
 
ОрловДата: Суббота, 25 Июня 11, 23:09 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я недавно скачал фильм про Вивальди, по-моему, называется "Принц Венеции". Так вот, Вивальди там играет артист, который до этого сыграл Фаринелли. Я мало интересуюсь кинематографом, и этот артист мне тоже малоинтересен, но он там уже постарел, и не такой "свежий", как в своем звездном фильме. А само кино так себе.
 
amorДата: Суббота, 25 Июня 11, 23:53 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Орлов)
Кстати,я думаю, что при выборе книг на схожую тему российских и иностранных авторов (если такое возможно) стоит выбирать иностранцев, особенно французов. Помимо того, что они имеют в своих руках богатый фактологический материал, они, особенно французы, умеют показать эпоху изнутри, мир тех людей, о которых пишут. Это не менее важно, чем рассказать все подробности о строении того или иного концерта и привести биографические сведения. Вот этим последним грешат как раз наши соотечественники. Их тексты не дают никакого образа эпохи и человека. »

Я не соглашусь , почему ? Потому что читал Роллана о Генделе, крайне в некоторых местах скучно , а вот к примеру сейчас читаю русскую Балерину , Искусствоведа , Балетоведа - Вера Михайловна Красовская .Заподно - Европейский Балетный Театр . От истоков до середины 18 века . Издание есть еще второе там такое же название , только об эпохе Наверра .Не важно какой национальности будет исследователь оперы и балета (в частности ), а главное как он будет писать , Красовская и Барбье показали себя как замечательные специалисты этой эпохе , причем были разных национальностей . :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Суббота, 25 Июня 11, 23:55 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
amor, в России не было традиции пения кастратов, они тут не задерживались вообще и поэтому исследованиями их существования толком никто не занимался - не было никакой нужды.
 
amorДата: Суббота, 25 Июня 11, 23:59 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)

amor, самое надёжное - это через Озон, вы же на территории РФ? »

Да , но я не умею . :)
Quote (Орлов)
Я недавно скачал фильм про Вивальди, по-моему, называется "Принц Венеции". Так вот, Вивальди там играет артист, который до этого сыграл Фаринелли. Я мало интересуюсь кинематографом, и этот артист мне тоже малоинтересен, но он там уже постарел, и не такой "свежий", как в своем звездном фильме. А само кино так себе. »

А мне фильм понравился , а это правда был тот актер который играл Фаринелли , не сильно он на себя там похож .Вы наверное путайте , есть еще фильм рыжей священник , там может был он ?

Добавлено (25 Июнь 11, 23:59)
---------------------------------------------

Quote (nixelle)
amor, в России не было традиции пения кастратов, они тут не задерживались вообще и поэтому исследованиями их существования толком никто не занимался - не было никакой нужды »

Это да , как и во Франции . :) Это явление было только в Италии , еще правда сильно почиталось в Германии и Австрии . А Франции кастратов не жаловали , даже сам Людовик 14 , любитель всех искусств готов был отправить на смерть за это деяние .


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 00:05 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (amor)
Это явление было только в Италии , еще правда сильно почиталось в Германии и Австрии »

Зародилось-то оно в Англии, когда потребовались высокие голоса для церковного пения. не сказала бы, что так уж сильно почиталось в Германии и Австрии - предпочитали итальянцев.
Quote (amor)

amor, самое надёжное - это через Озон, вы же на территории РФ? »

Да , но я не умею . :) »


Там уметь нечего - читайте указания, вышлют книгу по почте наложенным платежом. Или, если есть доставка в Вашем городе, то привезут.


Сообщение отредактировал nixelle - Воскресенье, 26 Июня 11, 00:06
 
amorДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 00:21 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)

Зародилось-то оно в Англии, когда потребовались высокие голоса для церковного пения. не сказала бы, что так уж сильно почиталось в Германии и Австрии - предпочитали итальянцев. »

В Англии зародился контр-тенор , а в Италии пользовались услугами кастратов . :)
Quote (nixelle)
Там уметь нечего - читайте указания, вышлют книгу по почте наложенным платежом. Или, если есть доставка в Вашем городе, то привезут. »

Хорошо попробую . :) А Вы не знайте ждать долго ?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 00:27 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Недели две. Прочтите внимательно, наверняка там и телефон указан, можно позвонить и спросить всё. Это который 8-800-.....
 
davignonДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 04:38 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
What kind of Farinelli movie are you looking for? Documentary or fiction?

This is a good movie, you can get it everywhere as a torrent:

"Farinelli"

http://www.imdb.com/title/tt0109771/
 
mari-lanceДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 08:17 | Сообщение # 26
Группа: Заблокированные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (amor)
Ой , не как не могу окупать книги через Интернет , боюсь . Сам разыскиваю Его книгу -Венеция Вивальди , так хочу прочесть . »


Потрясающие книги. На "Озоне" покупала. Кстати, и сейчас есть в наличии:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2618987/ Патрик Барбье. "История кастратов."
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4811373/ Патрик Барбье. "Венеция Вивальди. Музыка и праздники эпохи барокко".

amor, почему Вы боитесь делать покупки через Интернет? Из собственного опыта могу сказать, что уже много лет совершаю покупки-почтой, и из Интернет-магазинов в том числе - книги и диски, вещи для дома, и не только, - и, уверяю Вас, делать покупки через Интернет не только не страшно, наоборот, это очень быстро, удобно, экономия времени (а иногда и денег). В чём у Вас трудность? На "Озоне" очень просто сделать заказ, даже если Вы делаете впервые.

Кстати, уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь ещё фильмы, аналогичные прекрасному фильму "Фаринелли"! Помню, как меня потряс этот фильм, запомнился, потом пересматривала неоднократно, но ничего аналогичного больше не видела. Или я просто не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, какие фильмы посмотреть? Заранее благодарю!
 
dunkelheitДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 10:59 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
Почему печальное , напротив даже прекрасное явление . У кастратов больше плюсов чем у обычного мужчины . К примеру Кафарелли бы привело в дикий хохот от того , что Вы бы пожалели его по этому поводу . Фаренелли , же напротив в последние годы был этим опечален ..... Кастрация не кого , не уродует . А делает даже лучше , хотя и бездетным . Но Музыка требует жертв как и любое искусство и каждый возносит жертву , какую может в своих силах .Не забывайте , кастраты имели божественный голос и прекрасное тело , какое давало им только кастрация и были они такие же мужчины и даже были выше любого мужчины , тем что пожертвовали собой ради Музыки , ради Искусства . »


Простите, как так не уродует? :) Разве что кроме голоса у кастратов не может быть больше плюсов, чем у обычного мужчины. Если нарушен гормональный фон, это уже существенный подрыв здоровья и нарушение большинства функций организма. Изменения касались не только голоса, но и фигуры, поведения, психологического развития. Это было печальное явление, и далеко не всегда мальчик, подвергшийся такой операции, становился талантливым и способным певцом. А из тех, кто действительно обладал певческим талантом, на сцене добивались успеха лишь единицы процентов. Но и те канули в лету. Более менее известны узкому кругу общественности лишь несколько имён.
Так что печально это всё...
 
amorДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 14:12 | Сообщение # 28
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Машуля345)
Нашла необычные статьи о кастратах: »

Спасибо большое , статьи очень интересные . :)

Добавлено (26 Июнь 11, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (dunkelheit)
А из тех, кто действительно обладал певческим талантом, на сцене добивались успеха лишь единицы процентов. Но и те канули в лету. Более менее известны узкому кругу общественности лишь несколько имён.
Так что печально это всё... »

Это да . Но те кто были настоящими певцами , благодаря кастрации сохранили свою юность , подумайте они могли ведь потерять свои голос и стали бы некому ненужны .А так они седели за одним столом с великими монархами Европы и были настоящими ангелами .


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
mari-lanceДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 15:07 | Сообщение # 29
Группа: Заблокированные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Простите, как так не уродует? :) Разве что кроме голоса у кастратов не может быть больше плюсов, чем у обычного мужчины. Если нарушен гормональный фон, это уже существенный подрыв здоровья и нарушение большинства функций организма. Изменения касались не только голоса, но и фигуры, поведения, психологического развития. Это было печальное явление, и далеко не всегда мальчик, подвергшийся такой операции, становился талантливым и способным певцом. А из тех, кто действительно обладал певческим талантом, на сцене добивались успеха лишь единицы процентов. Но и те канули в лету. Более менее известны узкому кругу общественности лишь несколько имён.
Так что печально это всё... »


Всё это так... Но, пожалуй, я в бОльшей степени соглашусь с amor'oм, нежели с Вами. Многие из этих людей не только не канули в Лету, это при жизни были состоявшиеся люди, оставившие после себя след в истории человечества. По поводу психики как таковой не совсем согласна. Это смотря что понимать под "нормой" или "анормальностью". Разве музыканты в наши дни - так уж все обязательно психически здоровые люди? Это смотря что понимать под "здоровой психикой". Или Вы хотите сказать, что, может быть, у артистов балета (например) в современности нет никаких перемен здоровья, фигур, у женщин, например? Есть, и очень серьёзные. Но. Но, однако, спросите любого артиста балета, как он (она) считают себя в чём-то обделёнными природой или социумом, или если бы была такая возможность, заново родиться и прожить жизнь, они опять хотели бы заниматься этим видом искусства? Спросите балерин, трагедия это для них или норма? В любой профессии это так, если по-настоящему заниматься профессией, "отдаваться профессии", а не беречь себя и не халтурить. В отношениях между людьми это так. Продолжение рода, например. Мать, родившая ребёнка, отдаёт все свои силы, время, здоровье, чтобы вырастить своего ребёнка, но она разве думает о том, что приносит какую-то жертву? А что, разве, после рождения детей, у всех без исключения женщин здоровье остаётся в норме? Это невозможно. Даже учитывая современную медицину, это невозможно. Но что же, разве не надо рожать детей? И ведь это каждодневная норма человеческой жизни. Разве не так? Не говоря уже о том, что я, например, считаю, что артисты балета - это самые красивые и гармоничные люди из всех, какие только бывают. И достигается такая красота и гармония тоже определёнными "жертвами во имя Искусства". Артисты артистами рождаются, и слишком рано это понимают, и вообще-то без творческой профессии, без служения искусству, без сцены жизнь артистов была бы неполна, вот тогда началась бы и печаль, и ещё похуже, начались бы нервные срывы и не только. Спросите любого из артистов. Не говоря уже о том, когда вдумаешься, что такую прекрасную музыку просто некому исполнять в современности - а разве это не печально? А зачем вообще люди живут? Разве это было бы не печально, если бы в социуме не было бы Перельмана и некому было бы делать научные открытия, например? Разве не печально, если бы не было артистов балета? Разве не печально было бы, если бы не было Пушкина? А что, писать стихи - это такая уж "норма" или "анормальность"? Но представьте себе мир без Пушкина. Или без Чайковского. Представили? Ну и как, Вам разве такой мир не кажется печальным? Вот представляю я, что не было бы Чайковского, и никто не написал бы "Лебединое озеро" или "Евгения Онегина". Какой бы печальной была бы человеческая жизнь, если бы не было таких произведений искусства. А Вам не печально? Кастраты были величайшими певцами в истории человечества, сегодня так, как эти выдающиеся люди, никто не может исполнять музыку, - разве это не печально? После жизни человека, людей в целом, если что-то и остаётся, это сокровища человеческой мысли и души: научные открытия, произведения искусства и культуры. Впрочем, спросите об этом любого человека творческой профессии в наши дни. Вообще я считаю, что, если бы всех без исключения людей в социуме обучали бы музыке с раннего детства, "приобщали бы к Искусству", на свете было бы больше гармоничных, развитых, по-настоящему полноценных и счастливых, людей, - вне зависимости от того, какую профессию человек изберёт в дальнейшем, вне зависимости от того, как в дальнейшем сложится жизнь человека, станет ли человек Пушкиным, Чайковским, или не станет, но просто "приобщится к Искусству".


Сообщение отредактировал mari-lance - Воскресенье, 26 Июня 11, 15:28
 
amorДата: Воскресенье, 26 Июня 11, 16:04 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
mari-lance, как Вы правы я пред Вами преклоняюсь , говорю это искренно .По поводу Балета хочу сказать , что такие балерины как Мари Камарго , Лафонтен ,Мари Салле , Мария Сублиньи,Франсуаза Прево ,Луиза Лани, Сальвиони,Фуоко,Надежда Богданова, Фанни Черрито,Люсиль ГранМария Тальони,Фанни Эльслер, Галина Уланова и другие великие балерины и балероны 17-18 , смогли достичь в своем теле идеальной грации и походки , только благодаря страшно и даже порой невыносимому труду . Ведь родились они без грации и красивой походки , а достигли её только благодаря таким вот способам . И с психикой у кастратов было все нормально и потом в Италии , Германии , Австрии они были богами , их боготворили все и всюду . И лишь только маленькая операция , только маленькая и не особо ужасная . Пуповину ребенку тоже отрезают с момента рожденья , хотя он и рождается с ней вместе , дабы он мог жить . А что бы жил голос , разве так уж это ужасно , ради Искусства эти жертвы угодны и приятны . У кастратов нету детей , да они становятся бесплодными , пустыми . Но , дети порой могут быть неблагодарными и даже злыми ко своим родителям . Так что ради Искусства , которое дано избранным стоит сделать все возможное для его благо . Как Вы правы mari-lance по поводу того , что бы всех с детства приобщать к Искусству , вот что Мы пожинаем сейчас живя без Искусства , посмотрите на молодых людей и даже уже взрослых людей , у них в обычное дело ругаться матом , пить спиртные напитки в большем количестве , курить , заниматься сексом где им захочется и с кем захочется . Они даже не знают , что такое любовь , многие термины Искусства для них просто неизвестны . И всё это происходит , потому что в мире не стало место для Искусства .

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Кастраты (Фильмы о Кастратах)
Поиск:


Хостинг от uCoz