Кастраты - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Кастраты (Фильмы о Кастратах)
Кастраты
ЗемляДата: Четверг, 30 Июня 11, 02:53 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline




Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 30 Июня 11, 03:10
 
OrenburgcellistДата: Четверг, 30 Июня 11, 09:52 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (amor)
А Жарусски лучше ! »

Они просто разные исполнители. у каждого ведь свои вкусы :D


Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
amorДата: Четверг, 30 Июня 11, 13:46 | Сообщение # 168
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
В этом Вы правы мой друг . Но, есть одно большое НО!К примеру захочет Шолль исполнить в опере к примеру роль Аполлона или Амура . И как он будет выглядеть , явно не как барочный герой , а уже современный . Почему ? А потому что на эту роль должны идти юноши красивые , не в возрасте с высокими голосами .Ведь вот Вам пример , какие должны юноши или мужчины играть эту роль .Шолль просто не входит в рамки , так сказать (уж простите).



Добавлено (30 Июнь 11, 13:46)
---------------------------------------------
Прикрепления: 1604468.jpg (132.4 Kb) · 7936744.jpg (73.7 Kb)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 30 Июня 11, 13:46
 
dunkelheitДата: Четверг, 30 Июня 11, 23:47 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Что-то здесь активно Жарусского нахваливают. Хороший певец конечно, один из самых лучших, но не идеал. К тому же в последние годы стал сдавать.
Есть кроме него и другие не менее блистательные таланты.

Макс Эмануэль Ценчич




Юрий Миненко



Раду Мариан



Йохeн Ковальски



Кристоф Дюмо



Роберт Кроуи



Все эти голоса конечно не идеальны, мужской голосовой аппарат просто не предназначен для подобного звукоизвлечения, но тем не менее они как бы дают прикоснуться к чему-то необыкновенному, своего рода откровению, какой-то особой гармонии. Полагаю, что если гипотетически сравнивать кастратов с контратенорами, их звучание найдет много точек соприкосновения, будет много общего и похожего, но кастраты скорее всего будут ровнее по диапазону, у них будт поменьше неприятных тональностей и брать они будут значительно выше. В тоже самое время, мне кажется, что кастраты звучали несколько суше и жестче. У контратеноров более мягкое, тембрально насыщенное наполнение голоса. Это мои предположения.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Пятница, 01 Июля 11, 00:03
 
amorДата: Пятница, 01 Июля 11, 00:15 | Сообщение # 170
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Макс Эмануэль Ценчич »

Вообще хорош , когда волосы отрастил .Поет так , что от женского голоса сразу не отличишь .
Quote (dunkelheit)
Кристоф Дюмо »

С ним это же проблема , так сказать , что женщина эта может поет , а не мужчина . Жарусски меня также удивил , когда я узнал , что у него женский голос без кастрации .Слушал я так Жарусски целый год , а точнее ораторию А. Скарллати Седекия и думал , что партию Измаила поет девушка , а оказалось Жарусски . :D
Мне кажется , что сейчас контр-тенора сделали свои голоса более похожими на голоса кастратов , а может голоса кастратов звучали так же у Ченчича , Дюмо , Жарусски ?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Пятница, 01 Июля 11, 00:15
 
ЗемляДата: Пятница, 01 Июля 11, 00:19 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Полагаю, что если гипотетически сравнивать кастратов с контратенорами, их звучание найдет много точек соприкосновения, будет много общего и похожего, но кастраты скорее всего будут ровнее по диапазону, у них будт поменьше неприятных тональностей и брать они будут значительно выше. В тоже самое время, мне кажется, что кастраты звучали несколько суше и жестче. У контратеноров более мягкое, тембрально насыщенное наполнение голоса. Это мои предположения. »

Мне тоже так кажется. Мне кажется, что голоса кастратов должны походить на голоса мальчиков, а отличаться от них только бОльшей силой (громкосью). И ыв итоге некоторые женские голоса должны звучать куда лучше этих предполагаемых голосов кастратов. Впрочем, слабость мальчишеских голосов в наше время легко восполняется электроакустическим усилением. Стало быть голос кастрата вполне может быть заменён хорошим голосом мальчика-певца, усиленного через микрофон. Мне так кажется.
 
amorДата: Пятница, 01 Июля 11, 00:59 | Сообщение # 172
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Земля)
голосом мальчика-певца, усиленного через микрофон. Мне так кажется. »

Мальчик не сможет передать всю ту барочную игру, он не сможет передать к примеру сексуальную потерю героев барочной оперы , ненависть , любовь , гнев , просто голос не кому, не нужен . Так сказать мертвый робот , что может знать мальчик в лет десять о любви и как он сможет петь об этом ?

Добавлено (01 Июль 11, 00:59)
---------------------------------------------

Я долго думал , женщина это или мужчина ? И однако раскусил эту Интригантку , она женщина хотя и очень похожа на кастрата . :) Что-то подобное было с Казановой в 18 веке .


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Пятница, 01 Июля 11, 00:59
 
ЗемляДата: Пятница, 01 Июля 11, 01:02 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Мальчик в 10 лет может многое знать о любви, если дать ему почитать о ней. Некоторые так и делали. Например, Алексей Пешков. Он в свои десять лет много книг прочёл. И стал писателем. Максимом Горьким. То были его первые университеты.
 
_VasilyДата: Пятница, 01 Июля 11, 01:07 | Сообщение # 174
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Не могу пройти мимо, ибо письма на эл. почту продолжают приходить.

Quote (amor)
сексуальную потерю героев барочной оперы »


Не один год слушаю “барочных героев”, … уточните, что они потеряли? Вы же пишете о героях, а не об исполнителях? pardon
 
amorДата: Пятница, 01 Июля 11, 01:29 | Сообщение # 175
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Земля)
Мальчик в 10 лет может многое знать о любви, если дать ему почитать о ней. Некоторые так и делали. Например, Алексей Пешков. Он в свои десять лет много книг прочёл. И стал писателем. Максимом Горьким. То были его первые университеты. »

Да, мальчик в лет десять будет играть героев из опер Кавалли , Чести , Генделя , Вивальди , Скарлатти , Страделлы и других композиторов со взрослыми женщинами и девушками , как это будет вообще выглядит , это будет просто своего рода глупость ! Нет , лучше пусть будет контр-тенор , тем более их полно , вот у Жарусски голос вообще , вон какой или вон к примеру у Дюмо !

Добавлено (01 Июль 11, 01:19)
---------------------------------------------
Quote (_Vasily)
Не один год слушаю “барочных героев”, … уточните, что они потеряли? Вы же пишете о героях, а не об исполнителях? »

Руджеро в опере Генделя , к примеру был между двумя женщинами Альчиной и Брадамнтой , ему пришлось сделать выбор .Атис в опере Люлли лишился своей возлюбленной Сангариды из-за гнева и ревности Богини Цибеллы . Ринальдо чуть не потерял свою возлюбленную из-за ревности Армиды в опере Генделя. Примеров много , героем приходилось страдать из-за любви (в то время в это понятие также входило и сексуальная привязанность ), в частности женщинам . Примеров даже очень много , ими завалины всё оперы и кантаты Вивальди , Генделя , Чести , Строцци, Страделлы , Люлли и других .

Добавлено (01 Июль 11, 01:21)
---------------------------------------------

Quote (_Vasily)
Не могу пройти мимо, ибо письма на эл. почту продолжают приходить. »

:)

Добавлено (01 Июль 11, 01:29)
---------------------------------------------
Также вспомнил сюжет про Аполлона и Дафну .


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Пятница, 01 Июля 11, 01:20
 
_VasilyДата: Пятница, 01 Июля 11, 01:33 | Сообщение # 176
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Quote (amor)
Также вспомнил сюжет про Аполлона и Дафну . »

Так они там тоже занимаются ”сексуальными потерями”?
А почему я этого не вижу?
 
amorДата: Пятница, 01 Июля 11, 02:17 | Сообщение # 177
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline

Симона просто ангел ....

Добавлено (01 Июль 11, 01:39)
---------------------------------------------
Quote (_Vasily)

Так они там тоже занимаются ”сексуальными потерями”?
А почему я этого не вижу? »

Для Аполлона Дафна была сексуальной потерей или потерей любовной , как Вам удобно . в этих сюжетах очень глубокий смысл , потеря и драма в жизни человека в плане любви .

Добавлено (01 Июль 11, 02:07)
---------------------------------------------
Quote (_Vasily)
Так они там тоже занимаются ”сексуальными потерями”?
А почему я этого не вижу? »

Вы лучше Симону послушайте , всё поймете . :)

Добавлено (01 Июль 11, 02:17)
---------------------------------------------
Итак , что у нас есть ?А есть у нас вот что . Из сообщения №103 , это сообщ .сделала Уважаемая Земля(Земля, спасибо Вам большое bye ). Фильм который показан в сообщ .№103 отрывками с ютуба , как раз и есть то, что я искал (ради этого я и создал эту тему , ну еще что-бы о кастратах с Вами поговорить :) ), то есть фильм о кастратах . Значит есть еще один фильм о кастратах кроме фильма Фаринелли . Поэтому , хорошо было-бы , если кто не будь выложил этот фильм , желательно на нашем с вами родном русском языке . :)Спасибо за внимания .


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Пятница, 01 Июля 11, 02:18
 
dunkelheitДата: Пятница, 01 Июля 11, 08:25 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Честно говоря, противно читать эту ветку. Абсолютно дилетантский подход. Складывается чувство, что собрались незрелые девочки-подростки и рассуждают об искусстве с позиций "ангельских голосов", потерянной любви и сексуальности. При этом изъясняются наивно и совершенно безграмотно, с массой орфографических и грамматических ошибок, как будто в школе никогда не учились.

Quote (amor)
Мальчик не сможет передать всю ту барочную игру, он не сможет передать к примеру сексуальную потерю героев барочной оперы , ненависть , любовь , гнев , просто голос не кому, не нужен . Так сказать мертвый робот , что может знать мальчик в лет десять о любви и как он сможет петь об этом ? »

У вас наивные представления о реальности. Эмоции внутренние никак не соответствуют впечатлению, создаваемому внешне. Эмоции только мешают. Настоящий артист (певец, публичное лицо, политик, актер) всегда играет, чтобы создать некое впечатление тех или иных чувств. Реальное чувство только мешает в работе и никогда не воспринимается сторонним наблюдателем достоверно. С возрастом вы поймете эту аксиому. "Искренность", создаваемая артистом, это сугубо актерский навык.
И во-вторых, не надо использовать пошлую терминологию XXI века - "сексуальность". Гораздо лучше для эпохи барокко подойдет определение соблазнительности. И то, далеко не всегда. Соблазн не так уж часто встречался в оперных сюжетах. Больше ценилась техника, мастерство исполнителя, гармония музыкальных форм. А личную, кулуарную, закулисную жизнь не следует путать со сценической.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Пятница, 01 Июля 11, 08:26
 
ЗемляДата: Пятница, 01 Июля 11, 11:32 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Честно говоря, противно читать эту ветку. Абсолютно дилетантский подход. Складывается чувство, что собрались незрелые девочки-подростки и рассуждают об искусстве с позиций "ангельских голосов", потерянной любви и сексуальности. При этом изъясняются наивно и совершенно безграмотно, с массой орфографических и грамматических ошибок, как будто в школе никогда не учились. »

Извините нас, пожалуйста. Мы больше не будем. :)
 
MalamuteДата: Пятница, 01 Июля 11, 13:23 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Надо смотреть правде в глаза. Грамотные воспитанные профессионалы всегда говорят правду. :)

Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Кастраты (Фильмы о Кастратах)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz