Помогите идентифицировать: орган + флейта - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Помогите идентифицировать: орган + флейта
Помогите идентифицировать: орган + флейта
jigoДата: Суббота, 04 Июня 11, 14:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемые друзья!

Вчера на канале "Культура" смотрел фильм "Великий венецианский карнавал" и услышал там музыку, которая привлекла мое внимание. Как удалось понять - это орган с флейтой, музыка эпохи барокко.
Помогите, пожалуйста, идентифицировать - что это за музыка, кто композитор. Если кто-то знает другую подобную музыку - поделитесь, пожалуйста, знаниями.

К сожалению, самостоятельные поиски ничего не дали. Идентификаторы мелодий (АудиоТаг, Тунатик) ничего не распознали, через поиск "Погружения в классику" нашел орган+флейта, но не барокко, а музыку другой эпохи и настроения, поисковики выдают только информацию о концертах органа и флейты, но не о произведениях, которые будут играть. В общем, перепробовав все возможные варианты, прошу помощи знающих.

Заранее благодарю!

Фрагмент фильма, в котором играет искомая мелодия:



Сообщение отредактировал jigo - Суббота, 04 Июня 11, 14:27
 
nibelungДата: Суббота, 04 Июня 11, 16:48 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Музыка, по-моему, 17-го века. Что-то типа Джиованни Баттиста Вивиани.
 
jigoДата: Понедельник, 06 Июня 11, 00:43 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Музыка, по-моему, 17-го века. Что-то типа Джиованни Баттиста Вивиани. »

Спасибо за информацию! Буду искать.
 
AmendmentXXIДата: Среда, 08 Июня 11, 03:04 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (jigo)
Музыка, по-моему, 17-го века. Что-то типа Джиованни Баттиста Вивиани. »

Спасибо за информацию! Буду искать. »


Я полагаю, что эта музыке лет на 30-50 старше. Конец 16 - начало 17 го века. Современник Саломона Росси
Это гальярда (у Росси их есть :) )
Вот взгляните: http://www.youtube.com/watch?v=Th-G5B4O-5Y
Тут автор неаполитанец, а по идее нужен венецианец :) Какой нибудь Лоренцо Аллегри :)

А вот славный ролик


Сообщение отредактировал AmendmentXXI - Среда, 08 Июня 11, 03:36
 
jigoДата: Четверг, 09 Июня 11, 19:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (AmendmentXXI)
Я полагаю, что эта музыке лет на 30-50 старше. Конец 16 - начало 17 го века. Современник Саломона Росси
Это гальярда »


Спасибо вам огромное!
Действительно, искомое произведение очень похоже на гальярду. Изучу эту тему поподробнее.
Ролики замечательные, второй просто прекрасен!

Добавлено (09 Июнь 11, 19:08)
---------------------------------------------
Мне удалось идентифицировать мелодию. Это произошло благодаря дельной наводке AmendmentXXI.
Я скачал несколько сборников танцевальной барочной музыки и в одном из них нашел эту мелодию. Это оказался Giovanni Gabrieli - Canzon a 6.
Спасибо всем за отзывчивость и затраченные усилия!

Сообщение отредактировал jigo - Среда, 08 Июня 11, 13:01
 
AmendmentXXIДата: Четверг, 09 Июня 11, 23:47 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (jigo)
Giovanni Gabrieli - Canzon a 6 »


Рад за Вас! А можно что нибудь еще узнать об этой канцоне, кроме того что она на 6 голосов :) (год, нумерация)
Подозреваю что у Джованни не одна 6 голосная канцона :)
Или источник (CD) - фирма, ансамбль и тд, где Вы ее нашли
 
jigoДата: Пятница, 10 Июня 11, 00:22 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (AmendmentXXI)
А можно что нибудь еще узнать об этой канцоне, кроме того что она на 6 голосов (год, нумерация) »

Да, у меня были подозрения, что это какое-то неполное название (я сравнивал с другими канцонами Габриэли - они нумеруются римскими цифрами с уточнением - а 5, а 8 и т. п.).
Нашел я эту канцону на вот этом сборнике: здесь
На Погружении эта ссылка прокисла, я поковырял интернет - и нашел рабочую ссылку здесь. Могу залить на mail.ru, если вам будет удобнее оттуда скачать.

К сожалению, Габриэли не так много в интернете, а эту канцону я нашел только в этом единственном варианте, который, вроде бы, отличается от того, что использован в фильме. Потихоньку ищу и подкачиваю крупицы того, что есть в интернете Габриэли, но пока другого исполнения этой вещи не нашел, ровно как и другого ее названия.

Добавлено (10 Июнь 11, 00:04)
---------------------------------------------
Параллельно запал на музыку из второго ролика, который вы привели: Giovanni Maria Trabaci (c1575-1647): Gagliarda Seconda detta La Scabrosetta в исполнении The Royal Wind Music. Увы, их альбомов тоже в инете не сыскать (по крайней мере быстро мне это не удалось). А вот Giovanni Maria Trabaci немного есть, собираю. Еще раз спасибо вам за этот приятный подарок!

Добавлено (10 Июнь 11, 00:22)
---------------------------------------------
Скачал альбом: Giovanni Gabrieli - Canzoni e Sonate - Andrew Parrot (Archiv)
Там есть еще одна версия этой канцоны. В буклете указано: Canzon (a 6) No. 4; a 6; organo

 
AmendmentXXIДата: Пятница, 10 Июня 11, 05:35 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Замечательное расследование! Поздравляю!
Это действительно 4я канцона из посмертного сборника 1615 г - Канцоны и сонаты.
У Джованни Габриели был прижизненный сборник Sacrae symphoniae (1597). Несколько канцон датированы 1608
К середине первого десятилетия 17 в у Дж. Габриели стала преобладать "модная" гомофония ( вслед за великим Монтеверди), а замечательная "архаичная" венецианская полифония (Sacrae symphoniae ) - стала чахнуть.
Кстати, в сборнике The Glory of Venice - Music of Andrea & Giovanni Gabrielli - старый диск Decca - медные Филипа Джоунза исполняют эту 4. канцону!


Сообщение отредактировал AmendmentXXI - Пятница, 10 Июня 11, 05:53
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Помогите идентифицировать: орган + флейта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz