Академическая (симфоническая) музыка арабских композиторов - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Академическая (симфоническая) музыка арабских композиторов
Академическая (симфоническая) музыка арабских композиторов
StarwatcherДата: Понедельник, 30 Августа 10, 16:31 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
да, спасибо большое.
вот я послушал сие
avaxhome.ws/music/ethnic_world/mohammad-hoseyn-yeganeh.html
такие мысли
Иран. Музыка региона Хорасан. Мохамад Хусейн играет на дотаре (дутаре). поет, читает стихи акапельно, Прочитав буклет я не понял, народная эта музыка, сколько ей лет и все такое, там этого нет. Есть много про традиции разных местностей и народностей.
Я предполагаю, что это вполне может быть академическая музыка с глубокими корнями и добавлениями самого музыканта. я все-таки считаю, что у них такой академизм.
А вообще, я ничего не понял, я просто шизею от арабского вокала и сидел, собственно, и шизел) у них очень отдаленные от нас понятия мелодии и ритма.
это очень сильная музыка, даже жесткая, индия и египет все-таки мяхше) интересно вникнуть в поэзию, даже не представляю себе о чем там)
***
Вот вы говорите, что Шанкар не академичен.... вот если он напишет концерт для ситара с оркестром, он станет академичным? у него есть такой. у него есть и что-то вроде техно) кем мы тогда будем считать Журбина? эмм.. а Пресняков-старший академичен?
**
вот этот длинный список со странами, это откуда все? где это можно найти?
****
я бы посоветовал собирателям, жадным до скажем... просто прекрасной восточной музыки, обратиться в библиотеку.
***
 
GulbeshekerДата: Вторник, 31 Августа 10, 06:15 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Интересно. ;) Из тех Погруженцев, которые прослушали записи арабских композиторов, есть такие, кто поставили бы на одну доску эти произведения с произведениями известных нам западных композиторов по уровню гениальности. Я, конечно, понимаю, что крайне некорректно сформулировала свою мысль. (В другой теме много писали о гениальности и великости.) Но, наверное, вопрос понятен.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
StarwatcherДата: Пятница, 03 Сентября 10, 13:45 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
с удивлением обнаружил, что на ютубе есть легендарный певец Шейх ахмад аль туни.

наверное, не совсем в тему, но для понимания.

http://www.youtube.com/watch?v=NbzJhGjAAfE

Добавлено (03 Сентябрь 10, 13:45)
---------------------------------------------
я не могу оценить "уровень гениальности" арабо-мусульманской музыки, потому как мало знаю о ней вообще, а вы?

(кстати, здесь мы обсуждаем нечто другое)

 
GulbeshekerДата: Пятница, 03 Сентября 10, 20:03 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Starwatcher)
я не могу оценить "уровень гениальности" арабо-мусульманской музыки, потому как мало знаю о ней вообще, а вы?

Я тоже не могу, потому что мало знаю об этой музыке. Поэтому и спрашиваю.

Quote (Starwatcher)
(кстати, здесь мы обсуждаем нечто другое)

Это не важно. Если бы на форуме все строго придерживались темы, то две третьих или даже три четвертых ценных мыслей и разных интересных концепций так и не появилась бы.
Тактика мозгового штурма доказала свою продуктивность.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
StarwatcherДата: Вторник, 14 Сентября 10, 16:21 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=fsczHK3qJnk&feature=related

кое-что из турецкой музыки, не совсем академическое опять же

Добавлено (14 Сентябрь 10, 15:59)
---------------------------------------------
радуйтесь, любители арабо-исламской музыки! Долгие поиски привели меня на огромную нотную библиотеку турецких композиторов. там же и список произведений и самих авторов - очень удобно, уже можно искать по именам.
на русской части инета практически никакой инфы нет. кое-что удается найти только на ютубе. пожалуйста, если найдете музыкальные файлы (с вокалом) для скачки - поделитесь!
в помощь ищущим: в турецкой традиционной музыке есть несколько направлений: nichament, hicaz, rast, kurdilihicazar, sultaniyegah.
можно искать по направлениям.

http://www.neyzen.com/kurdilihicazkar.htm

объем впечатляет)

Добавлено (14 Сентябрь 10, 16:21)
---------------------------------------------
разобрался немного, этот сайт для музыкантов, играющих на турецкой флейте под названием ney. neyzen - это типа флейтист.
потому так много нот и композиторов.
Вроде соцсети, там можно зарегаться и оставить свою фотку, там же есть контактные данные, можно напрямик спросить как у них устроена музыкальная культура.

http://www.neyzen.com/ney_neye_baslayanlar.htm

Сообщение отредактировал Starwatcher - Вторник, 14 Сентября 10, 11:55
 
ДжорджийДата: Вторник, 14 Сентября 10, 17:53 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Запад-Восток?
А как "уровнять" гагаку, 22 шрути и темперированную тональность? Наши "пифагоровы штаны" вовсе стороны равны и никак нам не сыграть на ф-но мугамы, или рага... не получится. Да и куда нам гоняться с Востоком... они сберегли свою много тысячелетнюю культуру, а нам - память отшибло, ради Христа и Христовых походов... %) Мы "вырубили" собственное развитие муз.культуры на хороших 700-800 лет и теперь нам кажется странным восточный вокал и мелодия %) %)


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Вторник, 14 Сентября 10, 17:57
 
NskДата: Вторник, 14 Сентября 10, 18:16 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
они сберегли свою много тысячелетнюю культуру, а нам - память отшибло, ради Христа и Христовых походов... %)
Мы "вырубили" собственное развитие муз.культуры на хороших 700-800 лет и теперь нам кажется странным »

Вы не признаёте колоссальный пласт гениальных достижений европейской культуры (музыки, литературы и т.д.), опирающихся, вышедших из Христианства и связанных с ним?
Жаль.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Вторник, 14 Сентября 10, 18:18
 
valuy7780Дата: Среда, 15 Сентября 10, 01:05 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
А интересно в арабских мусульманских странах есть хоть одна консерватория?
 
StarwatcherДата: Среда, 15 Сентября 10, 12:45 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
ребята, нельзя ли поконструктивнее, хочется делиться ссылками и знаниями о предмете - то есть о музыкальной культуре арабомус стран... если можно....

Джорджий - никто не ровняет) я стою на том лишь, что у них своя академическая музыка, с очень сильной традицией, а у нас своя.

valuy7780 я думаю есть, там же есть национальные симфонические концерты, дирижеры и композиторы на серьезном профессиональноми уровне и прочие, их кто-то учит.
Кстати, индийский музыкант, который приезжал к нам, рассказал, что народные духовные песни, в том числе раги, передаются у них в Индии из уст в уста, а в школах они учат... Европейскую классику))
***
послушайте на ютубе турецкую песню hasretinle yandi gonlum в исполнении певицы Seha Okus.... я рыдал.... вполне сходит на народную, но она была сочинена недавно, при чем к какому-то занменитому фильму. напоминает боливуд немного)

http://www.youtube.com/watch?v=M5RaIzKHFMU&feature=fvst

Сообщение отредактировал Starwatcher - Среда, 15 Сентября 10, 12:48
 
mahlerДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 10:46 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Hasretinle yandi gonlum - шедевр!
Надо сказать, мелодия - восточная, а гармония-то почти европейская!
 
StarwatcherДата: Среда, 04 Мая 11, 09:29 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
никто не поискал, откуда эта песенка, из фильма какого или чего? или другие песни Сехи Окус?

Добавлено (04 Май 11, 09:29)
---------------------------------------------
Спешу поделиться находками на ютубе.
Музыка (предположительно) тунисских композиторов, в исполнении тунисской певицы Соньи Мбарек (Sonia Mbarek) и камерного оркестра.

Неслабый симфонизм, аранжировка с оттенком джаза, неожиданные повороты гармонии и даже соло на цитре (в одной композиции) и на нее (арабская флейта) в другой), и конечно, сильнейший вокал с чисто восточной нюансировкой. Послушайте - получите огромное удовольствие.
Вот что меня особо впечатлило 1 и 2, по-моему это просто шедеврально) по ссылкам - по имени певицы и авторов произведений желающие смогут найти еще больше академической музыки арабо-мусульманских композиторов.

1. Elli taada w faat
2. Teer el meniar
дальше посложнее вещи:
3. Ya khayr khalq allah
4. Houriat Al Mawj

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Академическая (симфоническая) музыка арабских композиторов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Хостинг от uCoz